Текущее время: 20 апр 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А зачем склоняться над кюветами? И зачем их греть? Фиксаж и стоп греть не надо и склонятся тоже нет смысла. Их можно вообще держать накрытыми и снимать крышку сверху только когда бумага кладётся, достаётся.
И изврат с тонированием точно не несёт в себе никакой необходимости. Проявитель, стоп и фиксаж - это всё что нужно. Далее - вода :)

У меня С-41 почему-то химия вызывает неприятности. А ЧБ, включая лит и Е6 - нет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Э, склоняться, греть? А я писал про это?. Просто пребывания в ванной достаточно

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Об этом писал тот кто спрашивал.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Без вентиляции не слишком приятно работать с проявителями на ацетоне. И, кстати, пары ацетона повреждают светофильтр красного фонаря.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
dE fENDER писал(а):
Все токсично. Даже у дистиллированной воды есть LD50 (>90 мл/кг веса).
http://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9927321

При нормальных условиях гидрохинон не будет возгонятся из растворов; опаснее его пыль при приготовлении, но если нет аллергии - то ее нужно натрусить весьма порядочное количество, чтобы были побочные эффекты. Перчаток вполне достаточно. Его по прежнему используют в косметике в кремах для загара и как лекарственное средство для обесцвечивания кожи, при этом в составах его может быть до 2%.

Из действительно опасных веществ, которые по прежнему применяются в обычной чб фотографии - бихроматы, пирогаллол и пирокатехин, с ними нужно применять дополнительные меры безопасности, в основном для защиты от пыли.


Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
svk писал(а):
Есть в библиотеке КД- Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (светотехника и материалы)", 368 стр.,1986 год, (djvu,6 Мбайт) Читать со стр. 275 и 278
Нет в библиотеке КД - Журба Ю.И. "Краткий справочник по фотографическим процессам и материалам" 1990г. Читать со стр. 137 и 335.

Это лучшее, что видел в справочниках.

Из собственной практики. ЧБ печать по нескольку часов как с вытяжкой, так и без неё. Пара-тройка раз цветная печать в помещении без вытяжки. Проявка негативных чб, обращаемых чб и цветных кино и фотопленок. Все много раз, в течении многих лет, без перчаток и респираторов. Причем, летом в Ташкенте :) Видимых и ощущаемых признаков воздействия не обнаружил.
Но, безусловно, надо последовать советам из справочников в целях предупреждения негативных воздействий.


Я Гурлева как раз то и полистал - почитал ( Обработка фотоматериалов) , но у него не написано, как долго можно дышать химикатами без вреда для здоровья , и можно ли вообще без средств защиты органов дыхания пользоваться обычными реактивами для чб печати ( СТ-1 например или УП-2м).
Собственно я сам не первый год этим мокрым делом занимаюсь, последние пару лет всё чаще и чаще.
Как бы особых проблем со здоровьем после прибывания в ванной с реактивами не было , но как в том самом фильме - " Меня терзают смутные сомненья" :) Может накопилось???
Конечно я наверное загоняюсь , или у меня какой то низкий чувствительный порог ко всякой химии, но вчера как то нехорошо себя почувствовал, после пары часов фотопечати. Проявитель был СТ-1 . Немного экспериментов с просроченной советской бумагой, антивуалент и разбавление проявителя, добавлением теплой воды ( примерно 35-40 градусов). И вроде никаких резких запахов не было, а как то мне не так вдруг стало :) Может совпадение конечно, но я призадумался над созданием какого-нибудь зонта вытяжки над кюветами, чтоб быстро ставился и подключался к вытяжному вентилятору в ванной.Или завязывать с этой химией , всё продать и уйти в монастырь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
9
vnukov_pk писал(а):
У меня некоторые лит-проявители на формальдегиде вызывают аллергический кашель через пару часов в ванной. Вытяжка символическая. С обычными проявителями проблем нет


Именно это меня и останавливает попробовать лит, хотя очень хочется.
Я даже купил один раз Д9 , но когда начал разводить едкий натр, то как то тоже нехорошо себя почувствовал, очень резкий для меня запах. Так и забросил , не стал с ним связываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
КоФе писал(а):
А зачем склоняться над кюветами? И зачем их греть?


Ну волей неволей кюветы в метре от носа, специально конечно же над ними не зависаю.
И кюветы не грею - эксперимент был , тёплой водички добавил в проявитель :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Naugrim писал(а):
svk писал(а):
Есть в библиотеке КД- Гурлев Д.С."Справочник по фотографии (светотехника и материалы)", 368 стр.,1986 год, (djvu,6 Мбайт) Читать со стр. 275 и 278


Я Гурлева как раз то и полистал - почитал ( Обработка фотоматериалов) , но у него не написано, как долго можно дышать химикатами без вреда для здоровья , и можно ли вообще без средств защиты органов дыхания пользоваться обычными реактивами для чб печати ( СТ-1 например или УП-2м).

Точно, книги рядом, скачал машинально название :) Исправил. У меня бумажный вариант.
Думаю если есть вентилятор вытяжной, то достаточно без зонта. Про обычные химикаты для ЧБ не заостряли внимание, про цветные, да.
Хорошо Журба пишет в характеристиках химикатов на воздействие на организм и кожу. Например, гидрохинон-дерматиты, метол-токсичен, вызывает раздражение, экземы, фенидон-малотоксичен, глицин-малотоксичен, а вот цветное проявляющие вещество парааминодиэтиланилинсулфат (ЦВП-1) - токсичен, дерматиты, экземы, канцероген, повреждает печень, вызывает нарушение нервной и сердечно-сосудистых систем. Вот последнего я много надышался, но в основном на обращаемых кино и фотопленках :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
svk писал(а):
(ЦВП-1) - токсичен, дерматиты, экземы, канцероген, повреждает печень, вызывает нарушение нервной и сердечно-сосудистых систем. Вот последнего я много надышался, но в основном на обращаемых кино и фотопленках :facepalm:

Я из более хилого поколения, уже бы был бы труп :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Да здесь всё индивидуально, у кого-то от фиксажа уже кружится голова...
При печати принудительно включаю вентилятор вытяжной, перекрываю полотенчик, чтобы не нагревал сильно ванную, переодически проветриваю(сь), ну и кюветы с растворами накрыты картонками когда не используются, этого достаточно для стандартной печати. Всё остальное нужно создавать вне ванной и без присутствия детей. Ещё ночью перестал печатать, режим сбивается, мутный потом целый день, да и контраст при дневном свете лучше воспринимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Например, гидрохинон-дерматиты, метол-токсичен, вызывает раздражение, экземы, фенидон-малотоксичен, глицин-малотоксичен, а вот цветное проявляющие вещество парааминодиэтиланилинсулфат (ЦВП-1) - токсичен, дерматиты, экземы, канцероген, повреждает печень, вызывает нарушение нервной и сердечно-сосудистых систем.

Да, проявляющие в-ва в основном, фиксаж же и пьют и мажутся.
Но все индивидуально, и все может быть.
тоннельная вытяжка и пару кусков по паре метров гофры на нее, выкинуть второй край в окно или отдушину, вытяжку тоже подальше, шоб не гудела под ухом во время творческого процесса)).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
PavelB писал(а):
При печати принудительно включаю вентилятор вытяжной, перекрываю полотенчик, чтобы не нагревал сильно ванную, переодически проветриваю(сь), ну и кюветы с растворами накрыты картонками когда не используются, этого достаточно для стандартной печати. Всё остальное нужно создавать вне ванной и без присутствия детей. Ещё ночью перестал печатать, режим сбивается, мутный потом целый день, да и контраст при дневном свете лучше воспринимается.


Когда с родителями жил, то печатал в комнате по ночам. Квартира большая , но в ванной не развернуться, такая серия, в этом плане неудачная. Поэтому там только промывка. И то, отнесу первую партию промывать, печатаю. Вторую понес, первую забираю в комнату. Тут же печатаю и одновременно сушу на двух глянцвателях. Форточка чуть приоткрыта, но окно занавешено одеялом. Кюветы не закрывал, так как в каждой одновременно по несколько штук купалось, надо дергать, вытаскивать. Лето, жара. Но к утру штук двести 13х18, можно раздавать. Но это в основном студенческие годы, на них приходились самые большие объемы. Пошел работать, там уже меньше, да и квартира своя с оборудованной ванной комнатой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Naugrim писал(а):
Конечно я наверное загоняюсь , или у меня какой то низкий чувствительный порог ко всякой химии, но вчера как то нехорошо себя почувствовал, после пары часов фотопечати. Проявитель был СТ-1 . Немного экспериментов с просроченной советской бумагой, антивуалент и разбавление проявителя, добавлением теплой воды ( примерно 35-40 градусов). И вроде никаких резких запахов не было, а как то мне не так вдруг стало :)


Как правило все наши ванные комнаты маленького размера, вентиляции полноценной нет, в смысле приток/отток воздуха. В лучшем случае вытяжка, но при затемнённом входе ей и тянуть особо нечего, всё как правило закрыто. В общем я на 90% уверен, что плохое самочувствие это последствие банального отсутствия свежего воздуха в закрытой ванной.
Мне часто приходится работать в полной темноте, на работе у меня более-менее приличное по площади помещение, но иногда что-то доделываю дома в ванной. Через час мне там становится дурно от отсутствия воздуха и без всякой химии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
denkorableff писал(а):
Как правило все наши ванные комнаты маленького размера, вентиляции полноценной нет, в смысле приток/отток воздуха. В лучшем случае вытяжка, но при затемнённом входе ей и тянуть особо нечего, всё как правило закрыто. В общем я на 90% уверен, что плохое самочувствие это последствие банального отсутствия свежего воздуха в закрытой ванной.
Мне часто приходится работать в полной темноте, на работе у меня более-менее приличное по площади помещение, но иногда что-то доделываю дома в ванной. Через час мне там становится дурно от отсутствия воздуха и без всякой химии.

Денис, согласен, скорее всего просто нехватка свежего воздуха. К тому же дело было ночью , да мало ли что ещё могло быть, биоритмы или начинающаяся простуда и всё такое. :) Наверное ещё последние экологические события нашего славного города дают о себе знать, на психологическом уровне. ( а может уже и на физическом ).
Не разу не был в настоящей фотолабаратории. Интересно узнать ,как там обстоят дела с приточно-вытяжной вентиляцией помещения? Есть ли она и как устроена ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
svk писал(а):


Пару сотен это очень много, смена получается, про хобби можно забыть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
По поводу затемнения входа. А зачем его затемнять, ночью-то, если все спят :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 17:33  Заголовок сообщения: про ilford multigrade papers
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
В инструкции к ilford multigrade papers применительно к печати на leitz focomat v35 коррекция Y при контрастности 4.5 указана как 15 - это не ошибка, не 5 должно быть? Во всех остальных случаях с увеличением контраста значение Y понижается, М - увеличивается...
Изображение
Screenshot_2017-11-17-23-21-13.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
А я вчера первый раз печатал лит, моему восторгу нет предела.

Кстати, проявитель изготовил сам, по рецету Defender 15-D. Вчера же отснял пленку и сейчас снова буду печатать лит. Сегодня буду пробовать на разной бумаге, вчера печатал на одном типе - сегодня несколько.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 07:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Патерсон
Изображение
или
АР
Изображение

Посоветуйте какой бачок выбрать? Или еще какой, чтобы удобно было пользоваться и без проблем.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.