Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
аэрофотобумага Б-4 это все тот же Унибром. Отличная бумага, если без вуали. Есть такая старая, контрастная номер 4 и 5, прекрасно сохранилась. Ну и литуется хорошо.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Вчера печатал. Из обновок: led лампа 5.5Вт/320лм и Вега-11У. Из Веги вытащил шарики-фиксаторы кольца f, даже после чистки-смазки было очень уж туго. Выдержки стали 12-14 сек (для 13х18 фомы) на закрытой f, диафрагма без фиксатора доворачивается еще немного после f/11. Вроде всё устраивает теперь, пачку фомы допечатал, посмотрим как будет печататься славич, будем открывать f :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Ребята, сколько времени Берёзку в проявителе и фиксаже окунать? Есть подвох? На сайте Славича предлагают фиксировать 10-15мин в БКФ (видимо данные для барита, но всё равно это же очень много? Тем более для быстрого кислого)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Моцарт писал(а):
Ребята, сколько времени Берёзку в проявителе и фиксаже окунать? Есть подвох? На сайте Славича предлагают фиксировать 10-15мин в БКФ (видимо данные для барита, но всё равно это же очень много? Тем более для быстрого кислого)

Никогда не делал разницы от типа подложки, фиксировались и промывались в общей куче. За тридцать лет ничего не пожелтело и не выцвело

https://4.downloader.disk.yandex.ru/pre ... e=1280x688

На современных упаковках не указывают режимы обработки?

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось svk 27 ноя 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
"Берёзку" если долго мочить, могут уголки отслаиваться. Особенно на просрочке.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Есть у меня инструкция, была вложена в пачку с бумагой, там указан для бумаг ПЭ такой режим:

Проявление - 2 мин. при 20 гр.
Остановка проявления - 10 с при 20 гр.
Фиксирование - 2 мин. при 20 гр.
Промывание в проточной воде 4 мин. при 15 +- 5 гр.

Фиксаж указан обычный кислый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 03:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Спасибо за ответы :beer:
Вкладыша в пачке с бумагой не обнаружено. Думаю 2мин в проявителе и 3мин в фиксаже будет хорошо. Попробую последнюю минуту закреплять в свежем фиксаже как учили :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
барит лучше в свежем минут пять, а в несвежем подольше.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Никогда не делал разницы от типа подложки, фиксировались и промывались в общей куче. За тридцать лет ничего не пожелтело и не выцвело


Я вот эти бумаги с полиэтиленовым покрытием старался подольше промывать посли фиксажа, остатки фиксажа полосами сьедают изображение.


Последний раз редактировалось Ser9ey 28 ноя 2018, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
11-й номер писал(а):
"Берёзку" если долго мочить, могут уголки отслаиваться. Особенно на просрочке.

Раньше* в 80-х* такого не наблюдалось. Халтуры на этой бумаге с сполиэтиленовым покрытием хорошо было делать, глянцевать не надо. :)
...а для себя я ее как то побаивался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Моцарт писал(а):
Думаю 2мин в проявителе и 3мин в фиксаже будет хорошо

Тоже 3 минуты фиксирую, на всякий случай :) Хотя есть у меня тестовый отпечаток, времена обработки точно по инструкции, сейчас четвёртый год уже лежит на балконе, в т.ч. летом под солнышком лёживал, так вот пока только запылился.

11-й номер писал(а):
"Берёзку" если долго мочить, могут уголки отслаиваться. Особенно на просрочке.

Когда печатал и складывал в таз, а промывал после сеанса, замечал некоторое коробление бумаги, но небольшое совсем. После сушки почти полностью исчезало. Уголки не расслаивались.
Но лучше в воде не передерживать, это совершенно точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 05:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Тюнинх рамки в поисках прижима, успех :rock:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
На меня напала паранойя, сомневаюсь в достаточном фиксировании своих отпечатков. Фиксаж Silberra LQ, в описании написано фиксировать баритовую бумагу 5-6 минут, я фиксировал 3-6 минут, по-разному. Разведение фиксажа по инструкции: 1+9. Почему-то решил, что будет нормально 3 минуты держать (не помню даже, почему я так подумал). Прошло 5 дней, сижу думаю, может стоит закинуть их в свежеприготовленный фиксаж? Дофиксироваться. Бумага тонкий барит бромэкспресс, лит печать. Если закидывать, то сколько держать? Полные 5 минут? По промывке тоже всё неоднозначно, промывал примерно от 30 до 45 минут, но не час, как рекомендуют в разных источниках. Вот тут https://eoa.livejournal.com/31735.html человек рекомендует помещать отпечаток дополнительно в 2% раствор сульфита натрия, чтобы промывка и составляла эти 30-35 минут, что я делал. Теперь думаю купить этот сульфит натрия, и добавить ещё одну ванну в процесс.

Вопрос такой, я заморачиваюсь, или стоит потратить время на перефиксирование? Всего 16 отпечатков. Кто-нибудь пользуется дополнительной ванной из сульфита натрия? Сколько промываете? Я промываю просто в кювете с водой с постоянным притоком воды из душа. Неактивно, последние минуты 4 перекладываю листы и активно мою, а потом в Fotonal и на сушку.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
На меня напала паранойя, сомневаюсь в достаточном фиксировании своих отпечатков. Фиксаж Silberra LQ, в описании написано фиксировать баритовую бумагу 5-6 минут, я фиксировал 3-6 минут, по-разному. Разведение фиксажа по инструкции: 1+9. Почему-то решил, что будет нормально 3 минуты держать (не помню даже, почему я так подумал). Прошло 5 дней, сижу думаю, может стоит закинуть их в свежеприготовленный фиксаж? Дофиксироваться. Бумага тонкий барит бромэкспресс, лит печать. Если закидывать, то сколько держать? Полные 5 минут? По промывке тоже всё неоднозначно, промывал примерно от 30 до 45 минут, но не час, как рекомендуют в разных источниках. Вот тут https://eoa.livejournal.com/31735.html человек рекомендует помещать отпечаток дополнительно в 2% раствор сульфита натрия, чтобы промывка и составляла эти 30-35 минут, что я делал. Теперь думаю купить этот сульфит натрия, и добавить ещё одну ванну в процесс.

Вопрос такой, я заморачиваюсь, или стоит потратить время на перефиксирование? Всего 16 отпечатков. Кто-нибудь пользуется дополнительной ванной из сульфита натрия? Сколько промываете? Я промываю просто в кювете с водой с постоянным притоком воды из душа. Неактивно, последние минуты 4 перекладываю листы и активно мою, а потом в Fotonal и на сушку.


Типичное время фиксирования в быстром фиксаже бумаги может составлять от полутора до 3 мин, но здесь зависит от состава фиксажа, не знаю, что там у сильберры. Где-нибудь достаньте немного нитрата серебра и как-нибудь проверьте, остается ли что-нить на бумаге:
https://unblinkingeye.com/Articles/Arch ... hival.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Когда в лабе печатаю, фиксирую 3-5 минут в отечественном БКФ (не засекаю время), мою 20-30 минут. пока с унибромом проблем не было. Дома у меня и промывка и фиксирование чуть подольше. Я бы не переделывал, ну разве что в сульфите искупал, хуже от него не будет. У вас же тонкая бумага, там меньше шансов недопромыть,чем на картоне.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Всем спасибо, решил оставить всё как есть, а в будущем фиксировать 5 минут с промывкой в 45-60 минут.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
пока не попал на Дальномер, верил тому, что написано на пачках с фиксажем - "время фиксирования 10-15 минут"
теперь плёнку фискирую 5 минут, бумагу подольше - до 15-ти (если не забываю вытащить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
shef писал(а):
пока не попал на Дальномер, верил тому, что написано на пачках с фиксажем - "время фиксирования 10-15 минут"
теперь плёнку фискирую 5 минут, бумагу подольше - до 15-ти (если не забываю вытащить)


Я думаю, на пачках написано для обычного фиксажа, не для ускоренных версий. 15 минут в быстром − можно и отбелку в светах получить (был опыт, на бумаге).

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
burnmyshadow писал(а):
Всем спасибо, решил оставить всё как есть, а в будущем фиксировать 5 минут с промывкой в 45-60 минут.

https://disk.yandex.ru/client/albums/Di ... 815816c5f6

Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)" стр.178.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
burnmyshadow писал(а):
shef писал(а):
пока не попал на Дальномер, верил тому, что написано на пачках с фиксажем - "время фиксирования 10-15 минут"
теперь плёнку фискирую 5 минут, бумагу подольше - до 15-ти (если не забываю вытащить)


Я думаю, на пачках написано для обычного фиксажа, не для ускоренных версий. 15 минут в быстром − можно и отбелку в светах получить (был опыт, на бумаге).

возможно
пользую обычный отечественный кислый фиксаж, который из пакетиков разводится ( на сахар похож)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.