Текущее время: 25 апр 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
GR писал(а):
Вообще-то я стебался... А вы серьезно похоже!
C любовью не шутят!

Цитата:
Если фиксаж кислый, после проявки промывку делать не нужно. Если применяли стоп-раствор, то желательно прополоскать.
Фиксаж у Агфы кислый, а стоп-раствора вообще нет, значит промывка не обязательна

Кстати, вот про фиксаж вопрос. Там написано так ( http://www.maco-photo.de/files/images/APXA19.pdf )
1. Regenerative fixer for the rapid machine processing. Suited for electrolytical de-silvering.
Это что означает - регенерируемый, несколько раз можно использовать?
2. Dilution...............Capacity (/Litre)
1 + 4...... 2-3 min. .....20-40
1 + 7...... 4-5 min. .....15-30
1 + 9...... 5-6 min. .....10-15

Это значит, что при разбавлении 1+9 я могу отфиксировать 10-15 пленок? То есть, проявил-отфиксировал две пленки, слил раствор в бутылку до следующего раза, через 2-3 недели еще 2 пленки, и так 15 раз??? Правда, 10-15 пленок это на литр раствора, как я понимаю, а на две пленки надо 600 мл, так что на три раза по две пленки должно хватить?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
У меня пальцы, кстати, калиброванные. У Юксина. Пересылал ему под видом материала для трансплантации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
проявка по нужному времени
промывка 1 минута (или стоп)
фиксаж 10 минут (я предпочитаю перестараться)
промывка 20-30 минут
главное хорошо промыть после фиксажа

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
kssemenov писал(а):
Не надо ни щипцов, ни тканей никаких. Только пальцами. Прекрасно после фейри капли снимаются.

у вас на невских болотах в Питере вода лучше чем на москворецких заливных лугах в столице

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
paolo_cocoa писал(а):
GR писал(а):
Вообще-то я стебался... А вы серьезно похоже!
C любовью не шутят!

Цитата:
Если фиксаж кислый, после проявки промывку делать не нужно. Если применяли стоп-раствор, то желательно прополоскать.
Фиксаж у Агфы кислый, а стоп-раствора вообще нет, значит промывка не обязательна

Кстати, вот про фиксаж вопрос. Там написано так ( http://www.maco-photo.de/files/images/APXA19.pdf )
1. Regenerative fixer for the rapid machine processing. Suited for electrolytical de-silvering.
Это что означает - регенерируемый, несколько раз можно использовать?
2. Dilution...............Capacity (/Litre)
1 + 4...... 2-3 min. .....20-40
1 + 7...... 4-5 min. .....15-30
1 + 9...... 5-6 min. .....10-15

Это значит, что при разбавлении 1+9 я могу отфиксировать 10-15 пленок? То есть, проявил-отфиксировал две пленки, слил раствор в бутылку до следующего раза, через 2-3 недели еще 2 пленки, и так 15 раз??? Правда, 10-15 пленок это на литр раствора, как я понимаю, а на две пленки надо 600 мл, так что на три раза по две пленки должно хватить?

про проверку фиксажа везе писали - ключевые слова - двойное время осветления. а еще кислый фиксаж пахнет, если не пахнет, значит он мертвый :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
vnukov_pk писал(а):
kssemenov писал(а):
Не надо ни щипцов, ни тканей никаких. Только пальцами. Прекрасно после фейри капли снимаются.

у вас на невских болотах в Питере вода лучше чем на москворецких заливных лугах в столице


Так для этого же фейри и используется. И тут неважно уже какая вода. Кстати, я лью достаточно много, а не каплю, чтобы обильная пена была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
kssemenov писал(а):
vnukov_pk писал(а):
kssemenov писал(а):
Не надо ни щипцов, ни тканей никаких. Только пальцами. Прекрасно после фейри капли снимаются.

у вас на невских болотах в Питере вода лучше чем на москворецких заливных лугах в столице


Так для этого же фейри и используется. И тут неважно уже какая вода. Кстати, я лью достаточно много, а не каплю, чтобы обильная пена была.

я как то отмывал пленку от мыла :) до осваивания протирки полотенцем я использовал фомовский аналог фейри. пятна были стабильно. теперь ни пятен ни царапин.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Значит, неправильное мыло. Серьезно. Пробуется на посуде. Если на ложках пятен нет - на пленке тоже не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Мерный стакан купил за 15 рублей. Шприцом на 20 кубов его отградуировал. Подписывал тонким маркером для печатных плат.
Для проявителя разлинеил 260мл и уровни для 1+1 и 1+3. Для фиксажа только 260мл. Еще воронку купил за 10р, в неё кидаю кусок ваты, чтобы разливая по стаканам отфильтровать хотя бы самое крупное.
Градусник покупал в местных магазинах, точность всего до градуса. Когда варю и нужно 60 и 80 градусов - меряю термопарой с тестером.
Щипцов нету, промываю фейри, но качество не радует. Капли остаются. Думаю о покупке раствора для промывки. Щипцы - не уверен, что нужно покупать.
А вообще процесс проявки пленки у меня уже на автомате проходит. Как по мне, так ничего сложного. Раньше почти все умели это делать. Единственный косяк при последней проявке - при фиксировании пленка слезла с катушки и прилипла к стенкам бачка. Пришлось еще дофиксировать. Так что теперь вот думаю не купить ли современный бачек, типа такого:
JOBO 1510 мини

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кузнецов Сергей писал(а):
Если фиксаж кислый, после проявки промывку делать не нужно. Если применяли стоп-раствор, то желательно прополоскать.

Очень странно.
Промывка, во всех известных мне источниках, рекомендуется для сохранения последующего раствора от загрязнения, а стоп-раствор останавливает проявление и не требует дополнительной промывки, так как заменяет её.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
paolo_cocoa писал(а):
Я все-таки решился на ч/ б пленку.

:rock:

С фейри и им подобным, стабильно остаются пятна, иногда жесть прям, видимо вода такая у меня.
с фирменным смягчителем проблем нет, очень редко-редко пятно может быть.

плёнку тоже прогоняю между пальцев, предварительно смочив их в этом же смягчителе.
(в советском союзе, сматывал мокрую ватку и ей, (типа как Паша Внуков советует, только вата)
сейчас так не делаю почему то,(в вате могут быть кусочке хлопковой коробочки, осторожно!))
...как раз сейчас фомовский смягчитель, у меня с ним проблем нет.)

без стопа вполне можно обойтись, особенно если не в стоке быстром проявлять.
после проявителя промывать минуты три-пять под проточной
(но! фиксаж не любит когда в него проявитель попадает,
стоп промывает, и фиксажу пофиг на него, я рапид фиксер пользую)
(стоп был куплен в первую очередь для бумаги, из барита проявитель вымывать, а то фиксаж совсем быстро дохнет)

(всё это условно немного так как растворы и условия разные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
svk писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
Если фиксаж кислый, после проявки промывку делать не нужно. Если применяли стоп-раствор, то желательно прополоскать.

Очень странно.
Промывка, во всех известных мне источниках, рекомендуется для сохранения последующего раствора от загрязнения, а стоп-раствор останавливает проявление и не требует дополнительной промывки, так как заменяет её.



1.Стоп не нужен. 4-5 смен воды в бачке его заменяют.
Реально стоп бывает необходим при печати.
Промывка после стопа необязательна при использовании кислого фиксажа. Но один раз бачок ополоснуть стоит.
2.Время фиксирования не стоит превышать больше чем в 1.5 раза. Перефиксировать еще хуже чем недо. Приводит к отбелке серебра и потере деталей. Для большинства быстрых кислых фиксажей время колеблется от 4 до 6 мин при 23 С.
3.Промывке после фиксажа следует уделить больше внимания. В проточной воде 15 мин, в стоячей 40.(в тазике, не в бачке).
Для удаления разводов солей жескости делаю так: беру пленку за один конец и поочередно поливаю из стакана дист водой подложку и эмульсию, таким образом чтобы вода омыла пленку. Аккуратно встряхиваю, вешаю сушится с двумя прищепками. Все. Разводов и капель нет. Уходит ~250 мл дист воды.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
мне неоткуда взять дистилят. максимум промывка в води после осмотического фильтра, но и с ней есть пятна. вода супер жесская. про вату - на скане пленки ефке после ваты у меня гулял прямо таки батальон микроовец.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Странный у вас осмотический фильтр. Вода после него практически дистиллированная должна быть. Уж соли, создающие жесткость, он должен удалять полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7107
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
мне неоткуда взять дистилят.

:o В автомагах 5л - 50 руб !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:36  Заголовок сообщения:
vnukov_pk писал(а):
мне неоткуда взять дистилят.

В Ашане.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 00:58
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Алексей T. писал(а):
vnukov_pk писал(а):
мне неоткуда взять дистилят.

:o В автомагах 5л - 50 руб !!!
В автомагах очень часто (всё что я покупал) не дистиллированная вода и высыхает с такими же следами, как и водопроводная, может быть чуть-чуть меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7107
Откуда: Москва
savara писал(а):
В автомагах очень часто (всё что я покупал) не дистиллированная вода и высыхает с такими же следами, как и водопроводная, может быть чуть-чуть меньше.

Торговая марка Ойлрайт. Я на ней все пленки обрабатываю. Отличная вода!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
kssemenov писал(а):
Странный у вас осмотический фильтр. Вода после него практически дистиллированная должна быть. Уж соли, создающие жесткость, он должен удалять полностью.

После мембраны обычно ставят еще минерализатор и на выходе не дистиллят.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
amaks писал(а):
kssemenov писал(а):
Странный у вас осмотический фильтр. Вода после него практически дистиллированная должна быть. Уж соли, создающие жесткость, он должен удалять полностью.

После мембраны обычно ставят еще минерализатор и на выходе не дистиллят.


И два крана. Всегда. Один для минерализованной воды, другой нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.