Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 08:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
пинки - я бы тебе обьяснил - но... не в коня корм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:05  Заголовок сообщения: (no subject)
фигасе :o первый раз с конём разговариваю :o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Не переходите на личности. Речь была про сканер, вот и сканируйте эту тему дальше.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 20:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Если у кого есть какие-либо личные наработки по взятию нижнего богатого диапазона плёнки при сканировании или ориг. личных способов нейтрализации зашумлённых бедных низов цифры(на этапе съёмки), просим высказываться.
Но т.к. вроде никто тему не поднимал, даже с никонсканом, значит её вроде как и нет.
(пафосный итог своего мозгового микса чужих мыслей и поделок с интернет страниц - это не надо..) :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Никон скан.
Запустила второй раз в жизни (вьюскан тоже имеется) и наблюдаю забавную картинку. Если дд снимка узкий, то никонскан справляется отлично. Если есть небо с яркими облачками, например, то уже проблема - небо выбито. Пытаюсь править яркость кадра (в окошке кривых), но проблема не решается. Открываю вьюскан, сканирую среднесерый кадр, из него ручками в шопе ставлю границы черного-белого.
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Как получить полную информацию из никон скана?

_________________
Мой семейный шедевро-альбом на Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 23:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Есть известная методика скана как позитив, с отключенной автоэкспозицией, гаммой =1 и т.д. На разных ресурсах неоднократно обсуждалось.
Вот что то нашел http://vgrin.host56.com/photo/articles/negative/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 01:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 16:51
Сообщения: 805
Откуда: 广州
он ее, вроде, и придумал. неоднократно обсуждалось тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:7221

_________________
GA645,R4A,12/5.6,21/4,35/2.8c,50/1.1,RolTLR,Minilux,Гори202,Зор4,OM1n,28/2,50/1.4,GSW690,P645N,Киев60,EOS3,30D,5д2,8-15,24-105,50/1.4,135/2,70-200/4is, F100,D3,Zen16,20/3.5,14-24,35-70/2.8,ZF25,24G,35D,50/1.4G,85/1.4D,180,K-x,10-17,21,70,DP1x,NEX5n,x100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 08:54  Заголовок сообщения: (no subject)
jim bim писал(а):
Есть известная методика

известная потому что в нете висит? А интересно, есть кто-нибудь, кто реально так делает?
Если да, то очень хотелось бы услышать принцип её в другом пересказе, т.к. ГДЕ именно происходит улучшение (или оптимизация, или обход подводных камней) я не увидел, (и ес-но, когда сам пробовал). Вышло может не хуже, но абс-но так-же. Затраты времени значит. больше.
:)
..гамма тут постоянно звучит, но какой-то смысловой нагрузки не несёт, это просто выгиб кривой в ту или другую сторону(в тёмное-в светлое), его можно сделать на любом этапе..
//неоднократно обсуждалось тут// - 105 страниц, где именно нет никакой возм. найти, только обсуждения сканеров и программ сканирования..
:cry:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 09:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
Stjarna писал(а):
Никон скан.
Запустила второй раз в жизни (вьюскан тоже имеется) и наблюдаю забавную картинку. Если дд снимка узкий, то никонскан справляется отлично. Если есть небо с яркими облачками, например, то уже проблема - небо выбито. Пытаюсь править яркость кадра (в окошке кривых), но проблема не решается. Открываю вьюскан, сканирую среднесерый кадр, из него ручками в шопе ставлю границы черного-белого.
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Как получить полную информацию из никон скана?

Если речь о сканировании ЧБ, то все правильно. У меня НиконСкан тоже неадекватно сканирует ЧБ. И никакими настройками это не исправить. По крайней мере - не нашел как. Поэтому пользуюсь Вьюсканом. Зато с цветом НиконСкан отлично работает. Что, однако, не исключает вручную настраивать каждый кадр перед сканированием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 09:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 16:51
Сообщения: 805
Откуда: 广州
piinky писал(а):
jim bim писал(а):
Есть известная методика

известная потому что в нете висит? А интересно, есть кто-нибудь, кто реально так делает?
Если да, то очень хотелось бы услышать принцип её в другом пересказе, т.к. ГДЕ именно происходит улучшение (или оптимизация, или обход подводных камней) я не увидел, (и ес-но, когда сам пробовал). Вышло может не хуже, но абс-но так-же. Затраты времени значит. больше.
:)
..гамма тут постоянно звучит, но какой-то смысловой нагрузки не несёт, это просто выгиб кривой в ту или другую сторону(в тёмное-в светлое), его можно сделать на любом этапе..
//неоднократно обсуждалось тут// - 105 страниц, где именно нет никакой возм. найти, только обсуждения сканеров и программ сканирования..
:cry:

по моей ссылке есть много примеров. автор там же тусуется.

_________________
GA645,R4A,12/5.6,21/4,35/2.8c,50/1.1,RolTLR,Minilux,Гори202,Зор4,OM1n,28/2,50/1.4,GSW690,P645N,Киев60,EOS3,30D,5д2,8-15,24-105,50/1.4,135/2,70-200/4is, F100,D3,Zen16,20/3.5,14-24,35-70/2.8,ZF25,24G,35D,50/1.4G,85/1.4D,180,K-x,10-17,21,70,DP1x,NEX5n,x100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 09:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Артем писал(а):
по моей ссылке есть много примеров. автор там же тусуется.

там 105 страниц, 10 с того и другого конца отмотал, всё про сканеры, дальше не стал.
Хочу узнать от практикующих со стороны, как они поняли (автор всё что смог - сказал уже в публикации).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Stjarna писал(а):
Никон скан.
Запустила второй раз в жизни (вьюскан тоже имеется) и наблюдаю забавную картинку. Если дд снимка узкий, то никонскан справляется отлично. Если есть небо с яркими облачками, например, то уже проблема - небо выбито. Пытаюсь править яркость кадра (в окошке кривых), но проблема не решается. Открываю вьюскан, сканирую среднесерый кадр, из него ручками в шопе ставлю границы черного-белого.
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Как получить полную информацию из никон скана?

Итак, Вы делаете "не так" следующее - вы делаете коррекцию скана кривыми. Т.е. вы корректируете то изображение, которое будет получено при сканировании (пусть превьюхи вас не обманывают), тогда как никонскан дает возможность корректировать экспозицию перед сканированием через панель Analog Gain, при этом гамму нужно выставлять 1 (во вкалдке настроек, и после изменения показания гаммы нужно перезапустить никонскан). Результаты коррекции экспозиции нужно смотреть по гистограмме. Естественно, что негатив нужно сканировать, как слайд, а инверсию делать уже в ФШ. В этом случае в правом углу гистограммы у вас будут тени, а в левой - света. И вот посредством коррекции экспозиции правую часть гистограммы нужно загонять до конца вправо, а левая часть гистограммы - т.е. света, неизбежно будут все уложены в шкалу. Сканировать нужно так, чтобы видно было межкадровое, которое нужно принимать как самую правую точку диаграммы. Т.е. должен соблюдаться принцип - заботьтесь о светах, а тени сами о себе позаботятся. Всю последующую обработку нужно делать в ФШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:32  Заголовок сообщения: (no subject)
кажется начинаю понимать: никон плохо берёт света, и таким образом его обманывают, переворачивая гистограмму. Может в этом что-то есть. Продолжу эксперименты.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Я пробовал методику сканирования "как слайд", выигрыш есть, но не принципиальный. Кадров в которых охват больше чем дд сканера очень мало, и такие кадры часто дублируются при сьёме, с поправкой.
Если уложить все те 11 стопов, то получите серое и неконтрастное изображение, которое потом вы всё равно будете задирать и потеряете все вытянутые тени или света.
Кроме того в ситуации вылета светов поможет аналог грэйн.
У меня обычно алгоритм выглятит так:
1. заряжает рамку плёнкой, прескан.
2. Ставлю черную и белую точки в комозитных кривых.
3. Поканально в кривых вычитаю маску, заодно нахожу тоновый баланс снимка.
4. Потом если нужно поправляю гамму кривой.
5. Скан.

Пункт 2 можно выкинуть ибо в пунте 3 происходит тот же процесс но поканально, что еще лучче.
Пользуюсь никон сканом, иногда сильвер фастом, когда нужно очень тонко настроить баланс, но это редко ибо и н.скан достаточно удобен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 11:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Reiken писал(а):
..

вижу практика :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 11:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Petrovich писал(а):
Итак, Вы делаете "не так" следующее - вы делаете коррекцию скана кривыми. Т.е. вы корректируете то изображение, которое будет получено при сканировании (пусть превьюхи вас не обманывают), тогда как никонскан дает возможность корректировать экспозицию перед сканированием через панель Analog Gain, при этом гамму нужно выставлять 1 (во вкалдке настроек, и после изменения показания гаммы нужно перезапустить никонскан).


Там стоит параметр 1,8. Мне не удалось изменить эту настройку. Окошко "серое", т.е. не доступно для редактирования.

Petrovich писал(а):
Результаты коррекции экспозиции нужно смотреть по гистограмме. Естественно, что негатив нужно сканировать, как слайд, а инверсию делать уже в ФШ.


Взять рав-позитив намного проще во вьюскане, он еще и автоматически имена файлов сам пропишет (в никон скане надо самому задавать имя). Никон скан понравился тем, что на автомате дает цвет, приближенный к тому, что хотелось бы видеть в результате.


пробовала понижать общую яркость изображения (закладка баланса). Частично помогает. По крайней мере на одном кадре с абсолютно белым небом "внезапно" вылез синий цвет и облачка.

_________________
Мой семейный шедевро-альбом на Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 11:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Stjarna писал(а):
Там стоит параметр 1,8. Мне не удалось изменить эту настройку. Окошко "серое", т.е. не доступно для редактирования.


Оно серое, потому что нужно снять галочку в окошке, где стоит "автоматическая экспозиция". Сейчас не дома, поэтому точное название сказать не могу. Нужно перевести экспозицию в полностью ручное управление. Пробуйте.
Не знаю у кого как, но у меня качество сканов выросло существенно, когда я освоил ручное выставление экспозиции и ручную же конвертацию. Я и ч/б теперь сканирую в RGB как слайд. Картинки стали получаться очень пластичными, с хорошей широтой, из которой можно тянуть что хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 12:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Если вы понижаете общую яркость изображения и появляются детали в светах, то значит там есть информация. Но беда в том что такое понижение пинейно дествует на всё изображение и потому улетят тени.
Но умные люди придумали кривые, и Вы безболезненно для теней можете проявить света. Найтиде тона которые нада притемнить (водя курсром по изображеню увидите двигающуюся точку на кривой), и найденную точку на кривой потяните вниз. Чтобы тени и средние тона остались нетронутыми, расставьте точки на кривой, они её зафиксируют.
Точно также можно поступить если имеете паразитный оттенок в светах, например фиолетовый. Тогда заходите в зелёный канал и верхнюю часть кривой тянете в вверх.
Из-за того что разные типы плёнок имеют свои цветовые характеристики по разным каналам, и эти характеристики не линейные. То работа с кривыми для сканировщика это абсолютно нормальное дело.
А если снимок неправильно проэкспонировали, то каналы разьежжаются так, что без кривых никак не обойтись.

А движок общей яркости изображения лучче вобще никогда не трогать, единственно для оценки информации в светах и тенях.
Если информации нет, то не спасёт и сканирование как позитив. выигрыш копеечный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 14:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Petrovich писал(а):
Stjarna писал(а):
Там стоит параметр 1,8. Мне не удалось изменить эту настройку. Окошко "серое", т.е. не доступно для редактирования.


Оно серое, потому что нужно снять галочку в окошке, где стоит "автоматическая экспозиция". Сейчас не дома, поэтому точное название сказать не могу. Нужно перевести экспозицию в полностью ручное управление. Пробуйте.
Не знаю у кого как, но у меня качество сканов выросло существенно, когда я освоил ручное выставление экспозиции и ручную же конвертацию. Я и ч/б теперь сканирую в RGB как слайд. Картинки стали получаться очень пластичными, с хорошей широтой, из которой можно тянуть что хочешь.


Олег, благодарю. Попробую дома еще. ЧБ у меня давно сканируется в рав вьюсканом, а вот цветные негативы яростно требуют продолжения изучения книги Маргулиса :)

_________________
Мой семейный шедевро-альбом на Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 14:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Reiken писал(а):
Но умные люди придумали кривые, и Вы безболезненно для теней можете проявить света.


вы рассказываете об опыте работы именно с никонсканом?

_________________
Мой семейный шедевро-альбом на Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.