Текущее время: 20 апр 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 17:49  Заголовок сообщения: нужна помощь по нестандартной проявке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Всем однофорумчанам доброго времени суток и удачи в съемке/проявке/печати/покупке/продаже! :)
Друзья, я к вам за помощью. Попал в ситуацию : при очередном переезде с одной съемной квартиры на другую среди кучи бытового барахла был обнаружен пакет с СЕМЬЮ :facepalm: непроявленными пленками, экспонированными в начале 2008 года. Изучение надписей на катушках (кстати, очень правильная привычка) позволило установить следующее:
1) пленка Илфорд НР5, экспонированная по номиналу (400)
2) пленка Неопан 400, экспонирована как 800
3) пленка Неопан 400, экспонирована как 800
4) Илфорд Дельта 400, экспонирована по номиналу
5) Неопан 400, экспозиция по номиналу
6) неопан 400, экспонирована как 800
7) неопан 400, экспонирована как 800

Все это время (около 3,5 лет) пленки лежали не в холодильнике, иначе говоря- в тепле (временами- в жаре) :headbang:
Теперь собственно, вопросы:

1) есть ли шанс их нормально проявить? (ну, если не нормально, то хотя бы с минимальными потерями)?
2) если на вопрос №1 ответ положительный, то: можно ли это сделать стандартным проявителем, доступным в стандартном магазине? (я в химии не разбираюсь вообще никак, поэтому кроме стандартных, других проявителей не знаю)
3) если на вопрос №2 ответ отрицательный, то воспользуюсь услугами грамотного проявщика, дабы потом не было мучительно больно за безвозвратно загубленные кадры :facepalm: Не безвозмездно, конечно.
Помогите, братцы!, за мной :beer: не заржавеет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
На Ваш вопрос тяжело ответить однозначно :
Вы ведь прекрасно знаете на пленке написано - проявить сразу после использования :o .
Дольше храните - растет вуаль. особенно это касается высокочувствительных пленок.
3,5 года - неправильного хранения :o экспонированой с превышением номинала пленки.... трудно гарантировать 100 % хороший результат. Но я бы пробовал проявлять - потери будут минимальные.

Для этих целей используют проявитель повышающий чувствительность кот. содержит фенидол....

Я для таких целей использую проявитель Рентген-2. Это адская смесь :evil: . Просрочка это его стихия. Он содержит убойную дозу метола и гидрохинона... работает быстро ... контрасно.... Раньше он назывался КЦ.
Где достать проявитель для рентгена - думаю обьяснять не особо нужно... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Неужели все пропало? Блин, чтобы я еще хоть раз съехал от старой любовницы к новой жене- да ни в жисть! :)
Вот честно, в этих вопросах- полный чайник, окромя Родинала, ID11 и Т- макса ничего не знаю... :(
Начинаю впадать в панику... :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
bessa team

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 19:52
Сообщения: 148
Откуда: Жемчужина у моря
Адамыч писал(а):
Неужели все пропало? Блин, чтобы я еще хоть раз съехал от старой любовницы к новой жене- да ни в жисть! :)
Вот честно, в этих вопросах- полный чайник, окромя Родинала, ID11 и Т- макса ничего не знаю... :(
Начинаю впадать в панику... :headbang:


В ветке про Kodak HC110 уважаемый Amirko писал о том, что старые пленки он проявляет именно этим проявителем.
Наверно у него можно попросить совета

_________________
ФотоСиндикатъ - магазин фотоматериалов (Украина) http://foto-syndicate.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
Адамыч писал(а):
Неужели все пропало?


да это не просрочка, если уже по-взрослому. Попробуйте в каком т-максе одну плёнку согласно рекомендациям и т.п. Думаю, все должно быть нормально.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 06:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Если вы автор, и забыли про плёнки на несколько лет, скорее всего на них фигня

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:29
Сообщения: 4720
Откуда: Birobidzhan
Вариант 1:
Проявить катушку неопан 400 (их больше всего в списке) как 800 и ещё на ступень её толкнуть в Tmax-e. Отталкиваясь от результатов вносить поправку на оставшиеся ролики.

Вариант 2:
Обратитесь к этому человеку - http://eoa.livejournal.com.

Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
я бы не стал перепроявлять. Контрастный проявитель, температура немного ниже обычной, время...определить по тестам как описано >здесь<, пункт 2. Я думаю прекрасно всё получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
друзья, всем спасибо за отзывы!
Подитожив мнения:
1) проявлять стандартно (в Т-Максе)
2) стандартно, но повысив на ступень (тоже Т- Макс)
3) проявлять в НС-110 (кто- нибудь знает, его в обычном фотомагазине продают?)
4) проявлять в спец. высококонтрастном проявителе

Пункт 4 для меня малореализуем, т.к. химик из меня- никакой :(
Позвольте задать сл. вопрос: какой из стандартных (продающихся в магазинах) проявителей наиболее деликатно проявит пленку с вышеозвученными косяками по хранению? Постараюсь сделать ступенчатые пробы, как рекомендовалось выше, важно понять: в чем их лучше всего делать?
Еще раз прошу прощения за свой дилетантский уровень в вопросах проявки :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
ek писал(а):
Если вы автор, и забыли про плёнки на несколько лет, скорее всего на них фигня

Вовсе нет, просто одно время был непростой жизненный период, когда было не до пленок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Пункт 4 для меня малореализуем, т.к. химик из меня- никакой
Позвольте задать сл. вопрос: какой из стандартных (продающихся в магазинах) проявителей наиболее деликатно проявит пленку с вышеозвученными косяками по хранению? Постараюсь сделать ступенчатые пробы, как рекомендовалось выше, важно понять: в чем их лучше всего делать?


как я Вам и советовал проявитель содержащий фенидол.
Можно воспользоваться любым проявителем Стандартным №1 или УП-2 или др. мелкозернистый проявителем добавив отдельно купленный фотохимикат Гидрохином - 2-3 грамма. Он работает оч. быстро и контрасно.
3 мин. проявление ( температура ок. 16 градусов) - быстрая промывка- фиксирование в кислом фиксаже.
За это время вуаль просто неуспевает вырости.

Возможно Вам прийдется воспользоваться бензотриазолом - это химикат предотвращающий появления Вуали.
В проявитель его нужно добавлять 0,0001кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 18:07  Заголовок сообщения: нужна помощь по нестандартной проявке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Петр писал(а):
Возможно Вам прийдется воспользоваться бензотриазолом - это химикат предотвращающий появления Вуали.
В проявитель его нужно добавлять 0,0001кг.

Готовите 0,1% раствор и потом по капелькам добавляете на литр проявителя 1 капля. :)

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Гидрохином, бензотриазол... :facepalm:
Ребят, где ж я все это возьму? Завтра буду в Мск- поспрошаю, конечно, но чей- то я сомневаюсь... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 04:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Купите микрофен и проявите согласно инструкции. Ничего нестандартного я не вижу. Вы скорее запорите пленку если начнете мудрить. Имхо.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
совет про микрофен хорош. имхо три года для ч/б вообще не просрочка. микрофен вам все нормально проявит. определите время по кусочку пленки и проявите одну на пробу. а дальше разберетесь

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Удивительное рядом: сегодня, по утреннему морозцу (т.е. не прочитав последних 2-х постов в теме) заскочил в магаз и купил... микрофен (ни id11, ни т-макса просто не было). Эх, где наша не пропадала! Наша пропадала везде... буду пробовать :happy:
Один вопрос (обещаю, последний!): при данной ситуации с пленкой какой вариант предпочтительней: температура поменьше, проявка подольше, или наоборот: температура повыше, проявка покороче? Т.е., столь нежелательные зерно и вуаль зависят ли от времени с температурой, или без разницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Адамыч писал(а):
Удивительное рядом: сегодня, по утреннему морозцу (т.е. не прочитав последних 2-х постов в теме) заскочил в магаз и купил... микрофен (ни id11, ни т-макса просто не было). Эх, где наша не пропадала! Наша пропадала везде... буду пробовать :happy:
Один вопрос (обещаю, последний!): при данной ситуации с пленкой какой вариант предпочтительней: температура поменьше, проявка подольше, или наоборот: температура повыше, проявка покороче? Т.е., столь нежелательные зерно и вуаль зависят ли от времени с температурой, или без разницы?


температура ниже, проявка короче (про микрофен не в курсе, это общее правило, достигается повышением концентрации проявителя).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Amirko писал(а):
Адамыч писал(а):
Удивительное рядом: сегодня, по утреннему морозцу (т.е. не прочитав последних 2-х постов в теме) заскочил в магаз и купил... микрофен (ни id11, ни т-макса просто не было). Эх, где наша не пропадала! Наша пропадала везде... буду пробовать :happy:
Один вопрос (обещаю, последний!): при данной ситуации с пленкой какой вариант предпочтительней: температура поменьше, проявка подольше, или наоборот: температура повыше, проявка покороче? Т.е., столь нежелательные зерно и вуаль зависят ли от времени с температурой, или без разницы?


температура ниже, проявка короче (про микрофен не в курсе, это общее правило, достигается повышением концентрации проявителя).

Спасибо, учту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:11  Заголовок сообщения: нужна помощь по нестандартной проявке
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Адамыч писал(а):
1) пленка Илфорд НР5, экспонированная по номиналу (400)
2) пленка Неопан 400, экспонирована как 800
3) пленка Неопан 400, экспонирована как 800
4) Илфорд Дельта 400, экспонирована по номиналу
5) Неопан 400, экспозиция по номиналу
6) неопан 400, экспонирована как 800
7) неопан 400, экспонирована как 800

пленки 1, 4, 5 из списка проявил в Микрофене "по номиналу", навскидку- все норм (во всяком случае, с экспозицией, по зерну и вуали- будет видно при печати, запланированной на новогодние праздники)
Друзья, подскажите, сколько проявлять неопан 400 в стоковом микрофене для получения ISO 800? вынес весь моск себе и тындексу, но так и не определился... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 07:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Digitaltruth.com предлагает 5:45 при 20с

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Последний раз редактировалось vnukov_pk 19 дек 2011, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.