Текущее время: 24 апр 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 17:21  Заголовок сообщения: (no subject)
как хочецо человеку обчения, что ить облазил весь инет по фототеме, (узнал цены на о..-непопулярные девайсы) и внушил всем, что он де "актёр больших и малых академических театров(с)" :) при этом к фотографии имея слабо-половое отношение(=никакое). :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 18:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
evkubasov писал(а):
Миллионы людей пользовались продукцией Тасмы и Свемы - не жаловались. Просто надо уметь обрабатывать. Иностранные же фирмы тоже почти все свернули производство классических ч/б плёнок (не монохромных!). То, что есть ещё в некоторых интернет-магазинах - жалкие остатки (часто с просроченным сроком).
Про жадность - стоимость плёнок + пересылка. Не я диктую, а мне - не хочешь, не бери.


Выбор Ч/Б пленки в интернет магазинах намного шире чем цветной. Цена тоже божеская. Тасма иногда поливает Тип 17. Был целый топик. Конечно теперь это не стоит 50 или сколько там копеек за рулончик без катушки, но Советский Союз давно распался. :wink:

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 18:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Вот кстати если кто скучает по Свеме, то в Экте-Ф лежит Свема ФН 64 и 100 по 60 руб. кассета. :lol:
Свежак совсем, обработать до 09.2012. И продавец клянется всем святым, что это таки Свема, якобы какой-то цех работает под эту марку на/в Украине, а возит к ним это один и тотже человек вот уже более 10 лет. :wink:
Спрашиваю, может перемаркировка, говорит нет, якобы на перфорации никаких опознавательных знаков. :D
Так что пенсионеры и ностальгирующие налетай! :D

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
svk писал(а):
На V500 пару раз замечал явление при 35 мм, при СФ нет. Может рамки разные по сравнению с 4990?

Рамки одинаковые, для 4870 они выглядят вот так:

Изображение

Для 4990 так:

Изображение

Отличий я не вижу...

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
С ума все посходили что ли?
Как скажите мне выложить фотографию с плёнки в интернет? Ну как?!!! Наверно надо отсканировать? Ага ну слава богу :) А как отсканировать? Наверно в таком качестве чтобы не пришлось качать 500мб суперкачества? Картинка 800х800 устроит? Нет? Тогда 2500х2500, не влазит на монитор? Парит прокрутка? Ну ладно вот вам 1024х768 угу всем доступно? Ну слава богу.

Можно увидеть с кадра 6х6 нормально отсканированого зерно и недостатки планшетного сканера и тп в разрешении 1000х1000 пикселей? Мне кажется что нет. Если даже появятся, будет это мешать восприятию снимка? Да конечно нет, потому что нас интересует не качество (слава богу) а удался снимок или нет, интересный или нет, цепляет или нет.

Кто тут доказывал что с планшетника можно и нужно печатать 60х60см и больше? Писали что для себя можно, что вполне дёшево и сердито. Что любителя устраивает. Кто тут в здравом уме скажет что лучше печатать с 200 баксового планшетника чем оптикой? Есть такие? НЕТ!

А кто тут пишет что перепробовал все сканеры и в рот их... смотрел? И теперь разочаровался на столько что даже нет его фотографий в интернете? Или есть?

Кому здесь нужен сканер за 50 килобаксов? Рехнулись? Куда, наши скромные потуги сканировать? :) Да пошёл он в жопу этот сканер за 50к зелени.

У кого-то тут часто просят с понравившейся фотографии исходник? Это так часто происходит или люди довольны и 800х800? Это вопрос риторический :)

Тоесть повторяю - нахера нам ваше супер качество? Нахера с монокля сканировать на барабане?!!!...

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
evkubasov писал(а):
Кольца Ньютона появляются от соприкосновения горба плёнки с о стеклом сканера. Это особенно характерно для старых, пересохших и скрученных.

Лукавство, очень часто даже идеально ровному 35 мм стрипу достаточно пролежать в рамке в работающем планшетнике минут 15-20, для того чтобы он провис и появились кольца Ньютона. Поэтому, когда на эпсоне сканировал старался все операции производить как можно быстрее.

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
evkubasov писал(а):
Иностранные же фирмы тоже почти все свернули производство классических ч/б плёнок (не монохромных!). То, что есть ещё в некоторых интернет-магазинах - жалкие остатки (часто с просроченным сроком).


Да ладно Вам, вон китайцы даже клепают весьма недорогие классические ч/б плёнки и 135-е и 120-е, наверное и листовые тоже :)

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Да вот и Mongol сказал, что на Свеме делают понемногу ФН 64, ФН 100 и дал адресок, где купить её можно. Это Москва, Студенческая ул. 28/1. Только интернет-магазина там нет.

Mongol- спасибо за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Zakadr писал(а):
evkubasov писал(а):
Кольца Ньютона появляются от соприкосновения горба плёнки с о стеклом сканера. Это особенно характерно для старых, пересохших и скрученных.

Лукавство, очень часто даже идеально ровному 35 мм стрипу достаточно пролежать в рамке в работающем планшетнике минут 15-20, для того чтобы он провис и появились кольца Ньютона. Поэтому, когда на эпсоне сканировал старался все операции производить как можно быстрее.

В чем тут лукавство? Какая разница, отчего появляется горб (или провис)? Вот и надо не допускать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
evkubasov писал(а):
Да вот и Mongol сказал, что на Свеме делают понемногу ФН 64, ФН 100 и дал адресок, где купить её можно. Это Москва, Студенческая ул. 28/1. Только интернет-магазина там нет.


Вот Вам китайская Lucky SHD 100 по той же цене что и вожделенная Свема, только в интернет-магазине:
http://www.photosale.ru/catalog/goods/f ... ION_ID=704

Вот доставка:
http://www.photosale.ru/delivery/

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Mongol писал(а):
Вот кстати если кто скучает по Свеме, то в Экте-Ф лежит Свема ФН 64 и 100 по 60 руб. кассета. :lol:

Да-да, у меня именно такая в лейке М3 застряла, думал придётся в темноте наощупь кассету выламывать, но всё-таки кое-как вытащил.
Вырезанный ножницами язычёк внушает.
Подложка - очень тонкая и некрепкая, в другой М3 порвалась перфорация на последних кадрах - и привет, мультиэкспозиция.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
evkubasov писал(а):
В чем тут лукавство? Какая разница, отчего появляется горб (или провис)? Вот и надо не допускать его.

Лукавство в том, что "старые, пересохшие и скрученные" 35 мм стрипы, как Вы выше написали, просто не запихнуть в штатную рамку эпсона никаким образом, поскольку такая плёнка запросто вышибает прижимную рамку, выпрямлять её надо так и так до сносного состояния.

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 22:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Вот поэтому я и применяю рамку от 3200 (да ещё доработанную). Не вышибает и расправляет любую старую. (Их у меня мнооого скопилось).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
Tahmasib писал(а):
С ума все посходили что ли?
Как скажите мне выложить фотографию с плёнки в интернет? Ну как?!!! Наверно надо отсканировать? Ага ну слава богу :) А как отсканировать? Наверно в таком качестве чтобы не пришлось качать 500мб суперкачества? Картинка 800х800 устроит? Нет? Тогда 2500х2500, не влазит на монитор? Парит прокрутка? Ну ладно вот вам 1024х768 угу всем доступно? Ну слава богу.

Можно увидеть с кадра 6х6 нормально отсканированого зерно и недостатки планшетного сканера и тп в разрешении 1000х1000 пикселей? Мне кажется что нет. Если даже появятся, будет это мешать восприятию снимка? Да конечно нет, потому что нас интересует не качество (слава богу) а удался снимок или нет, интересный или нет, цепляет или нет.

Кто тут доказывал что с планшетника можно и нужно печатать 60х60см и больше? Писали что для себя можно, что вполне дёшево и сердито. Что любителя устраивает. Кто тут в здравом уме скажет что лучше печатать с 200 баксового планшетника чем оптикой? Есть такие? НЕТ!

А кто тут пишет что перепробовал все сканеры и в рот их... смотрел? И теперь разочаровался на столько что даже нет его фотографий в интернете? Или есть?

Кому здесь нужен сканер за 50 килобаксов? Рехнулись? Куда, наши скромные потуги сканировать? :) Да пошёл он в жопу этот сканер за 50к зелени.

У кого-то тут часто просят с понравившейся фотографии исходник? Это так часто происходит или люди довольны и 800х800? Это вопрос риторический :)

Тоесть повторяю - нахера нам ваше супер качество? Нахера с монокля сканировать на барабане?!!!...

и не надо так орать (Ы)

я не буду давать цитату и ссылку на заявление - что чел печатает А3 с енсоновского сканера -- тема не такая длинная что бы самому было сложно это найти

превьюшки вапще пофик чем делать - я к примеру для этого пользую цифрозеркалку -- прилепляю отпечаток магнитами к холодильнику и делаю *щелк* -- да и нет доступных девайсов - что бы отсканировать отпечаток 30х40

когда мне потребовалось склеить панораму из 5 сф кадров - то я отдавал пленку на имакон -- ибо заказчик хотел печатать от полутора метров с разглядыванием в упор с лупой - до 4х12 метров на стену -- никакой домашний планшетник для этой цели не сгодится

спорить самому с собой - довольно непродуктивное занятие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Zakadr писал(а):
svk писал(а):
На V500 пару раз замечал явление при 35 мм, при СФ нет. Может рамки разные по сравнению с 4990?

Рамки одинаковые, для 4870 они выглядят вот так:
Для 4990 так:
Отличий я не вижу...

На V500 другие по кофигурации, но в принципе такого же типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 09:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
по теме ветки сканьте пленку эмульсией вниз и никаких ньютонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 18:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
vconst писал(а):
и не надо так орать (Ы)

А что это Вам так не понравилось? Или думаете, что Ваши менторские снисходително-язвительно-поучительные посты лучше?
Нет причин не верить, что Вам приходится делать фото многометровых размеров, для чего надо пользоваться многкилобаксовым оборудованием. Только не забывайте, что у каждого есть свои интересы (в том числе и в занятии фотографией). Мне, к примеру, не столь интересен конечный продукт (фотокартинка), сколь технологический процесс получения этой картинки. А картинки (чаще всего и в том числе и Ваши) - продукт однодневного интереса (да и то больше самого автора), посмотрели и забыли. И мимо Ваших фотошедевров больших форматов, выставленных где-то на всебщее обозрение, люди будут равнодушно проходить проходить мимо, совершенно не замечая их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 18:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
панаев писал(а):
по теме ветки сканьте пленку эмульсией вниз и никаких ньютонов

Если плёнка слушком "горбатая, то это приведёт к ухудшению разрешающей способности сканера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
Mongol писал(а):
в Экте-Ф лежит Свема ФН 64 и 100 по 60 руб. кассета. :lol:
Свежак совсем, обработать до 09.2012.
http://www.ekta-f.ru/films/b_w.html


Я - ностальгирующий пенсионер).

А давно ли вы эти сведения получили? А то на сайте информация с 09 года не обновлялась.
По крайней мере по вашей ссылке написано:

"Последнее обновление: 24.05.09"

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 23:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 00:45
Сообщения: 64
Откуда: Харьков
Mongol писал(а):
Вот кстати если кто скучает по Свеме, то в Экте-Ф лежит Свема ФН 64 и 100 по 60 руб. кассета. :lol:
Свежак совсем, обработать до 09.2012. И продавец клянется всем святым, что это таки Свема, якобы какой-то цех работает под эту марку на/в Украине, а возит к ним это один и тотже человек вот уже более 10 лет. :wink:
Спрашиваю, может перемаркировка, говорит нет, якобы на перфорации никаких опознавательных знаков. :D
Так что пенсионеры и ностальгирующие налетай! :D
Завод в Шостке разобран. Цеха стоят пустые. Производство плёнки там уже невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.