Текущее время: 25 апр 2024, 07:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 23:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7107
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Mongol писал(а):
Алексей T. писал(а):
А зачем растворять весь пакет? Отсыпьте, сколько Вам нужно и растворите :) Для однопорошкового проявителя пересчет элементарный.


Глубоко ошибочное мнение. Однопоорошковый = это значит, что в пакете или банке находится смесь всех реактивов предназначенных для создания проявителя.
Отсыпав какую-то часть содержимого Вы никаким образом не сможете гарантировать, что все реактивы отсыпались в нужной пропорции. Вот в этом случае и может получиться другой проявитель, как пытается нас убедить уважаемый vconst :wink:


Полностью согласен.

Всегда отсыпаю. Всегда все стабильно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Mongol писал(а):
Глубоко ошибочное мнение. Однопоорошковый = это значит, что в пакете или банке находится смесь всех реактивов предназначенных для создания проявителя.
Отсыпав какую-то часть содержимого Вы никаким образом не сможете гарантировать, что все реактивы отсыпались в нужной пропорции. Вот в этом случае и может получиться другой проявитель, как пытается нас убедить уважаемый vconst :wink:


Ну сколько у нас примерно крупинок будет отсыпано? Ну скажем 10 000 - думаю вполне нормальная оценка (скажем отсыпаем стакан - 0.2литра=200 000(мм3), объем крупинки 1(мм3) - усушка утруска, вот и будет десять тысяч крупинок каждого вещества.) Статистика говорит, что флуктуации в таких случаях пропорциональны корню квадратному из числа частиц, то есть в нашем случае отклонение от 10 000 будет 100 или 1 процент.

По моему мнению, погрешность в один процент при приготовлении раствора ни на что не влияет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 00:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
paolo_cocoa писал(а):
Mongol писал(а):
Глубоко ошибочное мнение. Однопоорошковый = это значит, что в пакете или банке находится смесь всех реактивов предназначенных для создания проявителя.
Отсыпав какую-то часть содержимого Вы никаким образом не сможете гарантировать, что все реактивы отсыпались в нужной пропорции. Вот в этом случае и может получиться другой проявитель, как пытается нас убедить уважаемый vconst :wink:


Ну сколько у нас примерно крупинок будет отсыпано? Ну скажем 10 000 - думаю вполне нормальная оценка (скажем отсыпаем стакан - 0.2литра=200 000(мм3), объем крупинки 1(мм3) - усушка утруска, вот и будет десять тысяч крупинок каждого вещества.) Статистика говорит, что флуктуации в таких случаях пропорциональны корню квадратному из числа частиц, то есть в нашем случае отклонение от 10 000 будет 100 или 1 процент.

По моему мнению, погрешность в один процент при приготовлении раствора ни на что не влияет

+1
Теория и практика говорят нам о том, что в случае порошков фирмы Кодак реактивы оной фирмы перемешаны равномерно и можно спокойно отсыпать сколько нужно на один раз проявки.
+/- несколько процентов роли не играют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 04:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Mongol писал(а):
Rodger-elf: Чегойто не Д-76, что это за бред на счет капель Зеленина? :D
То есть по Вашему если я растворил всю навеску фирменного Д-76 не в 5 л. воды а в 3-х, то его химический состав волшебным образом изменился? :lol:
Тогда Родинал при разведении из концентрата в соотношении 1+80; 100 и т.д. уже вовсе не Родинал, а какой-то самогон? :lol:
Вы новые горизонты открываете в химии! :lol:

Ничего нового, Родинал-раствор без осадка. Как не разводи пропорции сохраняются. D76-концентрат раствор с выпавшим метолом. Вот его и вычитаем, потому как гидрохинон в растворе сульфита натрия растворяется удовлетворительно, а метол крайне плохо. Потому при разведении и фильтрации метол останется на стекле фильтра.
А теперь можно смеяться. :lol:
PS. Я не утверждал, что он не будет проявлять, только что по составу это будет уже не D76!

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 21:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Да-да, как же это я забыл про стенки сосуда! :cry:
То есть если изначально берем сток Д-76, и проявляем в нем пленочку, при проявке в этом же стоке второй пленки, по Вашей теории мы уже проявляем ее в другом каком-то проявителе. :lol:
А по-поводу выпавшего метола - повторяю вновь и вновь, что концентрат прежде чем использовать доводят водой до нужного объема, после чего делают магические пассы по размешиванию, и вот когда никакого осадка уже не остается его этот самый НЕ Д-76 используют. Вот теперь действительно можете смеятся.
Да, кстати, про безосадочный Родинал, к Вашему сведению при приготовлении его добиваются таких пропорций веществ в растворе, чтобы на днге сосуда было небольшое количество n-аминофенола, в виде выпавшего осадка. Вот ведь беда, и тут технология не на Вашей стороне. :wink:
Да кстати, по-поводу пропорций это Вы правильно подметили, это как раз то, о чем я пытаюсь и втолковать Вам, что при разведении концентрата водой меняется не пропорции веществ а их концентрация. Отсюда приходим к выводу, что никакой это не другой проявитель, а точно тот же и только более разбавленный, что требует только изменения режима обработки. :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 21:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Все верно, в родинал еще не грех немного ПАФа дополнительно кинуть, чтоб на дне плавал, так лучше, раствор такскать насыщенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 22:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
Mongol писал(а):
То есть если изначально берем сток Д-76, и проявляем в нем пленочку, при проявке в этом же стоке второй пленки

а затем третьей и так далее -- после первой проявки и последующих - это уже другой проявитель - и режимы для проявки точно такой же пленки будут уже другие - и восстанавливать его можно всякими добавками -- но строго говоря проявитель будет уже не д76 - а использованый n-раз д76

правда зачем заниматься такой фигней как многократное использование - яхз -- но это уже другая тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 23:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Интересно, а Вы сами понимаете о чем дискутируете, или Вы постите ради того чтобы постить, а почитать и вникнуть в то что пишут другие не судьба?
Вас все время бросает в разные стороны. Вобщем мне это уже не интересно, можете продолжать изобретать все что Вам заблагорассудиться. :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:01
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Чтобы не заводить новую тему, спрошу здесь. Понимаю, что крайне избито, но все же рискну... :) Накопилось прилично вопросов.

Приобрёл недавно в Фототехнике (Санкт-Петербург, 2-я линия В.О.) фотохимию. До этого обзвонил мне известные магазины, требуемое оказалось только в последнем. Но нашего производства... Проявитель "Д-76" и фиксаж "БКФ-2" производства некой ООО "Реахим-Фото СПб". Упакованы в прозрачные пакетики, каждая упаковка подписана. Но вот что немного смущает - в мини-руководстве сказано, что проявитель изготовлен в декабре 1999-го, а срок его хранения - 24 месяца... Обманули или не стоит верить? Как долго может пролежать эта химия не рискуя потерять свои свойства?

Что касается самой проявки... Д-76. Официальная документация пленки Ilford HP5 Plus гласит, что при температуре 20 градусов время проявки будет составлять 7,5 минут (stock), 9,5 минут (1+1) и 12,5 минут (1+3). Однако вот этот калькулятор советует проявлять 7,5 минут (stock), 13 минут (1+1) и 20 минут (1+3). Кому верить? На упаковке проявителя о самом процессе ни слова... Теперь про фиксаж. Согласно ярлыку на упаковке он был выпущен в декабре 2009-го, но срок годности уже не указан. А есть ли таковой вообще? Ну и разумеется не написано ни слова о процедуре фиксирования. В каких пропорциях мешать с водой данную дрянь и сколько по времени держать в приготовленном растворе пленку?

Может кто-то знаком с данными наборами химии? Поделитесь пожалуйста опытом... :)

Ах да, и на последок... Не могу прийти к единому мнению касательно стоп-раствора. Кто-то говорит, что нужно добавить 1 столовую ложку 9% уксуса на 1 литр воды, кто-то - аж в пропорции 1+2 или 1+1. Ну и разумеется время выдержки варьируется от 30 секунд до 1 часа. Как тут быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 23:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Кстати Илфорд заявляет то же время для ID-11
1+0 7:30
1+1 13:00
1+3 20:00

Проявлял HP5(@400) в ID-11(1+1) 13мин - всё было здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1087
Откуда: Непонятнооткуда
Нашел зимой проявитель выпуска еще времен СССР. Попробовал, как работает - все нормально. Правда, там реактивы в пакетах запаянные были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1087
Откуда: Непонятнооткуда
А что такое БКФ-2? Буквочка "К" - это случаем не обозначение кислого фиксажа? Мне, по крайней мере, ничего, кроме "быстрый кислый фиксаж" не приходит. Если так, то прменять стоп-раствор нет необходимости.
Если же Вам все-таки нужен рецепт уксуснокислого прерывателя, то есть разные варианты.
Из справочника по фотохимии для пленок (Микулин, 1972 г.):

Прерыватель Орво-200:
Ледяная уксусная к-та (99,8%) - 20 мл.
Вода - до 1 л.
Время обработки - 20-30 сек.

Прерыватель СБ-1а:
Уксусная к-та 28%-ная - 125 мл.
Вода - до 1 л.
Время обработки - 5 сек.

Для других концентраций - кислоты следует брать во столько раз больше по объему, во сколько раз процентное содержание ниже указанного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 08:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
brainlessgeneration писал(а):
До этого обзвонил мне известные магазины, требуемое оказалось только в последнем. Но нашего производства... Проявитель "Д-76" и фиксаж "БКФ-2" производства некой ...


Я дико извиняюсь, но D-76 производства американского отделения Kodak и фисаж Fomafix производства Foma всегда есть в простом магазине
http://www.foto-one.com/
в 5 минутах ходьбы от м. Чкаловская.

Чего еще более надо - я не знаю.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 11:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:01
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Алeксей_SПб писал(а):
Я дико извиняюсь, но D-76 производства американского отделения Kodak и фисаж Fomafix производства Foma всегда есть в простом магазине
http://www.foto-one.com/
в 5 минутах ходьбы от м. Чкаловская.

Чего еще более надо - я не знаю.


Не нужно извинений. Этот магазин я знаю, причем довольно давно и не раз там бывал. Так вот то, что у них на сайте в прайс листе написано, ничего не значит, потому что "наличие товара всегда нужно проверять по телефону". Так они говорят... Я и им звонил, на тот момент фотохимии вообще никакой не было! То ли всё купили, то ли перебои с поставками, я понятия не имею... Единственное, что нашел, то и приобрел, ибо вариантов-то и не было. Поверьте мне, если бы тогда в продаже была химия Kodak и Foma, я бы приобрел именно ее, будьте уверены.

Позвонил опять в Foto-One. Есть X-TOL на 5 литров и фиксаж Foma того же объема. Буду брать, не хочу рисковать с отечественной химией.

pimial писал(а):
А что такое БКФ-2? Буквочка "К" - это случаем не обозначение кислого фиксажа? Мне, по крайней мере, ничего, кроме "быстрый кислый фиксаж" не приходит.


Да, по всей видимости это Быстрый Кислый Фиксаж. А после X-TOLa тоже не нужна стоп-ванна?

И как быть с агитацией? Как и как часто помешивать в X-TOLе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 12:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Когда пользовался ID-11 (Д-76), то же как-то наблюдал выпадение игольчатого осадка. Использовал такой, и пленка получилась недопроявленная. Из спортивного интереса подогрел, растворил осадок. Следующая проявка уже была нормальной.
По поводу реактивов с ООО "Реахомфото" - можете закупаться прямо у них, причин не доверять им не вижу. Но тэсты нужно делать всегда.
Двойной концентрат делал с X-tol-ом, нормально все, главное не забыть, что это не сток, а концентрат. Пятилитровую пачку ID-11 и X-tol делил на 5 и 10 частей, вроде все нормально прокатывало, но все ж склоняюсь к тому, что в строгом смысле делать это нельзя. Не так дорого стоит эта химия, чтобы рисковать пленкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:01
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
X-TOL в идеале использовать в стоке, не разбавляя... Т.е. одна упаковка порошка (набор) на 5 литров воды, получается уже готовый рабочий раствор.

Решил, что пока попробую все таки нашу химию, раз уж купил. Может и получится что-нибудь пригодное... :) А игольчатый осадок - это из-за малой температуры воды. Реакция происходит с поглощением тепла. Соответственно, если вода не достаточно теплая, значит часть не растворится. Рекомендуют 60-70 градусов, при этом все равно осадок может выпасть. Тогда раствор с осадком нужно охладить до комнатной температуры, отфильтровать и разбавить до 1 литра (в моем случае).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
brainlessgeneration писал(а):
X-TOL в идеале использовать в стоке, не разбавляя... Т.е. одна упаковка порошка (набор) на 5 литров воды, получается уже готовый рабочий раствор.

Решил, что пока попробую все таки нашу химию, раз уж купил. Может и получится что-нибудь пригодное... :) А игольчатый осадок - это из-за малой температуры воды. Реакция происходит с поглощением тепла. Соответственно, если вода не достаточно теплая, значит часть не растворится. Рекомендуют 60-70 градусов, при этом все равно осадок может выпасть. Тогда раствор с осадком нужно охладить до комнатной температуры, отфильтровать и разбавить до 1 литра (в моем случае).

игольчатый осадок /*смотрим пост выше по вид осадка*/ это метол - собственно проявляющее вещество этого проявителя -- если его отфильтровать будет полная лажа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:01
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
vconst писал(а):
игольчатый осадок /*смотрим пост выше по вид осадка*/ это метол - собственно проявляющее вещество этого проявителя -- если его отфильтровать будет полная лажа


Правильно. И именно поэтому нужно растворять только в подогретой воде. Но даже в ней может получиться небольшой осадок, который нужно отфильтровать, если он не хочет раствориться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
осадок в д76 бывает разный -- метол мне всегда удавалось растворить до конца - а на форуме рассказывают о каких то хлопьях которых лично я никогда не видел -- наверное это от воды зависит -- но если попытаться отфильтровать выпавший метол то будет фигня))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 17:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:01
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Согласен! :) Видать вода плохая... Если делать все правильно, то и осадка не будет. Я купил дистилята 10 литров, разогрел до нужной температуры нужный объем воды, поставил емкость на водную баню такой же температуры, в правильном порядке понемногу сыплю ингредиенты проявителя, тщательно мешаю стеклянной палочкой. И все ОК... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.