Текущее время: 27 апр 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 18:25  Заголовок сообщения: Фиксаж по процессу С-41 для чб пленки.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Закончился фиксаж, обзвонил городские фотомагазины. В наличии только для лаб, по процессу С-41(Фуджи). Как понял из невразумительного объяснения менеджера, концентрат 5л.
Посмотрел дома справочники. Основной химреактив тиосульфат аммония. Применяется редко(если просмотреть рецепты) для быстродействующих фиксажей. Хотя 4 мин, не сказать что быстро.
Интересует опыт использования. В какой пропорции готовить рабочий раствор? Сохранность концентрата и рабочего раствора? Количество обрабатываемых материалов(чб пленки)? И в общем на что обратить внимание при покупке?
Если есть опыт, прошу поделиться, так как не уверен будет ли полная информация в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 10:51
Сообщения: 3
Откуда: Kiev
Немного не в тему...
Я обычно покупаю фиксаж в медтехнике. Тот, что для рентген-пленок. И проявитель тоже, но только для бумаги использую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 18:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
metya писал(а):
Немного не в тему...
Я обычно покупаю фиксаж в медтехнике. Тот, что для рентген-пленок. И проявитель тоже, но только для бумаги использую.

Не догадался. Как он расфасован и состав указан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 18:50  Заголовок сообщения: Фиксаж по процессу С-41 для чб пленки.
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
svk писал(а):
Закончился фиксаж, обзвонил городские фотомагазины. В наличии только для лаб, по процессу С-41(Фуджи). Как понял из невразумительного объяснения менеджера, концентрат 5л.
<...>
Если есть опыт, прошу поделиться, так как не уверен будет ли полная информация в магазине.


У меня опыт только использования закрепителя-отбеливателя при проявке цветной плёнки по C41 в Unicolor C41 Kit (В Европах продаётся как Tetenal). 6 минут при довольно высокой температуре. Работает хорошо. Подробности >здесь<.
В вашем случае можно просто развести 1:4 и попробовать на засвеченном кусочке как быстро фиксирует до прозрачности, потом умножить время на 2 и вперёд. См также >этот<, >этот<, и >этот< топики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Amirko, спасибо, посмотрю обязательно.
Я тоже нашел про растворы фирмы TETENAL. Рабочий готовится 160мл+840 мл воды, время 4.5 мин. Так же в справочнике(Журба)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 10:51
Сообщения: 3
Откуда: Kiev
svk писал(а):
Не догадался. Как он расфасован и состав указан?

От производителя зависит я думаю. Я покупаю у месной киевской конторе их производства, состав не указывают, но я не заморачиваюсь, работает ведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Спасибо всем за помощь.
Купил сегодня такой фиксаж (коцентрат) в 5 литровой канистре за 320 руб. Если следовать инструкции, то хватит на 200 пленок(36 кадров). Но по опыту операторов, кто балуется ручной проявкой, бодяжат его вдвое больше. Вот и верь после этого людям :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 20:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Тиосульфат аммония -быстрый фиксаж. Подкислить борной кислотой и вперёд. При оставлении надолго, растворяет и металлическое серебро.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 20:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Rodger-elf писал(а):
Тиосульфат аммония -быстрый фиксаж. Подкислить борной кислотой и вперёд. При оставлении надолго, растворяет и металлическое серебро.

Зачем? В составе имеет калия метабисульфит. pH около 6, практически слабокислый. Возьму удвоенное время осветления. Хотя есть рекомендации для негатива брать тройное. Думаю при комнатной температуре минуты 3-5 выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Я фиксировал простым гипосульфитом. Единственная проблема - на контакте с воздухом окисляется.
250 грамм на 1 литр, плёнок 20, думаю, можно отфиксировать. Я обычно долго фиксирую, время не отмеряю. Когда фиксаж уже порядком использованный, проверяю визуально, прежде чем извлечь плёнку из спирали.
Покупал в химическом магазине, пару банок на 2 килограмма, то есть всего примерно на 160 плёнок.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Kievlyanin писал(а):
Я фиксировал простым гипосульфитом. Единственная проблема - на контакте с воздухом окисляется.
250 грамм на 1 литр, плёнок 20, думаю, можно отфиксировать. Я обычно долго фиксирую, время не отмеряю. Когда фиксаж уже порядком использованный, проверяю визуально, прежде чем извлечь плёнку из спирали.
Покупал в химическом магазине, пару банок на 2 килограмма, то есть всего примерно на 160 плёнок.

Это известный простой фиксаж со времен царя Гороха :) 1литр на 10 пленок.
Вы описали универсальный. Для пленок желательно 300-400 г/л


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
svk писал(а):
Спасибо всем за помощь.
Купил сегодня такой фиксаж (коцентрат) в 5 литровой канистре за 320 руб.

Подскажите , запах у него есть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Duke писал(а):
svk писал(а):
Спасибо всем за помощь.
Купил сегодня такой фиксаж (коцентрат) в 5 литровой канистре за 320 руб.

Подскажите , запах у него есть ?

Ещё не вскрывал, там под крышкой фольга. Парень, из магазина, который работал с ним, сказал что есть характерный запах сульфата(так любой должен его иметь). Я подзабыл какой запах фиксажи имеют, так как после длительного перерыва пользовался кислым с уксусной кислотой. Поэтому только запах уксуса в памяти :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 03:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
У сульфата нет характерного запаха. Т.к. это сульфат аммония, то должен быть характерный запах аммония, в народе - нашатыря. Во времена СССР освежить в памяти этот характерный запах было очень просто, просто зайти (а иногда просто пройти мимо) в общественную уборную (также известную как "туалэт МэЖо"). Но вам же пленку фиксировать. Друзей можете разыгрывать уверяя, что фиксируете мочей осла и давать понюхать бачок с фиксируемой пленкой. Запах больше при смешивании с водой. Фотографии печатать с таким фиксажом сложнее, но я как-то Агфовским аналогичным работал с ванночками 16"х20" (но тот был скорее нейтральный чем кислый, у вас рецептура от тетенала есть, что вы так уверены про метабисульфит?). На пленке оставлял необычные оттенки от противоореольного слоя (от фиолетового до синеголубого на разных эмульсиях), но тщательная промывка около получаса в воде около 25С все решает.
Возможно у тетенала все гораздо лучше с запахом. Я про агфовский для с-41 знаю, купил как-то, потому что дешево: 5 литров концентрата с разведением 1+4 или 1+7 (в зависимости от процесса), всего за 10 баксов с мелочью. Больше не покупаю, потому как в продаже нету.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 09:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ed1k писал(а):
У сульфата нет характерного запаха. Т.к. это сульфат аммония, то должен быть характерный запах аммония, в народе - нашатыря. Во времена СССР освежить в памяти этот характерный запах было очень просто, просто зайти (а иногда просто пройти мимо) в общественную уборную (также известную как "туалэт МэЖо"). Но вам же пленку фиксировать. Друзей можете разыгрывать уверяя, что фиксируете мочей осла и давать понюхать бачок с фиксируемой пленкой. Запах больше при смешивании с водой. Фотографии печатать с таким фиксажом сложнее, но я как-то Агфовским аналогичным работал с ванночками 16"х20" (но тот был скорее нейтральный чем кислый, у вас рецептура от тетенала есть, что вы так уверены про метабисульфит?). На пленке оставлял необычные оттенки от противоореольного слоя (от фиолетового до синеголубого на разных эмульсиях), но тщательная промывка около получаса в воде около 25С все решает.
Возможно у тетенала все гораздо лучше с запахом. Я про агфовский для с-41 знаю, купил как-то, потому что дешево: 5 литров концентрата с разведением 1+4 или 1+7 (в зависимости от процесса), всего за 10 баксов с мелочью. Больше не покупаю, потому как в продаже нету.

Спасибо за экскурс.
Но, если память не изменяет, аммиак должен выделяться при смешивании с щелочью. Может ошибаюсь :)
Состав этого конкретного фиксажа не знаю. Но все известные мне рецепты быстрых фиксажей содержат кислые соли калия или натрия. в том числе опубликованные составы фиксажей для С-41. Не думаю что
TETENAL упростил до простого.
Особенность применения быстрых фиксажей в том, что образующиеся соли серебра менее стойки и труднее вымываются, а отфиксированное изображение недолговечное при хранении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 11:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
svk писал(а):
Но, если память не изменяет, аммиак должен выделяться при смешивании с щелочью. Может ошибаюсь :)
Состав этого конкретного фиксажа не знаю. Но все известные мне рецепты быстрых фиксажей содержат кислые соли калия или натрия
. Да вонять должно , когда фиксаж загаживается проявителем и приближается к истощению, причем на солях калия воняет меньше , чем натрия.
svk писал(а):
Особенность применения быстрых фиксажей в том, что образующиеся соли серебра менее стойки и труднее вымываются, а отфиксированное изображение недолговечное при хранении.

В старых справочниках вычитал , что быстрые фиксажи на тиосульфате аммония наоборот использовали для архивного хранения.
Причем тиосульфат натрия с хлоридом аммония тоже в реакции давал тиосульфат аммония .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 11:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Duke писал(а):
svk писал(а):
Особенность применения быстрых фиксажей в том, что образующиеся соли серебра менее стойки и труднее вымываются, а отфиксированное изображение недолговечное при хранении.

В старых справочниках вычитал , что быстрые фиксажи на тиосульфате аммония наоборот использовали для архивного хранения.

Я привел из справочника по обработке фотоматериалов (Д,С. Гурлев 1988г)
Там же приписка, что это не касается фиксажей с хлористым аммонием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 18:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня опробовал фиксаж.
Засвеченный отрезок HP5 осветлился за 1 мин при 24С. Пленку фиксировал 3 мин.
Duke , есть слабый запах "нашатыря" если вплотную к банке потянуть носом, дальше не распространяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарю за информацию. Надо будет себе попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 19:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Duke писал(а):
Благодарю за информацию. Надо будет себе попробовать.

Не за что.
Довольно шустрый фиксаж. Даже подумал, может не 1+1, а 1+2 разбавлять. Ранее пользовался кислым от Кодака, тот тоже быстрый 2-5 мин.
Думаю как его рационально использовать. Проявляю довольно редко.
Чтобы не контролировать истощаемость, склоняюсь к такой схеме, предложенной изготовителем для машинной обработки:
-составить рабочий раствор 0.3-0.5л.
-для каждой следующей пленки вводить добавок рабочего раствора, согласно таблице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.