Текущее время: 25 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 03:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
"Выбросить"... :P
"Выбросить"... :P
Всё бы им испортить что-нибудь.
Забыли фильм "Вендетта по-корсикански"
"УМЕЛИ ДЕЛАТЬ ХОРОШИЕ ВЕЩИ В 14-м году" :rock:
Эта химия ещё нас переживёт.
Если проявитель не выглядит, как кофе - он рабочий!
Кстати, красную кровяную соль точно не надо выбрасывать - ей ничего не делается, а ну как надо будет отбелить негатив! Где её сейчас возьмёшь?
Это всё же не цианид как таковой, только надо беречь кожу рук, чтобы в порез не попало. Ну, и не пить натощак :hihi:
Да! И с кислотой не смешивать!!! Вот тут может действительно цианистый водород выделиться (то бишь синильная кислота)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
А как эти закрытые баночки? Купил пару лет назад, но потом появилась нормальная химия и дело до них не дошло.
Фиксаж 1979г, проявитель 1985г.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Цитата:
А как эти закрытые баночки?

Надо пробовать. У меня есть положительный опыт использования проявителлей середины 80-х, в том числе и пожелтевшего. Фиксаж не пробовал. Пробовал свежий УП-2 — очень быстрый.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Nicolas писал(а):

Это всё же не цианид как таковой, только надо беречь кожу рук, чтобы в порез не попало. Ну, и не пить натощак :hihi:
Да! И с кислотой не смешивать!!! Вот тут может действительно цианистый водород выделиться (то бишь синильная кислота)...

Смелый экспериментатор.... :D :D :D

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
svk писал(а):
А как эти закрытые баночки? Купил пару лет назад, но потом появилась нормальная химия и дело до них не дошло.
Фиксаж 1979г, проявитель 1985г.
Изображение


Подобные банки были у моего товарища, который работал в окружной , военной газете. Они были герметично закатаны.Если герметичность сохранилась, возможно не все так плохо, как можно предположить, глядя на возраст химии.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Кстати, красную кровяную соль точно не надо выбрасывать - ей ничего не делается, а ну как надо будет отбелить негатив! Где её сейчас возьмёшь?

Не факт, что это именно ККС, топикстартер писал про оранжевый порошок, скорее это хромпик.
Проблема не в сохранности, а в неизвестности вещества.
Старое правило химиков "не знаешь что в банке - содержимое в раковину!" рулит!

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
amaks писал(а):
svk писал(а):
А как эти закрытые баночки? Купил пару лет назад, но потом появилась нормальная химия и дело до них не дошло.
Фиксаж 1979г, проявитель 1985г.
Изображение


Подобные банки были у моего товарища, который работал в окружной , военной газете. Они были герметично закатаны.Если герметичность сохранилась, возможно не все так плохо, как можно предположить, глядя на возраст химии.

Наверное сохранилась, видимых дефектов нет. Сегодня прикупил Д-76, а фиксаж(С-41) концентрат, литра четыре ещё есть, поэтому до банок дело не скоро дойдет.
Хотя расфасовка удобная, можно попробовать другие рецепты.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Khalim писал(а):
Старое правило химиков "не знаешь что в банке - содержимое в раковину!" рулит!

+100500 if in doubt throw it out... :rock:

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
Сегодня сделаю фотографии - глянете что за дрянь там у меня и что куда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 21:50  Заголовок сообщения: Нашёл на чердаке химию - можно ли пользоваться?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:18
Сообщения: 155
Откуда: Birobidzhan
Frombik писал(а):
Gebeus писал(а):
Здравтвуйте, товарищи!

В общем залез на чердак и с улыбкой обнаружил следующие сыпучки:
Сульфит натрия
Гипосульфит натрия
Метол гидрохиноновый
Фенидон гидрохиноновый
Калий метабисульфит
Таблетку "проявитель ВК"

Фиксаж кислый

+ порошки не подписанные. Мелкой фракции: Оранжевый, серо-песочный.

+ пробики наполненые чем-то вроде соли. На одной таки нашёл надпись, что-то типа H2CO2N4+H2O. Что-то в этом духе надпись.

Всё это выпуска от 60ого до 70ого годов. Даже надписи даты пооставались. Так вот. xnj из этого пригодно для использования?

Есть ещё фотобумага тех же годов. Только деформированная.

Можно сделать самокрутку из найденной бумаги и химии, попробовать курнуть ...Будет или негативно, или позитивно .

А у Вас на аватарке случаем не такая ли самокрутка? ;)

_________________
*Размер для справок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 06:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Как правильно утилизировать фотохимию? Есть под слайды ЦО, Фома, Орво. Никому не надо её. Просто выкидывать не буду, у меня батарейки в отдельном пакете лежат до очередной акции.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Самый правильный метод "утилизации" - предложить ее желающим на "барахолке", за разумную цену. Как правило, в этих наборах всегда есть чем поживиться, любителям "фотографической алхимии". Наборы ORWO, в свое время "дорабатывали", для проявления пленок процесса С-41, ручным способом.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2017, 13:47
Сообщения: 14
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Как правильно утилизировать фотохимию? Есть под слайды ЦО, Фома, Орво. Никому не надо её. Просто выкидывать не буду, у меня батарейки в отдельном пакете лежат до очередной акции.

Ой, и у меня батарейки лежат, в том числе и ртутно-цинковые. Что за акция, куда бы их сдать на утилизацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Самый правильный метод "утилизации" - предложить ее желающим на "барахолке", за разумную цену.

Единственный из наших кто заинтересовался - Genn, но с пересылкой связываться не захотел. Я с ним даже согласен. В нашем городе никому не надо.
Так что, напишите в чём выслать и дайте на посылку, больше ничего не прошу.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Цитата:
Самый правильный метод "утилизации" - предложить ее желающим на "барахолке", за разумную цену.

Единственный из наших кто заинтересовался - Genn, но с пересылкой связываться не захотел. Я с ним даже согласен. В нашем городе никому не надо.
Так что, напишите в чём выслать и дайте на посылку, больше ничего не прошу.

Я заинтересовался, резервирую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
11-й номер писал(а):
Как правильно утилизировать фотохимию? Есть под слайды ЦО, Фома, Орво. Никому не надо её. Просто выкидывать не буду, у меня батарейки в отдельном пакете лежат до очередной акции.

Уважаю! Ответственный подход!
В нашем Биробиджане вагончики для сбора всякого экоопасного мусора бывают + возле некоторых торг.точек пункты сбора раздельного мусора.
А так да. Попробуйте продать. Химия с глубокой просрочкой порой бывает очень живой

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
11-й номер писал(а):
Как правильно утилизировать фотохимию? Есть под слайды ЦО, Фома, Орво. Никому не надо её. Просто выкидывать не буду, у меня батарейки в отдельном пакете лежат до очередной акции.

Уважаю! Ответственный подход!
В нашем Биробиджане вагончики для сбора всякого экоопасного мусора бывают + возле некоторых торг.точек пункты сбора раздельного мусора.
А так да. Попробуйте продать. Химия с глубокой просрочкой порой бывает очень живой

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Не видел эту тему раньше-кучу глупостей уже понаписали.
Kozma Prutkoff вообще застращал всех :lol:

Из своего личного опыта:
С Самого начала:"Сульфит натрия
Гипосульфит натрия
Метол гидрохиноновый
Фенидон гидрохиноновый
Калий метабисульфит"
Сульфит,Гипосульфит-он же фиксаж ,а также каклий-Натрий углекислый,Соды и проч. можно вполне себе использовать старые.Ничего страшного с ним от времени не происходит.Щёлочи-соды набирают воды иногда или спекаются в комки-всё решаемо:в крайнем случае молотком.
Также Красная Кровяная сол-повсеместно постоянно применяемый химРеактив.Сохраняется нормально-пользуюсь сам из старых банках.Нужен для отбелки и незаменим для отбелки перед тонированием.Например Тиомочевиной.
Хромпик более ядовит,отличается более яркой окрасной-есть способы не перепутать и химические.Идёт для Альт процессов,для проявки фотобумаги по режиму обращения.У меня-достаточно ходовая соль.Хотя пользуюсь свежей.
Если Неизвестная Красная соль без подписи обнаружена в запасах фотохимии,то это на 90% КраснаяКровяная солянка и на 9,5%-Хромпик.На остальные соли из арсенала фотографа по теории вероятности и По Практике применения 0.5%

Вообще хуже всего хранятся проявляющие вещества.А хуже всего Цветные проявляющие вещества.Но даже с ними для практического применения для приготовления проявителя для бумаги можно использовать-если они не чёрные совсем.Опытным путём-побольше положить,Хорошо Профильтровать
Для Плёнки-лучше не рисковать проявляющими веществами,но соду и Сульфит натрия-смело можно использовать.Если нормальный вид,структура,сыпучесть и проч.

Из моего опыта совсем сдохший был Амидол-купил старый.Метол,Гидрохинон вполне пользуюсь и старыми.Особенно когда надо Большие форматы печатать 50х60см и больше.Там надо если не бочками,то вёдрами проявитель делать.

Вообще очень разные процессы использую кроме Фото,АльтФото ещё и для Нефотографических целей химию использую.Номенклатура Оооочень большая.Недавно переезжал с лабой-пару стеллажей в рост высотой химии одной.Щёлочи мешками(по 5-10кг),редкие всякие соли.Много всего я довитого но о технике безопасности забывать нельзя никогда.Хранить правильно и проч.
В прошлом году пополнил ассортимент весьма.В том числе много различных солей железа,солей кислот Щавелевой,Лимоннокислых и проч.Для Альтернативок.До сих пор ещё всё не систематезировал.Есть банки с надписью "Завод имени Сталина...БлаБлаБла".Некоторые даже не открывались.Ну что им в Стеклянных банках с притёртой крышкой,залитым парафином в ящиках,темноте и прохладе ? :)
Йод металлический банка для Дагерротипиии и проч.
Пиррокат вот подозрения вызывает.Для Проявителя и допроявления Амбротипа.Но не выбрасывать же сразу!Надо попробовать-провести тесты-там посмотрим.

Кроме того многие вещи теперь просто так и не купить.То же Серебро азотнокислое,Марганцовку банальную и проч.

И действительно-надо такие вещи в барахолку или отденльную тему-хоть вот сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 02:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Не надо ничего выкидывать. Если химия хранилась в более менее сухом месте, то она рабочая почти как свежак.
Абсолютная герметичность для хорошей сохранности многих реагентов совершенно не нужна. У меня вон метол есть 63-го года выпуска - самый чистый и хорошо сохранившийся из всего моего метола, а хранился в условно запаянном полиэтилене.

ПС для негативных работ старые проявители все-таки не рекомендую использовать. А вот для печати отлично сойдет.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Для начала открыть справочник по фотографическим процессами и материалам ( Ю.И.Журба. 1990) на стр. 138 и прочесть для каждого химического вещества, как они должны выглядеть визуально свежими, при слабом разрушении, среднем разрушении и фотографически неактивными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.