Текущее время: 29 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Егор, как вариант для продолжения видеоуроков - мокрая печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
atMamont писал(а):
Егор, как вариант для продолжения видеоуроков - мокрая печать.


вчера печатал как раз и сделал

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Да, а вот глянцеватель из ванной комнаты лучше убрать...

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Михалыч писал(а):
Да, а вот глянцеватель из ванной комнаты лучше убрать...


Собственно, как и увеличитель с лампочками. Не пытайтесь повторить этого дома! (с) :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:36  Заголовок сообщения: Вот способ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Я сделал вчера так:
Подсохшие отпечатки засунул в половинки тубусов для чертежей. Утром, когда те высохли, они свернулись трубочкой, как положено. Но я засунул их в альбом Брессона. К вечеру они практически плоские.
Формат 24 на 30, основа картон, диаметр тубуса 10 см.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые форумчане. Я вот давече говорил про чудо сушилку и клялся отписать результат но увы, оказалось я ошибся с фильтрами ilford multigrade filter. В процессе последних приготовлений и проверки сочетаемости компонентов, оказалось (вычитал на сайте ilford) что мои фильтры с контрастностью 1-7 сделаны более десяти лет назад для старой RC бумаги и фактически не подходят для работы с современной FB мультиконтрастом. На днях заказал Новые фильтры типа 00-12. Через недельку доставят. Так что простите за задержку. Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:53
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Пробовал различные методы просушки отпечатков. Если позволите, то рискну тезисно поделиться своими выводами и способами возможного решения проблемы.
ИМХО, скручивание, коробление барита происходит по причине не равномерного его просыхания. Край бумаги высыхает несколько быстрее центра. Небюджетный способ решения проблемы, это приобрести электро-сушилку с возможностью регулирования температур, ибо проблема полностью исчезает если сушить фотографии на АПСО с последующим прессом. Т.к. у меня нет возможности такого приобретения, я постарался свести проблему к минимуму за счет-

1 Предварительная просушка отпечатка на кафельной стене в горизонтальном положении, эмульсия наружу. По мере высыхания бумага преворачивается по принципу, "подсохший верхний край вниз" и т.д. до высыхания эмульсионного слоя.

2 Прокатка валиком на слое газет по эмульсии сквозь ткань или бумагу. Катаем плавно, без сильного нажима.

3 Накатка на предворительно разогретый лист сушителя отпечаток, эмульсия вверх. Т.к. сушитель нагревается не равномерно, то рекомендую его нагреть и выключить, а разницу температур компенсировать прокладками, я использую старые газеты в несколько слоев.

4 По мере высыхания меняем положение отпечатка на листе, эмульсия вверх, эмульсия вниз, и т.д.

5 Финишная сушка чуть влажного отпечатка под прессом. (В идеале края отпечатка не должны загибаться, т.е. под пресс идет совершенно ровный отпечаток) Через каждые два-три часа лист бумаги переворачивается эмульсия вверх, эмульсия вниз. Сушим до окончательного высыхания. Я, обычно, неделю под прессом держу.

Таков, если в кратце, мой нынешний метод сушки бумаг с матовой поверхностью, глянец я сушу на орг стекле с обойным клеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Bazhin писал(а):
использую старые газеты в несколько слоев

Лучше не пожадничать на тонкую стопку чистой бумаги, чем потом обнаружить (не всегда, но вероятность очень большая) отпечатки газет на отпечатке.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:53
Сообщения: 52
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Bazhin писал(а):
использую старые газеты в несколько слоев

Лучше не пожадничать на тонкую стопку чистой бумаги, чем потом обнаружить (не всегда, но вероятность очень большая) отпечатки газет на отпечатке.

Совершенно верно, но газеты лучше всего забирают влагу. Альтернативу ищу, может быть на ХБ ткани лучше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Альтернатива простая - или обычная офисная бумага, но не 80 грамм, а 65 грамм (редко такую режут).
Или рулонную пониженной граммовки...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:53
Сообщения: 52
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Альтернатива простая - или обычная офисная бумага, но не 80 грамм, а 65 грамм (редко такую режут).
Или рулонную пониженной граммовки...

Спасибо, поищу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 12:39  Заголовок сообщения: Отверстия в стекле как влагоотвод
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:53
Сообщения: 52
Откуда: Москва
С целью оптимизации процесса холодной сушки, проделал 1мм отверстий по центральному полю на листе оргстекла, в теории мыслил за счет этого добиться влагоотвода с листа фотобумаги, в практической целесообразности задумки, сомневался. Однако сработало. Влагу отводит, сохнет равномерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 12:49  Заголовок сообщения: сушка на скрепках
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:21
Сообщения: 128
Откуда: Электроугли
сушил до 30х30 прибивая степлером, все ровненькое

_________________
HASSELBLAD 205TCC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые форумчане. Я вот давече говорил про чудо сушилку и клялся отписать результат но увы, оказалось я ошибся с фильтрами ilford multigrade filter. В процессе последних приготовлений и проверки сочетаемости компонентов, оказалось (вычитал на сайте ilford) что мои фильтры с контрастностью 1-7 сделаны более десяти лет назад для старой RC бумаги и фактически не подходят для работы с современной FB мультиконтрастом. На днях заказал Новые фильтры типа 00-12. Через недельку доставят. Так что простите за задержку. Продолжение следует...



Уж раз всплыла тема, может есть что рассказать?

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:55
Сообщения: 38
Откуда: Республика Коми
Сушить и глянцевать либо на чуть теплом АПСО (ночь) (лучше на холодном - сутки) либо глянцевать на листе огргстекла Естественно холодном. Глянцеватели забыть как страшный сон поскольку я еще не видел идеально плоских пластин ни на одном. Можно просто раскладывапть отпечатки на ковре, а после высыхания выравнивать о край стола.

_________________
Ю-3 рулит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
3 алексей писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые форумчане. Я вот давече говорил про чудо сушилку и клялся отписать результат но увы, оказалось я ошибся с фильтрами ilford multigrade filter. В процессе последних приготовлений и проверки сочетаемости компонентов, оказалось (вычитал на сайте ilford) что мои фильтры с контрастностью 1-7 сделаны более десяти лет назад для старой RC бумаги и фактически не подходят для работы с современной FB мультиконтрастом. На днях заказал Новые фильтры типа 00-12. Через недельку доставят. Так что простите за задержку. Продолжение следует...



Уж раз всплыла тема, может есть что рассказать?


К сожалению пока нет. Дочке только месяц исполнился, крику и шуму больше чем в годы войны на линии фронта. Бывает тишина по договорённости, но не на долго.. Вот она, боец невидимого фронта, сил набирается...

http://www.flickr.com/photos/abrakadabr ... hotostream

А фильтры купил, думаю печатать начну только к лету... :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Не, не начнешь. Дальше шум будет становиться только громче :D

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Sasha_Cherny писал(а):
Не, не начнешь. Дальше шум будет становиться только громче :D


Не ну хоть спать дольше будет а не 2 часа.. Но ок, це оффтоп. А печатать я решительно настроен, тем более есть карточки которые супруге очень нравятся, прям безумо. Так что не заржавеет... :) А пока с зарплаты куплю диадубликатор, что бы хоть как то участие принимать в клубе. Сканер не хочу, попроще, подешевле, всё одно печать будет только ручная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
Тема странна, можно подумать, что только обитатели тёмной комнаты сталкиваются с проблемой, как высушить ровно бумагу.

Вообще, полежно завести знакомство с графиками. У них подобные задачи, а методы решений отработаны веками.

Чистая газетая бумага обычно продается в магазинах при типографиях. Может при больших бумажных складах магазинах быть. Она стоит дешево. На ней, кстати, графики часто печатают пробных отпечаток.

Есть десяток способов высушить ровно отпечаток. Зависит от размера, свойств бумаги и т.п. Самый простой -- высушить бумагу до до стояния пока эмульсия перестанет липнуть к пальцам и под пресс. Еще есть ваианты с проклейкой по периметру специальным скочем для мокрой акварельной бумаги или клеем пва. В обоих случаях на бумаге не должно быть луж.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
Кто-нибудь сталкивался с такими книгами - пресс-папье для сушки отпечатков?
Изображение
или аналогами?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.