Текущее время: 18 апр 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
У меня вопрос про проявитель Ильфорд ID11 (D76 аналог) Я использую сток несколько раз, постепенно увеличивая время проявки, как это написано в инструкции. Сток храню в сухом темном месте, и вот постепенно на дне накапливается осадок. Что с ним делать - пускай живет на дне или размешивать его?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
paolo_cocoa писал(а):
У меня вопрос про проявитель Ильфорд ID11 (D76 аналог) Я использую сток несколько раз, постепенно увеличивая время проявки, как это написано в инструкции. Сток храню в сухом темном месте, и вот постепенно на дне накапливается осадок. Что с ним делать - пускай живет на дне или размешивать его?
Я тоже его использую иногда. Осадок- не помеха, пусть болтается там. Просто перед проявкой фильтруйте через бинт ту часть проявителя, которой будете проявлять.

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Проявитель Универсальный УП-2М Кто нибудь пользуется? В продаже есть свежий. Имеет смысл брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 13:30  Заголовок сообщения: Осторожно делаем первые шаги
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Для проявления фотобумаги, форматных пленок и просрочки при пониженой темпиратуре. Для малоформатной пленки УП 2 дает крупное , очень крупное зерно в качестве спец эффекта.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Спасибо! Нужен именно для маленьких пленок (минох и 16мм) значит брать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
ночные опыты

Делал в 2 прохода: на второй проход прожигал воду и песок
Изображение

Тоже 2 прохода, на втором жег небо, замаскировав девушку
Изображение

Тут вторым темпом прожигал небо и волны, замаскировав передний план
Изображение

Просто печатал
Изображение

Просто печатал
Изображение

много мусора. артефактов, пыли. Пока не успеваю за всем уследить :-/

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Небо вокруг девушки неаккуратно.

От мусора избавлятся очень непросто. Проще его недопускать. Мне помогает аккуратность при прочвке/сушке и сливеры из кальки.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
Sasha_Cherny писал(а):
Небо вокруг девушки неаккуратно.

От мусора избавлятся очень непросто. Проще его недопускать. Мне помогает аккуратность при прочвке/сушке и сливеры из кальки.


небо это стало быть ореол вокруг головы (след от нетвердой маскировки), или инверсионный след самолета?
Аккуратность при проявке стараюсь блюсти, сливеры вот, правда, пластиковые. Негатив перед помещением в лоток аккуратно обмахиваю широкой кистью, лоток без стекла.
Естественно, дело во мне, и я постараюсь со временем избавиться от этих недостатков.

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые, кто нить делал опыт по разнице пленко и цифре снимая один кадр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Чистый негатив не нужно ничем обмахивать перед помещением его в рамку. если негатив не чистый, то его надо почистить сдувая пыль грушей, а ту, что не сдувается, кисточкой убрать. Делать это надо до печати при хорошем свете. Во время печати случайные пылинки сдуваются грушей, при этом этом если рамка бэсстекольная, то ее не надо раскрывать и доставать негатив - вытащили рамку и подули грушей в окно с обоих сторон.

Если пленка с пылью, то в каких сливерах ее не храни в итоге будут царапины на эмульсии от этой пыли.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
+1
Очень помогает после продувки посмотреть на негатив через увеличительное стекло, или объектив.
Например ю-8.Когда забываю/ленюсь это делать чаще всего злюсь потом.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые, кто нить делал опыт по разнице пленко и цифре снимая один кадр?


Я нет,т.к. не имею цифры. Но делал другой опыт (хоть и очевидный). Печать скана в лабе и печать негатива напрямую на двух разных источниках - диффузном,и конденсорном+ конденсорном с матовым стеклом в лотке.

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 02:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
а вот такой вопрос по мультиконтрастной бумаге Ilford: если тест делался на листе 10*15, а сам снимок печатается на 13*18, нужно ли как-то пересчитывать время экспонирования фотобумаги? Сегодня столкнулся с такой вещью: на маленьком тестовом листе, к примеру, получились такие значения, при значении диафрагмы 8 на объективе увеличителя: общая экспозиция 6 секунд, дополнительная экспозиция с маскированием объекта съемки еще 7 секунд, плюс прожигание отдельно неба еще 5 секунд. На листе 10*15 получился сочный контрастный снимок, с хорошо проработанным, не блеклым фоном, с более светлым объектом съемки. Когда эти же значения я стал использовать для более крупного увеличения, то получилась явная недодержка - вместа неба провал, серенький фон, очень светлый объект съемки. Бумагу брал у официального дилера Ilford, не просрочку. Это мне такая пачка попалась, или нужно было изначально увеличить время экспозиции, положив в рамку другую бумагу?

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
ЮриК писал(а):
а вот такой вопрос по мультиконтрастной бумаге Ilford: если тест делался на листе 10*15, а сам снимок печатается на 13*18, нужно ли как-то пересчитывать время экспонирования фотобумаги? Сегодня столкнулся с такой вещью: на маленьком тестовом листе, к примеру, получились такие значения, при значении диафрагмы 8 на объективе увеличителя: общая экспозиция 6 секунд, дополнительная экспозиция с маскированием объекта съемки еще 7 секунд, плюс прожигание отдельно неба еще 5 секунд. На листе 10*15 получился сочный контрастный снимок, с хорошо проработанным, не блеклым фоном, с более светлым объектом съемки. Когда эти же значения я стал использовать для более крупного увеличения, то получилась явная недодержка - вместа неба провал, серенький фон, очень светлый объект съемки. Бумагу брал у официального дилера Ilford, не просрочку. Это мне такая пачка попалась, или нужно было изначально увеличить время экспозиции, положив в рамку другую бумагу?


Всё правильно: вы же поднимаете голову увеличителя для печати 13х18 относительно 10х15? В таком случае увеличивается площадь падения света, а при неизменной его яркости на каждой точке листа бумаги будет меньше освещённость, то есть нужно увеличивать выдержку при увеличении формата бумаги при прочих равных условиях.

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
Silme_EA писал(а):

Всё правильно: вы же поднимаете голову увеличителя для печати 13х18 относительно 10х15? В таком случае увеличивается площадь падения света, а при неизменной его яркости на каждой точке листа бумаги будет меньше освещённость, то есть нужно увеличивать выдержку при увеличении формата бумаги при прочих равных условиях.



Спасибо, я примерно так и предполагал. А есть ли какой-то коэффицент, на который нужно умножать время экспозиции, в зависимости от размера увеличения? Где-то можно про это почитать?
Или просто брать 10*15, поднимать голову на нужную высоту, и делать пробы участками кадра?..

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Думается пропорционально площадям кадров и количество света будет, ага? :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Пробы делаются на сюжетно важных участках кадра. Пробники у меня редко больше чем 6х9. При печати 30х40. Пересчитывать можно, но зачем?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
evgenys2005ss писал(а):
Думается пропорционально площадям кадров и количество света будет, ага? :)


а там линейная зависимость, думаете?

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
ЮриК писал(а):
а там линейная зависимость, думаете?


Если принять свет от увеличителя точечным источником, тогда освещённость будет равна:
Изображение
где Изображение — сила света в канделах; Изображение — расстояние до источника света; Изображение — угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.

Сила света неизменна (если не менять диафрагму проекционного объектива). Угол падения относительно нормали можно считать равным 0 (свет падает перпендикулярно поверхности), тогда его косинус равен 1. Получаем обратно пропорциональную квадратичную зависимость, то есть при увеличении высоты головы увеличителя в 2 раза над листом бумаги, освещённость падает в 4 раза — выдержку надо соответственно увеличить. Можно ещё просчитать насколько меняется высота головы при смене формата 10х15 на 13х18 и освещённость, но это вам домашнее задание :)

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2008, 15:03
Сообщения: 247
Откуда: Таллин
Silme_EA писал(а):
ЮриК писал(а):
а там линейная зависимость, думаете?


Если принять свет от увеличителя точечным источником, тогда освещённость будет равна:
Изображение
где Изображение — сила света в канделах; Изображение — расстояние до источника света; Изображение — угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.

Сила света неизменна (если не менять диафрагму проекционного объектива). Угол падения относительно нормали можно считать равным 0 (свет падает перпендикулярно поверхности), тогда его косинус равен 1. Получаем обратно пропорциональную квадратичную зависимость, то есть при увеличении высоты головы увеличителя в 2 раза над листом бумаги, освещённость падает в 4 раза — выдержку надо соответственно увеличить. Можно ещё просчитать насколько меняется высота головы при смене формата 10х15 на 13х18 и освещённость, но это вам домашнее задание :)



Внушительно, спасибо :)
вспомню школьный курс физики

хотя потребляемые лампой 75w вовсе не означают 75w излучаемые... проще тестировать на отдельных участках снимка :)

_________________
Киев-4а, Ю-8М, Ю-12, Ю-9, Гелиос-103.
Ricoh Singlex TLS, CS Planar T* 50mm/1.4, Юпитер-37A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.