Текущее время: 26 апр 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
paolo_cocoa писал(а):
Подскажите немного по проявке фотобумаги. В том сборнике, что я купил, обнаружился такой вот проявитель: Agfa Neutol S. Такая оранжевая запаянная пластиковая колба примерно на 100 мл. Написано, что надо разводить водой до 1 литра. Попытался найти что-то про него, ничего нет. Есть просто Neutol, Neutol Plus и всякие другие приставки сзади, а просто S нету. Но я почитал другие темы про проявление бумаги, основная идея, как я понял, проявлять "до упора", пока виден рост почернения. Может быть, и здесь так?

Понятно, что надежнее купить что-то новое и хорошо задокументированное, но если кто вдруг сталкивался именно с этим проявителем, поделитесь, пожалуйста!

PS. А фиксаж для бумаги годится и тот, что для пленки?

Может я и ошибаюсь, но для проявления фотобумаги есть определенное время, установленное производителем, несоблюдение которого чревато негативными последствиями... Это как с пленкой, ее же Вы не проявляете до упора... Я, например, проявляю Славичевскую фотобумагу строго 2 минуты...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Будте проще.
Я прошедшей ночью смешал два разных ильфордовских проявителя, на часы вообще не смотрел. Как учил меня великий ed1k смотрел не на часы, а на бумагу.
Фиксировал, как всегда в кодаковском универсальном фиксаже.
Такие классные карточки получились. Переживаю что не самый лестный отзыв вчера о Fomapan 400 оставил. Хорошая плёнка для печати....

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Глупо конечно напоминать, но для новичков почему бы и нет. При красном свете чёрное не сильно чёрным кажется, потому глаз надо тоже "приучить". :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 20:09  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Спасибо за ответы, буду пробовать

Цитата:
Глупо конечно напоминать, но для новичков почему бы и нет. При красном свете чёрное не сильно чёрным кажется, потому глаз надо тоже "приучить".
Это я помню, но "повторение - мать учения", так что тоже не лишенее :beer:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
beren писал(а):
Может я и ошибаюсь, но для проявления фотобумаги есть определенное время, установленное производителем, несоблюдение которого чревато негативными последствиями... Это как с пленкой, ее же Вы не проявляете до упора... Я, например, проявляю Славичевскую фотобумагу строго 2 минуты...


Ошибаетесь, хотя и близко к истине. Для фотобумаг (советских) указывалось время проявления(чаще 2 мин) в стандартном проявителе, что было критерием полноты (нормальности) проявления. Обычно за 1,5-2 мин, нормально экспонированный отпечаток достигает плотности насыщения фотослоя и процесс замедляется (останавливается). На это надо ориентироваться при установке времени экспонирования. Но если время насыщения фотослоя более рекомендованного, то ничего страшного не случиться. Например, Гурлев Д.С. в справочнике по фотографии (обработка фотоматериалов), советует для крупноформатных отпечатков применять режим проявления до насыщения фотослоя. "Такой способ исключает перепроявление в местах подтеков проявителя во время перенесения отпечатков в стоп-раствор"(с).
Разумеется, для разных проявителей и фотобумаг время проявления будет различным, как правило в пределах 1-4 мин. На мой взгляд, на основе рекомендованных параметров выбранных фотобумаг и проявителей, необходимо определить время проявления, при котором достигается насыщение фотослоя с достижением оптимальной плотности. Это время должно соответствовать правильно экспонированному отпечатку, который за пределами его не должен набирать плотность.
Если резюмировать в двух словах, то правильно экспонированный отпечаток не "чернеет" больше желаемого, находясь в кювете при превышении нормативного времени проявления.
Определить это "правильное" время довольно просто, как уже писалось, методом проб.
Конечно, ничего страшного нет(обычно так и бывает), особенно для мелких отпечатков, когда необходимо прервать время проявления раньше рекомендованного, но по достижению оптимальной плотности. Но это сигнал об ошибке экспозиции.
P.S. Добавлю. При проявлении всегда в кювете находилось до 5-7 отпечатков. Кто печатал "конвейером", тот меня поймет :) Поэтому никогда не следил за временем проявления, так как правильно экспонированный отпечаток не пострадает от "перепроявления", а недоэкспонированный или переэкспонированный сам себя отбракует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Когда-то, очень давно, лет тридцать тому назад, мне объясняли, как нужно подбирать режимы экспонирования и проявления, при использовании незнакомых фотобумаг, или проявителей. Выглядело это так:

1. Выбирается "контрольный кадр", не слишком контрастный или вялый.
2. Печатаем с него "ступенчатую пробу", к примеру 1,2,4,8,16,30 секунд
3. Режем пробу на 4-6 полосок, так, чтобы на каждой из них получилась ступенчатая шкала.
4. Кладем все полученные полоски в проявитель, и засекаем время проявления. Начиная с момента появления относительно приемлемого изображения, поочередно с интервалом в 20..30 секунд перекладываем наши пробы в стоп-ванну и потом фиксируем.
5. При нормальном (белом) освещении, сравниваем между собой все пробы, и выбираем среди них те две, которые визуально не отличаются друг-от друга по плотности при нормальной экспозиции. Проба с меньшим временем проявления будет являться правильно обработанной для данного сочетания бумаги/проявителя.

Исходя из личной практики - нынешние фотобумаги Унибром от "Славич", особенно на полиэтиленированной подложке, в проявителе Ст-1, зачастую проявляются быстрее чем за 2 минуты. А вот Бромпортрет, наоборот, иногда полезнее подержать в проявителе немного подольше, чтобы тени набрали большую плотность.
Подобную пробу имеет смысл проводить для каждого нового сочетания бумага/Ваш проявитель, т.к. разброс по свойствам эмульсии от партии к партии бывает довольно большим.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Я, например, проявляю Славичевскую фотобумагу строго 2 минуты...

Какую и в чём? Я купал "Берёзку" нормальную в Фоматоле ЛКН где-то 55 секунд (когда засекал, когда смотрел на эмульсию). Вышло чуть контрастно кое-где. :(
На проявителе было время (без указания бумаги): 20гр. - 60-90 сек; 25гр. - 45-55 сек; 30 гр. - 35-40 сек. В ванной было примерно 26 градусов.
Может от жары всё?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 06:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Скажу из своего опыта печати, что температура проявителя, имеет большое значение.
Бумагу проявляю строго при 20 гр., около 2-х минут, чтобы проявились все полутона.
Бумагу надо всегда проявлять до конца- это когда все нюансы на фотографии уже проявились, а вуаль еще не успела. Энергичное укороченное проявление при повышенной температуре не дает нужных для меня результатов. И повторяемость результатов при печати не достигается (где-то перепрояв, где-то наоборот, где контраст по вылезал, который не должен быть...) при одинаковых условиях печати.
Для этих целей я имею 2-е литровые бутылки проявителя, постоянно находящиеся в тазу с водой 18-19 гр., которые использую поочередно. Пусть это медленнее и более заморочено, но результат меня устраивает, т.к. печатаю по немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 13:25  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
smg-s писал(а):
Для этих целей я имею 2-е литровые бутылки проявителя, постоянно находящиеся в тазу с водой 18-19 гр., которые использую поочередно. Пусть это медленнее и более заморочено, но результат меня устраивает, т.к. печатаю по немного.
А проявитель как долго хранится? Скажем, в маленькую ванночку для одного отпечатка можно налить 300мл. Проявлю я в ней, скажем, 10 листов за один вечер. Потом можно обратно слить к неиспользованному, или в унитаз? Или целиком этот литр в ванночку заливать, а потом обратно в бутылку? И сколько он будет жить при таком режиме? А то про Ильфордовский я прочитал, что в зависимости от разведения он живет день или два

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Я пробовал как вы и писали делать 1 литр проявителя (ильфорд мультигрейд), использовал по 500 мл. и доливал обратно в бутыль, т.к. проявлял не чаще раза в неделю, то уже к третьей проявке проявитель немного стухал, т.к. дело было летом, про то, что срок хранения рабочего проявителя 1 день, кмк - маркетинг, нормально он и через неделю работает, а вот через месяц - немного хуже, проявлять надо уже 3-4 мин. В итоге решил проявитель миксовать на 1 раз нужное количество. А вот фиксажа делаю по 1 литру, на два-три даркрум сейшена хватало (в зависимости от количество печатаемого).

Для контроля температуры - включаю холодную воду в ванной, т.к. ванночки с химией лежат на дне ванны. Но это возможно только до лета, летом температура проточной воды поднимается до 23-24 градусов в августе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Отечественный УП2М, которым я в основном и пользуюсь, хранится в темном прохладном месте (тумбочке) в залитой под горловину таре около месяца без каких-либо последствий... :)
Главное ограничение - соблюдать количество проявляемого материала, которое определенное количество проявителя способно проявить... То есть в 1 литре не проявишь 500 листов...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
paolo_cocoa писал(а):
smg-s писал(а):
Для этих целей я имею 2-е литровые бутылки проявителя, постоянно находящиеся в тазу с водой 18-19 гр., которые использую поочередно. Пусть это медленнее и более заморочено, но результат меня устраивает, т.к. печатаю по немного.
А проявитель как долго хранится? Скажем, в маленькую ванночку для одного отпечатка можно налить 300мл. Проявлю я в ней, скажем, 10 листов за один вечер. Потом можно обратно слить к неиспользованному, или в унитаз? Или целиком этот литр в ванночку заливать, а потом обратно в бутылку? И сколько он будет жить при таком режиме? А то про Ильфордовский я прочитал, что в зависимости от разведения он живет день или два


Я стоком почти не пользуюсь. Развожу проявитель 1+1. Печатаю не часто, штук 10-15 фото 18х24. После печати безжалостно выливаю в унитаз. ( проявитель СТ-1 или гидрохиноновый, в зависимости от задач)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Проявитель же разный бывает.
Ilford пишет что рабочий состав сохраняет свойства в течении 24 часов.
Я не знаю как у остальных, но после печати проявитель у меня в таком состоянии, что не вызывает желания его оставлять для повторного использования...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 20:33  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Ну, вы, наверное, много печатаете! А я просмотрел, чего за год наснимал, и подумал. А зачем вообще увеличитель купил :)

PS. Ну и стандартный вопрос новичка :wink: . В нагрузку к прибору достался пакетик фиксажа Agfa Acid fixing salt. Без даты годности. Порошок, пишут, на 1 литр воды. Он вообще еще живой?
PPS. Стоп-ванну лучше химическую или просто воду?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
11-й номер писал(а):
Цитата:
Я, например, проявляю Славичевскую фотобумагу строго 2 минуты...

Какую и в чём? Я купал "Берёзку" нормальную в Фоматоле ЛКН где-то 55 секунд (когда засекал, когда смотрел на эмульсию). Вышло чуть контрастно кое-где. :(
На проявителе было время (без указания бумаги): 20гр. - 60-90 сек; 25гр. - 45-55 сек; 30 гр. - 35-40 сек. В ванной было примерно 26 градусов.
Может от жары всё?


По моим личным ощущениям - оптимальным диапазоном температур при проявлении фотобумаги, является 20..22С. При более высоких температурах процесс идет слишком быстро, и зачастую вылезает вуаль, особенно при работе со "слегка просроченными" на 3..5лет материалами. Разбавление проявителя - в подобном случае, слегка снижает скорость проявления, но мало помогает в борьбе с вуалью.
Большую часть года - данная температура поддерживается без моего вмешательства (близка к комнатной), а летом в жару приходится пользоваться методом "двух кювет и полотенца", когда кювета с проявителем снизу и с боков оборачивается старым полотенцем, ставится в емкость с водой, и на мокрое полотенце направляется струя воздуха от небольшого вентилятора. Данный способ позволяет при температуре в помещении до 28..29С удерживать температуру раствора не выше 22..24С в течении нескольких часов. Воду по мере испарения приходится периодически доливать.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
paolo_cocoa писал(а):
PS. Ну и стандартный вопрос новичка :wink: . В нагрузку к прибору достался пакетик фиксажа Agfa Acid fixing salt. Без даты годности. Порошок, пишут, на 1 литр воды. Он вообще еще живой?
PPS. Стоп-ванну лучше химическую или просто воду?


1. Попробовать развести по инструкции, если есть отдельно реактив "сульфит натрия безводный", то не помешает перед растворением содержимого пакета всыпать в воду чайную ложку сульфита и полностью растворить его. Это предупредит сульфуризацию "лежалого" тиосульфата натрия. Для растворения лучше взять не горячую (60..70С), как часто рекомендуют, а теплую (45..50С) воду. При этом растворяться тиосульфат будет медленнее, но уменьшится вероятность выпадания серы. Фильтровать приготовленный фиксаж нужно после 2..3 часов отстаивания.
Для проверки его работоспособности - используется кусочек обычной засвеченной ч/б негативной пленки. Если за 3..5 минут нахождения в фиксаже при 20С он станет полностью прозрачным - полученный раствор пригоден к использованию по назначению.

2. В качестве стоп-ванны можно использовать раствор 15..20г. пищевой лимонной кислоты на литр воды. В отличии от уксуса - не дает запаха, и можно приобрести в любом сельпо, в том числе и европейском :) . Раствор считаю "одноразовым" и после использования обычно не храню, а выливаю. На полсотни отпечатков 13х18 - его вполне хватает. Водой пользоваться тоже можно, но это иногда приводит к риску появления разводов на отпечатке от неравномерного проявления (в основном при форматах 18х24 и больше).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
paolo_cocoa писал(а):
Ну, вы, наверное, много печатаете! А я просмотрел, чего за год наснимал, и подумал. А зачем вообще увеличитель купил :)

PS. Ну и стандартный вопрос новичка :wink: . В нагрузку к прибору достался пакетик фиксажа Agfa Acid fixing salt. Без даты годности. Порошок, пишут, на 1 литр воды. Он вообще еще живой?
PPS. Стоп-ванну лучше химическую или просто воду?


Если это герметично закрытый порошок, то ему ничего не будет. Мне когда такого плана набор отдали, там был старый фиксаж от Кодак. Нормально.

Химическая она же быстро и наверняка. Десять секунд.


Напечатал с момента, когда начал печатать, под сотню. Много 8x10 (в дюймах).
Печатал раз десять. Раздал здешним близким знакомым, дома десятка три, родственникам в России и Европе передал.
Так рдна маленькая банка илфордовского концентрата проявителя закончилась позавчера, одна банка стоп-ванны до сих пор.
Правда, фиксажа в порошках у меня на литров сто и я его не жалею и не считаю.

Может проще взять свежачка с нормальными инструкциями? Это недорого совсем. И хватит надолго.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
У меня опыту чуть меньше чем у других, но тем не менее посоветую - реактивы дешевы, бумага дорогая. Не экономьте на реактивах. Проявляйте до конца (я ориентируюсь на 2 минуты, но смотрю на конкретный случай). Стоп я делаю просто водой - 30 сек достаточно в проточной воде. Фиксаж для бумаги и пленки один, а вот разведение разное. Главное - опыт. А он набирается только временем. Самое главное - не забудьте проверить убрана ли бумага перед включением света в ванной. А то придется на порченной тренироваться

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые ЧКД, промывая барит обратил внимание что вода на ванночке оставляет со временм налет ржавчины или типа того, коричневый. Что бы не городить фильтры хочу попробовать промывку сменой дисцилированной водой. Скажем каждые 5 минут в течении часа. Что скажете? Делают люди так с бумагой или нужна все таки проточная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые ЧКД, промывая барит обратил внимание что вода на ванночке оставляет со временм налет ржавчины или типа того, коричневый. Что бы не городить фильтры хочу попробовать промывку сменой дисцилированной водой. Скажем каждые 5 минут в течении часа. Что скажете? Делают люди так с бумагой или нужна все таки проточная?


Скорее всего - вода содержит гидроокись железа (проще говоря - трубы ржавые/неудачный горизонт, если вода артезианская). Я бы попробовал для начала использовать механический фильтр на кран, а если не поможет, то по окончании промывки прополаскивал бы отпечатки 3..5 минут в чистой воде (не обязательно дистиллированной).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Астрадан, paolo_cocoa, Игорь Стихин и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.