Текущее время: 20 апр 2024, 07:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fmcafe писал(а):
Люди добрые, помогите разобраться с реахимовским д76: на его упаковке указано время проявки «от 14 до 20 мин. при 20 градусах», это в литре, то бишь сток, на digitaltruth.com/devchart.php же несколько другие цифры. Верить, так понимаю, последнему? (:
И по времени фиксирования аналогично ― некий «кислый фиксаж» опять же реахимовский, двусоставный, на упаковке «10-15 мин. при 18 градусах», это уже верные параметры?


В общем то правильно написано, конкретно надо смотреть по пленке http://www.digitaltruth.com/devchart.php?doc=timetemp
Про фиксаж совсем просто, проверьте по пленке при рабочей температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 01:23
Сообщения: 446
Откуда: Петербург
svk писал(а):
fmcafe писал(а):
Люди добрые, помогите разобраться с реахимовским д76: на его упаковке указано время проявки «от 14 до 20 мин. при 20 градусах», это в литре, то бишь сток, на digitaltruth.com/devchart.php же несколько другие цифры. Верить, так понимаю, последнему? (:
И по времени фиксирования аналогично ― некий «кислый фиксаж» опять же реахимовский, двусоставный, на упаковке «10-15 мин. при 18 градусах», это уже верные параметры?


конкретно надо смотреть по пленке

В этом-то и дело: рассмотрим пример с НР5 и д76 сток на digitaltruth - по номиналу, на 400исо, 7,5 минут, а вот если держать по-минимуму, по рекомендации на пакете и, например, сайту фотоаптеки, то есть 14 минут - мы получим пуш до 1600исо, т.е. перепроявленную плёнку?

_________________
instagram.com/fmcafe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fmcafe писал(а):
svk писал(а):
fmcafe писал(а):
Люди добрые, помогите разобраться с реахимовским д76: на его упаковке указано время проявки «от 14 до 20 мин. при 20 градусах», это в литре, то бишь сток, на digitaltruth.com/devchart.php же несколько другие цифры. Верить, так понимаю, последнему? (:
И по времени фиксирования аналогично ― некий «кислый фиксаж» опять же реахимовский, двусоставный, на упаковке «10-15 мин. при 18 градусах», это уже верные параметры?


конкретно надо смотреть по пленке

В этом-то и дело: рассмотрим пример с НР5 и д76 сток на digitaltruth - по номиналу, на 400исо, 7,5 минут, а вот если держать по-минимуму, по рекомендации на пакете и, например, сайту фотоаптеки, то есть 14 минут - мы получим пуш до 1600исо, т.е. перепроявленную плёнку?

Я прявляю НР5 в Д-76 от Кодака. На пакете также не написано как проявлять НР5, поэтому беру с сайта.
У Вас есть подозрение что изготовитель изобрел свой состав Д-76 :)
Если нет, то проявляйте как рекомендует сайт для вашей пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 01:23
Сообщения: 446
Откуда: Петербург
svk, не думаю, что реахим-фото и фотоаптека изобрели собственный рецепт, интересно, откуда они взяли время в 14-20 минут :) Спасибо, проявлю по времени "калькулятора", а там уж дальше посмотрим..)

_________________
instagram.com/fmcafe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fmcafe писал(а):
svk, не думаю, что реахим-фото и фотоаптека изобрели собственный рецепт, интересно, откуда они взяли время в 14-20 минут :) Спасибо, проявлю по времени "калькулятора", а там уж дальше посмотрим..)

Возможно изготовитель пользовался ещё советскими справочниками. Там про Д-76 писали, что время проявления низкочувствительных пленок 5-9 мин, высокочувствительных 10-18 мин( Микулин, Журба)), время проявления аналогично времени для стандартного СТ-2 и указано на упаковке пленки (Гурлев).
Попробуйте проявлять 1+3. С НР5 хорошо получается, не так требовательно к точности по времени проявки, как в стоке. Всё-таки 20 мин с коррекцией по температуре. Плюс рациональное использование раствора, после проявки можно выливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 01:23
Сообщения: 446
Откуда: Петербург
svk писал(а):
Попробуйте проявлять 1+3. С НР5 хорошо получается

Почти так и сделал - разделил сток на несколько частей и две пары узкаря, тмах400 и нр5+, проявил в 1+3, каждая в своём растворе, а ещё три плёнки - в оставшемся стоке, на днях отсканирую, сравню результат..

_________________
instagram.com/fmcafe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Хочу спросить про клоны кодаковского проявителя. У нас в городе продают Д-76 на галлон и ИД-11 на 5 литров, но мне столько не надо. Хочу другой проявитель попробовать, литром Д-76 только остатки Тип-Д проявить.
На фотосале есть"Славич Д-76" и "Фомадон П" (до 2016 года!). Есть и свежий, но дороже. В кодаковский я верю - он и просроченный не подведёт, а Фома как храниться - х. з. Родинал долго жил, а LQN быстро дох после вскрытия, но то концентраты...
У Славича как с этим делом тоже? Мне кажется, там могут быть не самые свежие реактивы на фасовке. Почему-то так думается.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
для порошковой химии этот срок не срок.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 05:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 06:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
11-й номер писал(а):
Спасибо!

Попало мне от знакомого несколько таблеток проявителя УПК-1 и пачек фиксажа, всё со сроками конец 80-х начало 90-х. Попробовал, работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Работает-то работает. Мне надо тестовую плёнку, в том числе, проявить. Это чуть более строгие допуски.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
Давеча уважаемый maxx2 поделился в телеге своим опытом проявки в стоке Д-76: литр - 10 плёнок - без коррекции по времени. У меня так не получилось: на 6-й, 7-й плёнке явный недопрояв. Единственно, мой Д-76 не фирменный, а самомешанный (набодяжен в апреле).

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Я в литре проявляют 13.
Разбавляю 1:2, на 300 мл уходит 150 стока, проявляю 2 плёнки. Выливаю. И так 6 раз. Остаётся 100 мл стока - разбавляю 1:3, это ещё на одну плёнку.
Думаю, проявитель, которым пользовались, хранится хуже, поэтому может быть и недопрояв - портится проявитель. Я больше 2-х плёнок за раз проявляю очень редко, поэтому пользуюсь таким методом. Зато чистый сток очень долго стоит (в пластиковой бутылке без воздуха) и как новый. В смысле с предсказуемым результатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
shef писал(а):
Я в литре проявляют 13.
Разбавляю 1:2, на 300 мл уходит 150 стока, проявляю 2 плёнки. Выливаю. И так 6 раз. Остаётся 100 мл стока - разбавляю 1:3, это ещё на одну плёнку.
Думаю, проявитель, которым пользовались, хранится хуже, поэтому может быть и недопрояв - портится проявитель. Я больше 2-х плёнок за раз проявляю очень редко, поэтому пользуюсь таким методом. Зато чистый сток очень долго стоит (в пластиковой бутылке без воздуха) и как новый. В смысле с предсказуемым результатом.

Вы мне напомнили бородатый анекдот про "2 прОцента"))
Может конечно я не прав, пусть меня скорректируют. Но по моему, 300 мл при разбавлении 1:2 не получается150 мл стока. 150+150=300. Эта пропорция носит название 1:1. А 1:2 это как раз 100 мл проявителя,+200 мл воды =300 готового раствора. Но у вас эта пропорция, опять же, именуется 1:3. Ну да , бог с ним, главное, что вы сами себя понимаете))))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Snorry писал(а):
Давеча уважаемый maxx2 поделился в телеге своим опытом проявки в стоке Д-76: литр - 10 плёнок - без коррекции по времени. У меня так не получилось: на 6-й, 7-й плёнке явный недопрояв. Единственно, мой Д-76 не фирменный, а самомешанный (набодяжен в апреле).


Во-первых, если проявлять десять плёнок в одном литре д-76 подряд, то в д-76 будет проявлены только 1-2 плёнки (или сколько входит в литровый бачок), все остальное проявлено уже не в д-76, а в чём-то другом, что уже не является д-76 проявителем.

Во-вторых, если хотим проявлять всё в одном и том же литре стока без разбавления, то придётся делать пополнитель и пополнять по инструкции при каждом заходе.

В-третьих, если хотим проявлять всё в стоке, не заморачиваясь с пополнителем, то придётся искать герметичный бачок, который можно поставить на бок и при этом для которого 1/10 - 1/13 литра закрывают половину плёнки целиком. Соответственно, при проявке бачок непрерывно вращается и выравнивающие свойства при такой проявке сильно падают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Fotoretrograd писал(а):
shef писал(а):
Я в литре проявляют 13.
Разбавляю 1:2, на 300 мл уходит 150 стока, проявляю 2 плёнки. Выливаю. И так 6 раз. Остаётся 100 мл стока - разбавляю 1:3, это ещё на одну плёнку.
Думаю, проявитель, которым пользовались, хранится хуже, поэтому может быть и недопрояв - портится проявитель. Я больше 2-х плёнок за раз проявляю очень редко, поэтому пользуюсь таким методом. Зато чистый сток очень долго стоит (в пластиковой бутылке без воздуха) и как новый. В смысле с предсказуемым результатом.

Вы мне напомнили бородатый анекдот про "2 прОцента"))
Может конечно я не прав, пусть меня скорректируют. Но по моему, 300 мл при разбавлении 1:2 не получается150 мл стока. 150+150=300. Эта пропорция носит название 1:1. А 1:2 это как раз 100 мл проявителя,+200 мл воды =300 готового раствора. Но у вас эта пропорция, опять же, именуется 1:3. Ну да , бог с ним, главное, что вы сами себя понимаете))))

а, ну да - вы правы - 1:1 и 1:2, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
shef писал(а):
а, ну да - вы правы - 1:1 и 1:2, конечно

Опять пошла путаница 1:1 с 1+1
(и 1:2 с 1+2)
Если 150 мл стока + 150 мл воды = 300 мл рабочего раствора, то это 1+1, а не 1:1 (т.е. правильно 1:2)
Если 100 мл стока + 200 мл воды = 300 мл рабочего раствора, то это 1+2, а не 1:2 (т.е. правильно 1:3)
Первое ваше сообщение было правильным.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
vladsh писал(а):
shef писал(а):
а, ну да - вы правы - 1:1 и 1:2, конечно

Опять пошла путаница 1:1 с 1+1
(и 1:2 с 1+2)
Если 150 мл стока + 150 мл воды = 300 мл рабочего раствора, то это 1+1, а не 1:1 (т.е. правильно 1:2)
Если 100 мл стока + 200 мл воды = 300 мл рабочего раствора, то это 1+2, а не 1:2 (т.е. правильно 1:3)
Первое ваше сообщение было правильным.

бгггг... да какая разница - я ж объёмы указал (и не зря, как оказалось), поэтому вроде всё понятно :)

но примерно всё, как в анекдоте про грузина:
- у вас есть воды?
- не воды, а вода...
- ну, налейте стакан вода
- не вода, а воды...
-ааа! вода\воды! стакан налей, да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Итак, заимел я всю химию для приготовления D-76. Готовить решил 2 литра.

Рецепт:
Вода (30—45°C) — 750 мл;
Метол — 2 г;
Сульфит натрия б/в — 100 г;
Гидрохинон — 5 г;
Тетраборат натрия кристаллический 10-водный — 2 г;
Вода (холодная) — до 1 л.

Для двух литров всё нужно удвоить. Порядок сверху вниз.

В мерный стакан объёмом 1л налил 400 мл воды. Не 750, а 400, потому что всегда D-76 из фотоаптеки так готовил (но только один литр). Ошибка? Нужно было начать с 1500 мл?

Подогрел воду до 35°С. Достал метол. На вид метол чуть коричневатого оттенка, что-то вроде кофе с молоком, но светлый. Навесил 4 гр. Растворил метол. Он растворился довольно хорошо, осадка не было.

Далее добавил сульфит натрия б/в: 200 гр. На вид белый однородный порошок. Растворился тоже без проблем. Осадка нет.

Навесил 10 гр. гидрохинона. На вид уже темнее, бежевый порошок, с мелкими кристаллами (или мне показалось? что-то блестело). Добавляю в раствор, раствор тут же становится оранжевым-коричневым-цвета мёда. Это меня сразу же насторожило: так не должно быть. Нигде об этом не написано. Весь D-76, что я готовил из химии фотоаптеки до этого всегда был прозрачным. Ну или с лёгким оттенком, но не более того. Степень растворения гидрохинона стало невозможно определить, раствор сильно мутный. Старался растворить сколько мог.

Решил продолжить, что тут сделаешь. Навесил 4 гр. буры. Закинул, долго пытался растворить, но не видел результата, на дне что-то было нерастворяемое.

Долил до литра. Потом литр слил в канистру 2л., на дне много осадка. На вид это нерастворившийся гидрохинон и бура. Долил около 400 мл воды и пытался растворить этот осадок. Растворил примерно наполовину, залил в канистру. Долил в мерный стакан ещё примерно 600 мл. и пытался растворить осадок снова. После получаса я забил на это дело и слил всё в канистру.

Итого имеем: бледно-оранжевый-коричневый D-76, 2 литра.

Мои догадки: гидрохинон окислен, либо бура, либо и то, и другое. Проявитель вряд ли будет работать в полную силу. На зарубежных форумах тем мало, кто-то говорит, что проявитель всё равно рабочий, кто-то, что сразу в утиль. Склоняюсь к тому, чтобы вылить этот эксперимент.

Информация по реактивам: неизвестное хранение, реактивы советские. Я заранее знал, что такой исход возможен, но всё равно обидно, столько мучений.

К чёрту в общем эти эксперименты, буду копить деньги на 10 пачек D-76 из фотоаптеки. В будущем, возможно стоит приобрести гидрохинон и буру посвежее и попробовать ещё раз.

Мораль сей басни думаю очевидна.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Не стоит выливать. Стоит нагреть на водяной бане и хорошенько перемешать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.