Текущее время: 19 апр 2024, 10:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 00:00  Заголовок сообщения: медицинский цифровой термометр
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
как он годится для фотопленочных дел? вроде есть даже почти мгновенные и без обязательной фиксации максимальной температуры

или 20 градусов не входят в их диапазон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Лучше специальный, с синим столбиком, чтоб при красном свете контрастировало. Есть китайские сравнительно дешевые электронные тестеры с термодатчиком. Я думаю, по цене мед. термометра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 00:34  Заголовок сообщения: медицинский цифровой термометр
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
vconst писал(а):
как он годится для фотопленочных дел? вроде есть даже почти мгновенные и без обязательной фиксации максимальной температуры

или 20 градусов не входят в их диапазон?

Термометр для инкубатора. Продается в Экте задешево. 0...40 град. Деление 0,5 град.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 02:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Zodiak писал(а):
Лучше специальный, с синим столбиком, чтоб при красном свете контрастировало.

Зачем? :)


Последний раз редактировалось svk 16 янв 2011, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
сегодня в магазине "obi" увидел термометр для вина :lol: это наверное крайне необходимая в хозяйстве вещь, и как я без неё до сих пор жил и представить страшно, но:
диапазон от 10С до 30С, и шкала длиной сантиметров 8; спиртовой, как я понял (там крупно написано "не содержит ртути"); и главное - цена 99 рублей :)
про точность поручиться трудно, всё же вещь из китая, но висело их там штук 20 и все показывали одинаково.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
svk писал(а):
Zodiak писал(а):
Лучше специальный, с синим столбиком, чтоб при красном свете контрастировало.quote]
Зачем? :)

Это при печати нужно было. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Я то же все на эти термометры поглядываю - особенно инфракрасные нравятся, бесконтактные. Можно просто поставить сверху и через катушку бачка температуру раствора мерять. Но вот как там насчет 20 градусов, и насколько он быстро ловит изменение температуры, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
безконтакнтые то совсем не нужны -- единственно что нужно мерять - температуру в бутылке где разболтан проявитель для пленки

кстати в экте не нашел в правсе электронных - надо будет звякнуть после работы -- а вот ртутные там стоят вполне себе в пределах электронных - так что серьезный повод задуматься

засада что некоторые аквариумные не меряют ниже 25 кажется или даже больше - не все звери живут при +20 :) надо с каждым конкретно разбираться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 17:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Бесконтактные как раз мне нужны, чтоб контролировать температуру в бачке, а в стакане я и спиртовым померяю прекрасно. Аквариумным пользовался, есть такие узкие, в горлышко бачка помещаются, только их сравнивать надо с эталонным. Пробовал термопары, что к мультиметрам прикладываются, но очень они инертные почему то, при своих миниатюрных размерах, для работы с фотохимией не годятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 19:59  Заголовок сообщения: (no subject)
есть идеальный вариант с зондом на тонком проводочке (НЕ термопара!) и выводом на любой мультиметр. Безынерционный. Точность 0.1 град. от - 60 до + 125. Фото в работе вставлю сюда потом.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
piinky писал(а):
есть идеальный вариант с зондом на тонком проводочке (НЕ термопара!) и выводом на любой мультиметр. Безынерционный. Точность 0.1 град. от - 60 до + 125. Фото в работе вставлю сюда потом.
На любой - невозможно, только на те,, у которых есть эта функция - измерение температуры. Иначе он вам показания в чем выдавать будет? Можно и самому проградуировать, например, шкалу сопротивлений, но точность будет плюс-минус трамвайная остановка. Я уже и с автомобильного компьютера датчик пробовал (там вообще стелянный диод либо в качестве элемента) - везде слишком большая инетрность получалась. Если я не заметил изменение на 0,5 градуса в течении 2х минут, эта установка бесполезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 15:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Danilin писал(а):
Я уже и с автомобильного компьютера датчик пробовал (там вообще стелянный диод либо в качестве элемента) - везде слишком большая инетрность получалась. Если я не заметил изменение на 0,5 градуса в течении 2х минут, эта установка бесполезна.

Мне как то повезло с датчиком. Кремниевый диод,обратное сопротивление
(запертого п-н перехода) Вес около грамма, а тестер стрелочный приладил. Инертность около 2 сек, при темпиратуре 39 градусов цельсия.
Потом тиристорный регулятор с ним собрал. 10 литров воды термостабилизировал. :) Правда воду пришлось мешать судомодельным моторчиком с дейдвудной трубой и пропеллером.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 19:58  Заголовок сообщения: (no subject)
нашего мужика ..н возьмёшь - у него судомодельный моторчик есть :evil:

Всё по большому счёту было в эсэсэ-эре придумано, работало и работает..
термопары на тестер с темп. входом - китайские происки..
Диод(зонд) даёт линейную кривую, через приставку-адаптер(втыкается в цифровой тестер, л.ю.б.о.й на диапазоне 2v), и выдаёт удобоваримые(реальные цифры). Отсчёт снимается так: 0.366=36.6 град., 0.999=99.9град.. Сегодня проверял настройку - отлично.. :)
ps: вот.. http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... ig/cat/629


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
piinky, супер! Только, я так понимаю, там еще внешнее питание у адаптера? Чет сложноватая схемка, мне казалось такойпреобразователь на одном транзисторе делается, а тут две УД-шки, но может пробъет меня, и себе сделаю. Схемой не поделитесь?
Хотя, я кажется нашел. Эта? http://cxembl.net/wp-content/uploads/2010/05/14_11.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 18:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
здается мне - что тестер будет стоит дороже готового термометра -- например у меня в сьемной квартире нет никакого тестера и паяльника...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 22:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Danilin писал(а):
Схемой не поделитесь?

нет, одними транзисторами не обойтись, если реальная точность нужна.
первый оу - стаб. напр. питания, второй - работает на мультиметр.
Схема - Радио №4 2010 г. Для повторения нужна радиотехн. квалификация.. Личные впечатления - абс. реальная схема, можно брать как эталон. "Рассыпуха" стоит копейки.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
vconst, тестер стоит порядка 200 р.
Piinky, квалификация у меня есть, просто за каждой ерундой, типа матрицы для микросхемы, надо ехать черктикуда, полдня потратишь. Меня еще смущает отдельны трансформаторный блок питания к этой схеме и достаточно высокое напряжение, от 9В. Нет ли чего-нибудь на таблеточных батарейках 1,2-2,4 В?
И еще: по данной схеме вроде бы обещана точность до сотых, а у вас только десятые снимаются. Или я чего не понял? (уже загорелся схему делать). :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 14:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
piinky писал(а):
Личные впечатления - абс. реальная схема, можно брать как эталон.

Сначала нужно найти эталон для настройки этой схемы. И термокамера с плавно изменяемым диапазоном температур не помешает. У схемы пять (!!!) регулировочных резисторов. :D
Особо захватывающие танцы с бубном мне видятся при настройке трех последних резисторов моста - чтобы вогнать измеряемый диапазон температур в реальный да еще чтобы правильные цифры на тестере были.
Не, стеклянная колба проще!
PS конечно можно привязаться только к одной температуре. Например 20 град. Тогда настройка будет проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
В данной схеме измерения ведутся в диапазоне от 0 до 100 градусов, настройка по крайним точкам - лед и кипящая вода. Для наших потребностей это совершенно излишне. Вот я и думаю, можно ли упростить настройку, если оставить диапазон 15-25 град.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 15:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7106
Откуда: Москва
Ориентироваться по кипящей воде и льду - хорошая идея. Термокамера не понадобится. Однако измерить диапазон 100 град. с точностью пусть даже до десятых..... что-то сомнительно. Еще проясню ситуацию с тестерами за 200 руб. Два одинаковых тестера, при измерении одного и того же напряжения, могут показывать разные значения до 0,5В на пределе 20В. Более точные приборы стоят на порядок дороже.
Не, стеклянная колба проще :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.