Текущее время: 01 май 2024, 07:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
с носиком и иголкой, к тому же их объемом можно пренебречь

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 03:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 08:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Планируется бумага 18х24, есть ванночки под 24х30. Чего ждать? Растворы будут по литру, наверное.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Планируется бумага 18х24, есть ванночки под 24х30. Чего ждать? Растворы будут по литру, наверное.


Опасно так делать! Бумага в растворах набухнет и примет размеры ванночек, а они у вас больше!!! В результате получите изображение экспонированное как 18*24 растянутое на 24*30. Искажения будут смертельно опасными для мозгового восприятия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Зачем издеваетесь?
Может площадь раствора будет слишком большой (раствор быстро окислится), может глубины будет не достаточно (зацарапаю о дно эмульсию) или ещё чего...
-------
Хотел сегодня заказывать, но видимо.. :headbang:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
11-й номер писал(а):
Зачем издеваетесь?
Может площадь раствора будет слишком большой (раствор быстро окислится), может глубины будет не достаточно (зацарапаю о дно эмульсию) или ещё чего...
-------
Хотел сегодня заказывать, но видимо.. :headbang:


а вы прежде чем шнурки научиться завязывать, тоже на форуме спрашивали?

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Шнурки мне, всё-таки, показывали как завязывать. Если печатников не осталось или они не желают мне помочь, то буду переводить время, нервы и деньги самостоятельно.
Ветку можно удалять. :|

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:13
Сообщения: 228
Откуда: Кольский п-ов
11-й номер писал(а):
Планируется бумага 18х24, есть ванночки под 24х30. Чего ждать? Растворы будут по литру, наверное.

Как раз вчера обрабатывал именно такую бумагу именно в таких кюветах в растворах по литру. Без проблем проявил 15 листов в прявителе ст-1. Правда бумага была Fomaspeed на пластике, она в себя раствор не впитывает особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо.
--------
Возьму "Берёзку". Она сейчас только одного "нормального" контраста?
Разговаривал с человеком, занимавшимся когда-то фотографией (ФЭД, Киев-6с). Он поведал: "Если снимаешь при ярком солнце, негатив выходит слишком контрастный - печатать надо на втором номере. А если в пасмурную погоду, то негатив мягкий, тогда бумагу контрастнее №4, а если чертежи переснимаешь, то вообще ищи 7-й."

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
да ничего там никуда не впитает, это ж не вата всё же :) - литра хватит на всю пачку 18х24(25 листов)
я если не планирую сразу пачку проявить, то разделяю литр на две части по 0.5 - в полной бутылке нетронутый проявитель можно недели две хранить смело, а если проявил хоть несколько листов, то выливать надо - храниться не будет
правда у меня кюветы под 18х24, а если больше, то поллитра, наверное, будет мелко - неудобно бумагу топить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Спасибо.
--------
Возьму "Берёзку". Она сейчас только одного "нормального" контраста?
Разговаривал с человеком, занимавшимся когда-то фотографией (ФЭД, Киев-6с). Он поведал: "Если снимаешь при ярком солнце, негатив выходит слишком контрастный - печатать надо на втором номере. А если в пасмурную погоду, то негатив мягкий, тогда бумагу контрастнее №4, а если чертежи переснимаешь, то вообще ищи 7-й."



Вообще полезно сначала включать ум, читать инструкции и соответствующую литературу, затем пробовать что то делать САМОСТОЯТЕЛЬНО, что бы заранее включенное серое вещество обрабатывало полученный результат и на основе этого делать выводы. А уж если что то не получается, тогда задавать вопросы. Если же начать с вопросов, а затем действовать руководствуясь чьими то советами, кстати не всегда верными, то получается пустая обезьянничая работа, по повторению чужих удач или ошибок, которая к сожалению ничего не оставляет в голове, кроме способности задавать вопросы.
Не случится никакой трагедии от испорченной пачки бумаги или литра проявителя, зато останется опыт, а он гораздо большего стоит!

Кстати о бумаге, ваш знакомый, когда то занимающийся фотографией был конечно же прав, касательно номеров контрастности бумаги. Но только есть один важный момент, бумага с постоянным контрастом уже почти не выпускается или совсем не выпускается, не знаю как и что делает Славич, но Фома и Ильфорд уже давно выпускают мультиконтрастную бумагу, контраст которой регулируется при печати вводом специальных фильтров. Информация об этом есть в почти любой книге о печати. Но вы книг и инструкций видимо не читаете, все советы слушаете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
denkorableff писал(а):
бумага с постоянным контрастом уже почти не выпускается или совсем не выпускается, не знаю как и что делает Славич, :)


славич как раз только номерную и делает. правда осталась только "мягкая", "нормальная" и "контрастная".

а про печать на разных бумагах - так это не под погоду надо бумагу подбирать, а под негативы. но лучше подбирать сочетание экспозиция/проявка/бумага под задуманный ещё при съёмке отпечаток.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
11-й номер писал(а):
Шнурки мне, всё-таки, показывали как завязывать. Если печатников не осталось или они не желают мне помочь, то буду переводить время, нервы и деньги самостоятельно.
Ветку можно удалять. :|


А с чего вы взяли, что нужно удалять ветку, созданную не вами, если вы в ней разок неудачно отметились?
Слишком большого мнения о себе.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
denkorableff писал(а):
11-й номер писал(а):
Спасибо.
--------
Возьму "Берёзку". Она сейчас только одного "нормального" контраста?
Разговаривал с человеком, занимавшимся когда-то фотографией (ФЭД, Киев-6с). Он поведал: "Если снимаешь при ярком солнце, негатив выходит слишком контрастный - печатать надо на втором номере. А если в пасмурную погоду, то негатив мягкий, тогда бумагу контрастнее №4, а если чертежи переснимаешь, то вообще ищи 7-й."



Вообще полезно сначала включать ум, читать инструкции и соответствующую литературу, затем пробовать что то делать САМОСТОЯТЕЛЬНО, что бы заранее включенное серое вещество обрабатывало полученный результат и на основе этого делать выводы. А уж если что то не получается, тогда задавать вопросы. Если же начать с вопросов, а затем действовать руководствуясь чьими то советами, кстати не всегда верными, то получается пустая обезьянничая работа, по повторению чужих удач или ошибок, которая к сожалению ничего не оставляет в голове, кроме способности задавать вопросы.
Не случится никакой трагедии от испорченной пачки бумаги или литра проявителя, зато останется опыт, а он гораздо большего стоит!

Кстати о бумаге, ваш знакомый, когда то занимающийся фотографией был конечно же прав, касательно номеров контрастности бумаги. Но только есть один важный момент, бумага с постоянным контрастом уже почти не выпускается или совсем не выпускается, не знаю как и что делает Славич, но Фома и Ильфорд уже давно выпускают мультиконтрастную бумагу, контраст которой регулируется при печати вводом специальных фильтров. Информация об этом есть в почти любой книге о печати. Но вы книг и инструкций видимо не читаете, все советы слушаете :)


Ilford выпускает номерную ILFOBROM GALLERIE номер 2 и 3. Нормальную и контрастную и только глянец. Матовую закрыли с концами. Характеристическая кривая мултигрэйда имеет горб что не есть хорошо. Сказывается трехслойная эмульсия. Для печати с хорошего среднего и большого формати мультик малопригоден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:06
Сообщения: 61
Откуда: Зеленый остров
http://www.macodirect.de/fibre-based-photopaper-graded-c-17_790.html
http://www.macodirect.de/photopaper-graded-c-17_791.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 03:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
karlukov писал(а):
А с чего вы взяли, что нужно удалять ветку, созданную не вами, если вы в ней разок неудачно отметились?
Слишком большого мнения о себе.

Последняя моя фраза была эмоциональна. Давайте прекратим друг друга подкусывать. Ни к чему хорошему это не приведёт.
-----------
По поводу нечитания книг и вопросов на форуме. А для чего собственно этот форум? Для того, чтоб рассказывать какие носки жена под ёлку положила?..
Спрашивая про Родинал здесь, многое узнал, в частности меня отговорили проявлять 400 ед. в нём, про размешивание до заливки рассказали. Что сохранило мне отснятые кадры.
Если я скажу, что читаю фотолитературу, вы всё равно мне не поверите. Так что, приглашаю вас к себе. Буду читать вслух и с вырашением разные справочники, а вы мне будете играть на арфе (для атмосферы).
-----------
Про мультиконтраст. А "Фому спид" мне категорически нельзя, ибо УПА? Или как нормально-контрастная без фильтров будет?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 05:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Может кому-то поможет, даю ссылку на брошюру про пленки, бумаги, химию Foma.
На русском языке.
Надеюсь, что автор ссылки не обидится..., а начинающим мнв эта книжка многое объяснит.
http://ivin.info/download/Films/broz_r.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
:beer: Очень помогло разобраться с фомовскими номерами. Правда, в таблице про мультиконтраст стоят прочерки в графе "Без фильтра". Но это не так важно - Фома есть простая.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 08:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
karlukov писал(а):
А с чего вы взяли, что нужно удалять ветку, созданную не вами, если вы в ней разок неудачно отметились?
Слишком большого мнения о себе.

Последняя моя фраза была эмоциональна. Давайте прекратим друг друга подкусывать. Ни к чему хорошему это не приведёт.
-----------
По поводу нечитания книг и вопросов на форуме. А для чего собственно этот форум? Для того, чтоб рассказывать какие носки жена под ёлку положила?..
Спрашивая про Родинал здесь, многое узнал, в частности меня отговорили проявлять 400 ед. в нём, про размешивание до заливки рассказали. Что сохранило мне отснятые кадры.
Если я скажу, что читаю фотолитературу, вы всё равно мне не поверите. Так что, приглашаю вас к себе. Буду читать вслух и с вырашением разные справочники, а вы мне будете играть на арфе (для атмосферы).
-----------
Про мультиконтраст. А "Фому спид" мне категорически нельзя, ибо УПА? Или как нормально-контрастная без фильтров будет?


Не обижайтесь. Иногда проверить что то проверить или разрешить вопрос самому гораздо быстрее и эффективнее, чем ждать советов в интернете. А главное полезнее. Не нужно боятся экспериментировать. Все ч.б. процессы предполагают в себе некое творчество и необязательно должны быть в строгих рамках.

В УПА нельзя применить фильтры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Про УПА

Это куда молочное стекло ставят? :oops:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.