Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Naugrim писал(а):
Чтобы печатать на контрастной бумаге нужен неконтрастный ( вялый )

Можно попробовать бумагу чуть подсветить. Под увеличителем. Не сильно.
И потом уже печатать на нее нормальный негатив.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Alexey80 писал(а):
Naugrim писал(а):
Чтобы печатать на контрастной бумаге нужен неконтрастный ( вялый )

Можно попробовать бумагу чуть подсветить. Под увеличителем. Не сильно.
И потом уже печатать на нее нормальный негатив.

Этот метод я знаю, но не пробовал. Если честно, виденные примеры отпечатков таким способом ( в другой ветке про отпечатки) как то не очень. Белого практически нет, белый в серый превращается. Может в живую они лучше смотрятся , но на экране моего монитора не то.
Да и собственно я хотел специально сделать негатив под контрастную бумагу.
Если я правильно понял, многое ещё от типа плёнки зависит. Но в целом, чтобы снизить контраст, нужны большие разбавления типа родинал 1+100 , д 76 1+3 и больше или специальные выравнивающие проявители.


Последний раз редактировалось Naugrim 13 июл 2017, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 02:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
да, для контрастной бумаги нужен мягкий негатив, и наоборот - для обычной печати без спецэффектов.

Мягкий негатив фактически всегда получается "недопроявлением": либо короткое время проявки в обычных проявителях типа д76, либо более удобное время проявки в разбавленных или специально выравнивающих типа д23. "недопроявление" понятие очень условное, т.к. негативная пленка для обычных целей всегда проявляется неполностью (в отличие от бумаги, например), до гаммы 0,6 - 0,8. (А максимально возможная гамма у нее порядка 1 - 1,5). Для меня бледный и мягкий негатив - это нормальный.
Обычно официально рекомендуемое время проявки пленки дается как раз для небольшого оговоренного контраста, это общепринятый подход. Другое дело, что цифры не всегда бывают официальные и не всегда им стоит верить...
Хотите снизить контраст - и одновременно увеличить широту пленки - уменьшайте время проявки в вашем любимом проявителе, или переходите к более выравнивающим рецептам. Расплатой за это может стать некоторое снижение светочувствительности.

Про принцип "мягкий негатив + контрастная бумага" много у кого хорошо написано (например, в книжке Дуловича), по многим соображениям это лучше чем "контрастный негатив + мягкая бумага".

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 02:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Предзасветка действительно прекрасно снижает контраст, и весьма заметно, если нужно. При правильно подобранных условиях света остаются чистыми без вуали!

Но! Не забывайте, что предзасветка сильнее действует на контраст в светах, и мало меняет контраст теней. Форма кривой искажается, и можно получить слишком "плоские" света, если на негативе они были не очень сочными.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
thio, Alexey80, dE fENDER спасибо! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 22:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
После трехлетнего перерыва собираюсь попечатать. Достаю всякие штуки, вспоминаю, для чего они. Бодяжу химию. Возник вопрос, вечный как мир. Практически полная бутылка проявителя для бумаги Ilford PQ Universal. Помню, раньше прозрачный был. Теперь темно-коричневый. Потеряю что-нибудь на проявке? Знаю, что родиналу с пленкой такой цвет по барабану. А тут может как-то по-другому и завтра надо сорваться за новым проявителем?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, один из первых вопросов которые спрашивают когда кто-то жалуется на серые фото это "а не старый ли проявитель"?
От бумажки тоже зависит. Я печатаю на смеси Аристы Лит которая последний раз освежалась весной, туда доливался ильфордовкий обычный проявитель, а сейчас там ещё и Дектол который добавлял где-то месяц назад. Печатал пару дней назад на старой Ильфордовской бумажке. Самое то! :happy:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В общем понял. Завтра искупаю свою MG IV и гляну, что и как. По этой картинке все будет ясно:

ИзображениеIMG35_10575 by Maxim Aleshin, on Flickr



Но, похоже, лучше новый заказать. Тем более потом надо печатать для выставки с минокса. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:01
Сообщения: 479
Откуда: евразия
По своему скромному опыту, если бумажный проявитель такого цвета, то он уже истощен/испорчен, лучше намешать новый.
У меня сходу такая гамма вышла, когда развел просроченный советский УП2, пищу для размышлений с этого получить трудно. Разве что для опытов

_________________
павел,в твоём намёке модераторам-вся твоя сущность ::)как таких людей называют ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 00:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Не знаю насколько могу помочь, но я печатал порцией полугодичного mq от илфорда. Все было ок. Цвет был как у очень ржавой воды.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 01:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
МУЛЬТИГРЕЙД (УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ФЕНИДОН-ГИДРОХИНОНОВЫЙ ПРОЯВИТЕЛЬ ДЛЯ ФОТОБУМАГ) от фотоаптеки уже разведённый , рабочий раствор по месяцу у меня стоит в бутыле с воздухом, становится коричневого цвета. Цвет раствора на качество проявки вроде не влияет, по крайней мере я не заметил. Просто проявитель менее активный становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 02:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Naugrim писал(а):
МУЛЬТИГРЕЙД (УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ФЕНИДОН-ГИДРОХИНОНОВЫЙ ПРОЯВИТЕЛЬ ДЛЯ ФОТОБУМАГ) от фотоаптеки уже разведённый , рабочий раствор по месяцу у меня стоит в бутыле с воздухом, становится коричневого цвета. Цвет раствора на качество проявки вроде не влияет, по крайней мере я не заметил. Просто проявитель менее активный становится.


А что насчет концентрата, сколько он у вас уже? У меня три бутыли по литру стоит, срок годности вроде до сентября, переживаю. Причем купил этот проявитель относительно недавно, несколько месяцев назад.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
если слишком темный - то частично окислился, и это может быть заметно. Только пробы дадут ответ.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Пожелтевший до светлокоричневости (за год) Персептол практически не проявляет вообще.
Теперь проверяю активность по куску плёнки обязательно (от недопроява не спасёт, но хоть что-то получится)

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
бумажные проявители проверить легко. А вот с пленочными лучше не рисковать, и не использовать сомнительные растворы.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
burnmyshadow писал(а):
А что насчет концентрата, сколько он у вас уже? У меня три бутыли по литру стоит, срок годности вроде до сентября, переживаю. Причем купил этот проявитель относительно недавно, несколько месяцев назад.


Купил в январе, открыл в феврале. Сейчас осталось полбутылки. Цвет у концентрата сейчас светлокоричневый.
Там , кстати, на бутылке написано: срок годности рабочего раствора - месяц. А его на больше у меня и не хватает. Три-четыре раза попечатать и от литра раствора остаётся 600 мл.

Я думаю концентрат без доступа кислорода больше года простоит и ничего ему особо не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Недавно я всё же слил остатки концентрата Орво 105 2012 года выпуска... :angel: А так он работал :x

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Спасибо всем, что заронили зерно сомнений. Благодаря тому, что фотосейл работает быстро, сейчас иду печатать с новым проявителем. Все же старый года три открытым стоял. Наверное, он бы работал, меня грыз бы червь сомнений, что можно лучше.


Туго вспоминается. Долго смотрел на кнопочки кайзеровского реле. Вспомнил в итоге. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Мышечная память помнить всё! Я как и ты сейчас тоже собираюсь в печать и тоже с новой химией! Даешь такой лозунг!

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Вчера печатал, ещё остался рабочий раствор....
тоже что ль пойти попечатать :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.