Текущее время: 25 апр 2024, 05:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 19:13  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Во во, в чем и вопрос! Куча вариантов.
Кстати, а на упаковке написаны какие-то рекомендации?

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 20:05  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
В инструкции ничего про хранение нет. Еще заботит, нужна ли стоп ванна? Кто говорит для д 76 надо, а кто говорит от нее толку нет?

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 21:10  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Как выяснилось - это зависит от фиксажа. Если он кислый, то можно и без нее. Или промыть обычной водой.
Если фиксаж не кислый - то стоп ванна из уксуса.

По поводу разбодяживания читаю, читаю, сам тоже жду химию, пробовать буду.
С терминами не все понятно. Сток, да не сток.
В общем Сток - это раствор, сделанный по инструкции. Если написано 1+1, то значит 1 часть воды и 1 часть раствора.

По поводу сливать обратно d76 в банку. Как понял - делать это можно и к каждой следующей пленке добавлять 10% времени проявки. НО частично обработанный раствор храниться будет мало. Как я понимаю - это когда проявляешь сразу много пленок втечение короткого периода. Не пользованный раствор хранится более менее нормальное время. Если проявлять разово, то http://www.digitaltruth.com/devchart.php и делать по 1+1 одноразово. Получается 2 литра поделить на 260 мл моего бачка = 7,7 пленок. А 1+3 = 15. Хм...

Фиксаж сливается точно в банку и хватает 1л надолго, пленок 20.

Во! Нашел методы определения времени проявки и фиксации опытным путем:

Проявитель:
"Взять полоску засвеченной пленки.
2.Погрузить наполовину полоску в проявитель.
3.Одновременно засечь время секундомером.
4.Определить время в секундах за которое полоска в проявителе сравняется приблизительно по цвету с той
что вне проявителя(она сначала светлеет а потом начинает темнеть).

5.Полученный результат Х на 17,5= /60 и получаем время проявления в минутах.
Например: получили 25с.х17,5=437,5/60=7,3мин. Этот метод поможет тем кто любит работать разбавленными(в разных пропорциях)
и обычными проявителями."


Фиксаж:
Отстригаем хвостик пленки и помещаем в фиксаж (температура стандартная 20 градусов) засекаем время когда он станет прозрачным полностью, обычно около 2х минут. Умножаем на три, это и будет время фиксирования.

Осталось еще пару вопросов:
1. Некоторые рекомендуют перед проявкой промыть пленку 2 минуты в обычной воде. Нормально?
2. После фиксации промывка проточной водой из под крана через какой-нибудь самодельный фильтр, водой с температурой примерно 20*. Длительность 30 минут. Ну а потом с промыть с парой капелек фэйри и промывка пару минут. Нормально?

УВАЖАЕМЫЕ СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ! Пожалуйста, подкорректируйте где я ошибся

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 21:29  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
ed1k писал(а):
Kievlyanin писал(а):
Если плёнка широкая - можно для верности на все 20% увеличивать - на зерне не сказывается.

А на контрасте тоже не сказывается?


Сказывается :oops: . Но не очень значительно, на мой взгляд.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 21:31  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
sea писал(а):
и хватает 1л надолго, пленок 20.

вельми вероятно, что не хватит. фиксируйте пленок 10-15 не больше.
и постепенно увеличивайте время фиксирования, относительно указанного на упаковке.. раза в 2-3 к 15 пленке.

sea писал(а):
Во! Нашел методы определения времени проявки и фиксации опытным путем

Эту ссылку знаете?
http://www.digitaltruth.com/devchart.php

sea писал(а):
1. Некоторые рекомендуют перед проявкой промыть пленку 2 минуты в обычной воде. Нормально?

Во-первых не промыть, а замочить. Т.е. залить воду в бачок и подождать.
А во-вторых - не надо этого делать.. по-началу уж точно. Для справки - время проявления в даташитах на пленки/девелоперы указано в расчете на ОТСУТСТВИЕ замачивания.
sea писал(а):
2. После фиксации промывка проточной водой из под крана через какой-нибудь самодельный фильтр, водой с температурой примерно 20*. Длительность 30 минут. Ну а потом с промыть с парой капелек фэйри и промывка пару минут. Нормально?

Ну.. можно и поменьше промывать.. я 15 мою.
Промыть с парой капелек и ... и все.. отжать и сушить не надо больше мыть пленку водой, иначе все фейри зазря.

Каюсь.. не все посты туда-сюда читал. Некогда. Но хоть чем.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 22:03  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Благодарю за ответы!

Наверное нам, новичкам, стоило бы FAQ создать. Потому что нам ясно то, что нам новичкам не ясно и что вносить в FAQ. А Вам уже вроде как все понятно и не понятно то, что может быть непонятно, да и FAQ уже как-то лениво...

radiodiversion писал(а):
sea писал(а):
и хватает 1л фиксажа надолго, пленок 20.

вельми вероятно, что не хватит. фиксируйте пленок 10-15 не больше.
и постепенно увеличивайте время фиксирования, относительно указанного на упаковке.. раза в 2-3 к 15 пленке.

Ок, ок. Будем на 10 пленок ориентироваться, что не плохо.
А правда, что можно дольше фиксировать, чем надо? Хуже не станет?

radiodiversion писал(а):
sea писал(а):
Некоторые рекомендуют перед проявкой промыть пленку...

Во-первых не промыть, а замочить. Т.е. залить воду в бачок и подождать.
А во-вторых - не надо этого делать.. по-началу уж точно....

И все же, для чего это? Я так, в целях повышения...

Ясности становится больше. Спасибо!

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 06:38  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Частично отработавший Д-76 сохраняется точно также, как и никогда неработавший сток. В любом случае проявитель нужно готовить на кипяченой воде и хранить плотно закрытым, потому что, как правило, любой проявитель окисляется кислородом. Если идти по пути разбавления стока, то хранить нужно сток, разводить нужное количество для бачка непосредственно перед проявлением и отработанный раствор выливать. Т.е. для разбавления 1+1, от литра взяли 200мл, добавили туда 200мл воды, а 800мл стока плотно закрыли и спрятали с темное прохладное место (в расчете, что бачок на 400мл раствора).

Фиксаж проверяется опусканием кусочка пленки (отрежте харядный хвост и его вам надолго хватит) и засеканием времени осветления - если становиться прозрачным за половину времени фиксирования (указано на упаковке) или быстрее, значит фиксаж годный. Фиксировать можно дольше, но при слишком долгом фиксированим (около часа) некоторые фиксажи могут поесть металлическое серебро... детали в тенях пропадут и поенка чуть осветится.

После проявки и перед фиксажом всегда рекомендуется промыть пленку водой. Набрать в бачок воды, поболтать-покрутить, и вылить воду. Стоп раствор не обязателен. Даже для нейтрального фиксажа. Крышку можно открывать после половины-трети времени фиксирования (в кислом фиксаже или при использовании стопа можно раньше)... Только это как бы без разницы....

Размачивать пленку перед проявлением - это религия. Некоторые проявляют только в пластиковых бачках, некоторые всегда размачивают пленку. Сторонники размачивания эмульсии говорят, что меньше вероятность неравномерного проявления от пузырьков воздуха и прочее. Для новых и непросроченных пленок смысл только в том, что вымоются красители из эмульсии. Если не замачивать, то красители буду собираться в проявителе, на качество работы проявителя они не влияют. Я лично никогда не замачиваю пленку.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:00  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
sea писал(а):
Наверное нам, новичкам, стоило бы FAQ создать.

Ну как-бы эти FAQ есть в интернете.. и в рунете есть. Нужно просто потратить время на поиск.
ПисАл такой FAQ и я однажды. По просьбе хорошего человека.
Могу его опубликовать здесь - не проблема. Но заранее уверен,
что налетит могучая кучка коршунов действительно разбирающихся в проявке пленки ЧКД и внесут миллион корректив/протестов/оговорок к
описанной мною методике. И будут правы. Каждый - по-своему. Сразу имейте это в виду :wait:

Итак - вот FAQ. Кидайте камни:


Проявка в домашних условиях.
Практика получения оптимальных результатов с минимальными вложениями времени и нервов)


Оборудование:

- проявочный бачок. можно использовать отечественный, но я использую вот такой от Кайзера (цена в обзоре не соответствует ничему в реальной жизни)
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 23/cat/all
Плюсы фирменного бачка в том, что он достаточно герметичен, чтобы агитировать катанием, или переворотом.
Агитация (вращение спиралей, катание бачка) - вообще очень важный момент. Сказывается на результате.

- мерная посуда. любая склянка\пластиковый стакан с мерными делениями. Достаточная емкость - 0.5 литра.

- прищепки для сушки пленки. 2 штуки. можно взять фирменные, но их с успехом заменяют канцелярские зажимы среднего размера:
http://www.all4office.md/ufiles/catalog ... 2005-p.jpg

- тара под фиксаж и проявитель. я использую пластиковые бутыли подходящего размера. из-под пепси, например.

Химия:

- проявитель. можно мешать самому, но я слаб в химии. потому говорить будем о готовых рецептах.
я использую в 99% случаев один из этих двух проявителей:

Д-76 (Kodak D-76 Developer) - http://www.ag-photographic.co.uk/kodak- ... -362-p.asp
поставляется в виде порошка для приготовления раствора на 1 литр, или на 3.8 литра. второй вариант экономичнее, но подразумевает активную съемку, т.к.
разведенный проявитель хранится месяца два примерно. ну три. больше - не стОит.
проявитель Д-76 - оптимальный выбор для проявления большинства пленок в шатном режиме (без сильного пуша или пулла). т.е. по номинальным чувствительностям ISO.
Инструкция по разведению проявителя приведена на пакете. Ошибиться трудно.
Перед использованием раствор имеет смысл профильтровать. Например через фильтры для кофе №4 :)

X-Tol (Kodak X-Tol Developer) - http://www.ag-photographic.co.uk/kodak- ... -363-p.asp
поставляется в виде двух пакетов с порошком. на 1л, или на 5 литров. растворяется в воде сначала один, затем второй пакет. инструкция на упаковке.
универсальный проявитель. отличается, однако, хорошей работой при необходимости обрабатывать пленку с пушированием. т.е. если пленка с исо400 отснята как 800, или 1600.
условно говоря, если в Д-76 можно пушировать на 1-2 ступени (400 -> 800), то х-тол даст неплохой результат и при большем "разгоне" (400 -> 1600)

Для начала рекомендую Д-76.

- фиксаж. можно купить кислый отечественный фиксаж в порошке и развести. но я ленив и предпочитаю готовый жидкий концентрат от фома - FomaFix
http://www.freestylephoto.biz/70101-Fom ... o-3-Liters

он разводится в воде с соотношением 1 к 5 (1 часть концентрата + 5 частей воды). это написано и на упаковке.
1 литра разведенного таким образом раствора хватает для фиксации примерно 10 узких пленок. я обычно развожу примерно литр. и фиксирую в свежем - 3 минуты.
постепенно увеличиваю время фиксирования, по мере истощения раствора. к 10 пленке минут 7-8 можно фиксировать.

- для того, чтобы пленка лучше сохла можно использовать так называемую "смывку". либо оригинальный состав, например (бутылочки хватает на ГОДЫ)
http://www.fotofond.com.ua/index.php?productID=1805
либо просто растовор Fairy Фейри) в воде. 1 капля на литр-два. смешать и дождаться пока осядет пена.
применяется смывка ПОСЛЕ финальной промывки пленки. напишу об этом ниже.

Процесс проявления:

1. В полной темноте пленка заряжается в бачок. Никаких красных фонарей! Только полная темнота.
Бачок Кайзер имеет удобную систему заправки, покачиванием спиралей друг относительно друга. Достаточно заправить хвостик пленки (еще на свету можно) в приемную щель катушки,
а затем в темноте задвинуть пленку из кассеты в спирали. И поместить спирали на шпинделе в бачок. Затем закрутить верхнюю часть. После этого можно включать свет.
В отечетвенный бачок пленка заряжается иначе. Понятно из его конструкции.. Сам давно не пользовался. Не вспомню)

2. Проявитель (раствор) используется либо как есть, либо рабочий раствор разводится с водой в определенном соотношении. Для Д-76 и Х-Тол оптимально сочетание 1 к 1
1 часть проявителя к 1 части воды. При необходимости пушить - без разведения.
Кол-во проявителя, необходимое для проявки 1 пленки, указывается на бачке. Я рекомендую использовать раствора немного больше. На всякий случай.

3. Определяем время, необходимое для проявления нашей конкретной пленки в нашем конкретном проявителе.
Используем широкоизвестный ресурс: http://www.digitaltruth.com/devchart.php
Задаем нашу пленку из списка. Задаем наш проявитель. Смотрим на результаты.
Пример для Ilford HP5+ и проявителя D-76:
HP5+ D-76 1+1 400 13 20C
как видно из таблицы - проявка данной пленки, по номинальной чувствительности 400, в проявителе д-76 разведенном 1 к 1 с водой, при 20 градусах цельсия -
займет - 13 минут.

4. Приготовить в ванной все необходимое:
- бачок с заряженной пленкой
- разведенный проявитель
- фиксаж
- смывку, если она есть.
- таймер, или просто часы.

5. Довести температуру проявителя до искомых 20 градусов цельсия. Если температура в помещении сильно отличается в какую-либо сторону - имеет смысл проявить при комнатной температуре,
но тогда нужно пересчитать время проявления по следующим правилам: http://www.digitaltruth.com/devchart.php?doc=timetemp
Лушче все-таки проявлять при 20 градусах.

6. Заливаем аккуратно проявитель в бачок. Закрываем герметичной крышкой (в случае кайзера).
Если используем кайзеровский бачок - то я использую агитацию (перемешивание) путем катания бачка на боку по дну ванной.
Для советского бачка - нужно просто вращать спирали за спец. ручку.

Агитация следующая: 1 минуту крутим непрерывно (НЕ НУЖНО делать это быстро!). Затем каждую минуту крутим по 5-10 секунд.

За 15 секунд до окончания времени проявления сливаем проявитель. Сливаем раньше, т.к. процесс заливки проявителя в бачок изначально занял какое-то время.
Компенсируем его таким образом. Я не использую отработавший раствор повторно. Это можно..но это отдельная песня. Не мой метод.

7. Заливаем в бачок фиксаж. Поскольку фиксаж КИСЛЫЙ - стоп-раствор не нужен.
Агитируем секунд 20. Потом через минуту еще раз. Агитировать затем каждую минуту фиксации - нет необходимости.. так .. изредка по ощущениям крутить\катать.
Фиксируем сколько требуется (3 - 8 минут. как написано выше.) и сливаем фиксаж. Вот его сливаем в тару. Будем использовать снова.

8. Ставим бачок под холодную проточную воду. Я промываю минут 20.

9. Сливаем воду после промывки. Если есть смывка - окунаем в нее ненадолго. Вынимаем пленку из спиралей и отжимаем между мокрыми пальцами чтобы снять излишки влаги.

10. Вешаем пленку на прищепках. Одна вверху для крепления к бельевой веревке например, другая внизу.. для груза.

11. Сушим час-два. Режем по 6 кадров и скадываем на хранение.

Всё.

P.S. Высока вероятность, что первая проявка породит массу вопросов. Спектр ошибок и дефектов проявления очень широк, но, вероятно, попробовать это на своей практике
должен каждый. Описывать все возможные нюансы - пожалуй, невозможно)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:51  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
//Инструкция по разведению проявителя приведена на пакете. Ошибиться трудно//
в кач. инструкции (на жёлтом кодак-D76 пакете) только картинка: 800 мл - довести до 1 л..
Кол-во плёнок не указано. Ест-но намеренно.
Имеется ввиду: [для тупого или умного] - 1 заливка стоком = проявляет 1 плёнку. Минимум жидкости в бачке(jobo) - 325 мл.
то есть (по замыслу уважаемых друзей) - 1 пакет D76/на литр = 3 плёнки.. (прощай зарплата..)
:x


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:28  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
//Инструкция по разведению проявителя приведена на пакете. Ошибиться трудно//
в кач. инструкции (на жёлтом кодак-D76 пакете) только картинка: 800 мл - довести до 1 л..
Кол-во плёнок не указано. Ест-но намеренно.
Имеется ввиду: [для тупого или умного] - 1 заливка стоком = проявляет 1 плёнку. Минимум жидкости в бачке(jobo) - 325 мл.
то есть (по замыслу уважаемых друзей) - 1 пакет D76/на литр = 3 плёнки.. (прощай зарплата..)
:x

"...В 1 литре проявителя можно обработать 5 лент кинопленки или 2700 см2 негативного фотослоя..."(В.П.Микулин)
"...По своим возможностям пригоден для одноразового применения с одновременно-последовательной обработкой не более двух фотопленок..."(Д.С.Гурлев)
Если 1 литр "бодяжить"( 1+1-1+3), то 7-13 пленок.


Последний раз редактировалось svk 28 авг 2011, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 12:26  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
у меня этот литр на прошлой неделе закончился. На год хватило. Плёнок 700 в нём проявил 1+3.. (шутк.)
Скоро открою 3 л...
:lol: :lol:
ps если серьёзно, то на 1 кадр 35й плёнки химически нужно ровно 0,3 гр. D76
(это ровно 1 черпачок-[крышка транзистора типа мп.. /уже не выпускаются. под заказ. дорого./]
воды 1+3(ну или больше), иначе будет сухо..
Это - полностью безотходное производство, всё до копейки в дело...
,,правда, бачок у меня во вращающемся полуавтомате с переменным наклоном..[мin=100 гр. раствора] (не реклама)
:)


Последний раз редактировалось piinky 28 авг 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 12:31  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
700 пленок в год? :-o :-o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 12:56  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
piinky писал(а):
(это ровно 1 черпачок-[крышка транзистора типа мп.. /уже не выпускаются. под заказ. дорого./]

Недавно полсотни отдал, оставил лишь НЗ для первой Спидолы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 12:57  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
700 пленок в год? :-o :-o

Это кадров :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 19:39  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
radiodiversion, Спасибо за доходчивый ответ! И за ссылку на калькулятор по проявке. Но, для первой пленки, наверное сток разводить не буду, а для второй и последующих буду пробовать. Вот бачок только найти осталось. Заказывать по почте рука не поднимается (доставка дороже) :) .

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 21:56  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Так же поблагодарю за ответы.
Мне повезло, вроде бы. У меня советский бачок с двойной спиралью - 260 мл.
А на счет доставки - это Вы зря. Говорят, что себе нельзя ни в чем отказывать, тем более это хобби - для удовольствия.
Оно денег не приносит.
У меня вот доставка стоит дороже самого дешевого проявителя.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 21:05  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Подскажите, уважаемые ЧКД, кто пользовался фотобачком TRIPLEX? Стоит ли брать такой для начала?

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 21:11  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Купите любой советский бачок для проявки. А лучше всего если найдете сразу высокий бачок для проявки двух узких плёнок или одной широкой.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 21:13  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sea писал(а):
Так же поблагодарю за ответы.
Мне повезло, вроде бы. У меня советский бачок с двойной спиралью - 260 мл.

Вспомнил как в детстве заряжал в него под одеялом... Проснулся утром, засвеченная пленка лежит рядом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 23:18  Заголовок сообщения: детские вопросы по фотопечати
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
спустя 25 лет после перерыва - первую же плёнку я заправил, в советский бачок, нормально - жёсткая дрессура фотокружка отложилась в мозжечке :P
"всемирное общество слепых: глаза не видят, руки делают" :cool:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.