Текущее время: 24 апр 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 09:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 09:05
Сообщения: 3
Откуда: Харьков
вам уже ответили - на гугле их валом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 09:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ed1k писал(а):
leitax писал(а):
А чего - был? Он и есть, но только темно-зеленый. Стоит наряду с оранжевым и темно-красным как комплект на трехЪоконном турникетном фонаре.
Печатал я с ним унибром недавно (и давно)- не светит. А вот полимах и малтигрэйд, он и светло-красный - светили изрядно. Темно-красный - нет.

Ну я не в курсе, что сейчас есть. Тут сейчас туго с лабораторным оборудованием - мелочевку чтобы не заморачиваться выкидывают, или продают по несуразным ценам. Да, это была пластина под окно лабораторного фонаря. Спасибо за информацию. А то я думал поискать-поэкспериментировать с зеленым светом.

svk - вы не те труды читаете. Ничего сомнительного нет. Тот фильтр цветную бумагу светил нещадно.

:)Вся беда в невнимательном прочтении сообщений собеседника. Если Вы ещё раз посмотрите, то увидите, что отвечал я leitax: " Темно-зеленый для цветной печати. Если вы его имеете в виду, то ничего в его свете не увидеть, только силуэты при лампе в 25 вт. А №113, желто-зеленый мог использоваться при ч/б печати."
Что касается цветной печати, то я не только, как Вы выразились, труды читаю, но и печатал при темно-зеленом. Поэтому желто-зеленым цветную бумагу не портил. :)
Кстати о трудах, не могли бы Вы дать ссылку что читать, в дополнение к вашей фразе "Был сто-какойто фильтр, желто-зеленый, работал я с таким в фотостудии, не светил он ни унибром ни бромпортрет".
Не подумайте, что мои высказывание вызваны желанием поддеть кого- либо, самому интересно почему авторы трудов , которые я читаю, приводят диаграммы неактиничного освещения, но в то же время не дают рекомендации по применению ЖЗ фильтра.


Последний раз редактировалось svk 14 июн 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 02:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Лет 40 назад один опытный фотолюбитель показал мне фокус, которым и я с тех пор пользовался. Он пробовал и красный, и жёлто-зелёный фильтры, но остановился на комбинации светло-оранжевого с ПЕДАЛЬЮ-РЕОСТАТОМ от швейной машины. Начало проявки производится почти в полной темноте, по мере появления контуров яркость немного увеличивают, а когда глазу кажется, что проявление уже закончилось (известный эффект), даётся ПОЛНЫЙ свет - после темноты он кажется ослепительным и почти белым и оценить кадр очень легко. Если бумага была экспонирована правильно и её не надо мариновать для вытягивания деталей в светах (которые, как известно, всё равно будут при этом затянутыми), то она просто не успевает дать вуаль при допроявлении.
На мультиконтрасте, ессно, не прокатит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 11:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
мне страшно представить каким способом вы бреетесь, или там бутылки открываете

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Лет 40 назад один опытный фотолюбитель показал мне фокус, которым и я с тех пор пользовался. Он пробовал и красный, и жёлто-зелёный фильтры, но остановился на комбинации светло-оранжевого с ПЕДАЛЬЮ-РЕОСТАТОМ от швейной машины. Начало проявки производится почти в полной темноте, по мере появления контуров яркость немного увеличивают, а когда глазу кажется, что проявление уже закончилось (известный эффект), даётся ПОЛНЫЙ свет - после темноты он кажется ослепительным и почти белым и оценить кадр очень легко. Если бумага была экспонирована правильно и её не надо мариновать для вытягивания деталей в светах (которые, как известно, всё равно будут при этом затянутыми), то она просто не успевает дать вуаль при допроявлении.
На мультиконтрасте, ессно, не прокатит.

Да, интересно.
Предлагаю усовершенствовать-изготавливается специальный таймер с исполнительной схемой на тиристорах, который плавно увеличивает напряжение на лампе фонаря в течении проявки, приблизительно двух минут.(шутка :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 13:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
varjag писал(а):
мне страшно представить каким способом вы бреетесь, или там бутылки открываете

Ну... Бритьё - дело интимное... :oops:
А вот мой способ открывания бутылок (с пробкой): ввернуть штопор, перевернуть бутылку, ограничивая кулаком продвижение штопора, стукнуть им (штопором) по чему-либо. Пробка чуть входит в бутылку, а потом без труда вынимается штопором. Т.е. сначала надо чуть дать обратный ход, т.к. горлышко расширяется ВНУТРЬ бутылки, и сдвинуть пробку так намного легче. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 13:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Nicolas писал(а):
Лет 40 назад один опытный фотолюбитель показал мне фокус, которым и я с тех пор пользовался. Он пробовал и красный, и жёлто-зелёный фильтры, но остановился на комбинации светло-оранжевого с ПЕДАЛЬЮ-РЕОСТАТОМ от швейной машины. Начало проявки производится почти в полной темноте, по мере появления контуров яркость немного увеличивают, а когда глазу кажется, что проявление уже закончилось (известный эффект), даётся ПОЛНЫЙ свет - после темноты он кажется ослепительным и почти белым и оценить кадр очень легко. Если бумага была экспонирована правильно и её не надо мариновать для вытягивания деталей в светах (которые, как известно, всё равно будут при этом затянутыми), то она просто не успевает дать вуаль при допроявлении.
На мультиконтрасте, ессно, не прокатит.

Да, интересно.
Предлагаю усовершенствовать-изготавливается специальный таймер с исполнительной схемой на тиристорах, который плавно увеличивает напряжение на лампе фонаря в течении проявки, приблизительно двух минут.(шутка :) )

Плавно-то как раз и не годится... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Плавно-то как раз и не годится... :P

Тогда сделаем скачками :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
varjag писал(а):
мне страшно представить каким способом вы бреетесь, или там бутылки открываете

Ну... Бритьё - дело интимное... :oops:
А вот мой способ открывания бутылок (с пробкой): ввернуть штопор, перевернуть бутылку, ограничивая кулаком продвижение штопора, стукнуть им (штопором) по чему-либо. Пробка чуть входит в бутылку, а потом без труда вынимается штопором. Т.е. сначала надо чуть дать обратный ход, т.к. горлышко расширяется ВНУТРЬ бутылки, и сдвинуть пробку так намного легче. :wink:

Т.е. открываете выход в атмосферу :)
А как открыть советскую бутылку с сухачом, когда под рукой нет инструмента? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 02:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Только не выбивать дно :o
При мне так мужик себе руку распорол...
Хорошо было с пластиковыми пробками: спичкой подогрел и...
А для пробковых при отсутствии инструмента - ключами :wink:
Не, можно, конечно, сабелькой горлышко снести... Но мы ж договорились без инструмента... :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 10:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Хорошо было с пластиковыми пробками: спичкой подогрел и...
:

Оффтоп конечно. Они очень плотно сидели, поэтому спички или зажигалка.
Однажды сидели в летнем кафе и только приготовились подпалить пробку "Ок Мусалас", как мужик за соседним столом предложил свои услуги. Потом спокойно обхватывает пробку пальцами и мгновенно срывает её. И так несколько бутылок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 16:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Так, друзья, я так понял по последним постам, что вы проявляете лист "на глаз", визуально то есть? А как же рекомендация производителя - проявлять, скажем, 2 минуты? Я при печати всегда исходил из экспозиции, а проявлять старался одинаковое время, или это ограниченный взгляд? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 16:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Проявлять фиксированное время, ессно. На глаз определить правильную плотность при тусклом красном цвете невозможно.

Опять же, чем меньше переменных в процессе, тем лучше.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 16:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
Так, друзья, я так понял по последним постам, что вы проявляете лист "на глаз", визуально то есть? А как же рекомендация производителя - проявлять, скажем, 2 минуты? Я при печати всегда исходил из экспозиции, а проявлять старался одинаковое время, или это ограниченный взгляд? :D

Экспозиция при печати тогда правильно выбрана, когда время проявления соответствует рекомендованному. При этом отпечаток не набирает в дальнейшем плотности. Но на практике, что скрывать, вполне нормально получается и с отклонениями :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 20:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:01
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые, подскажите, пожалуйста. Вопрос довольно детский, поэтому пишу сюда. =) Разобрал фотоувеличитель Таврия, чтобы почистить от мусора всякого, разобрал блок с линзами. Обратно собрать получается, но я, млин, не запомнил правильное положение линз. =))))) Вот примерная схема, о которой я говорю. Уродец какой-то получился... =))
Изображение
Понимаю, глупо, но все же... =) В инструкции от Таврии нарисована только одна верхняя линза, поэтому она установлена правильно. Как расположить нижнюю? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 02:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
По Таврии - второй вариант, т.е. выпуклостью вверх.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 02:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Danilin писал(а):
Так, друзья, я так понял по последним постам, что вы проявляете лист "на глаз", визуально то есть? А как же рекомендация производителя - проявлять, скажем, 2 минуты? Я при печати всегда исходил из экспозиции, а проявлять старался одинаковое время, или это ограниченный взгляд? :D

Проявлять бумагу нужно до максимального контраста, то есть полностью. За рекомендованные 2 минуты в свежем стандартном проявителе изображение проявится полностью. Поэтому пробник нужно проявлять не менее рекомендованного времени для вашего проявителя, для внесения корректив по экспозиции/контрасту рассматривать его на белом свету после (непродолжительного) фиксирования. Это если важен результат.
Неактиничный свет в лабе нужен, чтобы не сесть на кота, не покласть пачку с бумагой в ванночку с раствором и т.д.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 05:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Их всех испортил квартирный вопрос... (С)
Господа-товарищи-коллеги!
Ну, младшим-то простительно, они выросли на ильфорде.
А старшие, часом, не помнят, что не только бумага, но и плёнка разных партий имела РАЗНОЕ время проявления?! И указывалось это время для одного-единственного СТАНДАРТНОГО проявителя, т.е. для бумаг это был УП-2. А если бумага полежит (уж её-то не в холодильнике хранили, напомнить, какие были холодильники?), то о каком РЕКОМЕНДОВАННОМ времени речь? А если бумага ФОМА или ФОРТЕ? "Скока вешать в граммах"(С)?
А если работаешь с мокрым столом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 06:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Э... стандартным для бумаг был проявитель Чибисова (СТ-1). Вовсе не УП-2, который имел склонность к вуалированию фотобумаг, особенно полежавших. Для пленок время было разным для каждого полива эмульсии, потому что пленка проявляется до определенного контраста (гаммы). Для бумаг это время могло быть разным - но суть в том, что бумагу проявляют до максимального контраста, т.е. до момента когда плотности уже перестают расти. Если проявитель не вуалирующий, то проявляй хоть двойное, хоть тройное время - результат одинаков.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 06:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
:) Пинайте меня больно - я стал обладателем УПА :) Взял по принципу побаловаться и вспомнить всё... правда помню я "Таврию" и "Неву", а про УПА только слышал... ничего хорошего, кстати, не слышал ни разу :)
Если зацепит, придётся искать место дома для нормального увеличителя.
Как думаете, можно 15х20 попробовать на нём? Я уже лет 5 не покупал альбомов 10х15, да и не хочется.
И ещё момент. У деда всегда был глянцеватель, у родителей тоже был. КАК сушить фотки без глянцевателя? Просто разложить на столе или как?
Никогда не сушил без него, помогайте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.