Текущее время: 19 апр 2024, 07:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Мне кажется всем надо воздерживаться от критики техники в таком ключе. Все имеет свою нишу и свою цену, на том и стоим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Посмотрите пост выше с ссылками на тесты. Либо у вас был бракованный Плюстек, либо я не знаю...

Можно посмотреть и в этой теме двумя страницами выше :)

А здесь с Nikon Filmscanner Coolscan V ED:

svk писал(а):
В качестве пробного, кадр на ILFORD HP5 Plus 400. Сканировал в одинаковом разрешении 3600 dpi .
Тест, полагаю, наглядно показал, что Plustek 7400 несколько уступает Coolscan V. Если верить западным тестам, то Plustek 7400 обеспечивает 3800 dpi , но при сканировании в режиме 7200 dpi http://www.filmscanner.info/en/PlustekO ... m7400.html
В то же время Coolscan V выдает 3900 dpi в декларированном режиме 4000 dpi http://www.filmscanner.info/en/NikonCoolscan5ED.html

Изображение

Изображение

100% кропы 3600 dpi

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Почему поменял плюстек на кэнон: учитывая, что сканирование мне нужно только для вконтактега и интаграмчика, качества кэнона хватает за глаза. Хотя при 2400 dpi сканирования, заметной разницы все равно не наблюдалось. Отпечатки я ручками печатаю на увеличителе. Кэнон удобнее плюстека 8100 сильно. Но это мой личный юзер-кейс.
Если ручками печатать не на чем/не умеем, то вероятно сканер получше необходим. В таком случае плюстек тоже не оптимальный вариант, мягко говоря.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Для svk - помню этот тест и он действительно хорошо и объективно демонстрирует возможности сдайд-сканеров Пластек по сравнению с Никон. Респект!

Для xyster - так бы сразу и сказали, что для вконтакте, тогда вообще всё равно на что сканировать.

Для всех - все показанные на последней странице говорят только про чб, а ведь есть ещё и цвет, в частности слайд. Здесь есть свои особенности.

В итоге - пластек 7400 смело рекомендую только с родной программой, но с оговоркой, что Никон с автоматическис адаптером всё же лучше и удобнее. Кенон - в мусроку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):

В итоге - пластек 7400 смело рекомендую только с родной программой...


А чем так хороша родная? Я и с Coolscan V только вьюскан пользуюсь, может для меня понятней. Особо не вожусь, сканирую в jpeg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
А какая родная программа для Плюстека :D

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
svk писал(а):
А чем так хороша родная?
Работой с цветом

Mongol писал(а):
А какая родная программа для Плюстека
SilverFast


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 05:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk
Да, помню ваш тест, очень показательно.
Было что-то подобное ещё и с хорошим планшетником.

ПС Я тоже проделывал нечто подобное, но с дешёвым планшетником и CoolScav V.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
К теме про Пластеки и планшеты, напомню, как строится изображение в планшентых сканерах (информация из сервис-мануала Эпсон)

Изображение

Помимо таких ключевых элементов как источник света, объектив и матрица, в планшетах добавляется ещё стекло и дополнительные зеркала, которые нужны для обеспечения нужного фокусного расстояния объектива при сохранении компактных размеров. В топовых планшетах ставят стекло и зеркала со специальным покрытием, плюс отдельный объектив для сканирования на просвет, но и так очевидно, что они всё равно будут проигрывать специализированному сканеру. Что касается удобства сканирования - верно подмечено, что Plustek с его ручной подачей менее удобен и на одну плёнку уходит около двух часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
kyerdna писал(а):
К теме про Пластеки и планшеты, напомню, как строится изображение в планшентых сканерах (информация из сервис-мануала Эпсон)

Помимо таких ключевых элементов как источник света, объектив и матрица, в планшетах добавляется ещё стекло и дополнительные зеркала, которые нужны для обеспечения нужного фокусного расстояния объектива при сохранении компактных размеров. В топовых планшетах ставят стекло и зеркала со специальным покрытием, плюс отдельный объектив для сканирования на просвет, но и так очевидно, что они всё равно будут проигрывать специализированному сканеру. Что касается удобства сканирования - верно подмечено, что Plustek с его ручной подачей менее удобен и на одну плёнку уходит около двух часов.


Данная информация крепко устарела. Система зеркал применялась в аналоговых копировальных аппаратах и некоторых моделях сканеров. Сейчас светочувствительный сенсор находится непосредственно на подвижной планке.

Если же сравнивать плюстек 8100 и кэнон 9000 м2, то я сравнивал кроп на максимальном разрешении. Я думаю, реально рабочее оптическое разрешение где-то 2400, а все что выше похоже на интерполяцию, мыльновато и там и там одинаково. Когда я плюстек покупал, все плевались, что дешевая пластиковая балалайка. Не дешевая к сожалению, особенно сейчас, но пластиковая балалайка увы да. С качеством, который дает никон, судя по кропам и рядом не валялось. Поэтому плюстек новый брать на мой взгляд смысла нет. За тот же бюджет можно аппарат и поудобнее взять.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Так на рисунке выше и изображена, как вы говорите, подвижная планка, (называется каретка или головка).
Это её разрез и это типовое строение всех современных планшетников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Изображение

Честно говоря, не увидел деталей на крутом сканере, которых нет на плюстеке? Даже потерялся, какой бы отпечаток в этом размере я бы захотел увидеть вживую. Думаю, тестировать стоило более разрешабельную пленку.
Может, я ошибаюсь, но контраст и границы - да, а в остальном разницы не вижу. Резкое зерно (или шум?), возможно, иногда потребует дополнительной обработки.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
svk
Да, помню ваш тест, очень показательно.
Было что-то подобное ещё и с хорошим планшетником.


Был, в этой же теме :hihi:

svk писал(а):
h3pio писал(а):
Буду признателен за сравнение одного и того же кадра, сканированного на Plustek и на Epson V500.

В качестве пробного, кадр на ILFORD HP5 Plus 400. Сканировал VueScan в одинаковом разрешении 3600 dpi.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
svk писал(а):
Изображение

Честно говоря, не увидел деталей на крутом сканере, которых нет на плюстеке? Даже потерялся, какой бы отпечаток в этом размере я бы захотел увидеть вживую. Думаю, тестировать стоило более разрешабельную пленку.
Может, я ошибаюсь, но контраст и границы - да, а в остальном разницы не вижу. Резкое зерно (или шум?), возможно, иногда потребует дополнительной обработки.


Чтобы понять нужна ли дополнительная обработка, надо уменьшить приведенный кроп до 7 см, или каждую половинку до 3,5 см по горизонтали. Так будет выглядеть кроп приведенного фото размера 30х40 см. А для отпечатка, рассматриваемого в руках еще вдвое. Если ваш браузер позволяет, то попробуйте. Что касается разрешения сканеров, то оно практически одинаково у Плюстек "Therefrom, an effective resolution of approximately 3800 ppi results" при заявленных 7200 http:// www.filmscanner.info/en/PlustekOpticFilm7400.html, а у Никона " Thus I assign an effective resolution of 3900dpi to the Nikon Coolscan V ED, which means 2,5% less than specified 4000dpi." http://www.filmscanner.info/en/NikonCoolscan5ED.html


Последний раз редактировалось svk 10 фев 2017, 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
xyster - эта информация актуальная. Скрин из сервис-мануала Эпсон v500

И снова Вы невнимательны - у IsaevDenis уже есть планшетник, как раз Эпсон 500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
kyerdna писал(а):
SilverFast[/quote]

:lol: Она такая же родная для Плюстека, как и для Кэнона и прочих :lol:
У меня в комплекте была и с Плюстеком и с Сапогом 8800........ Так кому она родная? Вам не кажется что Ваше утверждение, как говориться ложно :wait:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
В отличие от сканеров Epson, Canon и Nikon, производитель Plustek не предлагает никакой другой программы кроме SilverFast, которая идёт в комплекте со сканером при приобретении в магазине. Если купить Plustek с рук без программы в комплекте, Вы попадаете ещё на 50 евро за покупку SilverFast, либо 90 долларов за VueScan (варианты нелегального и ворованного ПО я не рассматриваю по понятным причинам). Если я нигде не ошибся, тогда Ваш упрёк в мой адрес ложный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Еще раз - вместе с Сапогами идет тоже Сильверфаст и никакого другого ПО с ними не идет, так что говорить о том что это родное ПО для Плюстека - неверно :headbang:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
В комплекте со сканером Canon CanoScan 9000F Mark II идёт диск с драйверами и программами My Image Garden и Scan Utility, которые можно в любое время бесплатно сказать на сайте производителя. Смысл слова родная в данном случае, это возможность использовать сканер без дополнительных затрат на приобретение ПО. Надеюсь, я понятно выражаю свои мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
kyerdna писал(а):
В комплекте со сканером Canon CanoScan 9000F Mark II идёт диск с драйверами и программами My Image Garden и Scan Utility, которые можно в любое время бесплатно сказать на сайте производителя. Смысл слова родная в данном случае, это возможность использовать сканер без дополнительных затрат на приобретение ПО. Надеюсь, я понятно выражаю свои мысли.


Вы не правы, в комплекте с моим кэноном шел точно такой же лицензионный 8-й сильверфаст, который шел и с плюстеком 8100.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.