Текущее время: 28 апр 2024, 03:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:14  Заголовок сообщения: Экспозиметр или экспонометр для печати на бумаге
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые, посоветуйте какой-нибудь экспонометр для печати на бумаге.. Есть для камеры sekonic l-308s, может его можно приспособить каким либо макаром? Может есть что наебае...? Правда не знаю как искать, как это дело по английски...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Вроде Госсеновские Лунасиксы такое умеют. Только не знаю, нужны ли там насадки специальные или нет

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:28  Заголовок сообщения: Экспозиметр или экспонометр для печати на бумаге
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые, посоветуйте какой-нибудь экспонометр для печати на бумаге.. Есть для камеры sekonic l-308s, может его можно приспособить каким либо макаром? Может есть что наебае...? Правда не знаю как искать, как это дело по английски...


Тест-полоски и мозг на форматах до 30 на 40 быстрее и надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Абсолютно не нужен, при любом формате. Сам визуальный процесс печати не требует этого.
Но, если есть желание как-то упорядочить результаты на основе пробных отпечатков, то можно использовать подходящие экспонометры. Как применить экспонометр, можете ознакомиться в инструкции к Свердловску-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
экспонометр при печати имеет смысл только при отработанном, стандартизированном процессе с большими тиражами. вам как новичку это не светит

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Большое спасибо, единогласное предложение беру на вооружение. Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Фотон.Вполне как новичку пройдет.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Баловство это. Абсолютно не нужное фотолюбителю. Еще более бесполезная вещь чем атофокус на камере. Более бесполезная вещь только автофокус на увеличителе, на тех моделях где перемещение осветителя связано с перемещением объектива, и он "самонаводится" при изменении масштаба увеличения.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Помню где-то читал спор (фото ру вроде), на тему полоски или экспозиметр.
Причем доводы были вполне убедительными с обоих сторон:
-те, кто за экспонометр работали технично, и время предпочитали тратить на что-то другое, чем на экспозицию; сразу определяли время экспозиции и номер фильтра для мультиконтраста.
-те, кто против давили на деградацию, устои и традиции, стоимость экспозиметра, непредсказуемость химии при нашем хранении и частоте использования, и один фиг необходимости тестов не для получения результата, так для калибровки прибора под бумагу. И что экспонометр не знает, что Вы хотите выделить на фотографии. Дело в том, что на пленку помещается не все, а на бумагу еще меньше. Поэтому цитирую "ч/б - это отбор главного и выделение его значимым контрастом". А неужели экспозиметр это знает?

Сам я определяю по кускам на важных частях кадра. Если бумаги много, так можно вообще весь лист сразу выкладывать, накрыть картонкой и картонку сдвигать через заданные интервалы времени (и по полоскам смотрю).

Еще можно найти правила по изменению экспозиции от увеличения и диафрагмы. То есть на маленьком формате найти время, а потом сменить формат(диафрагму) и пересчитать время.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
ed1k писал(а):
Баловство это. Абсолютно не нужное фотолюбителю. Еще более бесполезная вещь чем атофокус на камере. Более бесполезная вещь только автофокус на увеличителе, на тех моделях где перемещение осветителя связано с перемещением объектива, и он "самонаводится" при изменении масштаба увеличения.

Я считаю, что для фотопечати с кадрированием экспозиметр нужен. Я использовал простейшую конструкцию из книги "Фотолюбитель-конструктор". СНАЧАЛА ДЕЛАЕТЕ СТУПЕНЧАТЫЕ ПРОБЫ (по лицу на кадре), устанавливаете правильные выдержку и диафрагму, и "0" экспозиметра, а затем по мере кадрирования или изменения плотности негатива, диафрагмой добиваетесь "0" показания прибора.
Экспонометры использовать практически невозможно. Вообще эта тема неоднократно обсуждалась.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
вопрос не в устоях и не в цене

а о том что в работе с позитивом важен конечный визуальный результат. попытка печатать неизвестный кадр по экспонометру это вуду со случайным результатом

чтобы экспонометр имел хоть какой-то смысл, надо знать DMax, светочувствительность и контрастность бумаги, а также контрастность негатива (знать в смысле измерить инструментально)

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
varjag писал(а):
вопрос не в устоях и не в цене

а о том что в работе с позитивом важен конечный визуальный результат. попытка печатать неизвестный кадр по экспонометру это вуду со случайным результатом

чтобы экспонометр имел хоть какой-то смысл, надо знать DMax, светочувствительность и контрастность бумаги, а также контрастность негатива (знать в смысле измерить инструментально)


Теоретизировать можно бесконечно. Как говорится в рекламе: "А ты попробуй!!!" Ясно, что для каждой бумаги нужно сначала сделать ступенчатую пробу, а дальше с пом. экспозиметра печатать без брака. Знаю, есть такие, что всю ночь в ванной тр---ся с одной пленкой и переводят пол-пачки бумаги. Я понимаю, что хобби и эстетическое удовольствие процессом и результатом. ) А мне нужно было с десятка разных негативов людям напечатать фотографии для диссертации, да еще с кадрированием в каждом случае.. Одна проба, калибровка прибора - и дальше как конвейер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
одно дело бациллы, графики, и проч техматериал печатать, другое дело то что люди на стенку вешают

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Zodiak писал(а):
Я использовал простейшую конструкцию из книги "Фотолюбитель-конструктор".

В том то и дело "простейшую". Если делать, то серьёзнее. Например одну из четырех схем из книги "Электрические и электронные устройства для фотографии" (Г.А. Федотов), первое или второе издание, роли не играет.
Хотя остаюсь при своём мнении, что для ч/б печати, кроме хорошего реле, никакой автоматики не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
varjag писал(а):
одно дело бациллы, графики, и проч техматериал печатать, другое дело то что люди на стенку вешают


))) В научной фотографии шара не проходит! Я занимаюсь микрофотографией гистологических срезом и макрофотографией анатомических препаратов. Тут все должно быть честно, качественно, правдиво. Работа проходит четверной контроль (свой собственный, диссертанта-заказчика, его науч. руководителя, спец. совета);). В каждом случае приходится буквально изобретать освещение, фиксацию абъекта и фотоаппарата, бороться с бликами. По ходу 7 патентов :oops: А Вы говорите бациллы. Сложнее всего мне было сфотографировать глыбки какого-то вещества внутри эритроцитов. Радости было у диссертанта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Вот с конвеера и печати "на поток" надо начинать. Действительно, я считаю ночь удалась, если напечатал три и более карточек достойного качества, а не снимки в иллюстрации или семейный альбом.
Кстати, экспозиметров этих у меня было много, они меня преследуют. С самого детства мне норовят то рамку Рось то еще чего-нибудь подарить. И сейчас есть несколько, от добрыч людей отдающих свое фотобарахло, если не выбросил. Даже с увеличителем в комплекте достался один. Не было нормального реле времени и фокусоскоп побитый. Зато экспозиметр нулевый в упаковке.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я вовсе не недооцениваю сложности и требования технической фотографии. Просто с художественной фотографией тут мало общего.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
svk писал(а):
Zodiak писал(а):
Я использовал простейшую конструкцию из книги "Фотолюбитель-конструктор".

В том то и дело "простейшую". Если делать, то серьёзнее. Например одну из четырех схем из книги "Электрические и электронные устройства для фотографии" (Г.А. Федотов), первое или второе издание, роли не играет.
Хотя остаюсь при своём мнении, что для ч/б печати, кроме хорошего реле, никакой автоматики не нужно.


А я вот сделал простейшую. И она мне хорошо послужила и в ч/б, и в цвете. Она не так проста, как вам кажется, и у меня получилась довольно крупных размеров с сетевым питанием и большим стрелочным прибором. У меня даже мыслей не было желать чего-то лучшего, все устраивало и результатами я был доволен. Если нужно было печатать микрофото, то главное в них - добиться белого фона в промежутках между тканями. Тогда калибровка проводилась по светам. В макрофото - по средним тонам. В бытовой фотографии - по лицам людей в кадре (чб и цвет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
ed1k писал(а):
Я вовсе не недооцениваю сложности и требования технической фотографии. Просто с художественной фотографией тут мало общего.


Огромной разницы нет. В худ.фотографии автор хочет показать свой взгляд или ощущение, настроение снимаемого момента времени. В научной - акцентировать на сюжетно важной детале объекта, о которой идет речь в статье. Правила композиции снимка, освещения объекта, золотого сечения и всего остального используются и в прикладной фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Zodiak писал(а):
varjag писал(а):
одно дело бациллы, графики, и проч техматериал печатать, другое дело то что люди на стенку вешают


))) В научной фотографии шара не проходит! Я занимаюсь микрофотографией гистологических срезом и макрофотографией анатомических препаратов. Тут все должно быть честно, качественно, правдиво. Работа проходит четверной контроль (свой собственный, диссертанта-заказчика, его науч. руководителя, спец. совета);). В каждом случае приходится буквально изобретать освещение, фиксацию абъекта и фотоаппарата, бороться с бликами. По ходу 7 патентов :oops: А Вы говорите бациллы. Сложнее всего мне было сфотографировать глыбки какого-то вещества внутри эритроцитов. Радости было у диссертанта...


для фото эритроцитов не нужны такие вещи как настоение, игра света, тональность и ключ. вы не совсем понимаете что здесь обсуждается видимо. наш студент вряд ли будет пластины с микроскопии печатать

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.