Текущее время: 29 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Зарядочный рукав используется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Моцарт писал(а):
Зарядочный рукав используется?


Да, используется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
В зарядочном рукаве с каждой секундой становится всё жарче, руки становятся влажными и ближе к концу плёнка начинает прилипать к спирали
Используйте предварительно кондиционер для охлаждения помещения и рукава - мне помогло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Моцарт писал(а):
В зарядочном рукаве с каждой секундой становится всё жарче, руки становятся влажными и ближе к концу плёнка начинает прилипать к спирали
Используйте предварительно кондиционер для охлаждения помещения и рукава - мне помогло


Понятно, спасибо! Буду пробовать. Наверное в следующий раз заряжать попробую в темном помещении без использования рукава. Действительно заметил, что в рукаве быстро повышается влажность и температура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
На спиралях может быть "накипь" - пройдитесь по ним зубной щеткой с чистящим средством. Но скорее всего виной влажность - в небольших закрытых помещениях типа ванной комнаты это может быть не заметно, но критично. Вы указали, что при свете зарядка проходит без проблем - очевидно, что и дверь в помещение открыта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
олег писал(а):
На спиралях может быть "накипь" - пройдитесь по ним зубной щеткой с чистящим средством. Но скорее всего виной влажность - в небольших закрытых помещениях типа ванной комнаты это может быть не заметно, но критично. Вы указали, что при свете зарядка проходит без проблем - очевидно, что и дверь в помещение открыта?


При включенном освещении я пробовал заряжать кусок пленки, имеющиеся в наличии (старая цветная негативная пленка кадров 12 длиной). Этот кусок без проблем заходит на свету. Целиком 36 кадров на свету не пробовал, нет в наличии такой, которую не жалко. Наверное надо взять какую-то дешевую пленку и угробить рулончик ради опыта.

У меня вопрос: это конкретно Патерсон так критичен в к влажности, или все современные бачки с подобной системой зарядки грешат этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vampa писал(а):
Конкретно последная пленка Foma 100.
Заправочный конец обрезал так, чтобы перфорацию не зацепить, чтобы край был ровным, уголки немного скруглил.


Вообще зарядка в двухспиральные катушки, как советские, так и импортные иногда идет не так, как положено, независимо от конкретной пленки. Очевидно какая-то совокупность факторов. В момент "заклинивания" не надо применять усилие, так это ведет к изгибу пленки и невозможности дальнейшей зарядки. При малейшем намеке на это надо слегка увеличить зазор, чуть раздвинув спирали в пределах люфта, одновременно делая небольшие легкие вращения их вперед-назад. У меня в таких ситуациях удается восстановить нормальный ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
У меня в Paterson любая пленка лезет хорошо. Ни одной не испортил. Заряжаю в темной комнате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
vampa писал(а):
У меня вопрос: это конкретно Патерсон так критичен в к влажности, или все современные бачки с подобной системой зарядки грешат этим?

Это так себя ведёт фотопленка при высокой влажности. Фотобачки и прочие аксессуары здесь не при чем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
vampa писал(а):
Наверное в следующий раз заряжать попробую в темном помещении без использования рукава. Действительно заметил, что в рукаве быстро повышается влажность и температура.

Андрей, привет. Плёнку Вы обрезали правильно, кончики скруглять не требуется, даже может это лишнее. Главное условие - чтобы руки не потели и влажность не повышалась. Я использую просто зимнюю куртку в тёмной комнате, перед зарядной долго мою руки холодной водой и тщательно вытираю. У меня самого двухспиральный Paterson и я без проблем заряжаю в него даже тонкие плёнки. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
svk писал(а):
vampa писал(а):

Вообще зарядка в двухспиральные катушки, как советские, так и импортные иногда идет не так, как положено, независимо от конкретной пленки. Очевидно какая-то совокупность факторов. В момент "заклинивания" не надо применять усилие, так это ведет к изгибу пленки и невозможности дальнейшей зарядки. При малейшем намеке на это надо слегка увеличить зазор, чуть раздвинув спирали в пределах люфта, одновременно делая небольшие легкие вращения их вперед-назад. У меня в таких ситуациях удается восстановить нормальный ход.


Моцарт писал(а):
Это так себя ведёт фотопленка при высокой влажности. Фотобачки и прочие аксессуары здесь не при чем


kyerdna писал(а):
Плёнку Вы обрезали правильно, кончики скруглять не требуется, даже может это лишнее. Главное условие - чтобы руки не потели и влажность не повышалась. Я использую просто зимнюю куртку в тёмной комнате, перед зарядной долго мою руки холодной водой и тщательно вытираю. У меня самого двухспиральный Paterson и я без проблем заряжаю в него даже тонкие плёнки. Удачи.



Все спасибо! Буду тестировать. Сейчас одной Фомой пожертвую, ибо предстоит Ilford FP4 проявлять, а его откровенно жалко.
Проблема только в том, что я в Сочи живу, у нас до сих пор жарко, постоянная высокая влажность, лето длинное а зимы практически нет. Справлюсь ли с этим бачком? Подойдет ли он под такие условия. Вот в чем вопрос?! Как то уже утомился с этим устройством. Хочется купить простой советский односпиральный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
kyerdna писал(а):
Главное условие - чтобы руки не потели


эта проблема, кстати, легко решается хлопковыми перчатками. Заодно спасет пленку от отпечатков пальцев на случай чувствительных к этому делу проявителей, типа пироката :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vamps
У нас обратная проблема. Даже летом влажность выше 40-45% редко бывает, а зимой вообще падает до 18-20%
Для зарядки пленки это хорошо, но потом, после проявки, пленка быстро пересыхает и начинает скручиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
vampa писал(а):
Хочется купить простой советский односпиральный :)

Не, ну нафиг :***: там другая напасть - пленка через раз слипается :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Jobo наше все. Я с патерсоном также мучался

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Советский односпиральный зарядить в разы проще, ничего там не слипается, а вот заливать- сливать- агитировать- не удобно..
У меня АР с двумя спиралями, tri-x влетает как по маслу, а вот hp5 - как повезёт, иногда нервы сдают, и достаю советский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Адамыч писал(а):
Советский односпиральный зарядить в разы проще, ничего там не слипается, а вот заливать- сливать- агитировать- не удобно..
У меня АР с двумя спиралями, tri-x влетает как по маслу, а вот hp5 - как повезёт, иногда нервы сдают, и достаю советский

Не знаю, у меня любая пленка в Паттерсон влетает как по маслу, разве что аэрофотоплёнка иногда под конец чуть притомаживает, но видимо это следствие нашей низкой влажности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Моцарт писал(а):
vampa писал(а):

Это так себя ведёт фотопленка при высокой влажности. Фотобачки и прочие аксессуары здесь не при чем


Похоже проблема в этом. В зарядочном рукаве температура и влажность поднимаются до неприемлемых значений и начинаются проблемы, пленка становится мягкой и липкой.
Сейчас взял новую Foma 100 и на свету прогнал ее по спирали, зашла вполне нормально от начала до конца.

Вывод: Получается, что в моих южных и влажных условиях заряжать в рукаве в данный бачок практически нереально, нужно темное помещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
vampa писал(а):
Справлюсь ли с этим бачком? Подойдет ли он под такие условия. Вот в чем вопрос?!

Климат-контроль наше всё. Главное как можно быстрее производить все операции в мешке, я за раз успеваю зарядить две спирали "липкой" аэрофотопленки. После этого выворачиваю мешок и просушиваю от влаги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Друзья по хобби, подскажите. Продолжается моя эпопея с двухспиральным бачком PATERSON.
По краям пленки как-то плохо все выглядит, часто получаются вдоль перфорации неравномерно проявленные светлые участки.
А вчера вот такие вообще необработанные участки по краям пленки получил, дефекты и сверху и снизу.

Изображение

Проявлял в Фомадоне R09, 1:100, 22 минуты. Агитировал переворачивая бачок, первые минуты более интенсивно, потом эпизодически.
Фиксировал в быстром фиксаже-концентрате от Фотоаптеки - 5 минут. Агитировал вращением.

Растворы и проявителя и фиксажа в бачок заливал с запасом, примерно по 500 ml. Пленка была одна, на нижней спирали, у дна бочка. Раствор гарантированно покрывал пленку.

В чем могут быть проблемы?
Есть ощущение, что у этих спиралей плохая циркуляция растворов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.