Текущее время: 29 мар 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Цитата:
Плавает он в тазу, на него сверху водичка льется.

На него это на один лист? В мои таZ больше двух не клал - слипнутся, плохо промоются. :roll:
А время, время... Барит - не "Берёзка" или "Фомаспид".


У меня по 20-30 штук(13х18) Унибром или Бромпортрет одновременно промывались, причем, пока попадут на глянцеватель, несколько часов находились в воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Мои отпечатки просто плавают в наполненной ванне с ночи и до утра. Я их время от времени перекладываю.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Приобрёл тут в хозмаге кальцированную соду. Читал, что если её добавить в промывку, то процесс идёт быстрее раза в 3. В составе моей соды написано: соль кальцированная >30%. Вот теперь думаю, сколько же её сыпать в кювету для промывки. Попробую грамм 50 на 2,5 литра. Может у кого-то есть опыт использования этой соды? Много-мало добавляю?

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
burnmyshadow писал(а):
Приобрёл тут в хозмаге кальцированную соду. Читал, что если её добавить в промывку, то процесс идёт быстрее раза в 3. В составе моей соды написано: соль кальцированная >30%. Вот теперь думаю, сколько же её сыпать в кювету для промывки. Попробую грамм 50 на 2,5 литра. Может у кого-то есть опыт использования этой соды? Много-мало добавляю?

Есть рецепт для глянцевания 50-100 г на 1 литр. Перед глянцеванием выдерживать 3-5 мин. На заре фотолюбительства замачивал отпечатки перед глянцеванием на оконном стекле.
Для ускорения промывки применяют раствор сульфита натрия. 2 мин в 2% растворе и 1 мин в проточной воде равносильно 1-часовой промывке в обычной воде.
Также есть рецепт содового раствора Орво-320
Вода-1 литр, Гексаметафосфат натрия-2г, Сода кальцинированная 10г. Сполоснуть отпечатки водой и обработать в этом растворе 2-3 мин. Затем промывка, сокращенная на 2/3 от обычного времени. При наличии доброкачественной воды, например водопроводной, гексаметафосфат натрия можно исключить.
Рецепты из справочников Ю.И. Журба, Д.С. Гурлева и В.П. Микулина.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
svk писал(а):
Есть рецепт для глянцевания 50-100 г на 1 литр. Перед глянцеванием выдерживать 3-5 мин. На заре фотолюбительства замачивал отпечатки перед глянцеванием на оконном стекле.
Для ускорения промывки применяют раствор сульфита натрия. 2 мин в 2% растворе и 1 мин в проточной воде равносильно 1-часовой промывке в обычной воде.
Также есть рецепт содового раствора Орво-320
Вода-1 литр, Гексаметафосфат натрия-2г, Сода кальцинированная 10г. Сполоснуть отпечатки водой и обработать в этом растворе 2-3 мин. Затем промывка, сокращенная на 2/3 от обычного времени. При наличии доброкачественной воды, например водопроводной, гексаметафосфат натрия можно исключить.
Рецепты из справочников Ю.И. Журба, Д.С. Гурлева и В.П. Микулина.


У меня есть сульфит натрия, попробую растворить его в литре воды и использовать. Надеюсь, он ещё живой (неизвестного хранения). Интересно, можно ли как-то проверить активность сульфита натрия. В любом случае, спасибо!

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
burnmyshadow писал(а):
Интересно, можно ли как-то проверить активность сульфита натрия.

В справочнике лишь визуально. Если белый кристалический порошок, то еще жив. Если затвердел, то не активен.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
У меня есть сульфит натрия, попробую растворить его в литре воды и использовать. Надеюсь, он ещё живой (неизвестного хранения). Интересно, можно ли как-то проверить активность сульфита натрия. В любом случае, спасибо!


Если проявитель с сульфитом чернеет и приходит в негодность в течение нескольких часов - сульфит не сульфит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.