Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 21:02  Заголовок сообщения: Про пленочные артефакты.
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Последнее время, как стал проявлять самостоятельно, после большого перерыва, замечаю на пленках разных фирм белые точки, манка такая. Чаще всего на последних кадрах, т.е. внизу подвешенной пленки, хотя появляются и в середине.
Пленка моется в проточной воде 30 мин, затем ополаскивается минут 5-7 в дистиллированной воде комнатной температуры и после добавления пары капель Foto-Flo на бачок в 500мл вывешивается сохнуть в закрытой душевой кабине. Разводов как правило не бывает, а россыпи белых точек явление частое, что сразу видно при сканировании.
Может кто то сталкивался и знает как с этим бороться. Что такое эти точки, их происхождение( ржавчина, сам Foto-Flo или что-то другое)?

Вложение:
127.jpg
127.jpg [ 520 КБ | Просмотров: 7734 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Пыль это.
Пред сканированием влажная уборка округи, протирка влажной тряпочкой и салфеткой сканера и стёкол, продувка грушей стёкол и негативов.
Сканирование с галочкой "удаление дефектов".
И один фиг точки будут))
Но меньше.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
fankenstain писал(а):
Пыль это.
Пред сканированием влажная уборка округи, протирка влажной тряпочкой и салфеткой сканера и стёкол, продувка грушей стёкол и негативов.
Сканирование с галочкой "удаление дефектов".
И один фиг точки будут))
Но меньше.


На пыль не похоже. Обычно пылинки на пленке выглядят не так. Потом у меня нет стекла и каждый негатив я продуваю грушей перед сканированием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
У меня как-то раз вся пленка такая оказалась после проявки в D-23. Пришел к выводу,возможно, ошибочному, что это нерастворившийся метол, так как при следующей проявке (с теми же химикатами и условиями промывки и сушки пленки) профильтровал проявитель через ватный диск и все случилось хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Пылюка это, треклятая. Если трогаете плёнку, хоть даже в перчатках, она всегда будет, груша не спасает. Лекарство одно - чтобы плёнка как можно меньше находилась на открытом воздухе, сканировать сразу после проявки, плёнку руками не трогать. Совсем.

И всё равно на последних кадрах её она будет, так как они дольше на воздухе находятся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 01:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Пылюка это, треклятая. Если трогаете плёнку, хоть даже в перчатках, она всегда будет, груша не спасает. Лекарство одно - чтобы плёнка как можно меньше находилась на открытом воздухе, сканировать сразу после проявки, плёнку руками не трогать. Совсем.

И всё равно на последних кадрах её она будет, так как они дольше на воздухе находятся


Нет не пыль это. Через лупу с большим увеличением вижу на негативе черные точки. Пытался стирать их влажным тампоном, не помогает, они в эмульсию видимо впиявились.
Я после проявки и сушки пленку сразу режу и в файлы вставляю, сканирую по 6 кадров и тщательно продуваю грушей.
Самое интересное, что на некоторых кадрах этих точек совсем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 01:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Тогда уж скажите чем проявляете.

чтобы опровергнуть мою уверенность насчет пыли, отсканируйте сразу после проявки, только руками не трогайте и никаких сливеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 01:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Кром75 писал(а):
У меня как-то раз вся пленка такая оказалась после проявки в D-23. Пришел к выводу,возможно, ошибочному, что это нерастворившийся метол, так как при следующей проявке (с теми же химикатами и условиями промывки и сушки пленки) профильтровал проявитель через ватный диск и все случилось хорошо.


С проявителем это никак не связано. Я применял и D-76 и ID-11(фирменные) и D-23 сам составлял, но всё равно нарывался на эти мелкие точки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 01:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Нефа. В последний раз. Сушите плёнку. В ванной. Быстро. Сразу сканируете. Руками не трогать. Точек не будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Вчера проявил другую пленку, на последних кадрах опять манка. Видимо что-то стекает вниз. Если не использовать Foto-Flo поможет или нет? У кого какие фильтры стоят на очистку воды? Щипцы могут помочь в данном случае?

Вложение:
128.jpg
128.jpg [ 645.03 КБ | Просмотров: 7536 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
FotoFlo добавляете согласно инструкции, пару миллилитров на бачок? Попробуйте уменьшить. Я стал добавлять буквально капельку, минимальное количество которое могу отлить из бутылки - количество белых точек поубавилось. Или попробуйте еще такой эксперимент - после ванны с ополаскивателем сделайте ванну с дистиллированной водой, остатков фотофло должно хватить чтобы пленка высохла равномерно.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
Может дело в воде из под крана? Жесткая? Температура промывки сильно отличается от проявочной? Может температура за 30 минут скачет и эмульсия трещит? Попробуйте мыть по илфорду. 5-10-20 переворачиваний. Потом дисцилят с каплей промывочного, на 1 минуту. Вынимаете, воду стряхиваете и глянцевую сторону обтираете аккуратно салфеткой. Я так мою, по совету коллег салфеткой разводы поборол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
У меня лично есть претензии к качеству Foto-Flo, но не хватает статистики для уверенности.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Я проявщик уже с сорокалетним стажем. Сейчас после проявки я мою пленку в течении 30 минут при температуре 19-24гр.
После этого заливаю дистиллированную воду при температуре не меньше 23-25гр, (иначе будут разводы) и пару капель смачивателя на бачок 500мл. Дальше катушку с пленкой встряхиваю и вывешиваю пленку сушиться. В домашних условиях она весит в закрытой душевой кабинке и сохнет минут 20-30.( Когда была профессиональная лаборатория у меня был сушильный шкаф). Обычно пленка абсолютно чистая без каких либо разводов. Потом не выходя из ванной я режу пленку по 6 кадров (именно столько нужно для моего сканера) и вставляю в сливеры. Через какое-то время я делаю контакты на фотобумаге через сливер и взяв большую лупу за чашечкой кофе рассматриваю картинки. Фломастером помечаю подходящие, обычно 6-8 штук. Раньше я печатал контрольки 13х18см, а сейчас сканирую.
Попадались конечно пылинки, но их сдуваешь грушей или протираешь ватным тампоном и всё чисто.
А сейчас появилась вот эта «дрись», выгребать которую в ФШ, ещё то удовольствие, и я пока не обнаружил точную причину. Единственное что понятно, на нижних кадрах (как висит пленка) её значительно больше.
Конечно надо пробовать без смачивателя и с применением шипцов для снятия капель. Если не поможет, то скорее всего вода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Нефа, признаю, я вчера был излишне уверен насчёт пыли. У Вас действительно какой-то уникальный случай. Одно можно сказать наверняка - это какие-то непрозрачные частицы, которые на негативе чёрные, а на позитеве, соответственно, становятся белыми. Попробуйте заменить фотофло на каплю жидкости для мытья посуды.

Удачи в поиске.


Последний раз редактировалось kyerdna 19 фев 2020, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Я бы тоже думал на качество воды. На всякий случай - пленка нормальная, не авифот или тип42?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Я бы тоже думал на качество воды. На всякий случай - пленка нормальная, не авифот или тип42?


Пленка разных фирм и чувствительности, в том числе и авиафот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 11:59  Заголовок сообщения:
Nefa писал(а):
Я проявщик уже с сорокалетним стажем. Сейчас после проявки я мою пленку в течении 30 минут при температуре 19-24гр. После этого заливаю дистиллированную воду при температуре не меньше 23-25гр, (иначе будут разводы) и пару капель смачивателя на бачок 500мл. Дальше катушку с пленкой встряхиваю и вывешиваю пленку сушиться.
...
Конечно надо пробовать без смачивателя и с применением шипцов для снятия капель...


У меня сразу возник вопрос, почему не протираете?
Я обычно просто между пальцев прогоняю, благо после возни с разбавлениями, подогревами и промываниями руки идеально чистые и влажные.
Но вам надо для начала определить, под сильным увеличением причину. Или это механические частицы, или это дефект проявления.
Если первое то активная прополаскивание в дистилляте и протирание щипцами/пальцами должно решить проблему.
Если второе, т.е. частиц физически нет, но есть недопроявленные/перепроявленные точки -фильтрация и контроль полного растворения химии.
Ну и из области фантастики -точечная засветка (что-то где-то с микродырками) :?:
ЗЫ. И кстати, далеко не всем пленкам нужна 30 минутная промывка, например у SPUR-а и ADOX-а прямо указано, что достаточно 5 минутной промывки для архивного хранения. Но у них и фиксация по 1 минуте!
Это тот случай, когда 40-летний опыт не помогает -надо читать инструкцию :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:11
Сообщения: 4697
Откуда: Москва
Sergey Kozlov писал(а):
Nefa писал(а):
Я проявщик уже с сорокалетним стажем. Сейчас после проявки я мою пленку в течении 30 минут при температуре 19-24гр. После этого заливаю дистиллированную воду при температуре не меньше 23-25гр, (иначе будут разводы) и пару капель смачивателя на бачок 500мл. Дальше катушку с пленкой встряхиваю и вывешиваю пленку сушиться.
...
Конечно надо пробовать без смачивателя и с применением шипцов для снятия капель...


У меня сразу возник вопрос, почему не протираете?
Я обычно просто между пальцев прогоняю, благо после возни с разбавлениями, подогревами и промываниями руки идеально чистые и влажные.
Но вам надо для начала определить, под сильным увеличением причину. Или это механические частицы, или это дефект проявления.
Если первое то активная прополаскивание в дистилляте и протирание щипцами/пальцами должно решить проблему.
Если второе, т.е. частиц физически нет, но есть недопроявленные/перепроявленные точки -фильтрация и контроль полного растворения химии.
Ну и из области фантастики -точечная засветка (что-то где-то с микродырками) :?:
ЗЫ. И кстати, далеко не всем пленкам нужна 30 минутная промывка, например у SPUR-а и ADOX-а прямо указано, что достаточно 5 минутной промывки для архивного хранения. Но у них и фиксация по 1 минуте!
Это тот случай, когда 40-летний опыт не помогает -надо читать инструкцию :lol:


Да вот чувствую, что протирать придется. Царапины выгребать проще, чем эти точки. А промываю я не просто так 30 мин, пленка T MAX-100, HP5 они пурпурные после фиксажа. Через 30 минут промывки абсолютно прозрачные. Это из опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Nefa писал(а):
Да вот чувствую, что протирать придется. Царапины выгребать проще, чем эти точки. А промываю я не просто так 30 мин, пленка T MAX-100, HP5 они пурпурные после фиксажа. Через 30 минут промывки абсолютно прозрачные. Это из опыта.


Цветная подложка - это противоореольник несмытый. От него можно избавиться, если предзамачивать пленку, при этом активно агитировать ее в воде и несколько раз сливать воду. Тогда можно время промывки уменьшить.
Я бы тоже смотрел в сторону воды из-под крана, там бывают микрочастицы, которые фильтр на кране просто не умеет ловить ввиду их малого размера. При длительной промывке (если это оно) может накапливаться много этой мелочи.

_________________
С уважением, Петр.


Последний раз редактировалось Петр Стуль 19 фев 2020, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.