Текущее время: 28 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Поскольку я не могу себе позволить стучать по столу, я просто бью ладонью по дну бачка. Работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
kyerdna писал(а):
Поскольку я не могу себе позволить стучать по столу, я просто бью ладонью по дну бачка. Работает!


:D Принято на заметку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Продал свой бачок АР именно из за таких непоняток с агитацией. Перешел на джобо и железные

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я за своим Патерсоном никаких проблем не замечал. Может быть, потому что особо не смотрел. А если и было что-то на перфорации, так ведь на скорость не влияет

Правда, сейчас пользуюсь Джобо. Но не потому, что Патерсон плох. А потому что

1. Джобо достался бесплатно
2. Немного экономичнее.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
paolo_cocoa писал(а):
Я за своим Патерсоном никаких проблем не замечал. Может быть, потому что особо не смотрел. А если и было что-то на перфорации, так ведь на скорость не влияет



В том-то и дело, что проблема не только на перфорации. Зоны некачественной обработки заходят на экспонированный негатив. Вот для примера. По нижнему краю светлая полоса.
Изображение

Также сложилось мнение, что разведение стокового проявителя и удлинение времени проявки в какой-то степени устраняет проблему. В этот раз развел проявитель Родинал 1:100, проявлял 22 минуты и получил практически ровные негативы. А вот фиксация была быстрая 5 минут, и часть пленки вообще не обработалась.
Думаю, может чуть концентрацию фиксажа понизить от рекомендованного и время обработки увеличить? Или просто увеличить время фиксации минуты на две и активнее переворачивать бачок? Не навредит ли это пленке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
[quote="vampa"][/quote]
Махх2 Вам уже причину написал.При зарядке плёнка идёт волнами и растворы не везде проникают.Плёнка может туго заходить и во влажную спираль,если её не высушить как следует а бачок собрать,то влага в спираль остаётся на несколько дней(отмечал,что и через неделю между витками спирали влага).Спирали чищу плотным картоном,а также сразу как залью раствор очень энергично встряхиваю и переворачиваю ,а затем об стол :) .Дефекты,которые показали у меня были неоднократно и на самих негативах,когда плёнка не заходила и заряжал по несколько раз и через силу.А потом приспособился чистить спирали (так как от киноплёнки ещё и сажа набивается и не даёт потом свободно заряжать)и качественно просушивать.Выглядит у меня так: заряжаю в тёмной комнате и для страховки в рукаве ,с собой ножницы ими подрезаю кончик плёнки ,чтобы не было острых углов.После зарядки плёнки проворачиваю половинки спирали до холостого так сказать хода :) когда плёнка расправляется и половинки начинают вращаться легко.Налил,взболтал,сбил пузыри.Промыл спираль и сушить,сухую -почистил и давно такого не было.Баки всякие железные(нужна приспособа для зарядки) и тот ,что на фото с широким горлом, все хороши,у каждого свои плюсы и под каждый можно приспособиться.Этот что у Вас хорош тем ещё,что при вращении спиралей,они перемещаются вверх и вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Джобо, Патерсон, АВ- зачем такие сложности?- советский односпиральный в зубы и вперёд))
Если честно конечно у меня только советский и дело с иноязычными не имел))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Цитата:
Джобо, Патерсон, АВ- зачем такие сложности?
В буржуйском можно две пленки сразу проявлять. Еще в нем можно СФ пленку проявлять

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Олег14101985 писал(а):
Джобо, Патерсон, АВ- зачем такие сложности?

затем, что А - в них можно агитировать переворачиванием, Б - в них можно проявлять и узкую и широкую плёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Олег14101985 писал(а):
Джобо, Патерсон, АВ- зачем такие сложности?

затем, что А - в них можно агитировать переворачиванием, Б - в них можно проявлять и узкую и широкую плёнку.

Этими свойствами обладает советский двухярусный (№4 на фото), причем, начиная с 16 мм фотопленки :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:34
Сообщения: 114
Откуда: Северодонецк
kyerdna писал(а):
[- в них можно проявлять и узкую и широкую плёнку.

Специализированная вещь лучше универсальной.
Никогда не нравились 2х спиральные катушки. Для 120 плёнки - там деваться не куда, а для 135 - совейская односпиральная катушка - самое оно. (личное мнение)
Хорошо иметь несколько бачков - в один заливается проявитель, в другой - промывочная вода, в третий - фиксаж. Катушка с плёнкой переставляется из бачка в бачёк в темноте. Единственный недостаток - места для хранения требуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Товарищ Перископов писал(а):
vampa писал(а):

Махх2 Вам уже причину написал.При зарядке плёнка идёт волнами и растворы не везде проникают.Плёнка может туго заходить и во влажную спираль,если её не высушить как следует а бачок собрать,то влага в спираль остаётся на несколько дней(отмечал,что и через неделю между витками спирали влага).


Со влагой я разобрался. Да, этот бачок плохо принимает пленку не только если в катушке осталась влага, но и если просто повышенная влажность воздуха и жара. Например в Сочи летом в рукаве зарядить в него пленку практически невозможно. Только в темной комнате.


Товарищ Перископов писал(а):
Спирали чищу плотным картоном,а также сразу как залью раствор очень энергично встряхиваю и переворачиваю ,а затем об стол :) .Дефекты,которые показали у меня были неоднократно и на самих негативах,когда плёнка не заходила и заряжал по несколько раз и через силу.А потом приспособился чистить спирали (так как от киноплёнки ещё и сажа набивается и не даёт потом свободно заряжать)и качественно просушивать.Выглядит у меня так: заряжаю в тёмной комнате и для страховки в рукаве ,с собой ножницы ими подрезаю кончик плёнки ,чтобы не было острых углов.После зарядки плёнки проворачиваю половинки спирали до холостого так сказать хода :) когда плёнка расправляется и половинки начинают вращаться легко.Налил,взболтал,сбил пузыри.Промыл спираль и сушить,сухую -почистил и давно такого не было.Баки всякие железные(нужна приспособа для зарядки) и тот ,что на фото с широким горлом, все хороши,у каждого свои плюсы и под каждый можно приспособиться.Этот что у Вас хорош тем ещё,что при вращении спиралей,они перемещаются вверх и вниз.


Спасибо, буду пробовать!
-------------------------------

В целом коллективный разум мне помог...
С первого захода решить проблему зарядки. Со второго захода думаю и пузыри с циркуляцией осилю.
Большое спасибо всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 14:25  Заголовок сообщения: время проявки двух пленок одновременно
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Условия:
2 одинаковые пленки
Двуспиральный бачок, на котором указан объем жидкости для одной 135мм пленки - 375 мл, для двух - 650 мл.

Вопрос: время проявления для двух пленок такое же, как для одной или больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Конечно одно и тоже. Проявляющего вещества в 650 мл на две пленки точно хватит.
В пвтерсоне на одну пленку 290 мл и все нормально проявляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Макар писал(а):
Конечно одно и тоже. Проявляющего вещества в 650 мл на две пленки точно хватит.
В пвтерсоне на одну пленку 290 мл и все нормально проявляется.

290 мл на одну плёнку какое расточительство драгоценного проявителя!!!)))
Тут люди по 20 мл д23 на бачок наливают-вот это я понимаю что значит сильные духом!))
Тоже наверное приду к этому :) как духом соберусь))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Последний раз редактировалось Олег14101985 08 ноя 2018, 09:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 07:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Олег14101985 писал(а):
299 мл на одну плёнку какое расточительство драгоценного проявителя!!!)))
Тут люди по 20 мл д23 на бачок наливают-вот это я понимаю что значит сильные духом!))
Тоже наверное приду к этому :) как духом соберусь))

Так вот более подробно про эти , пресловутые , 20 мл.Зашел ,несколько лет назад ,в лавку типа " Распечатка- Ксерокопия" ,разговорился с хозяином и через 15 минут забираю несколько коробок с реактивами и прочим.Но самое интересное : из под стекла на столе достаёт бережно закатанную в целлофан картонку и , отдавая её мне ,говорит следующее : "вот самый лучший рецепт проявителя ,мы им проявляли и фотоплёнку и фотобумагу на протяжении 15 лет ,пока не перешли на цифру и проблем не было.Его доработал бывший директор фотоателье и сказал проявлять только в нём.Написал и повесил на стену."
Взял я эту заламинированную картонку ,бегло взглянул на состав ,но не запомнил.Привез всё к себе и помню ,что положил в такое место ,чтобы потом быстро достать и изучить сей рецепт и помню , что мысленно себя похвалил за то ,как удачно выбрал место для хранения этой картонки и как легко я её достану, но всё запомнил ,а откуда теперь её достать-не помню. :D И вот тогда до меня дошло ,что надо проявлять в одном-двух проявителях ,которые устраивают по результатам и не терять времени на поиск и эксперимент.Совсем другое дело если интересен сам поиск и проявка различных фотоматериалов в различных рецептах.Д-23 разбавленный меня устроил по соотношению времени проявки и прочее.С реактивами проблем нет, но нравится такой рецепт.Готовлю 500 мл д-23 ,потом выливаю "в пропасть" ,так как по 20 мл на бак это столько снять не успеваю за три месяца и он окисляется даже в холодильнике.Меньше готовить ,пока, не позволяют весы.Но надежда ещё есть, что вспомню куда так удачно положил тот рецепт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Ну как говорится-удачи в поисках! как найдете рецепт просьба поделиться с ЧКД)))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Д76, спешил. Не проверил температуру воды. Все хорошо растворилось, но потом свернулось.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
вьюрок писал(а):
Д76, спешил. Не проверил температуру воды. Все хорошо растворилось, но потом свернулось.

Блин, температуру особо не меряю, только рукой обычно чтобы тёплая была, ничего слава Богу пока не сворачивалась. А если свернётся как потом быть, ситуацию чем исправить?

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
разогреть раствор можно попробовать, обычно помогает. большинство реактивов требуют температуру растворения 50-60 градусов. И даже если вода таковой и была в начале приготовления, то после растворения первых ингредиентов температура падает до 40-30 градусов. В идеале греть конечно на водяной бане, но если лень, то можно и микроволновке, лишь бы не переборщить с нагревом

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.