Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:24
Сообщения: 1108
Откуда: Новосиб
Мой мир рухнул.

_________________
Разминаю палец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 04:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Чем вы подписываете отпечатки? Карандаш? Специальный маркер? Где подписываете?

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Подскажите на то обратить внимание при покупке фотоувеличителя УПА 725, я никогда не имел с такой системой дела.
Только не советуйте пожалуйста включать мозги и собирать деньги на Дурст или Кайзер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
burnmyshadow писал(а):
Чем вы подписываете отпечатки? Карандаш? Специальный маркер? Где подписываете?

Я использую самоклеющиеся бумажки.
Изображение
Клею сзади. На них уже пишу чем угодно. Но я на RC печтаю, её карандашом не подпишешь. отпечатки 2011 и 2013 года от этих штук пока не испортились.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Петр писал(а):
Подскажите на то обратить внимание при покупке фотоувеличителя УПА 725, я никогда не имел с такой системой дела.


В первую очередь на целостность и отсутствие дефектов у линз конденсора. Особенно у нижней, которая по совместительству является прижимом для пленки. Любые даже самые мелкие дефекты на этой линзе переносятся на отпечаток.
Желательно также чтобы набор был комплектным, а не собранным из двух-трех разных увеличителей.
Реле времени Изохрон, входящее в комплект, довольно часто в наши дни бывает неисправным, по причине большой утечки через ключевой тиристор и старения электролитических конденсаторов в схеме.
"Автоматика" фокусировки, работает только со штатным объективом И-50у или И-96у, после определенной порции "танцев с бубном", но как правило, легче бывает пользоваться ручной подстройкой фокусировки.
Ну и как для любого увеличителя б/у тщательно проверяем отсутствие механических повреждений, сорванных резьб и т.п.
Увеличитель - любительский, но использовать его для получения отпечатков размером 24х30 в домашне-кухонных условиях вполне реально.
Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Петр писал(а):
Подскажите на то обратить внимание при покупке фотоувеличителя УПА 725, я никогда не имел с такой системой дела.
Только не советуйте пожалуйста включать мозги и собирать деньги на Дурст или Кайзер.


У меня такой. Смотрите, чтобы место, куда прикручивается объектив не болталось и не шаталось. Вообще, советую удостовериться, чтобы нигде люфтов не было. У меня вот люфтит все подряд, а где подкручивать я до сих пор не разобрался. Очевидное: проверьте чтобы увеличитель по штанге без проблем вверх и вниз опускался. Больше тысячи рублей отдавать за него не советую. В идеале найти нахаляву. Ну и вегу на него ставьте.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
burnmyshadow писал(а):
Петр писал(а):
Подскажите на то обратить внимание при покупке фотоувеличителя УПА 725, я никогда не имел с такой системой дела.
Только не советуйте пожалуйста включать мозги и собирать деньги на Дурст или Кайзер.


У меня такой. Смотрите, чтобы место, куда прикручивается объектив не болталось и не шаталось. Вообще, советую удостовериться, чтобы нигде люфтов не было. У меня вот люфтит все подряд, а где подкручивать я до сих пор не разобрался. Очевидное: проверьте чтобы увеличитель по штанге без проблем вверх и вниз опускался. Больше тысячи рублей отдавать за него не советую. В идеале найти нахаляву. Ну и вегу на него ставьте.


Оно и будет шататься во всех УПА с их архаичной системой автофокусировки, которая с такими допусками изготовления малопригодна. Если нужен советский увеличитель, когда выбор диктует цена, то нмв лучше Ленинграда-2(пантограф) для узкой пленки нет. В нем никогда ничего не разболтается, даже после двадцати лет постоянной эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
Вечера всем доброго, с масленицей, попробую засветится на форуме в первый раз, давно читаю и многому научился, спасибо форумчанам за дельные советы, респект опытным и не жадным (на свои знания).
Приобрел тройку месяцев назад BESSA-R и понеслась, накрутил сначала белый юпитер 8(не понравился) кадры норм, но слишком близко к корпусу фокусировочное кольцо, сейчас индустар 61 Л/Д от новенького фэда (доволен), да что это я вроде и не в эту тему.
Хотел то рассказать о печатном опыте. Вчера ставил эксперименты, был достаточно б/ушный СТ-1, такой уже чайного цвета. все печатал на нем учился , ну может кадров 20 разного формата, от 9х12 до 18х24 причем не сток а 1 к 1 с водой.. Все из фотоаптеки, прочитав что при разведении с водой он становится одноразовым, напечатал вылил, что не хранится, так вот долил в этот раствор 0,5 литра стока тоже не свежего, возрастом наверное месяца два, думаю дай ко сравню со свежим стоком, только приготовленным, что вы думаете. в свежем стоке проявка 2 мин. в старом растворе 3 мин, результат совершенно одинаково про экспонированные кадры с одного негатива, на старом гораздо лучше получился кадр в целом, больше информации на светлых участках, симпатичней в тенях и.т.д, короче лучше... Фиксаж один и тот же илфорд, да и при чем тут фиксаж. Так просто мой опыт, может кому то пригодится.
Вопрос сколько все же ресурс, у проявителя. или мучаем пока проявляет, на глаз что ли так?
С уважением к форуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
bvvfish писал(а):
Вопрос сколько все же ресурс, у проявителя. или мучаем пока проявляет, на глаз что ли так?

Для литра славичевского ст-1 в прилагаемой инструкции указано 0.5 м^2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
bvvfish писал(а):
Вопрос сколько все же ресурс, у проявителя. или мучаем пока проявляет, на глаз что ли так?

Открываем Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)", 335 стр.,1988 год, (djvu,5 Мбайт) http://rangefinder.ru/books Находим СТ-1, читаем "предел использования проявителя СТ-1 50 отпечатков 13х18 в 1 литре". В других источниках есть таблицы перевода форматов в площади (см2)
Можно посмотреть и в других справочниках. Если ни куда не смотреть, то отпечатки, это не фотопленка, все визуально. Бывало проявляли по 10 минут, а под увеличителем держали тоже по нескольку. Но это от незнания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
svk писал(а):
bvvfish писал(а):
Вопрос сколько все же ресурс, у проявителя. или мучаем пока проявляет, на глаз что ли так?

Открываем Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (обработка фотоматериалов)", 335 стр.,1988 год, (djvu,5 Мбайт) http://rangefinder.ru/books Находим СТ-1, читаем "предел использования проявителя СТ-1 50 отпечатков 13х18 в 1 литре". В других источниках есть таблицы перевода форматов в площади (см2)
Можно посмотреть и в других справочниках. Если ни куда не смотреть, то отпечатки, это не фотопленка, все визуально. Бывало проявляли по 10 минут, а под увеличителем держали тоже по нескольку. Но это от незнания.

Буду читать :facepalm: Еще вопрос, актуальный на сегодняшний вечер, надо проявить две пленки, ИЛФОРД ЛС 29 бачек ссср 350 гр, могу одним замесом или после каждой пленки в унитаз??? вроде импортные бачки и по 170 гр. есть?? и если можно на сколько на второй пленке увеличить время от стандартного? если надо конечно??
За ранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Увеличить можно, но вы имейте в виду, что пленка дорогая, а ваш ст-1 ничего (относительно) не стоит. Смысл экономить на результате?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
vnukov_pk писал(а):
Увеличить можно, но вы имейте в виду, что пленка дорогая, а ваш ст-1 ничего (относительно) не стоит. Смысл экономить на результате?

Сто, стоп, я уже с бумаги перескочил на пленку, тут скорее дело не в деньгах, в лени. Проявитель ILFORD LC 29 цена вопроса тоже 19 грамм на бачек тьфу и растереть, как уже говорил просто лень.
Поступил так, в старый раствор добавил 5 грамм концентрата и добавлю секунд 40 думаю будет гуд(это для проявки второй пленки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Обычно 10% на время следующей проявки накидывают, но это рекомендации для стока, типа Д-76, Микрофен и тд, как оно надо для разведённого, не знаю.
Хотя когда делал быстрый тест пленки в разбавленном 1+3 Д-76 проявил в течении 1,5-2 часов 6-7 отрезков по 8 кадров, вроде все было нормально видно, причём время увеличил только после 4 куска.

Кстати, в советском односпиральном бачке можно за раз проявить по 2 пленки, заряжая их эмульсией друг к другу. Но если опыта нет, лучше не рискуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
Макар писал(а):
Обычно 10% на время следующей проявки накидывают, но это рекомендации для стока, типа Д-76, Микрофен и тд, как оно надо для разведённого, не знаю.
Хотя когда делал быстрый тест пленки в разбавленном 1+3 Д-76 проявил в течении 1,5-2 часов 6-7 отрезков по 8 кадров, вроде все было нормально видно, причём время увеличил только после 4 куска.

Кстати, в советском односпиральном бачке можно за раз проявить по 2 пленки, заряжая их эмульсией друг к другу. Но если опыта нет, лучше не рискуйте.

Спасибо, кстати спинами две пленки... вариант, а как опыта набраться. только путем проб и ошибок, завтра буду пробовать заряжать на старых пленках.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Написал сверху эмульсией друг к дугу, а надо подложкой. Но вы все равно правильно поняли.
Ну и да, тренироваться сначала на свету.
Раньше в молодости частенько так делал, когда торопился, а сейчас спешить мне некуда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
Макар писал(а):
Написал сверху эмульсией друг к дугу, а надо подложкой. Но вы все равно правильно поняли.
Ну и да, тренироваться сначала на свету.
Раньше в молодости частенько так делал, когда торопился, а сейчас спешить мне некуда :)

Конечно понял, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
Ребят, что делаю не так, вводная, застолье в бане, мужички на пиве с водкой , но не в этом суть, скан просто супер и по светам и по теням, нигде ничего не улетело, а на фотках что близко к светло серому, почти улетело, лица чуть светлей чем на скане, но вроде и хорошо, увеличитель УПА- 510, все стандартное, лампа на 60 Вт, матовое стекло родное, дырочку делал 8 счет на неспешных 14 И. бумага славич тонкая норм. свежая. Проявитель ИЛФОРД ЛС-29 сток. проявка2 мин. Вторая фотка вводные те же, но проявка в разведенном 3к 1 и не очень свежем проявителе 3,5 мин. результат лучше, но все равно серое почти вылетели, а лица прекрасно, что по вашему мнению надо изменить, открыть дырку и умньшить время, или что то с проявителем
ЗЫ крнечно ч\б ИЛФОРД HP5+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Контраст завышен. Мягче проявитель ищите или мягче бумагу. Это самое простое. Посложнее - поиск по ключевому слову "маскирование"

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
Я покраснел... какой проявитель илфорд, это ж для пленки, конечно СТ-1 Чибисова, в порошке из фотоаптеки, ну а остальное правда(все смешалось в доме ОблонскиХ) Извините за дезу, очень жду подсказок, по маскированию пока не готов опыта нет, надо что б в живую показали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.