Текущее время: 17 апр 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
А до того как все на пленку стали снимать, все на стекло снимали, ну и что? А сейчас все на цифру снимают. Хотите дешево и минимум действий - идите в ногу со всеми и со своим временем.
Раньше тоже говорили, что пленку как ни равняй она коробится, и никогда не заменит пластин. Хуже даже, листовая пленка в массе своей заменилась рулонной малоформатной, вообще для фотографии не предназначеной. Сейчас говорят, что цифра никогда не заменит пленку, качество мол не то. Я фотографирую на пленку ныне, и скажу вам, чтобы получить качество лучше среднестатистического цифрового аппарата на среднестатистическом сюжете в автоматическом режиме, действий требется очень много, также требуется много знаний и банально опыта, про цену я вообще молчу. При подходе тяп-ляп никакого результата даже близкого к масс лабе быть не может. Впрочем, продолжайте нас веселить своими рассказами. Наверняка, про то, как фотобумага рамку подымает, не последний.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:08
Сообщения: 177
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
А до того как все на пленку стали снимать, все на стекло снимали, ну и что? А сейчас все на цифру снимают. Хотите дешево и минимум действий - идите в ногу со всеми и со своим временем.
Раньше тоже говорили, что пленку как ни равняй она коробится, и никогда не заменит пластин. Хуже даже, листовая пленка в массе своей заменилась рулонной малоформатной, вообще для фотографии не предназначеной. Сейчас говорят, что цифра никогда не заменит пленку, качество мол не то. Я фотографирую на пленку ныне, и скажу вам, чтобы получить качество лучше среднестатистического цифрового аппарата на среднестатистическом сюжете в автоматическом режиме, действий требется очень много, также требуется много знаний и банально опыта, про цену я вообще молчу. При подходе тяп-ляп никакого результата даже близкого к масс лабе быть не может. Впрочем, продолжайте нас веселить своими рассказами. Наверняка, про то, как фотобумага рамку подымает, не последний.

Вот радует меня такой подход: сначала человек заявляет, что на цифру снимать лучше и удобнее чем на пленку. Потом он говорит, что сам все-таки снимает на эту самую пленку, но чтобы достичь того же результата, что и на цифру надо приложить очень много усилий и умения. То есть получается, что Вы некий мазохист с очень высоким самомнением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
У меня критерии другие, мне не требуется получить фотографию дешево, с минимумом действий и качества не хуже лабовского. Для меня фотография это как рыбалка для рыбака-любителя, а не профессионала или спорсмена. Это не мазохизм. Настоящий рыбак-мазохист, это тот которому не нравится сидеть на берегу с удочкой уставившись на поплавок, но он сидит каждый день, только лишь надеясь поймать рыбу и соответственно не потратить пару лишних долларов покупая ее в магазине.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
А зачем все это?
Принтер Epson + хорошая фактурная бумага.
Hahnemühle Albrecht Dürer или German Etching, ну или на худой конец Epson Velvet Fine Art.
Праздник!

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Зачем - это уже другой вопрос. Есть люди, которые не понимают зачем можно целый год готовиться к сезону, собаку тренировать, в сапогах болотных по всяким топям лазитъ, чтобы пару уток подстрелить. Мне вот не понятно. Им что, мяса мало? Но эти охотники наверное имеют свои причины. И цена килограмма дикой мертвой утки вряд ли фигурирует.

Хотят люди проявлять пленку и печатать фотографии - я им по мере возможности помогаю. Если же люди проявляют пленку и печатают фотографии, чтобы получить качество лучше чем цифра или затраты меньшие чем цифра или еще какой-то миф из вечных споров "цифра против пленки", я пытаюсь донести до них, что они пытаются опровергнуть или доказать очередной миф. И себе и окружающим не в кайф.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 05:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Действительно. Как пример, охотник или просто банально добытчик, пусть, мяса, пусть для семьи. Можно шагая в ногу со временем пойти в маркет и купить готовыю вырезку. Можно поехать в деревню у дервенских купить. А можно на охоту, попытаться добыть.
В отличие от фотописателей на охотников что-то никто не "покушается" вертя пальцем у виска.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 06:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Да много технических увлечений бывает. Например радиолюбители. Масса автолюбителей всех мастей постоянно что-то тюнингуют или натирают до блеска. С точки зрения утилитарной, все это незачем.
Но охотникам да, повезло. Редко обыватель скажет "ух ты скоко уток набил, наверное ружье с автоприцелом". А фотолюбитель постоянно слышит комплименты своей камере. Хотя ружье ружью рознь.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 07:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
ed1k писал(а):
Редко обыватель скажет "ух ты скоко уток набил, наверное ружье с автоприцелом"

Даже язык сопротивляется говорить - "автоматическая винтовка наверно, или автомат, раз столько много набил уток" :D

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
ed1k писал(а):
А до того как все на пленку стали снимать, все на стекло снимали, ну и что? А сейчас все на цифру снимают. Хотите дешево и минимум действий - идите в ногу со всеми и со своим временем.
Раньше тоже говорили, что пленку как ни равняй она коробится, и никогда не заменит пластин. Хуже даже, листовая пленка в массе своей заменилась рулонной малоформатной, вообще для фотографии не предназначеной. Сейчас говорят, что цифра никогда не заменит пленку, качество мол не то. Я фотографирую на пленку ныне, и скажу вам, чтобы получить качество лучше среднестатистического цифрового аппарата на среднестатистическом сюжете в автоматическом режиме, действий требется очень много, также требуется много знаний и банально опыта, про цену я вообще молчу. При подходе тяп-ляп никакого результата даже близкого к масс лабе быть не может. Впрочем, продолжайте нас веселить своими рассказами. Наверняка, про то, как фотобумага рамку подымает, не последний.


Едик, неужели Вы так и не поняли что лично Ваше мнение меня не очень интересует и его Вам лучше оставить при себе?
Еще раз. Ваше мнение меня не интересует, советы по принципу "Да,Капитан Очевидность", Вы можете транслировать кому угодно, только не мне. Избавьте меня от своего общества ради Бога :facepalm:

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Цитата:
Едик, неужели Вы так и не поняли что лично Ваше мнение меня не очень интересует и его Вам лучше оставить при себе?
Еще раз. Ваше мнение меня не интересует, советы по принципу "Да,Капитан Очевидность", Вы можете транслировать кому угодно, только не мне. Избавьте меня от своего общества ради Бога

Я давно все понял. И не только я. Но вы в публичном форуме и я не могу вас избавить от моего общества. Вы можете настроить свой форум, чтобы игнорировать мои сообщения. Бог тут ни при чем. И имя мое коверкать не нужно.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
То что Вы всё поняли- замечательно. Посему прошу Вас просто не писать в тех темах которые
я создал и не отвечать на мои вопросы, когда лично Вас не просят. Ок?
Ваши ответы меня не интересуют, зачем Вы тогда напрягаетесь, топча клаву?
Я же не пишу в Ваших темах, ибо они мне неинтересны, и не даю советы космических масштабов,
посему надеюсь больше Ваших советов не видеть.
До свидания, любезный :cool:

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Цитата:
Ваши ответы меня не интересуют, зачем Вы тогда напрягаетесь, топча клаву?

Если бы ответы на ваши вопросы кроме вас никто бы не мог прочитать, ни на один из десятка вопросов которые вы изначально задали в этой теме я бы не стал отвечать. И мы оба знаем почему.
Но продолжение именно этой дискуссии окружающим уже вряд ли интересно. Прощайте.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Научу печатать охрененно "прям ща". Оплата по договоренности.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
ed1k писал(а):
еты на ваши вопросы кроме вас никто бы не мог прочитать, ни на один из десятка вопросов которые вы изначально задали в этой теме я бы не стал отвечать. И мы оба знаем почему.
Но продолжение именно этой дискуссии окружающим уже вряд ли интересно. Прощайте.



Алё, уважаемый, как у Вас со слухом и зрением? Читать умеем? Вот читаем..и не пишем, не напрягаемся.
Я без ваших дебильных советов решу, интересно или нет, писать мне или нет, спрашивать мне или нет, посему потрудитесь исчезнуть и не портить воздух

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
GR писал(а):
Научу печатать охрененно "прям ща". Оплата по договоренности.


Та не нада..Все получилось с Фомапана, я доволен.
Оказалось все было гораздо проще, я использовал не тот конденсор, ставил с большими линзами, а он нужен только для широкой пленки, поставил узкий конденсор, всё пучком.
С Фомапана напечаталось пристойно весьма. Резкость не хуже чем в лаборатории, только нет цифрового шума на краях.

Прочистил ленспеном объектив, вымыл линзы конденсора, продул от пыли увеличитель, установил жестко чтоб не качался и фотки порадовали.
Единственно конечно коробление бумаги все также мне не нравится, решил вопрос просто, размачиваю лист в воде, потом на нем печатаю.
Не очень удобно, но тем не менее

Советы "расправлять рамкой" оставлю умникам, учитывая что если придерживать рамку рукой, то не избежать колебания стола и листа бумаги, поначалу решил положить лист размоченного униброма на стекло, но отражения света влияли на качество, потом стал класть на черную подложку, всё сразу получилось

Пленку предварительно размочил в воде, прочистил от пыли и повесил с небольшим грузиком чтоб вытянулась в кишку, этим я добился нескручивания пленки в прижимном столике внутри увеличителя

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
kaa писал(а):
GR писал(а):
Научу печатать охрененно "прям ща". Оплата по договоренности.


Та не нада..Все получилось с Фомапана, я доволен.
Оказалось все было гораздо проще, я использовал не тот конденсор, ставил с большими линзами, а он нужен только для широкой пленки, поставил узкий конденсор, всё пучком.
С Фомапана напечаталось пристойно весьма. Резкость не хуже чем в лаборатории, только нет цифрового шума на краях.

Прочистил ленспеном объектив, вымыл линзы конденсора, продул от пыли увеличитель, установил жестко чтоб не качался и фотки порадовали.
Единственно конечно коробление бумаги все также мне не нравится, решил вопрос просто, размачиваю лист в воде, потом на нем печатаю.
Не очень удобно, но тем не менее

Советы "расправлять рамкой" оставлю умникам, учитывая что если придерживать рамку рукой, то не избежать колебания стола и листа бумаги, поначалу решил положить лист размоченного униброма на стекло, но отражения света влияли на качество, потом стал класть на черную подложку, всё сразу получилось

Пленку предварительно размочил в воде, прочистил от пыли и повесил с небольшим грузиком чтоб вытянулась в кишку, этим я добился нескручивания пленки в прижимном столике внутри увеличителя


Добавлю от себя:
1. Чистота оптики и правильность выбора - это очень хорошо.
2. Выбросите рамку, если она не выполняет своих функций, это серьезно! У меня рамка например с чугунным основанием, весит килограмм 7, не меньше, а направляющие из алюминия 5*25 мм в сечении, к тому же левый верхний угол бумаги вставляется в специальный паз в основании, а рамка держит другие противоположные стороны. Такую рамку не нужно держать, за нее самому держатся можно :D
3. Пленку после сушки режу на полосы по 6 кадров, укладываю с бумажный сливер и на несколько дней кладу в книгу и под небольшой пресс из таких же книг. (Книжки Ли Фроста идеально подходят для этого по размеру :D ) В итоге пленка плоская.
Примерно так же можно выпрямить отпечатки. Но для начала можно немного упростить задачу, как только отпечатки немного подсохнут и на ощупь исчезнет липучесть со стороны бумаги, то можно скрепить их по два, эмульсией наружу небольшими прищепочками по уголкам и оставить досушиваться в таком виде на веревке. Таким образом они не смогут скручиваться внутрь. Но это для барита, пластик и так ровненький.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
kaa писал(а):
ed1k писал(а):
еты на ваши вопросы кроме вас никто бы не мог прочитать, ни на один из десятка вопросов которые вы изначально задали в этой теме я бы не стал отвечать. И мы оба знаем почему.
Но продолжение именно этой дискуссии окружающим уже вряд ли интересно. Прощайте.



Алё, уважаемый, как у Вас со слухом и зрением? Читать умеем? Вот читаем..и не пишем, не напрягаемся.
Я без ваших дебильных советов решу, интересно или нет, писать мне или нет, спрашивать мне или нет, посему потрудитесь исчезнуть и не портить воздух


Во-первых не надо хамить без повода.
Предупреждение

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 05:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
denkorableff писал(а):
У меня рамка например с чугунным основанием, весит килограмм 7, не меньше, а направляющие из алюминия 5*25 мм в сечении, к тому же левый верхний угол бумаги вставляется в специальный паз в основании, а рамка держит другие противоположные стороны. Такую рамку не нужно держать, за нее самому держатся можно :D


Семь кило это сила. Есть рамки и полегче, но с замком, чтобы не открывалась:
Изображение

Пы.Сы. для kaa - хоть мы и попрощались, но вы продолжаете что-то адресно мне писать, поэтому вынужден для вас пояснить, что этот ответ не для вас, а для тех, кто поиском пользуется, вместо того, чтобы "свои" темы создавать.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
Это моноформатная рамка? Можно ссылку на подобные рамки?

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
>Это моноформатная рамка? Можно ссылку на подобные рамки?


http://www.google.com/url?q=http://www. ... 8-3Bj0O4GA

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.