Текущее время: 19 апр 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 05:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
но все вытягивается в фотошопе с вполне реалистичными цветами

Оно надо?..

------------------
Имхо, самый приемлемый вариант: поставить в ряд 3-4 советских бачка, нагреть в чём-то металлическом (стальной импортный бачок с термометром в помощь!) проявитель до 38 градусов, вылить в первый бачок, а в остальные - по процессу. По ходу действия отключать свет (можно засесть с книжным светильником в ванной) при перетаскивании спирали с крышкой (они ко всем бачкам должны подходить) к следующему раствору.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 23 июл 2021, 06:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 06:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
m-403 писал(а):
Ннужели так пофиг на температуру? Что это за набор для лабы? Просто химия в канистрах?

mrdc писал(а):
То есть с помощью этого "комплекта для минилаба" можно при обычной комнатной температуре в обычных бачках проявлять c-41 и e-6?
Если да, то ее подскажете пожалуйста, как называется этот комплект химии?
\

По большому счету если вы проявляете под сканирование, то температура не оказывает значительного влияния на конечный результат. Сканеры уже в автомате правят сдвиги цветов по слоям.
На мой взгляд при проявке с температурой ниже 30 градусов немного растет зерно, но не критично. Я сам проявляю не при комнатной температуре, а при 38 градусах, но это больше связано с временем проявки, тк при 20 градусах оно переваливает уже за 20 минут. А если поддерживать температуру выше с термостатированием для уменьшения времени, то уже какая разница 28 или 38 градусов держать :)

Из всей химии от минилаба самая трудновоспроизводимая в бытовых условиях, это набор проявителя. Он продается комплектом для приготовления 4х10 литров. Каждый комплект состоит из 3 бутылочек.
Вот например https://labparts24.ru/p29035655-fotohim ... k-c41.html.
Для одного фотолюбителя это конечно многовато, но можно поискать, раньше продавали частями. Или объединиться с другими и купить совместно, предыдущий раз мы так и сделали.
Есть ещё химия от Тетенал, но там сильно дороже получается.
Всё остальное, отбелка, стартер и фиксаж можно собрать дома из простых компонентов из ближайшего химмага.
Хотя я бы фирменную потратился на отбелку, она просто бессмертная и канистры 5 литров хватит на всю жизнь.
Кстати, без стартера проявителя и отбелки, тоже можно обойтись, либо проявить и отбелить несколько старых ненужных пленок, либо просто немного плеснув в них старого, но не тухлого проявителя, который можно выпросить в лабе :wink: Я кстати вообще не заметил разницы в проявке со стартером и без :roll: Ну может быть чуть в желтизну уходят первые пару-тройку пленок, но это правится в редакторе за 5 сек.

Всё, что я сейчас наговорил, относится к работе проявителя и прочего в "режиме минилаб" , то есть с пополнением.
Если эта тема интересна, то могу потом расписать всё, или поискать мои посты про С-41 тут и на клуб.фото.ру .

Про Е-6, ни чего не скажу, не увлекаюсь.


ПС. Ещё можно относительно недорого, чтоб попробовать, поискать сухие комплекты порошков от нашего ЧКД Матрасофф.
ППС. Вот нашёл его сайт http://small8-16frame.ru/products/17309372


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 219
Откуда: Джанхот
Я работаю оператором в лаборатории,цены на химию высокие,химия для машины другая,если хотите качество найдите профессиональную лабораторию.Если дома,то химию покупайте в наборах.У нас,если машиной не пользуетесь две недели химия закисает.Машину мою каждый день,утром и вечером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2021, 19:46  Заголовок сообщения:
Качество проявки и отпечатков в фотолаборатории зависит исключительно от желания и навыков персонала. Мне вообще не понятно деление на профессиональные лабы и нет. Все профессиональные -они этим на жизнь зарабатывают.
Я проявляю дома в Jobo набором FUJI C-41 Film X-Press Kit 5L от Фотоимпекса. Аккуратно отмеряю 1\5 от каждого химиката и развожу на 1 литр. Остаток ставлю в холодильник. Должно получиться от 60 до 80 пленок. Но не получится, потому что Jobo имеет стандарты заполнения бачка: самый ходовой у меня 250мл на две пленки, или 2х135, или 2х120. Итого в литре сейчас 8 пленок. Мне советовали проявлять "подложка к подложке" -тогда в 250мл можно будет по 4 пленки проявлять. Но пока не пробовал.
Думаю лучшего варианта, чем Jobo для С-41 и Е-6 не найти. Не зря они подорожали сейчас. Еще видел в свое время просто термостат Durst, как кастрюля с посадочными гнездами под химические стаканы в крышке. Думаю, что если растворы термостатированы на 39 градусов, то падением температуры за 3:15 в бачке можно пренебречь. Важнее будет стабильность перемешивания.
Но опять же, если вы снимаете по 10 и более пленок в месяц, то Jobo будет лучшим решением. Тем более, что никто не мешает пользоваться им и для ч\б проявки.
Но, честно скажу, я сейчас ничего интересного в возне с химией не нахожу :( Самое удобное для меня -это отдать хорошему лаборанту, который понимает, что я хочу, отсортирует брак, который я не увидел и отпечатает 10х15 в качестве контролек. Потом я отбираю из них лучшие 10%, озвучиваю желаемую коррекцию и получаю окончательные отпечатки 24х30.
Которые, если нужно, сканирую на планшетнике и показываю тут :)
Как вот этот например:
ИзображениеMalta2 by Sergey Kozlov, on Flickr


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
СЕРГЕЙ дж писал(а):
если хотите качество найдите профессиональную лабораторию.

А что есть мерило или эталон понимания "профессиональной" лаборатории? Ну вот если так? Кто этим зарабатывает или тот, кто делает хорошо и чем они отличаются, ну хоть чисто внешне?
Все разговоры о том, что вот они могут проявить руками, а вот они нет... а цель такой проявки? Разная химия для дома и лабы? Не, есть такая тема у фуджи, про кодак не скажу, где куча разной химиии под разные машины вроде как и "с одним" процессом(где-то с бака в бак что-то переливается, где-то нет и пр) но в общем-то с41, он с41... Поэтому... ТАм где я проявлял раньше - вопросов не было, потом появились... сменил на другую лабу, профессионалы, все дела, проявляют хочешь стандарт, а хочешь пул/пуш и слайд... а потом херак несколько плёнок... и в утиль, зерно с ведро, цвета как на мониторе VGA... на вопрос как так, от ответа уходят, то им плёнка виновата, то плёнка не та (а я просрочек не использую, единственный эрзац - аэроколор), то недоэкпонировал, то пере...

Отсюда и все вопросы у многих. Кто-то да, проявляет дома, я мешать химозу под с41 реально не оч хочу ч/б да, а на С41- что-то-бы автоматическое или полу... это да, чтоб залил, вставил плёнку... а так... реально хоть фильмпроцессор покупай... и лабу в придачу...

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 00:31  Заголовок сообщения:
m-403 писал(а):
... а так... реально хоть фильмпроцессор покупай... и лабу в придачу...

Сразу вспомнил анекдот:
-Сынок, собрали еще немного фруктов, купили тебе троллейбус... Езди как все!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 00:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Sergey Kozlov писал(а):
m-403 писал(а):
... а так... реально хоть фильмпроцессор покупай... и лабу в придачу...

Сразу вспомнил анекдот:
-Сынок, собрали еще немного фруктов, купили тебе троллейбус... Езди как все!


:lol: :lol: :lol:
Блин, да я с радостью сдавал-бы плёнки в лабы и не парился, хоть с фруктами, хоть с овощами), беда только в овощах попавших на место лаборантов в лабы) :facepalm:
блин, куплю себе полнокадровую цифру и гори всё ) :cool:

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 06:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
m-403, очень хочу возразить по всем пунктам последнего вашего сообщения, но, вот, думаю... Стоит ли?

Можете не отвечать, я просто выговорюсь.

1) Профессиональная лаборатория. Выбор всех форматов потоковой печати: 10х15, 15х20, 15х21 - это на ленте 15 см, 20х30, 22,5х30, 30х40, 30х45 - это на ленте 30 см, 9х13, 13х18 - это на ленте 13 см, которую я не видел лет 10 уже, панорамные форматы, 50х70 на листовой бумаге. Выбор бумаги, из марок: стандартная, всяческие металлизированные подложки, с насыщенной цветопередачей, с хитрыми тиснениями, зернениями, не только "матовая/глянцевая". Проявка листовой плёнки, проявка слайда. Пуш/пул процессы (требуется перенастройка машины, но раньше в крупных городах этим занимались - выпускались плёнки Kodak Supra репортёрские). Ручная проявка ч/б. Сканирование на слайд-сканере (хотя бы Никоны "тысячных" серий).
Как-то так...

2) VGA монитор. Ширпотребский шлак вроде "вьюсоников" - согласен. Но, вообще, считается, что у "трубы" самый большой цветовой охвал среди типографского оборудования. Они громоздки, имеют некоторые недостатки (каждая модель свои), но три кошерные модели кинескопов: "Mitsubishi Diamondtron", "Sony Trinitron" и "LG Flatron" гарантировано кроют палитру sRGB.
Только без "чалмы" их можно не разглядеть: http://www.morepc.ru/monitor/crt/display_calibration.html

3) Полнокадровая цифра. М9, сонинекс старые, старые любительские Фуджи... Всё! Больше нет. Современные показывают цветами из компьютерных стрелялок 2000-го года. Полнокадровая - это зачем? "Дагор" цеплять? Для пошлого боке? Разрешение?..
Фотолюбителю достаточно 12-16 МП, а также разрешения всех современных фотоплёнок. Которые можно разные в фотоаппарат пихать и радоваться разнообразию - и зачем тогда цифра?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
11-й номер писал(а):
и зачем тогда цифра?..

Для получения результата одним нажатием на кнопку. О качестве этого результата можно спорить - и спорят. Но такая скорость с плёнкой невозможна. Этим цифра и побеждает, ни чем иным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Для получения результата одним нажатием на кнопку.

Во-первых, есть мобилы. Во-вторых, есть "полароид". В-третьих, вспомните первые телеэфиры - там не цифра "мгновенный результат" давала.

з.ы. Это дело фотографа, конечно - чем снимать и как обрабатывать. Чем бы технарь не тешился...

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
shef писал(а):
11-й номер писал(а):
и зачем тогда цифра?..

Для получения результата одним нажатием на кнопку. О качестве этого результата можно спорить - и спорят. Но такая скорость с плёнкой невозможна. Этим цифра и побеждает, ни чем иным.

Иногда то, что снято на пленку просто невозможно сделать на цифре, как ни старайся и сколько времени не трать. Даже фотошоп не помогает :-).

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
mrdc писал(а):
shef писал(а):
11-й номер писал(а):
и зачем тогда цифра?..

Для получения результата одним нажатием на кнопку. О качестве этого результата можно спорить - и спорят. Но такая скорость с плёнкой невозможна. Этим цифра и побеждает, ни чем иным.

Иногда то, что снято на пленку просто невозможно сделать на цифре, как ни старайся и сколько времени не трать. Даже фотошоп не помогает :-).

а я с этим спорю? )
повторяю: скорость и простота получения снимка - главное оружие цифры
в глазах массового потребителя и большинства проф. фотографов оно побеждает "Иногда то, что снято на пленку... "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
11-й номер писал(а):
Цитата:
Для получения результата одним нажатием на кнопку.

Во-первых, есть мобилы. Во-вторых, есть "полароид".


оу... плёночные мобилы появились? я куплю...
качество фото с поляроида хуже , чем с мобилы, а снимать на эти марки почтовые - без штанов останешься по цене
тем паче везде автоматов понаставили - грузишь туда файл с тлф, получаешь на выходе бумажную фотку в поляроидном формате
вуаля, как грицо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 10:34  Заголовок сообщения:
mrdc писал(а):
shef писал(а):
11-й номер писал(а):
и зачем тогда цифра?..

Для получения результата одним нажатием на кнопку. О качестве этого результата можно спорить - и спорят. Но такая скорость с плёнкой невозможна. Этим цифра и побеждает, ни чем иным.

Иногда то, что снято на пленку просто невозможно сделать на цифре, как ни старайся и сколько времени не трать. Даже фотошоп не помогает :-).


Цифра, увы, побеждает не только скоростью получения результата, но и чувствительностью, детализацией и в целом большей информационной емкостью кадра при прочих равных условиях. Например, попробуйте снять на узкий кадр «полтинником» группу людей, человек так под 100, на пленку и на цифру и напечатать размером 30х45 или больше. Превосходство цифры будет очевидным.

Часто такое слышу:
« Иногда то, что снято на пленку просто невозможно сделать на цифре, как ни старайся и сколько времени не трать. Даже фотошоп не помогает :-)»
Но никто не приводит примеры. А можно пример? Объективный. Что бы все встало по местам.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
ks1042945 писал(а):
Часто такое слышу:
« Иногда то, что снято на пленку просто невозможно сделать на цифре, как ни старайся и сколько времени не трать. Даже фотошоп не помогает :-)»
Но никто не приводит примеры. А можно пример? Объективный. Что бы все встало по местам.

В моих снимках есть фото под номером 109 - дерево с гнездом и все вертящееся вокруг него :-).
Я уже человек пять-шесть к этому дереву в степи возил, чтобы они сделали такой кадр... ни у кого не вышло... хотя профессионалов среди них не было, но со всякими навороченными Марками и Соньками туда ездили... Некоторые даже пытались повторить процесс, спрыгивая с велосипеда, но не выходит никак...
Я не претендую на шедевр или что-то незаурядное, обычное фото "с браком", имхо. Кому-то нравится, кому-то пофигу. Не в этом суть. Мне оно самому не очень как-то, хотя под настроение меланхолическое иногда и нравится чем-то :-)

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Цифра, увы, побеждает не только скоростью получения результата, но и чувствительностью, детализацией и в целом большей информационной емкостью кадра при прочих равных условиях. Например, попробуйте снять на узкий кадр «полтинником» группу людей, человек так под 100, на пленку и на цифру и напечатать размером 30х45 или больше. Превосходство цифры будет очевидным.

Не на том форуме пишите это. Как часто, например даже Вы, снимаете 100 человек "полтинником"? Как часто что-то печатаете 30х40?
Опять же, в чём превосходство? Раньше (лет 50-70 назад) эти "100 человек" снимались "Москвой", у многих в СА есть такие снимки с банкета предприятия, где видно, какую кто брошь надел.
Зачем эта запредельная чувствительность? Знакомый театральный фотограф говорил, что ему в этих потёмках 1600 единиц достаточно (бродит с телевиком).
У меня две последние плёнки были 100 единиц. СА на кухне снимал с пыхой, и не помер, хочу сказать.

А рисунка у современного стекла нет и не будет (танец от туда начинается).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:37
Сообщения: 219
Откуда: Джанхот
Я каждый день печатаю фотографии и с телефона, и с цифровых камер, но даже любительские фотки с пленки намного превосходят цифру. Спор бесполезный, если вы хотите проявит пленку ищите хорошую студию. Плёнки возможно перепаковывают и вроде берете свежую, а она просроченная, отсюда и зерно и вуаль, к нам бывает приходит фотобумага свежая, а на ней явная вуаль, дома покупать лабораторию очень дорого, только джобо или в бачке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
не знаю, кто как, а я пошёл очередную чб плёночку проявлять
мне там повышенная детализация не нужна (с говномыльницы с двухлинзовым объективом)
если будет, что показать помимо "качества" , поделюсь
а на цветной негатив я снимать бросил уже с пару лет как - очень дорого это стало, да ещё и "проф" лабу искать или дома корячиться... да ну её в пень, не стоит овчинка выделки, ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:38
Сообщения: 182
Откуда: Ленинград
Детализация... ну допустим можно взять плёнку с низким исо, правда такого не много, а в цвете так совсем мало... жахнуть пыхой и...
Да дело в более простой вещи - цифра (если там что-то приличное, а не мыльница 10летней давности...) убирает из всего процесса, лабу с возможной тухлой химией и печать со слепым оператором, которые угробят все ваши снимки вчистую...
Что-то приличное из никона за тушку... в районе 100т.р. да, переход на цифру вроде не дёшев, но убинает возможность пофигистов в лабе... делает плёнка цифру или нет...зависит от плёнки, камеры, фотографа и т.д. но беда в корявой проявке... блин ну выводит из себя...

_________________
Русские не сдаются!


Последний раз редактировалось m-403 27 июл 2021, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
m-403 писал(а):
Да дело в более простой вещи - цифра (если там что-то приличное, а не мыльница 10летней давности...) убирает из всего процесса, лабу с возможной тухлой химией и печать со слепым оператором, которые угробят все ваши снимки вчистую...

Попахивает бунтом на корабле антидальномерной пропагандой :hihi:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.