Текущее время: 28 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Вопрос к тем, кто уже дома проявляет. Скажите, пожалуйста, домашние негативы плотнее получаются или как в лабе? Может не то слово, типа толще что-ли. Смотрю под углом на ч/б - матовые кадровые окна, видно, что есть слой эмульсии. Так же и со старыми дедовыми цветными - под углом матовые кадровые окна. Почему заинтересовался, напишу. Сканировал дедовы плёнки, вроде ORWO. Они были скручены в бараний рог плотно-плотно и так хранились лет 20. Потом я их распрямил под гнётом в течение нескольких месяцев. Потом порезал и лет 5 страйпы болтались по книжкам и пакетам. И вот я взял страйп, который выпал и был в пакете с прищепками и объективами, промыл, высушил и БЛИН! При сканировании с профилем Konica сразу, без мучений получил скан с правильными цветами. Где вековые царапины? Где синева или малина?
Иногда, промывая плёнки из лабы (а это надо - из машины плёнка выходит уже с пылью), я получаю малиновую воду. Тогда промываю пару раз и цвета становятся сочнее. а иногда вода фиолетовая. В таких случаях на скане кожа серо-зелёная и промывка помогает плохо.
Я вроде научился бороться с подарками лабы, но уже после первого сканирования и нежного хранения в сливерах плёнка плохо пригодна к сканированию в будущем - царапины!
Вот скажите, у Вас после проявки плёнка также глянцевая во всю длину или можно увидеть матовый слой эмульсии?

Кстати, вот скан. Нельзя сказать, что царапин нет совсем, но за 30 лет заметных повреждений меньше, чем в моих плёнках двух лет от роду:
Изображение

P.S. Плёнку свадебную смотрел. 12 кадров Pro100. Хранилась свёрнутой довольно плотно 14 лет. Царапин нет. Нет царапин! В трубочку свёрнутая болталась по квартирам - пофиг ей! Где мой яд - хочу убиться!

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Наши плёнки по квартирам не мотались. Но царапин на них жуть сколько.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
pinka писал(а):
Изображение

А самый маленький мальчик на фото - это Вы, pinka?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
serzz писал(а):
А самый маленький мальчик на фото - это Вы, pinka?

Это брат, я самый слева, в стильных красных ботах :D Брат что-то в волосах разглядывает, а я смотрю с укором на деда - типа "помни о диафрагме! почему справа так много оставил!? воду профильтровал или снова у нас зелёный на всех фотках поплывёт!?" :facepalm: Да, после прогулки мы закрылись в ванной и, пока мама делала из кефира творог, проявили эту плёнку. :) Много приятных воспоминаний, много их и от процесса съёмки/проявки/печати. А сейчас всё меньше, настроение летит вниз, вслед за качеством. Вот и думаю заняться проявкой дома. Вроде никто не пожалел, что от лабы отказался.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 08:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
pinka писал(а):

Это брат, я самый слева, в стильных красных ботах

Я, кстати, на этого мальчика и подумал сначала. Но потом засомневался - слишком дерзкий взгляд, не может из этого паренька фотолюбитель получиться . Да и ботинки эти.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 351
Откуда: Чебоксары
Товарищи, а никто не использует устройства для автоматического контроля воды при проявке?
Посмотрел схемы в интереснете, терморегулятор вполне можно собрать самостоятельно, по моим замыслам можно собрать схему для поддержание температуры на уровне 37градусов, как только температура снижается включается обогреватель (кипятильник?!)... Обогреватель греет воду в сосуде в который погружен бочек (чтобы в нем не ушла температура).
Может кто то в курсе, заводские проявочные машины так же устроены?

_________________
Nikon D600, Nikon FM, ФЭД2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Тоже хочу автоматизировать процесс, собираю потихоньку проявочный аппарат :-). Для подогрева использую гибкий нагревательный элемент 150Вт, проложен змейкой под дном пластикового контейнера(из Леруа), в контейнере термодатчик и насос от термопота, который гоняет воду. Гистересис получился приблизительно 0,5градуса. Управляет всем микроконтроллер atmega, планирую также вращающийся бачек прикрутить вдальнейшем, конструктивно пока думаю как реализовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
ARKE писал(а):
Товарищи, а никто не использует устройства для автоматического контроля воды при проявке?
Посмотрел схемы в интереснете, терморегулятор вполне можно собрать самостоятельно, по моим замыслам можно собрать схему для поддержание температуры на уровне 37градусов, как только температура снижается включается обогреватель (кипятильник?!)... Обогреватель греет воду в сосуде в который погружен бочек (чтобы в нем не ушла температура).
Может кто то в курсе, заводские проявочные машины так же устроены?

Именно так и работают. Только вместо кипятильника они там намудрили чего-то....

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Кипятильник работать не будет, инерция большая! Только небольшим подогревом можно добиться точности в 1 градус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
http://www.filmprocess.ru/thermostat.htm

Может дождемся. Хотя я спокойно проявляю при +24С и без всяких термостатов с использованием простого пластмассового тазика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Skymonkey писал(а):
Кипятильник работать не будет, инерция большая! Только небольшим подогревом можно добиться точности в 1 градус.

Это точно, делал тиристорный регулятор, два режима подогрева - пониженный и повышенный, для бумаги, перепад температуры 0.2 градуса, можно было добиться 0.1, но по тех. условиям допуск - 0.4, Kodak, так что и 0.2 с избытком.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 01:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
legall писал(а):
http://www.filmprocess.ru/thermostat.htm

Может дождемся. Хотя я спокойно проявляю при +24С и без всяких термостатов с использованием простого пластмассового тазика.
Этому проекту уже лет 10. Так что, я бы не надеялся

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 06:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Если для производительности минилабы, то наверное этот калькулятор с подогревом будет всё ещё актуально.

А для себя... Я храню однолитровые замесы в холодильнике. Когда хочу проявить, ставлю в один и тот же пластиковый таз который помещается в раковине.
Кипячу чайник и смешиваю с одним и тем же колличеством горячей воды из под крана. Накрываю сверху другим тазом. Иду неспешно заряжать плёнки, перемешиваю содержимое литровых бутылей периодически. Меряю температуру.
После нескольких раз уже знаешь довольно точно когда температура проявителя дойдёт до нужной. Вначале быстро греется, а потом более плавно по мере прогревания бутылей. Уследить когда дойдёт легко.
С С-41 по общепринятой температуре подольше ждать и иногда для ускорения можно горячей подбавить, с ECN-2 Matrasoff меньше ждать и одного чайника с кипятком хватает.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Я тоже и C-41 и ECN-2 "по Матрасову" проявляю. Но растворы в холодильнике не держу. Даже летом они спокойно стоят в темном шкафу до 3 мес., но обычно в течение 2 мес. расходую, т.к. снимаю или то или другое серийно. А температуру точно выставляю только для проявителей. Отбелка и фиксаж - пара градусов туда-сюда не критично. А при "машинных" температурах" 100F не проявляю. Уверен, что высокая температура служит только для повышения производительности машины. Даже если многие сейчас опротестуют мое мнение. :wink: И кроме того при ручной проявке на высокой температуре труднее точно выдержать время!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
А мне при комнатной температуре проявлять лениво. :oops: Слишком долго бултыхать не охота.
Сейчас меня перфекционисты, тоже могут начать пинать ногами.
Но пленки любительские под С-41 очень дуракоустойчивы и перепрояв 5-10% по моему опыту совершенно не влияет на результат и даже практически не даёт пуша.

И небольшое лирическое отступление:
Чтоб на любительских плёнках получить пуш +1 ступень мне приходится увеличивать время проявки на 25-30%, а +2 ступени соотвенно на 50%. Некоторые любительские вообще не смог нормально разогнать до +2EV. В то время как проф пленки типа Портра пушатся легко. Ещё заметил, что Кодак и Коника разгоняется гораздо легче, чем Фуджи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Skymonkey писал(а):
Тоже хочу автоматизировать процесс

Не по теме немного. Но если есть время и хочется заморочиться c автоматизацией , можно в сторону arduino смотреть.
Для примера проект таймера для фотопечати работающий в парадигме f/стопов
и вот еще одно упоминание про таймер на базе ардуино

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
rusuranu писал(а):
Skymonkey писал(а):
Тоже хочу автоматизировать процесс

Не по теме немного. Но если есть время и хочется заморочиться c автоматизацией , можно в сторону arduino смотреть.
Для примера проект таймера для фотопечати работающий в парадигме f/стопов
и вот еще одно упоминание про таймер на базе ардуино

Да ардуино на тойже Atmega разницы никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Для проявки самый удобный набор - TETENAL C-41. Пробовал также Rollei Digebase C-41 - фигня. В инструкции явно напутано количество, а вот у TETENAL все идеально и четко описано.

Выпускают наборы на 1, 2.5 и 5 литров готового раствора.

Одного литра готового раствора хватает на проявку максимум 16 пленок.

Хранить разведенные химикаты можно в течении 6 недель.
Открытый флакон концентрата - 12 недель.
(это по проявителю - ибо он умирает первым, остальные живут значительно дольше).
Безусловно лучше хранить в холодильнике и обязательно с минимальным доступом кислорода и света.
Хорошо подойдут бачки-гармошки от Kaiser: наливаешь туда раствор, нажимаешь чтобы выдавить воздух и плотно закручиваешь.

По процессу проявки все очень просто. Никакие супер-термостаты и авто-подогревательные ванны не требуются.
Используйте раковину на кухне - в нее всегда можно подлить горячей воды. Чтобы температура внутри флаконов с раствором была 38 градусов и держалась ровно - держите температуру воды на уровне 39 (личный опыт) - тут поможет использование двух градусников. Один окунать во флакон для контроля, а второй постоянно держать в раковине с водой. Бачок во время проявки естественно тоже держать в раковине, чтобы не остывал.

Таким образом я уже проявил дома около 30-40 фотопленок С-41 и Е-6 и все получились удачно начиная с первого раза. Совершенно никаких напрягов и сложностей. Ничем не сложнее чем проявить ЧБ. :cool:

Мой рецепт оптимизации такой:
- Достать из холодильника флаконы с разведенным раствором и поставить в раковину
- Налить туда горячей воды (примерно 44-46 градусов)
- Пока флаконы греются заняться зарядкой пленки в проявочный бачок - это займет минут 5 как раз.
- Через пять минут проверить температуру. Во флаконах будет 38.5, а в воде 39.5 (как раз то, что нужно чтобы начинать).
- Далее заливаем первый проявитель. Бачок при этом можно не греть, т.к. лишний 1 градус мгновенно нагреет его и температура проявителя станет нужной.
- Пока будете держать проявитель - вода в раковине слегка остынет до нужных для поддержания 39. А далее доливайте горячей воды по мере необходимости.

Про аксессуары:
Щипцы для удаления капель штука великолепная. Только не стоит пытаться вытереть ими насухо - чем дольше трете - тем больше шансов поцарапать эмульсию. Три прохода более чем достаточно.

Пикер для внимания хвостика (актуально для 35мм) - супер-удобная вещь: гораздо удобнее обрезать в нужную форму хвостик пленки на свету, когда отснятые кадры в гильзе, чем сперва уложить все в черный мешок, вскрыть гильзу и пытаться подрезать хвост вслепую. Второй плюс пикера - при наматывании пленки в спираль бачка нет необходимости одевать перчатки (не намотанные рулончик в гильзе и нет контакта с руками, скручивания, запутывания). Ну а без перчаток пальцы лучше чувствую происходящее. :wink:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Есть двухрастворный и трёхрастворный комплекты. Если представить, что каждая операция проходит в разных бачках, то сколько их нужно для каждого комплекта?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Есть двухрастворный и трёхрастворный комплекты. Если представить, что каждая операция проходит в разных бачках, то сколько их нужно для каждого комплекта?


По бачку для каждого из растворов + один для промывки (можно в нем проточную организовать)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.