Текущее время: 23 апр 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
svk писал(а):
3Мп матрица обеспечивает 30лин/мм.


O_o линий или пар линий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
все эти мегапиксели это морковка для осла
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
megavolt писал(а):
svk писал(а):
3Мп матрица обеспечивает 30лин/мм.


O_o линий или пар линий?

А всегда по советским ТУ при съемке мир, линия это штрих. Если Вам угодно, то в данном случае можно назвать пар, иначе штрих не разглядеть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
posiTif писал(а):
amaks писал(а):
А с какого расстояния предполагается рассматривать изображение 1,5х1,5? Почему нужно стоять рядом и рассматривать с лупой?


Когда я обещал сделать этот тест, не помню кто, но кто то здесь заявил. Смысл такой: это не фотография а фигня, если ее надо рассматривать с расстояния нескольких диагоналей. Хоть метр на метр, даже если смотреть в упор, все должно быть идеально. Вот покажите такое, тогда да.

Что значит идеально? Все поры на портрете 2х1м при рассматривании с 10 см? Тогда 90% снятого до 30х годов прошлого века, все снятое мягкорисующей оптикой, все работы пикторалистов, огромную часть военного репортажа ... на помойку. До кучи туда же написанное маслом ( при рассматривании с 10 см - полное Г ), углем, пастелью, всех импрессионистов, кубистов.... Что имеем в сухом остатке? Макро - портреты жучков, техническую съемку и глянцевый журнал

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
amaks писал(а):
posiTif писал(а):
amaks писал(а):
А с какого расстояния предполагается рассматривать изображение 1,5х1,5? Почему нужно стоять рядом и рассматривать с лупой?


Когда я обещал сделать этот тест, не помню кто, но кто то здесь заявил. Смысл такой: это не фотография а фигня, если ее надо рассматривать с расстояния нескольких диагоналей. Хоть метр на метр, даже если смотреть в упор, все должно быть идеально. Вот покажите такое, тогда да.

Что значит идеально? Все поры на портрете 2х1м при рассматривании с 10 см? Тогда 90% снятого до 30х годов прошлого века, все снятое мягкорисующей оптикой, все работы пикторалистов, огромную часть военного репортажа ... на помойку. До кучи туда же написанное маслом ( при рассматривании с 10 см - полное Г ), углем, пастелью, всех импрессионистов, кубистов.... Что имеем в сухом остатке? Макро - портреты жучков, техническую съемку и глянцевый журнал

Друзья, спор обернется в нескончаемый флуд. Есть определенные параметры, обусловленными кружком нерезкости, рассчитанный на расстояние просмотра. От этого не уйти.
Пару лет назад, в Питере,смотрел групповое(чел 40) фото, отпечаток А3 с СФ матрицы. Очень позавидовал, реснички видно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
svk писал(а):
megavolt писал(а):
svk писал(а):
3Мп матрица обеспечивает 30лин/мм.


O_o линий или пар линий?

А всегда по советским ТУ при съемке мир, линия это штрих. Если Вам угодно, то в данном случае можно назвать пар, иначе штрих не разглядеть :)


Тогда вы должны знать что для отображения одного штриха (пары линий) нужно минимум 3 пикселя (так называемый Kell-factor)
Для разрешения 30 штрихов на мм необходимо 6998400 пикселей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Пару лет назад, в Питере,смотрел групповое(чел 40) фото, отпечаток А3 с СФ матрицы. Очень позавидовал, реснички видно :)


кроп с отпечатка 13х18 (тоже около 40 человек) :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
megavolt писал(а):
svk писал(а):


А всегда по советским ТУ при съемке мир, линия это штрих. Если Вам угодно, то в данном случае можно назвать пар, иначе штрих не разглядеть :)


Тогда вы должны знать что для отображения одного штриха (пары линий) нужно минимум 3 пикселя (так называемый Kell-factor)
Для разрешения 30 штрихов на мм необходимо 6998400 пикселей.

Знаю, знаю, лесенка. Поэтому прочтите , что я написал, а автор привел.
Впрочем, вот кроп 3Мп кадра c ЦЗ, 30 штрихов обеспечивает:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В поддержку автора и в развитие темы. В основном посте приведен пример оптического увеличения негатива в 30 раз. Я увеличивал в 75 раз с очень неплохим результатом, правда на более продвинутых материалах и оптике. Результат тут можно глянуть: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7182407
В мегапикселы перевести не решаюсь. :) Но с матрицы 8х11 мм явно такого не вытянуть, с этим, думаю, никто спорить не будет. Другое дело, возникает философский вопрос "И что?" :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
В мегапикселы перевести не решаюсь. :))

Верно! Это условные понятия. Сравнить пленочный и матричный кадр, только с технической стороны, можно на мирах, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
для желающих узнать возможности пленочных технологий в плане разрешения
http://st.ess.ru/publications/articles/ ... rodot3.htm
http://www.photohistory.ru/Mikrot-manuf.html
http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&tex ... EA%E0&lr=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 17:51  Заголовок сообщения:
мы говорим о наших с вами возможностях а не о "вообще". Если вам продают телевизор и говорят "чувствительность не менее 3 микровольт" - это однозначно и ясно означает, что это У ВАС она будет не менее 3 мкв, а не где-то, при каких-то немыслимых условиях. То-же самое с плёнкой, 145 линий(без оговорок) означают именно У ВАС будут эти 145 линий, а не где-то вообще...
Только об этом речь.
Самые свежие тесты на минолте AF:
- 36 линий на дист. 2 метра
- 26 линий на дист 3 метра
тасма 17, мира специальная, особоточная.
-------
Нужно однако определиться и с матрицами. Я понял, что сравнивают именно конечный вариант картинки без учёта размера матрицы. Но картинка с матрицы 5х7 не равна картинке с матрицы 24х36, и даже APS-C.. Естественно нужно приводить к размеру полного кадра, то есть брать именно миллиметр с данной тестируемой матрицы и миллиметр с плёнки.
(ну, это тому, кто ещё не знает, а так любая ц.мыльница примерно в 3 раза навскидку детальнее чем лучшая плёнка, может кто уточнит в бОльшую сторону).
:)
ps: а эстетика здесь вообще не к месту, причём здесь "как смотрится", речь о конкретных, унылых, и простых вещах, даже собсно и к фотографии не относящихся, (скорее на тему: "как ловко меня обсчитала кассирша..)
:happy:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
svk писал(а):
megavolt писал(а):
svk писал(а):


А всегда по советским ТУ при съемке мир, линия это штрих. Если Вам угодно, то в данном случае можно назвать пар, иначе штрих не разглядеть :)


Тогда вы должны знать что для отображения одного штриха (пары линий) нужно минимум 3 пикселя (так называемый Kell-factor)
Для разрешения 30 штрихов на мм необходимо 6998400 пикселей.

Знаю, знаю, лесенка. Поэтому прочтите , что я написал, а автор привел.
Впрочем, вот кроп 3Мп кадра c ЦЗ, 30 штрихов обеспечивает:

Изображение


Издеваетесь? EXIF затирать надо для большей правдоподобности, а то счас притащу кроп с плёнки которая разрешает 800 лин/мм :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Вот оно фотодрочерство во всей своей красе.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
megavolt писал(а):
svk писал(а):
megavolt писал(а):

Тогда вы должны знать что для отображения одного штриха (пары линий) нужно минимум 3 пикселя (так называемый Kell-factor)
Для разрешения 30 штрихов на мм необходимо 6998400 пикселей.

Знаю, знаю, лесенка. Поэтому прочтите , что я написал, а автор привел.
Впрочем, вот кроп 3Мп кадра c ЦЗ, 30 штрихов обеспечивает:

Изображение


Издеваетесь? EXIF затирать надо для большей правдоподобности, а то счас притащу кроп с плёнки которая разрешает 800 лин/мм :hihi:

Стоп! Стирать ничего не собирался. Так я специально установил на D300 разрешение 3 Мп, есть и на 12 Мп. Может что не правильно сделал, поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Пустая трата времени. Ненужная никому.
Разговор с умным человеком... :) , и тд.
Лучше бы показать отличную фотографию, поспорить о композиции, найти свой стиль съемки, оставить после себя не кропы и тесты, а изображение своих родных, друзей в этом убегающем времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Я вот для себя тоже давно решил, что на хорошей пленке, даже в техническом плане старенькая "раскладушка" за 500 руб. вчистую уделает любую цифру. И теперь просто снимаю для удовольствия. Я уже не говорю про художественный аспект и удовольствие от самого процесса.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
posiTif писал(а):
Я вот для себя тоже давно решил, что на хорошей пленке, даже в техническом плане старенькая "раскладушка" за 500 руб. вчистую уделает любую цифру. И теперь просто снимаю для удовольствия. Я уже не говорю про художественный аспект и удовольствие от самого процесса.

Это правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
piinky писал(а):
Естественно нужно приводить к размеру полного кадра, то есть брать именно миллиметр с данной тестируемой матрицы и миллиметр с плёнки.
(ну, это тому, кто ещё не знает, а так любая ц.мыльница примерно в 3 раза навскидку детальнее чем лучшая плёнка, может кто уточнит в бОльшую сторону).
:)


Размер зерна красителя по любому можно сделать НА ПОРЯДОК меньше электронного глаза писеля, но не делают, и я писал почему. Потому что уже на сегодняшнем уровне эти ваши писели в сканерах не в состоянии разглядеть отдельные зерна красителя и не скоро разглядят. ЭЛЕКТРОННО ПРОСТО НЕЧЕМ СНЯТЬ такое мелкое изображение с современной пленки. Хватит пудрить людям мозги. Вы уже столько раз здесь обделались по жидкому! :lol: Только на днях кричали что самая дешевая мыльница детальней рисует чем самая крутая пленка, и не важно какого размера матрица. Ваши недавние слова: больше чем 12Х18 см. в хорошем качестве ни с какой пленки получить невозможно, это доказано наукой. Вы где такую науку нашли, родной?

piinky, а вот догадайтесь с трех раз. Куда я Вас попрошу засунуть Ваш сканер? :hihi:

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Я вот собрался продать ФЭД-3 , и теперь не знаю , сколько написать в объявлении "камера 42 мегпихселя" или "камера 84 мигаписеля" . Прошу всех знатоков побыстрей определиться, дабы я выдал покупателям самую достоверную информацию.
Попутно вопрос-сколько пикселов выдаст Большой Формат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.