Текущее время: 24 апр 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 05:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Про шум Пластека - да, это не шум. Это или неумелая настройка сканера, или бедная оптика, или дешевый софт, способный только грубо пробивать плёнку и рвать линии на черное и белое (Дабы зерно животворящее выглядело позернистее). Глядя на ужасные сканы в галерее, каждый раз радуюсь, что не купился на предложение купить Пластек (7400 вроде) за 6000 рублей. Больше не спрашиваю что же он новый в три раза дешевле самого дешевого Никона. Это сканер как у меня сейчас - превьюшки сканить 21х15 максимум/

С начала интернетов я доверяю обзорщикам iXBT. За 15 лет сколько я пользуюсь их советами, всегда был благодарен до жопы.
Итак: http://www.ixbt.com/digimage/plustekopticfilm.shtml

Выводы: "Шизофрения данного сканера проявляется в том, что по цене этот сканер выступает в легкой весовой категории, а по характеристикам претендует на звание чемпиона в абсолютной весовой категории. Чудес, естественно, не бывает. Бесплатный сыр - он только в мышеловке."
"По своей конструкции сканер ближе к планшетным сканером с модулем для сканирования прозрачных материалов, чем к ранее выпускавшимся пленочным сканерам. То, что он дороже планшетных сканеров, связано с меньшей массовостью и дорогим программным обеспечением в комплекте."

Поэтому ПОЖАЛУЙСТА, piinky, прекратите на нём ставить эксперименты!!! Это далеко не эталон, это - утешение для нищих, как ФЭД и Лейка.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
piinky, я вот смотрю у Вас сканер всегда под парами. А отсканьте пожалуйста самый качественный Ваш негатив 35 мм. с разрешением 12000Х8000, что-то возле этого. Хочу получить недетское удовольствие от созерцания зерна, так чтоб в мониторе помещалось по два зерна от силы.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 16:39  Заголовок сообщения:
//отсканьте пожалуйста самый качественный Ваш негатив 35 мм. с разрешением 12000Х8000, что-то возле этого//
- кропы, которые на полных снимках, за последнее время, это и есть 7200 dpi без уменьшения, или с уменьшением раза в два, на смотрибельность не влияет. Чтобы зерно было два на экран, нужно увеличение в 2тыс раз, а у плюстека где-то 50 раз.
На подходе гипер-сканер, который даст ещё раза в 3 добавочное увеличение, но уверяю вас, ничего хорошего вы не увидите, плёнка под таким зумом - такая бяка, такая бяка.. инфузории друг к дружке липнут.. язык показывают..
:)
Плёнку сканят ДО ЗЕРНА(т.е порог 2000-3000 dpi), так как редактор не знает, чтО именно есть изображение. Пока ему дают "до зерна", он работает с самой картинкой(с её полутонами и уровнями), когда ему дают "само зерно", он начинает думать, что это тоже картинка, и работает уже с рельефом зерна, то есть конкретно губит саму суть изображения. Поэтому - ДО ЗЕРНА, а планшетники именно так и берут, больше не могут, а лёгкий замыл легко правится в редакторе, и всё ок.
---------
//С начала интернетов я доверяю обзорщикам..// - pinka, ну так и доверяйте дальше, если вы нашли себя, зачем портить себе счастье. У вас вообще сканера нет, и вы пытаетесь меня научить уму разуму. Как вы сами-то считаете, с какого балкона я чихал на это?.. Ещё раз для верующих повторяю: СКАНЫ С НИКОНА 4000 dpi точно такие-же как и с ЛЮБОГО(!) слайд-сканера. Есть функции уменьшения зерна, удаления зерна, я их не включаю никогда. Совет вам - купите лупу 8-10-15 и смотрите как есть на свои негативы, увидите много интересного, и вам не нужно будет читать обзоры..
O_o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
kssemenov писал(а):
А у фаперов нет темы. У них есть фапы.

Хорошо - где можно посмотреть ваши фотографии, демонстрирующие преимущество какого-либо носителя над другим? Только миры мне не надо, мне надо реалные кадры.


serg-k3 писал(а):
Рожденные ползать, летать не могут. Рожденные тестить, фотодрочить- не могут делать хороших фото. Аксиома !
Терема ? -докажите ! или молчите !


Мне не понятно, что два таких возвышенных создания делают в сугубо технической теме? Напоминаете двух блондинок в автомастерской, о чём говорят эти грубые мужланы не понятно но очень хочется привлечь к себе внимание.

По теме есть что сказать? Кто вам не даёт создавать свои темы "о высоком" и нести в массы хорошее доброе вечное? Обещаю туда не заходить O_o Мне интересна техническая сторона вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
[quote="pinka"]Про шум Пластека - да, это не шум. Это или неумелая настройка сканера, или бедная оптика, или дешевый софт, способный только грубо пробивать плёнку и рвать линии на черное и белое (Дабы зерно животворящее выглядело позернистее). Глядя на ужасные сканы в галерее, каждый раз радуюсь, что не купился на предложение купить Пластек (7400 вроде) за 6000 рублей. Больше не спрашиваю что же он новый в три раза дешевле самого дешевого Никона. Это сканер как у меня сейчас - превьюшки сканить 21х15 максимум/

С начала интернетов я доверяю обзорщикам iXBT. За 15 лет сколько я пользуюсь их советами, всегда был благодарен до жопы.
Итак: http://www.ixbt.com/digimage/plustekopticfilm.shtml

Выводы: "Шизофрения данного сканера проявляется в том, что по цене этот сканер выступает в легкой весовой категории, а по характеристикам претендует на звание чемпиона в абсолютной весовой категории. Чудес, естественно, не бывает. Бесплатный сыр - он только в мышеловке."
"По своей конструкции сканер ближе к планшетным сканером с модулем для сканирования прозрачных материалов, чем к ранее выпускавшимся пленочным сканерам. То, что он дороже планшетных сканеров, связано с меньшей массовостью и дорогим программным обеспечением в комплекте."

Поэтому ПОЖАЛУЙСТА, piinky, прекратите на нём ставить эксперименты!!! Это далеко не эталон, это - утешение для нищих, как ФЭД и Лейка.[/quote

pinka Раз уж Вы начали цитировать эту статью, то я позволю себе еще пару цитат.
"Многие критические и спорные моменты связаны именно с попыткой сканера выступать в тяжелой весовой категории. В своем весе он очень ничего, тем более, что конкурентов на рынке нет....
В категории до 3000 точек на дюйм это добротный сканер с хорошей поддержкой коррекции и ретуши дефектов архивных пленок. Для перевода в цифру больших архивов он может оказаться слишком медленным, но работа с ним и особенно ретушь дефектов проще, чем при пересъемке на цифровую камеру, поэтому он может еще долгое время оставаться конкурентоспособным."

Если постараться то с помощью цитат можно Библию обратить против Бога.

_________________
amaks


Последний раз редактировалось amaks 09 янв 2012, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
мегавольт - Нуну, расскажите, кому и куда заходить и что говорить, ага. Мне неприятно, например, что в сети считают Дальномер сборищем маразматиков-фаперов. И топик-стартер и вы - активные представители данного виде. Да и трус к тому же. Еще вопросы? Куда мне теперь ходить и что создавать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
kssemenov писал(а):
И принцесса захлопнула крышку клавесина.
Видимо, для "очень многих, очень глупых людей с фотоаппаратами, коих полно вокруг и фотолабах особенно."
Подарили мне тут альбомчик National Geographic "Семьи". Они и сам по себе небольшой, а фото там еще меньше. Самая маленькая 5.5 на 7 см. И от этого они не стали хуже.
Продолжим фапать?
Единственная светлая мысль... да нет, вообще, просто мысль в этой ветке. И от кого бы вы думали?
С какого перепуга? Потому что вам так хочется?
На вопрос то ответите, в другой ветке заданный, - от прямоты рук зависит хорошесть фотографии или от носителя? Хорошо подумайте, преджде чем ответить, ладно?
И снова здравствуйте. И вот наконец-то у вас есть очередная возможность продемонстрировать людям с бедной визуальной культурой (ц) преимущество "аналогового изображения перед цифровой репродукцией". Дуэль, да? Я цифрой, вы пленкой. Думаю, народ еще подтянется, так что не бойтесь. Надеюсь, не будет слива, а?
Можете сыграть на стороне пленки со своими кропами, да. Это будет полезнее, чем нести всякую чушь. Тем более вы же теперь "полностью успокоились и получаете удовольствие", не так ли?
Это я бешусь и несу на людей? Вы батенька, совсем адекват потерял. Вот ваши цитаты из этой только темы
Слив как всегда, сетевой вы наш дартанян из Харькова? Я буду просить администрацию повесить вам аватарку. За свои слова вы отвечать не умеете.
Нет, это констатация факта, кто "несет на людей". Или вы один тут "человек", на которого нельзя "нести", на остальных можно? А, тестер?
Да не вопрос. Меня печалит только одно - ну ни один дрочер не хочет доказывать свои дрочерские изыски реальной фотосъемкой.
А у фаперов нет темы. У них есть фапы.
Хорошо - где можно посмотреть ваши фотографии, демонстрирующие преимущество какого-либо носителя над другим? Только миры мне не надо, мне надо реалные кадры.
мегавольт - Нуну, расскажите, кому и куда заходить и что говорить, ага. Мне неприятно, например, что в сети считают Дальномер сборищем маразматиков-фаперов. И топик-стартер и вы - активные представители данного виде. Да и трус к тому же. Еще вопросы? Куда мне теперь ходить и что создавать?


Достал просто. Почему не банят за сплошной флуд?
НИ СЛОВА ВООБЩЕ ПО ТЕМЕ, только какой-то жидкий стул.

Это последнее что я отвечаю этому "товарищу".

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 18:39  Заголовок сообщения: 84 Мп. с пленки 35 мм., что будет?
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
posiTif писал(а):
Пыль в кадре это с прижимных стекол Крокуса


Вот до тех пор пока, вы дорогие зернознатцы, не начнете убирать даже с тестовых сканов пыль - Вас, а заодно и форум целиком, и будут считать скопищем унылых пленочных маньяков.

Цитата:
Достал просто. Почему не банят за сплошной флуд?


Да потому что это в общем не флуд.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
posiTif, вы тут затеяли борьбу с ветряными мельницами, потому и получили, только вот Дон Кихот воевал за возвышенную мечту, а за что вы воююте? И главное с кем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
НАПОМИНАЮ: ТЕМА ТЕХНИЧЕСКАЯ (и уже для конченых дебилов ПРО ФОТОПРОЦЕССЫ).
Тест ещё не закончен. Эпитеты: чушь, маразм, бред и пр. на реальные физические законы не действуют, поэтому будет выложена вторая часть с другой плёнкой.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось posiTif 09 янв 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я тут тест провел - опустил в воду резиновую клизму и телефон самсунг. Клизме ничего, а самсунгу капут. Вывод - клизма супер, самсунг отстой, все козлы. Обсудим? Топик технический, все по теме, тест корректный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
posiTif писал(а):
НАПОМИНАЮ: ТЕМА ТЕХНИЧЕСКАЯ (и уже для конченых дебилов ПРО ФОТОПРОЦЕССЫ).
Тест ещё не закончен. Эпитеты: чушь, маразм, бред и пр. на реальные физические законы не действуют, поэтому будет выложена вторая часть с другой плёнкой.


А у вас ус отклеился А у вас аватара уже полгода как в разрухе и непорядке. Пора бы перезагрузить, да видимо тесты яростные мешают или шерстка на руках?

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
piinky писал(а):
Плёнку сканят ДО ЗЕРНА(т.е порог 2000-3000 dpi), так как редактор не знает, чтО именно есть изображение. Пока ему дают "до зерна", он работает с самой картинкой(с её полутонами и уровнями), когда ему дают "само зерно", он начинает думать, что это тоже картинка, и работает уже с рельефом зерна, то есть конкретно губит саму суть изображения. Поэтому - ДО ЗЕРНА, а планшетники именно так и берут, больше не могут, а лёгкий замыл легко правится в редакторе, и всё ок.


Изображение
Фрагмент скана фотографии при печати точкой. Оригинал фотографии имеет размер 4х4 метра, это аналогично увеличению негатива в 72 раза.

http://www.vanilar.ru/laboratory/01/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
А я как раз недавно Увеличение посмотрел. Там герой тоже увеличивал до умопомрачения практически

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
megavolt писал(а):
svk писал(а):
Стоп! Стирать ничего не собирался. Так я специально установил на D300 разрешение 3 Мп, есть и на 12 Мп. Может что не правильно сделал, поправьте.


Ну если выбрать в меню размер в 3МП, матрица от этого не станет 3х мегапиксельной :) процессор просто пересчитает картинку на этот размер. Кроме того для того что бы нарисовать 1 пиксель нужно 4 фотодатчика (RGGB), а производитель указывает размер матрицы именно в фотоэлементах.

Допустим, но если файл соответствует 3Мп, а я привел его 100% кроп, то фактически именно это количество пикселей(разрешение) отобразило миру. 12 Мп файл показал 40 штрихов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 21:56  Заголовок сообщения:
//Фрагмент скана фотографии при печати точкой// - со среднего формата, нормально, сотка скорее всего. Но замыл якобы с барабана, это липа, с плюстека всё резко, та-же "точка", а с барабана мыло?, - вообще, по моему глубокому убеждению: НЕТ в природе обзоров без хотя-бы одного мухляжа.(А как правило, весь обзор - муйня)
:) :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
piinky писал(а):
//Фрагмент скана фотографии при печати точкой// - со среднего формата, нормально, сотка скорее всего. Но замыл якобы с барабана, это липа, с плюстека всё резко, та-же "точка", а с барабана мыло?, - вообще, по моему глубокому убеждению: НЕТ в природе обзоров без хотя-бы одного мухляжа.(А как правило, весь обзор - муйня)
:) :D


Я полагаю что скан с барабана был увеличен до сравнимых размеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 22:27  Заголовок сообщения:
а чего его увеличивать, 3.8мм фрагмент - он в экран не влезет от 4000dpi и выше, наоборот его уменьшали(вернее должны были уменьшать, а как в реальности автор его губил, он не скажет)
:D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
piinky писал(а):
а чего его увеличивать, 3.8мм фрагмент - он в экран не влезет от 4000dpi и выше, наоборот его уменьшали(вернее должны были уменьшать, а как в реальности автор его губил, он не скажет)
:D


не 3.8 а 0,8мм при 4000dpi это около 125 пикселей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 22:44  Заголовок сообщения:
кадр 55х55..


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.