Текущее время: 23 апр 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 19:08  Заголовок сообщения: ILFORD REVERSAL PROCESSING
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:24
Сообщения: 90
Откуда: Красноярск
Искал дата щит для пленки фп4+ и наткнулся на статью..
http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/20061291034093.pdf
правильно ли я понял что негативную пленку можно отснять и проявить как позитивную т.е. слайдовую.
Англ.языком владею на 4.
ну что пробывал кто?мне вот очень интересно стало..
только химии этой
Цитата:
ILFORD BROMOPHEN or
ILFORD PQ UNIVERSAL DEVELOPER
sodium thiosulphate
potassium permanganate
sulphuric acid
sodium or potassium metabisulphite
ILFORD RAPID FIXER or
ILFORD HYPAM
ILFORD HYPAM HARDENER (if needed)
ILFOTOL
water
я в Красноярске точно не найду, да и процесс, мягко говоря не легок...
ваши мнения?

_________________
Проявка цвета это наука, проявка ЧБ - алхимия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Позитивная пленка - это пленка низкой чувствительности, обычно на ней методом проецирования с негативного оригинала, получают позитивное изображение. отсюда и название.
Обращаемая пленка - это пленка специально "заточенная" под обращаемый процесс. В настояще время их мало кто производит, если вообще производят.
Любая ч/б пленка может быть обработана по обращаемому процессу. Результаты будут разными, но в любом случае (контрастный, с ошибкой экспозиции, и т.д.), вы получите слайд.
Чего у вас не продают? Проявитель для бумаги (контрастный) или проявитель для пленки? Фиксаж? Марганцовку и серную кислоту? Гипосульфит (тиосульфат) и метабисульфит натрия (или калия) можно с хим магазинах посмотреть. Первый используется как простой фиксаж, второе кондитеры добавляют в печенье (разрыхлитель теста Е какой-то).

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 20:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:24
Сообщения: 90
Откуда: Красноярск
ed1k писал(а):
Чего у вас не продают? Проявитель для бумаги (контрастный) или проявитель для пленки? Фиксаж? Марганцовку и серную кислоту? Гипосульфит (тиосульфат) и метабисульфит натрия (или калия) можно с хим магазинах посмотреть. Первый используется как простой фиксаж, второе кондитеры добавляют в печенье (разрыхлитель теста Е какой-то).


если поможете изложить процесс - попробую.
дома есть Ilfosol 3
еще фиксаж кислый
что нужно еще?

_________________
Проявка цвета это наука, проявка ЧБ - алхимия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 21:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
так вы же в первом сообщении дали ссылку на материал от ильфорда, полный, подробный и детальный. я лучше описать процесс вряд ли смогу :)

1) Нужен обычный пленочный проявитель. Ильфорд рекомендует добавить тиосульфат натрия, видимо для снижения контраста пленки, которая по сути не ОЧ. В этом месте вы получаете металлическое серебро в эмульсии (негатив).

2) Из марганцовки (перманганат калия) и серной кислоты делаете отбеливатель, который растворит металлическое серебро. через 30 секунд открываете крышку чтобы визуально отбеливать пока черного (металлического) серебра в пленке не останется

3) Отмываете раствором метабисульфита натрия или калия коричневатые пятна, которые остались от металлического серебра с отбеливателем 2).

4) Засвечиваете оставшееся галогенидное серебро, там где было много металлического серебра, теперь галогенидов меньше, и наоборот. (это и дает вам позитивую картинку)

5) Проявляете оставшееся, только что засвеченное изображение. Берете бумажный проявитель, потому как тут уже заморачиваться не с чем. Проявляете на свету визуально контролируя.

6) Фиксируете, если чего осталось недопроявленым на шаге 5), вымоется. фиксаж желательно кислый дубящий.

Промежуточные промывки и финальная промывка и сушка пленки подразумеваются, все детали ильфорд подробно расписал.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
Можно тут напишу чтоб новую не создавать ?
Вообщем озадачился как из ч/б негатива проявить слайд ( ну вдруг его перестанут выпускать ) нарыл литературы, почитал, вроде с этим всё более - менее ясно, не ясно какую плёнку использовать ! Раньше всё говорили что лучше чем Rollei ORTHO 25 нет, у неё и контрастность высокая ( а это хорошо потому что по процессу с отбеливанием контраст падает ) и резкая она но найти её в продаже сейчас уже сложно, прочитал что Ilford Delta Pro 100 "просто создана" для этого, я решил сравнить подложки с Rollei'ем окозалось что у Rollei'я она намного яснее, прозрачнее и цвета более нейтрального. Расстроился, тут попадается на глаза Fuji Acros 100 смотрю ... сравниваю и выясняю что у него подложка САМАЯ чистая и прозрачная, смотрю на процесс D-76 ... но меня от неё раньше отговаривали мол она не подойдёт, вопрос а почему и можно ли так сделать что бы подошла ?! Спасибо. )))

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А не хотите взять лучшую и специально созданную для этих целей пленку - Agfa Scala? Она ныне продается под названием ADOX Silvermax в фотофрейме. Только экспонировать ее надо как ИСО160 для позитива.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Mx110 писал(а):
Можно тут напишу чтоб новую не создавать ?
Вообщем озадачился как из ч/б негатива проявить слайд ( ну вдруг его перестанут выпускать ) нарыл литературы, почитал, вроде с этим всё более - менее ясно, не ясно какую плёнку использовать ! Раньше всё говорили что лучше чем Rollei ORTHO 25 нет, у неё и контрастность высокая ( а это хорошо потому что по процессу с отбеливанием контраст падает ) и резкая она но найти её в продаже сейчас уже сложно, прочитал что Ilford Delta Pro 100 "просто создана" для этого, я решил сравнить подложки с Rollei'ем окозалось что у Rollei'я она намного яснее, прозрачнее и цвета более нейтрального. Расстроился, тут попадается на глаза Fuji Acros 100 смотрю ... сравниваю и выясняю что у него подложка САМАЯ чистая и прозрачная, смотрю на процесс D-76 ... но меня от неё раньше отговаривали мол она не подойдёт, вопрос а почему и можно ли так сделать что бы подошла ?! Спасибо. )))



Обратить можно любую ч.б. плёнку.

Про "процесс D-76" вы по осторожее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
Maxx2 писал(а):
А не хотите взять лучшую и специально созданную для этих целей пленку - Agfa Scala? Она ныне продается под названием ADOX Silvermax в фотофрейме. Только экспонировать ее надо как ИСО160 для позитива.


Хочу, очень хочу ! Кто же знал ?!

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Последний раз редактировалось Mx110 23 фев 2015, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
denkorableff писал(а):

Обратить можно любую ч.б. плёнку.
Продолжайте ! Я хочу подробно рассмотреть все варианты ! Почему тогда не рекомендовали Fuji Acros ?

denkorableff писал(а):
Про "процесс D-76" вы по осторожее :)


Почему поострожнее ?

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):
А не хотите взять лучшую и специально созданную для этих целей пленку - Agfa Scala? Она ныне продается под названием ADOX Silvermax в фотофрейме. Только экспонировать ее надо как ИСО160 для позитива.


Ух ты, давно хотел попробовать сильвермакс, а в морозилке упаковка агфы скала от макодиректа лежит. Хотел на нее как на слайд летом поснимать.

Пообщался с лабой ROOM34 (здесь ЧКД Артефактор), говорят, что проявляют, но рекомендуют для слайда Т-Макс 100, типа лучше получается, чем со старой скалы, ее прекратили в 2005 выпускать.

Поснимаю как на негатив при ISO 100 парочку пленок, остальное оставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
А ADOX Silvermax 100 есть тип 120 или она только 135 ?

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
volver писал(а):
Maxx2 писал(а):
А не хотите взять лучшую и специально созданную для этих целей пленку - Agfa Scala? Она ныне продается под названием ADOX Silvermax в фотофрейме. Только экспонировать ее надо как ИСО160 для позитива.


Ух ты, давно хотел попробовать сильвермакс, а в морозилке упаковка агфы скала от макодиректа лежит. Хотел на нее как на слайд летом поснимать.

Пообщался с лабой ROOM34 (здесь ЧКД Артефактор), говорят, что проявляют, но рекомендуют для слайда Т-Макс 100, типа лучше получается, чем со старой скалы, ее прекратили в 2005 выпускать.

Поснимаю как на негатив при ISO 100 парочку пленок, остальное оставлю.


Скалы много было и довольно свежей, сильно после 2005 года. Она в фотоимпексе постоянно есть. http://www.fotoimpex.de/shopen/films/ag ... -film.html
Про Сильвермакс читал, что Адокс получил большой мастер-ролл Скалы из запасов Агфы и наделал типа новой пленки.


Mx110 писал(а):
А ADOX Silvermax 100 есть тип 120 или она только 135 ?

Скала только на 35 мм бывает.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):

Скалы много было и довольно свежей, сильно после 2005 года. Она в фотоимпексе постоянно есть. http://www.fotoimpex.de/shopen/films/ag ... -film.html
Про Сильвермакс читал, что Адокс получил большой мастер-ролл Скалы из запасов Агфы и наделал типа новой пленки.



У меня дата стоит 10/2014, куплена в 13 году. Но опять же, где-то читал, где не помню, может на Апуге, что последний полив был в 2005 году, дальше уже немцы режут старые запасы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Похоже на правду. И из этих же ролей режут Сильвермакс.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Скала только на 35 мм бывает.


В смысле новая? На старую я снимал на 120.

По теме, обратить можно любую. Процесс примерно одинаковый, что для Scala, что для Фото 65, хотя во времена СССР была и позитивная ч.б. плёнка.
Есть еще обращаемая Foma 100R и комплекты химии для неё или её выпуск уже прекращён?
Процесс примерно такой:
1. Первое проявление
2. Промывка
3. Отбеливание
4. Промывка
5. Очищение
6. Промывка
7. Засветка
8. Второе проявление
9. Промывка
10. Фиксирование
11. Промывка
12. Смачивание.

Первый и второй проявитель - обычные из магазина, нужно купить химию для очистки и серную кислоту для отбелки.
Процесс по Scala могу выложить, он уже пересчитан на Ролляевские проявители.
Процесс на Foma 100R есть на официальном сайте
Для советских плёнок есть в советских справочниках.

Есть "укороченные" процессы.

На счёт изменения контраста не уверен, но диапазон чувствительности сильно сжимается и нужно быть аккуратнее в определении экспопары, как и на цветной слайд.

Вопрос другой, кому и для чего нужен ч.б. слайд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
denkorableff писал(а):
Вопрос другой, кому и для чего нужен ч.б. слайд?

Ну как объяснить ... вот к примеру некий человек рисует цветными карандашами/акварельными красками а потом фигак и ему в руки попадает ( ещё в 80-е года ) чёрный карандаш ( не простой графитовый а чёрный ) и им удобно рисовать грифель тонкий и не такой как у наших цветных и фигак этого некоего человека пробивает так что рисуя всякую фигню он просто прётся от этого, забывает обо всём и очухивается то гда когда кончается карандаш. Это лирика :roll: а по делу:

Ну, нравиться ч/б слайд, как я и подозревал если "диапазон чувствительности сильно сжимается" то динамический диапазон возрастает и должны получаться просто офигительные фото. Можно ТАКИЕ лицевые портреты снимать что о-го-го !

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У буржуинов нет такой пленки, типа нашей позитивной чб МЗ-3Л с чувствительностью 2-3 ед? Контратип с любого чб негатива, проявка при красном свете, никаких хлопот с процессами. И негатив цел, и позитив в наличии.
Результат вполне приемлемый(1978г), иногда разбавлял орвохром черными красками :oops:

Изображение

denkorableff писал(а):
хотя во времена СССР была и позитивная ч.б. плёнка.

Были ОЧ-45, ОЧ-90, ОЧ-180, затем перешли на новый ГОСТ. Но я 35 мм не брал, только 8мм кинопленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 02:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):
У буржуинов нет такой пленки, типа нашей позитивной чб МЗ-3Л с чувствительностью 2-3 ед?



Позитивные ч/б кинопленки для размножения фильмокопий - существуют практически у всех производителей. Просто эти пленки попадают в руки любителей, еще реже чем негативные кинопленки. Насколько я понимаю, у Kodak аналогом отечественной МЗ-3 является пленка Fine Grain Release Positive Film 5302/7302 (35/16мм).

http://motion.kodak.com/motion/uploaded ... h15302.pdf

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Все верно, динамический диапазон на пленке огромный - от глухо черного до совершенно прозрачного, со всем богатством полутонов. Так выглядят негативы на Сильвермаксе. Но ни сканер, ни оптическая печать такой негатив не осилят. Сканер и позитив не возьмет. Денис, наверное, это и имел в виду. Соответственно для слайда остается только проекция. Если она есть - круто.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:20
Сообщения: 537
Откуда: Подмосковье
Maxx2 писал(а):
Если она есть - круто.

У меня есть. Специально для этого купил Киев-66 - состояние нового ! Работает даже пульт ))))

_________________
Извините я уже не стайер, спринтер я и медленно бегу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.