Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
fankenstain писал(а):
Поскольку здесь вопросы дилетантов, то позволю себе задать уважаемым членам клуба несколько глупых вопросов.
Фотоувеличитель УПА 510.
1. Есть отсек для фильтров. Что то мне подсказывает что там должно быть матовое стекло. Или можно обойтись без него?
2. Лампочка 60 Вт. Накаливания. Хватит такой? Или можно по мощнее светодиодную?
3. Можно проявлять бумагу в Д-76 проявителе?
4. красный фонарь надо отключать при засветке бумаги?

Спасибо!

Вам в принципе все уже написали. У меня на дурсте тоже есть лоток под фильтры. Я туда кладу фильтры, теоретически туда тоже можно поставить матовое стекло, но обхожусь без него, благо что с равноверностью проблем нет. Лампочки хватит, но я бы поставил бытовю светодиодку, которая греется гораздо меньше. С ней просто удобнее. В д76 проявлять не надо - контраст не получится нормальный, да и зачем, бумажный проявитель дешево стоит, а из реативов самостоятельно собирается вообще на раз-два.
Коасный фонарь я не выключаю. Никакой роли он не играет. Но у меня он проверенный, засветку не дает.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
[*]
burnmyshadow писал(а):
Кто как борется с кольцами ньютона при печати? У меня рамка со стеклами на крокусе, на пленке Agfa APX 100 при зажатии стеклами видны эти кольца, на печати тоже их видно. Что делать, искать антиньютоновское стекло? Или может снять верхнее стекло к черту?

Пока не купили суперстекла, попробуйте из плотной бумаги или тонкого картона вырезать рамку и наклеить снизу на прижимное стекло. Внешний размер - по размеру стекла, внутренний - по размеру кадра, черный цвет, понятно, обязателен. Избавит от колец Ньютона, но помните, что это первый шаг деградации в направлении безстекольной рамки.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 01:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Khalim писал(а):
[*]
burnmyshadow писал(а):
Кто как борется с кольцами ньютона при печати? У меня рамка со стеклами на крокусе, на пленке Agfa APX 100 при зажатии стеклами видны эти кольца, на печати тоже их видно. Что делать, искать антиньютоновское стекло? Или может снять верхнее стекло к черту?

Пока не купили суперстекла, попробуйте из плотной бумаги или тонкого картона вырезать рамку и наклеить снизу на прижимное стекло. Внешний размер - по размеру стекла, внутренний - по размеру кадра, черный цвет, понятно, обязателен. Избавит от колец Ньютона, но помните, что это первый шаг деградации в направлении безстекольной рамки.


Попробую такой вариант, спасибо

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 03:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Спасибо, коллеги!
Д-76, потому что уж очень руки чесались, а он у меня уже разведённый есть)
А магазины закрыты уже все.
Завтра тогда приобрету думаю бумажный, и попробую попечатать.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
fankenstain писал(а):
Спасибо, коллеги!
Д-76, потому что уж очень руки чесались, а он у меня уже разведённый есть)
А магазины закрыты уже все.
Завтра тогда приобрету думаю бумажный, и попробую попечатать.

Вполне понятное желание. У меня в пятницу оказался под рукой ст-1, а то бы тоже полез печатать глициновой кашей. Я как-то печатал ars-c от фотоаптеки (он же аскорол). С ним печаталось, но точку черного удавалось найти не сразу и все становилось очень теплого тона.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Khalim писал(а):
[*]
burnmyshadow писал(а):
Кто как борется с кольцами ньютона при печати? У меня рамка со стеклами на крокусе, на пленке Agfa APX 100 при зажатии стеклами видны эти кольца, на печати тоже их видно. Что делать, искать антиньютоновское стекло? Или может снять верхнее стекло к черту?

Пока не купили суперстекла, попробуйте из плотной бумаги или тонкого картона вырезать рамку и наклеить снизу на прижимное стекло. Внешний размер - по размеру стекла, внутренний - по размеру кадра, черный цвет, понятно, обязателен. Избавит от колец Ньютона, но помните, что это первый шаг деградации в направлении безстекольной рамки.

Кольца Ньютона не видел ни разу - то ли он здесь не живет, то ли ему кольца не мешают. (помню их только давно, на Таврии). Стекла убрал из Крокуса из-за пыли, рамки сделал из гетинакса, но неправильно - слишком заовалил фаски - пленка сползает при смене кадра.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 11:20
Сообщения: 141
Откуда: Оренбуржье
Naugrim писал(а):
fankenstain писал(а):
Поскольку здесь вопросы дилетантов, то позволю себе задать уважаемым членам клуба несколько глупых вопросов.
Фотоувеличитель УПА 510.
1. Есть отсек для фильтров. Что то мне подсказывает что там должно быть матовое стекло. Или можно обойтись без него?
2. Лампочка 60 Вт. Накаливания. Хватит такой? Или можно по мощнее светодиодную?
3. Можно проявлять бумагу в Д-76 проявителе?
4. красный фонарь надо отключать при засветке бумаги?

Спасибо!


1. Лучше с матовым стеклом. Тем более если лампа не с опаловым стеклом или молочным, а простым. Равномерности освещения поля кадра будет добиться проще.
2. Можно и диодную. С мощной лампой наводиться на резкость проще, но не всегда удобно печатать. Всё зависит от негатива, бывает наоборот нужна лампа не очень яркая.
3. Можно наверное,если очень хочется поэкспериментировать. Но собственно зачем? :) Есть же куча бумажных проявителей.
Результат скорее всего будет не очень, плёночный проявитель менее активный , чем бумажный.
4. При экспонировании не обязательно, но при наводке на резкость красный свет мешает. Обычно в самых простецких советских фотореле есть опция отключения красного фонаря при включении лампы увеличителя.

Точно, у меня на реле "Силуэт" дело так и обстоит, стоит только нажать кнопку "кадр" )))

_________________
Вот бы "скрестить" увеличитель Ленинград 6У и ноутбук ACER ASPIRE!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
про кольца - да, подложите рамку из черной бумаги, меня это выручало (сейчас увел с антиньютоновым стеклом, оно родное там было).

про печть:
1. если свет ровный, можно без матового. но в упе хреновый конденсор, лучше положить - хотя бы кальку или что-то аналогичное.
2. не можно, а _нужно_ заменить на светодиодную. Забудете про неравномерности и перегрев (упа легко и быстро нагревается накальной лампой)
3. нет, нельзя. Ну то есть конечно можно, когда хотите снижения контраста и других тонких вещей - как будете к этому морально и физически готовы - сами сообразите как и что)
4. если фонарь нормальный - нет. если подсвечивает (дает вуаль) - заменить фонарь.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 07:19  Заголовок сообщения: изменение экспозиции при печати на мультиконтрастной бумаге
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Коллеги, подскажите, пожалуйста - будет ли меняться время экспозиции при печати на мультиконтрастной бумаге одного сюжета с разной степенью контрастности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Будет. У Ильфорда в коробке с фильтрами есть информация на сколько.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
У ильфорда так: 1-3 номера с одной экспозицией, 4-5 с удвоенной. То есть если мы на 2 фильтре печатаем 8 сек, то 4м мы печатаем 16. Есть и другие фильтры, но про них не знаю.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Будет. У Ильфорда в коробке с фильтрами есть информация на сколько.

У меня нет илфордовских фильтров, я заказал мультгрейд голову для Фокомата. Но принцип ясен, зависимость существует. Спасибо.
Внуков, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:36
Сообщения: 125
Откуда: Новосибирск
Доброго времени суток. Заказал своей первый увеличитель (простенький конденсорный, с опаловой лампой, максимальный формат - 35mm) на ebay. Собираюсь, когда он придет, закрепить его на стену и печатать один и тот же формат (24x30, большое увеличение). Такие у меня к нему требования, так мне удобнее и проще. Вопрос в выборе объектива. Я могу взять хороший, но вот вопрос, с каким фокусным. Родное - 50mm. А вот есть ли смысл в большем? Расстояние до бумаги роли не играет. Как насчет четкости и виньетирования? Есть ли выигрыш? Или наоборот? Слабо понимаю в оптике. Можно ли вообще ставить другое фокусное в случае такого конденсора?

Кроме того, интересно было бы переделать этот увеличитель, как тут принято говорить, "под точку". Вроде несложно: закрепить другую лампочку, найти нужное положение. А в этом случае можно использовать объектив с другим фокусным?

Прокомментируйте, кто что думает, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Про объектив: фокусное 50 очень хорошо годится именно для такого формата. стоит покупать хороший плазмат ведущих фирм никон, роденшток или шнайдер. Ищите с диафрагмой 2,8, они качественнее более простых 50/4.
Про точку - имхо смысла не имеет. Мода на такое изображение прошла в 80 гг, ретушировать после точки очень геморно, да и выигрыш не очень понятен.
Я бы вам советовал учиться на форматах поменьше и лучше первые разы печатать с тем, кто умеет это делать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:36
Сообщения: 125
Откуда: Новосибирск
vnukov_pk писал(а):
Про объектив: фокусное 50 очень хорошо годится именно для такого формата. стоит покупать хороший плазмат ведущих фирм никон, роденшток или шнайдер. Ищите с диафрагмой 2,8, они качественнее более простых 50/4.
Про точку - имхо смысла не имеет. Мода на такое изображение прошла в 80 гг, ретушировать после точки очень геморно, да и выигрыш не очень понятен.
Я бы вам советовал учиться на форматах поменьше и лучше первые разы печатать с тем, кто умеет это делать.


Ну да, я знаю, что подходит. Знаю, что хороший, лучше, чем плохой. Уже сказал, что хочу сильно увеличивать. Я не о том спрашиваю. Более длинное фокусное будет работать или нет?


> Первые разы печатать с тем, кто умеет это делать.

Сложно сказать, есть такие люди в округе или нет. Кроме того, я думаю, что неплохо справлюсь.


Последний раз редактировалось crypt47 07 дек 2017, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:24
Сообщения: 1108
Откуда: Новосиб
crypt47 писал(а):
Я не о том спрашиваю. Более длинное фокусное будет работать или нет.


Будет. В том смысле, что до фокусера придется тянуться выше. Возможно понадобится специальный длинный фокускоп.

_________________
Разминаю палец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Добрый день. Вам уже ответили, что велосипед давно изобретён. Увеличители для печати с 35мм плёнки оптимизированы под объективы с фокусным расстоянием 50мм. Это сделано для получения наибольшей яркости и равномерности освещения во всём диапазоне увеличений системы - лампа - конденсор - объектив. Правильные увеличительные объективы обеспечивают наилучшую резкость и минимальное виньетирование на плоской проекции, как по центру, так и по краям кадра.

При установке более длиннофокусного объектива, для получения такого же размера отпечатка Вам придётся выше поднимать штангу увеличителя, дополнительно повышать жесткость системы и яркость лампы.

Удачи.


Последний раз редактировалось kyerdna 07 дек 2017, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Из личного опыта - ставил Индустар 90-у (75 мм) на увеличитель УПА-613, всё фокусируется норм.
Но с увеличением фокусного расстояния увеличивается и расстояние до бумаги от объектива, потребуются более длинные выдержки при тех же увеличении лампе и диафрагме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:36
Сообщения: 125
Откуда: Новосибирск
Louis Kabu писал(а):
crypt47 писал(а):
Я не о том спрашиваю. Более длинное фокусное будет работать или нет.


Будет. В том смысле, что до фокусера придется тянуться выше. Возможно понадобится специальный длинный фокускоп.



дотянуться дотянусь. а по какой причине тогда в дурсте ставят разный конденсор в зависимости от фокусного объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:36
Сообщения: 125
Откуда: Новосибирск
Йожег писал(а):
Из личного опыта - ставил Индустар 90-у (75 мм) на увеличитель УПА-613, всё фокусируется норм.
Но с увеличением фокусного расстояния увеличивается и расстояние до бумаги от объектива, потребуются более длинные выдержки при тех же увеличении лампе и диафрагме.


ага, спасибо, что поделились опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.