Текущее время: 25 апр 2024, 03:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 19:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Зеленый для цветной бумаги. Я разными фонарями пользовался а в конце просто вкручивал в патрон красную лампочку, продавали такие...Удобно и светит довольно ярко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 20:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Изображение
Выбор оптимального участка спектра для неактиничного освещения
Такими участками, как это видно из рисунка, являются: для несенсибилизированных слоев — участок от желто-зеленого по красный включительно, для ортохрома — красный; для панхрома и инфрахрома — темно-зеленый.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Топикстартеру:

Я не рекомендую печатать вручную. Не надо. Особенно если вы не знаете графиков, изложенных выше. Без них никак. Смиритесь. Если для вас тени и света важнее довольной морды на фото. Если вы не готовы тратить время и деньги на то, чтобы на этой морде были видны щетинки. Выкиньте свой упа или крокус или чеготам и смиритесь.

Ответьте сами себе честно на вопрос - нахрена? Деньги и время - вот что есть ручная печать. Без компромиссов. Оно надо? Доброй дороги, НО, подумав.

Зы - результаты ручной печати волшебны. Грамотной, ага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 21:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Предыдущему. Но к счастью не все ещё перешли на пельмени в пачках - некоторые по прежнему предпочитают питаться своими вкусными домашними! :) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 23:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Vladimir Viatkin писал(а):
Предыдущему. Но к счастью не все ещё перешли на пельмени в пачках - некоторые по прежнему предпочитают питаться своими вкусными домашними! :) :D


КАК здорово,недавно привез в офис АЗОВ, ДОН 7002Р, НЕВУ-4 и........ БЕЛАРУСЬ-2СБ.А также новую партию бумаги,пленки,химии и.т.п.

ПЕЧАТь Ч/Б трудна,но как красиво смотреть на стену где отпечаток 50Х70 и фото девушки из собственной студии......


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 05:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Vladimir Viatkin писал(а):
Предыдущему. Но к счастью не все ещё перешли на пельмени в пачках - некоторые по прежнему предпочитают питаться своими вкусными домашними! :) :D


...Лучше помогите материально. Я просто пытаюсь предостеречь человека от необдуманно-романтических трат времени и денех. То, что вы лично лепите пельмени - вообще ничего не значит. Кто-то их вообще не ест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Не вижу логики в Ваших предостережениях...Деньги и время далеко не всегда взаимосвязаны. А что касается помощи материально - то ЭКСКЛЮЗИВ ценится всегда дороже штамповки...Ну а чем питаться , пельменями или попкормом выбирает каждый. Ручную печать надо хотя бы попробовать...(кто никогда не попробовал апельсин - никогда его и не попросит.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 13:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
kssemenov писал(а):
Топикстартеру:

Я не рекомендую печатать вручную. Не надо. Особенно если вы не знаете графиков, изложенных выше. Без них никак. Смиритесь. Если для вас тени и света важнее довольной морды на фото. Если вы не готовы тратить время и деньги на то, чтобы на этой морде были видны щетинки. Выкиньте свой упа или крокус или чеготам и смиритесь.

Ответьте сами себе честно на вопрос - нахрена? Деньги и время - вот что есть ручная печать. Без компромиссов. Оно надо? Доброй дороги, НО, подумав.

Зы - результаты ручной печати волшебны. Грамотной, ага.

сказал плионко-сканеровщиг - который видимо ниасилил технику грамотной печати

успефов с фотошопам! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 20:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
NorskPhoto писал(а):
кстати еще советик пользуйтесь зеленоватой лампой - точнее и честнее будет видна проработка деталей.

Что такое зелноватая лампа (красная с зеленоватым оттенком?) и что такое более честная проработка деталей?

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 21:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Практически в каждом справочнике приводятся в том или ином виде диаграммы неактиничного освещения. Rodger-elf показал одну из них в своем посте .
Однако когда в этих же справочниках приводятся конкретные рекомендации для выбора фильтров с учетом типа фотобумаги, ни один из авторов не рекомендует для ч/б желто-зеленые и тем более зеленые фильтры. Причем, чем выше чувствительность бумаг, тем дальше рекомендации уходят в красную зону спектра. Например:
-Гурлев (СФ-обработка материалов) пишет, что для несенсибилизированных материалов применяют оранжевые и красные фильтры, ссылаясь на свой труд (СФ-светотехника и материалы)
-Бунимович, пишет конкретно, что при печати на Унибром нужно применять красно-оранжевые и красные фильтры, сетуя, что степень проявления будет тяжелее определить, чем при оранжевом и желто-оранжевом фильтре. Он же приводит тип фильтра для других бумаг, ЖЗ там нет.
Если быть до конца объективным, то только в сборнике 250 советов фотографа есть фраза "фильтр № 113 желто-зеленый-для черно-белых бумаг". Только не сказано для каких. И там же фраза "оранжевые фильтры применяются при обработке хлоробромсеребряных и низкочувствительных бромсеребряных бумаг... светло-красные для некоторых бромсеребряных бумаг...темно-красные для новых высокочувствительных бумаг..."
На практике, пожалуй, можно пользоваться ЖЗ фильтрами, учитывая, что бумага терпит и слабый дневной свет, вернее утренний. Проверено. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 04:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Да все правильно NorskPhoto сказал. Был сто-какойто фильтр, желто-зеленый, работал я с таким в фотостудии, не светил он ни унибром ни бромпортрет. Визуально было очень светло в лаборатории, первый раз было страшно фотобумагу доставать. Как он на современные мультиконтрастные эмульсии влияет я не знаю. У меня сейчас красная лампа.
При красном свете фотография выглядит гораздо более контрастной, чем она есть на самом деле. Серость недопроявки не видна, а детали в тенях трудно рассмотреть. Это известный факт, описанный во всех букварях. Я пробники рассматриваю только на белом свету.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
vconst писал(а):
kssemenov писал(а):
Топикстартеру:

Я не рекомендую печатать вручную. Не надо. Особенно если вы не знаете графиков, изложенных выше. Без них никак. Смиритесь. Если для вас тени и света важнее довольной морды на фото. Если вы не готовы тратить время и деньги на то, чтобы на этой морде были видны щетинки. Выкиньте свой упа или крокус или чеготам и смиритесь.

Ответьте сами себе честно на вопрос - нахрена? Деньги и время - вот что есть ручная печать. Без компромиссов. Оно надо? Доброй дороги, НО, подумав.

Зы - результаты ручной печати волшебны. Грамотной, ага.

сказал плионко-сканеровщиг - который видимо ниасилил технику грамотной печати

успефов с фотошопам! )))


Не, ну если цель родить очередного мегапечатнега, который в ответ на просьбу показать фоты говорит - приезжайте - покажу мегаотпечатки, то конечно, да. Такими мегапечатнегами фотору кишит кишьмя и тут они встречаются, ага.

Желаю вам успехов в покупке большого и толстого стола, в который влезут все ваши чудо-полутона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ed1k писал(а):
Да все правильно NorskPhoto сказал. Был сто-какойто фильтр, желто-зеленый, работал я с таким в фотостудии, не светил он ни унибром ни бромпортрет. Визуально было очень светло в лаборатории, первый раз было страшно фотобумагу доставать. Как он на современные мультиконтрастные эмульсии влияет я не знаю. У меня сейчас красная лампа.
При красном свете фотография выглядит гораздо более контрастной, чем она есть на самом деле. Серость недопроявки не видна, а детали в тенях трудно рассмотреть. Это известный факт, описанный во всех букварях...

Конечно можно ЖЗ при определенных условиях применить. Я уже писал,что слабый дневной свет , за время нахождения бумаги под увеличителем, не успевал дать паразитную засветку. Всё зависит от расстояния(яркости) и времени нахождения фотобумаги под определенным фильтром. Но авторы трудов не стали рисковать сомнительными рекомендациями.
А к красным тонам быстро привыкаешь, как и с общим "стажем" печати, так и в период каждого процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
kssemenov писал(а):
Не, ну если цель родить очередного мегапечатнега, который в ответ на просьбу показать фоты говорит - приезжайте - покажу мегаотпечатки, то конечно, да. Такими мегапечатнегами фотору кишит кишьмя и тут они встречаются, ага.

Желаю вам успехов в покупке большого и толстого стола, в который влезут все ваши чудо-полутона.

вай как желчно и забавно )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 13:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
ed1k писал(а):
Был сто-какойто фильтр, желто-зеленый, работал я с таким в фотостудии, не светил он ни унибром ни бромпортрет. Визуально было очень светло в лаборатории, первый раз было страшно фотобумагу доставать. Как он на современные мультиконтрастные эмульсии влияет я не знаю.


А чего - был? Он и есть, но только темно-зеленый. Стоит наряду с оранжевым и темно-красным как комплект на трехЪоконном турникетном фонаре.
Печатал я с ним унибром недавно (и давно)- не светит. А вот полимах и малтигрэйд, он и светло-красный - светили изрядно. Темно-красный - нет.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 14:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
leitax писал(а):
ed1k писал(а):
Был сто-какойто фильтр, желто-зеленый, работал я с таким в фотостудии, не светил он ни унибром ни бромпортрет. Визуально было очень светло в лаборатории, первый раз было страшно фотобумагу доставать. Как он на современные мультиконтрастные эмульсии влияет я не знаю.


А чего - был? Он и есть, но только темно-зеленый. Стоит наряду с оранжевым и темно-красным как комплект на трехЪоконном турникетном фонаре.
Печатал я с ним унибром недавно (и давно)- не светит. А вот полимах и малтигрэйд, он и светло-красный - светили изрядно. Темно-красный - нет.

Темно-зеленый для цветной печати. Если вы его имеете в виду, то ничего в его свете не увидеть, только силуэты при лампе в 25 вт. А №113, желто-зеленый мог использоваться при ч/б печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 14:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Вероятно у товарисча 117 фильтр. Он темнее чем 113 и то же для несенсебилизированых материалов. На мультиконтрастных не светит, но и градации сбивает как то. Потому мульт пошёл к темнокрасному, а унибром со 113 фильтром проявляем как днём. Чеовечий глаз он как раз на жёлтозелёном максимум чувствительности. Потому и оторопь берёт, когда видишь ясно а бумагу не вуалирует. Впрочем как и все фонари требует проверки.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 15:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Rodger-elf писал(а):
Вероятно у товарисча 117 фильтр. Он темнее чем 113 и то же для несенсебилизированых материалов. На мультиконтрастных не светит, но и градации сбивает как то. Потому мульт пошёл к темнокрасному, а унибром со 113 фильтром проявляем как днём. Чеовечий глаз он как раз на жёлтозелёном максимум чувствительности. Потому и оторопь берёт, когда видишь ясно а бумагу не вуалирует. Впрочем как и все фонари требует проверки.

№117,118 и 124 обозначены для рентгеновских эмульсий(250 советов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 15:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Большенство рентгеновских эмульсий не сенсибилизированы к красному, зелёному и жёлтому цветам. Да и зачем, их всё равно рентгеном светят. Но есть и плёнки для флюрографии, там другая тема...

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 15:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
leitax писал(а):
А чего - был? Он и есть, но только темно-зеленый. Стоит наряду с оранжевым и темно-красным как комплект на трехЪоконном турникетном фонаре.
Печатал я с ним унибром недавно (и давно)- не светит. А вот полимах и малтигрэйд, он и светло-красный - светили изрядно. Темно-красный - нет.

Ну я не в курсе, что сейчас есть. Тут сейчас туго с лабораторным оборудованием - мелочевку чтобы не заморачиваться выкидывают, или продают по несуразным ценам. Да, это была пластина под окно лабораторного фонаря. Спасибо за информацию. А то я думал поискать-поэкспериментировать с зеленым светом.

svk - вы не те труды читаете. Ничего сомнительного нет. Тот фильтр цветную бумагу светил нещадно.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.