Текущее время: 02 май 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:32  Заголовок сообщения: заменить стоп раствор старым фиксажём
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
поправьте, если ошибаюсь.
при печати стоп-ванна нужна только лишь для того, чтобы поменьше проявителя попадало в фиксаж и он (фиксаж) медленнее истощался. если стоп - это слабая кислота, а фиксаж кислый, то можно налить старый фиксаж вместо стопа и полоскать карточки в нём перед помещением в свежий фиксаж, или есть какие-то подводные камни?

просто фиксаж всё равно выливать, фирменный стоп закончился, а как из подручного уксуса его сделать я не совсем понимаю :roll: то есть я догадываюсь, что надо "просто добавить воды", но "сколько вешать в граммах?" не очень :cry:

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:41  Заголовок сообщения: заменить стоп раствор старым фиксажём
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Amirko писал(а):
подводный камень один -- если эту ... жидкость использовать повторно, то непонятно, насколько она эффективна. С нормальным стоп-раствором всё ясно -- если он кончился, то меняется цвет. Когда нельзя пользоваться стопом, я просто тщательнее отмываю водой.


Пардон, не заметил что речь идет о печати, ответил про плёнку.


Последний раз редактировалось Amirko 18 янв 2012, 02:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
НЕ вздумайте! Угробите отпечатки. Стоп нужен для немедленной нейтрализации щелочи проявителя. Кроме того, он немного продлевает жизнь фиксажу. Стоп необходим при использовании проявителей способных работать в нейтральной и слабощелочной среде. С большинством прявителей можно обойтись без стопа, немного удлиннив промывку.
Стоп раствор из уксуса 9% получается при растворении 3 ч ложек в литре.
Старый фиксаж при взаимодействии с серебром образует неустойчивый комплекс, который, разлагаясь, приводит к образованию желтых пятен.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:46  Заголовок сообщения: заменить стоп раствор старым фиксажём
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
3 алексей писал(а):
а как из подручного уксуса его сделать я не совсем понимаю :roll: то есть я догадываюсь, что надо "просто добавить воды", но "сколько вешать в граммах?" не очень :cry:

Вот несколько простых рецептов из справочника В.П. Микулина.
Уксуснокислый прерыватель Орво-200:
Уксусная кислота ледяная (99.8%) - 20 мл.
Вода ...................................... до 1л
Время обработки 20-30 сек.

Уксуснокислый прерыватель СБ-1а(для пленок и пластинок) :
Уксусная кислота 28% - 125 мл
Вода......................... до 1 л
Время обработки 5 сек

Уксуснокислый прерыватель СБ (для фотобумаг) :
Уксусная кислота 28% - 48 мл
Вода......................... до 1 л
Время обработки 15 сек.

При наличии уксусной кислоты иной концентрации, её следует взять во столько раз больше (или меньше), во сколько раз концентрация ниже(или выше) приведенных в этих рецептах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 03:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Если закончился стоп-раствор и нету кислоты в доме, то заменить его следует водой из крана. Фиксажа в стопе быть недолжно. И уж тем более не следует пытаться использовать отработаный фиксаж. Он может быть пригодным только для регенерации серебра.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:08
Сообщения: 65
Откуда: Birobidzhan
Вроде, двухрастворное фиксирование ещё никому не повредило??? Что, конечно, не отменяет стоп-ванну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Я вот тоже не понимаю, почему нельзя использовать старый фиксаж в качестве стопа. Там среда кислая и полминуты в нем по идее никак не повредят бумаге, а действие проявителя остановит.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
При печати останавливать проявление, как при проявке пленки, не требуется (должно проявляться до конца и пуша не получиться) соответственно остается только неитрализовать остатки проявителя, чтобы они не портили рабочий фиксаж.
Об'ясните, пожалуйста, чем плох отработавший фиксаж. Что идея не лучшая я уже понял, осталось понять почему.
Спасибо.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
В отработавшем фиксаже много солей серебра, которые при достатке проявителя в емульсионном слое могут дать дихроичную вуаль.
Двухступенчатое фиксирование приветствуется, но оно не отменяет промывки отпечатка в воде после проявителя.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
ed1k писал(а):
В отработавшем фиксаже много солей серебра, которые при достатке проявителя в емульсионном слое могут дать дихроичную вуаль.
Двухступенчатое фиксирование приветствуется, но оно не отменяет промывки отпечатка в воде после проявителя.


спасибо

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
"Стоп-растворы являются прерывателями проявления и предназначены для мгновенной остановки его процесса с целью выдерживания заданного времени обработки, а так же для нейтрализации проявителя, перед переносом фотоматериала в фиксаж"( Справочник по фотографии. Д.С Гурлев).
"Действие прерывателя состоит в немедленном прекращении проявления. Кроме того он предотвращает появление пятен и полос, которые могут возникнуть при непосредственном перенесении негативов и отпечатков из проявителя в закрепитель"(Фоторецептурный справочник. В.П. Микулин.)
То есть истощенный фиксаж не только не выполнит эти требуемые функции, но и может навредить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Ну и чем же может навредить? Объяснение ed1k мне хоть как-нибудь понятно (не знаю, что такое дихроичная вуаяль - ведь вуаль, это то, что проявляется в незасвеченных местах в любом случае, а соль - это обычно неактивный элемент при комнатных температурах, тем более серебра). Ваше - нет, потому как истощенный фиксаж - это не значит, что кислая среда фиксажа перестала быть кислой.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Кислотность отработанного фиксажа вы сильно преувеличиваете. Кроме того , фиксаж это не кислота, а главным образом растворитель солей галогенидов серебра. Бурая дихроичная вуаль может образоваться когда идет проявление при одновременном растворении соли серебра. Это одна из проблем монован.
Остальные соли могут дать нерастворимые трудновымываемые соли в бумажной основе - на вид грязная желтобурая каемка по периметру отпечатка.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
ed1k писал(а):
Остальные соли могут дать нерастворимые трудновымываемые соли в бумажной основе - на вид грязная желтобурая каемка по периметру отпечатка.

Спасибо! :)

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 01:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
lobzik писал(а):
Ну и чем же может навредить? Объяснение ed1k мне хоть как-нибудь понятно (не знаю, что такое дихроичная вуаяль - ведь вуаль, это то, что проявляется в незасвеченных местах в любом случае, а соль - это обычно неактивный элемент при комнатных температурах, тем более серебра). Ваше - нет, потому как истощенный фиксаж - это не значит, что кислая среда фиксажа перестала быть кислой.

Я никогда не пользуюсь стоп-растворами, но фотоматериалы без промывки в фиксаж не погружал и, соответственно, дефектов не наблюдал. Поэтому,дабы предостеречь автора темы, привел фразу из справочника "...Кроме того он предотвращает появление пятен и полос, которые могут возникнуть при непосредственном перенесении негативов и отпечатков из проявителя в закрепитель..." . Если Вам, вместо пятен и полос, больше нравится словосочетание "дихроичная вуаль", и хотите понять в силу каких процессов она образуется при занесении проявляющих веществ в фиксаж, вызывая образование пятен, то проще почитать литературу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
"бурая дихроичная вуаль" я ее сегодня целый день на работе учил ;) этож просто праздник для языка. Теперь ищу девушку чтобы блеснуть. Только за ради этого одного стоило вопрос задавать ;). А Вы говорите "пятна и полосы" это не может быть одно и тоже.

Простите за оффтоп, но не удержался, и еще раз спасибо за подробные ответы.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.