Текущее время: 27 апр 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 20:06  Заголовок сообщения: Нашёл на чердаке химию - можно ли пользоваться?
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
Здравтвуйте, товарищи!

В общем залез на чердак и с улыбкой обнаружил следующие сыпучки:
Сульфит натрия
Гипосульфит натрия
Метол гидрохиноновый
Фенидон гидрохиноновый
Калий метабисульфит
Таблетку "проявитель ВК"

Фиксаж кислый

+ порошки не подписанные. Мелкой фракции: Оранжевый, серо-песочный.

+ пробики наполненые чем-то вроде соли. На одной таки нашёл надпись, что-то типа H2CO2N4+H2O. Что-то в этом духе надпись.

Всё это выпуска от 60ого до 70ого годов. Даже надписи даты пооставались. Так вот. xnj из этого пригодно для использования?

Есть ещё фотобумага тех же годов. Только деформированная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 20:13  Заголовок сообщения: Нашёл на чердаке химию - можно ли пользоваться?
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Все это уже бесполезная туфта - только на выброс .... Ви в каком городе, кстати, находитесь? :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Химию возрастом 40-50 лет использовать нельзя, за исключением если она хранилась в стеклянной бутылке с притертой пробкой и под парафином. И то...наверное не стоит рисковать. Выбросить надо все безжалостно...Но только вот красное такого морковного цвета это скорее всего красная кровяная соль она ядовитая весьма. В зависимости от того где живете выбрасывать надо в соответстующим способом...

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 20:50  Заголовок сообщения: Нашёл на чердаке химию - можно ли пользоваться?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Gebeus писал(а):
Здравтвуйте, товарищи!

В общем залез на чердак и с улыбкой обнаружил следующие сыпучки:
Сульфит натрия
Гипосульфит натрия
Метол гидрохиноновый
Фенидон гидрохиноновый
Калий метабисульфит
Таблетку "проявитель ВК"

Фиксаж кислый

+ порошки не подписанные. Мелкой фракции: Оранжевый, серо-песочный.

+ пробики наполненые чем-то вроде соли. На одной таки нашёл надпись, что-то типа H2CO2N4+H2O. Что-то в этом духе надпись.

Всё это выпуска от 60ого до 70ого годов. Даже надписи даты пооставались. Так вот. xnj из этого пригодно для использования?

Есть ещё фотобумага тех же годов. Только деформированная.

Можно сделать самокрутку из найденной бумаги и химии, попробовать курнуть ...Будет или негативно, или позитивно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
Frombik

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Катаюсь)))


Как утилизировать эту морковную кровь )) ? Да и что это вообще такое?

Kozma Prutkoff. Хранилось, большей частью, в поэлителене. При чём некоторые проявители и фиксаж п запакованных ещё тогда герметичных пакетах. Точно не пригодятся?

А то как-то товарищ serzz интересно спросил где живу. Живу в Краснодарском крае, Тимашевский район


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Gebeus писал(а):
Frombik






Как утилизировать эту морковную кровь )) ? Да и что это вообще такое?

Kozma Prutkoff. Хранилось, большей частью, в поэлителене. При чём некоторые проявители и фиксаж п запакованных ещё тогда герметичных пакетах. Точно не пригодятся?

А то как-то товарищ serzz интересно спросил где живу. Живу в Краснодарском крае, Тимашевский район

serzz своё уже скурил, потому и интересуется :wink: Будьте бдительны, не делитесь ни скем ! Всё в одно рыло только сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
:lol: :lol: :lol: А при повышенной температуре точно можно дуть? а то мало ли)))


по теме всё таки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Gebeus писал(а):

А то как-то товарищ serzz интересно спросил где живу. Живу в Краснодарском крае, Тимашевский район

Тогда красную морковную соль можно высыпать в огород соседу. Но вообще-то это соединение цианида, Гексацианоферрат(III) калия поэтому весьма и весьма ядовита, применялась в ослабляющих растворах...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
на вики только что прочитал. В общем в банку её в своём пакете, замотать и на свалку подальше. Остальное жалко как-то, думал может живо. Фиксаж тоже того? И то, что в стекляных колбах запаяно? то, чего я название не точно помню

Каким образов на них влияет старение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Gebeus писал(а):
...Как утилизировать эту морковную кровь )) ? ...


С вопросами по утилизации этого добра можете обратиться сюда viewtopic.php?f=10&t=12726&p=216439#p216439

Они ещё и спасибо скажут...

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
Прихожу на почту - тут порошочков разных послать хочу по доброте душевной, ничего криминального, смотрите сами! Можете даже попробовать, не торкает ни фига. у нас могут и мусоров вызвать если увидят порошок стиральный в пакетике с замком. как-то попал в поле зрения сотрудников, купил порошок для УЗВ. Обошлось)))

Нафига старую-то собирают? Не лучше ж новой она? Ну а если собираюст что б использовать, то я и думал, изначалньо ,что и химию можно пользовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Gebeus писал(а):
на вики только что прочитал. В общем в банку её в своём пакете, замотать и на свалку подальше. Остальное жалко как-то, думал может живо. Фиксаж тоже того? И то, что в стекляных колбах запаяно? то, чего я название не точно помню

Каким образов на них влияет старение?

Все химические соединения если не запаяны герметически то потихоньку окисляются или набирают воду из воздуха. У всякой химии есть срок годности. Иногда он бывает многолетний, но 40-50 лет это уже ископаемое. Плюс от хранения еще зависит всякие температурные разложения. Теоретичски все это можно восстановить или перекристаллизовать из соответствующего растворителя...Но кому это надо... :?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
мдя, печаль ка. Я думал привет от деда жены пойдёт на пользу. Только бачёк для проявки пойдёт, походу. И мерная ёмкость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Gebeus писал(а):
мдя, печаль ка. Я думал привет от деда жены пойдёт на пользу. Только бачёк для проявки пойдёт, походу. И мерная ёмкость

Ну какую-то химию калийно-фосфатную можно как удобрение использовать для цветов. Мерная посуда и бачок вообще вещь нужная. Вся полиэтиленовая посуда должна уже рассыпаться от старости.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:15  Заголовок сообщения:
я бы просто попробовал (проявить и отфиксировать кусок плёнки) и всё, - были бы редчайшие доказательства в ту или другую сторону.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
Эмм, дело в том, что я только мечтаю проявить и печатать сам. Ещё не пробовал ни разу. Хочется не просто нести фотографии в лабу, а сделать фотографию так, как задумал при экспонировании. Пока не буду выбрасывать, может попробую поэкспериментировать. Почитаю перед этим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Если только мечтаете, начинаете, то пока химию отложите. Ей уже и так 100 лет, плюс пол года большой роли не сиграет.
Как говорят старшие учителя, начинать надо с чего-то стандартного и заведомо рабочего, как например Д76 и БФК. Научитесь быстро, ничего там сложного нет - раньше вся страна занималась фото. Ну а потом, как освоите процесс - попробуете и старую химию. Там уже будет понятно: руки кривые или химия. Хотя у меня до сих пор этот вопрос не разрешен :)
Вот только с ядами осторожнее, конечно.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 00:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
Что из вышеуказанного списка яды? С красной разобрались - подальше спрятать от детей, а остальное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:28
Сообщения: 76
Откуда: Birobidzhan
Да ну их, перепрячу подальше обратно в герметичное что-нибудь. Буду начинать с простого, правильно говорят. Как только - отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 01:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Gebeus писал(а):
Что из вышеуказанного списка яды? С красной разобрались - подальше спрятать от детей, а остальное?

А остальное - выбросить. Оно может и не яд, но уж точно не витаминка.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Aston и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.