Текущее время: 25 апр 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Если рассматривать всё это с практической (и прагматической) точки зрения, то надо признать, что эпоха плёночной фотографии сходит на "нет" (хотим мы того, или нет). Фирмы-производители одна за другой свёртывают производства фотоматериалов. Если цветная негативная есть ещё в магазинах, то ч/б классическую приходится разыскивать по всему миру, переплачивая втридорога. (Только что получил из Ростова-на-Дону пару кассет ч/б ROLLEI RETRO 100, обошлось в почти 500 рублей!). Скоро и цветную будет не достать. Это преамбула.
За всё моё фотолюбительское время (начиная с 1953 года) у меня скопилось много м/ф и с/ф плёнок (ч/б, цветных, слайдовых, ч/б позитивных и пр.).
Лет шесть-семь тому назад я задался целью всё это отсканировать. Покупать слайд-сканер только для 35мм? А что делать с 60мм? А что делать с форматными негативами (9х12 и др.)?
Вот поэтому для меня лучший выбор - планшетник со слайд-модулем. И спрактической стороны хорошо - когда надобность в сканировании плёнок отпадёт, сканер не будет лежать "мебелью" (ненужной). Всегда возникает необходимость сканирования каких-то документов, фотографий (на бумаге и пр.).
Сначала взял EPSON 3200 - по характеристикам лучший на то время. Но оказалось, что некоторые, слишком уж тёмные негативы он "не берёт" по причине недостаточного ДД. Дождавшись появления EPSON 4990 срочно взял и его. Вот этот сканер позволил "просветить" все самые плотные негативы.
Качество сканирования меня вполне устраивает. При необходимости распечатываю с 35мм кадра фотографии размером А3. Больше мне не требуется (не профи я...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 20:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Tahmasib писал(а):
Когда гоните на планшетники, вспомните про сканирование 120 плёнок и вспомните сколько стоит самый дешёвый слайд сканер на 120.

Про "напилинг", ведь это тоже порой интересно :)

И да, конечно, сканируют не для того чтобы печатать! Сканируют для того что бы выложить в нете!

А у вас даже нет своей галереи на дальномере.

Хорошо подмечено и сказано, теоретиков хватает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 20:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
лучший на то и на любое время планшетник - стоит дороже кулскана для среднего формата

оцифровывать негативы это интересное желание - но надо четко понимать что ни один домашне-офисный планшетник не справится с такой задачей по полной программе -- потому что недостатки планшкетника превращают кадр 120 пленки в снимок цифромыльницы -- это обьективно
планшетники подходят для оцифровки в качестве превьюшек для инета -- и дело тут вовсе не в том количестве точек - на которое вы сможете растянуть файл -- у него помимо разрешения большое множество других недостатков - которые никогда не позволят ему сравняться даже с недорогим слайдсканером и тем более оптической печатью

не надо давить на профи/непрофи -- профессионал это человек зарабатывающий деньги своей профессией -- он парится о том когда окупится его новый обьектив и когда он сможет позволить себе вспышку помощнее

а любитель на свое хобби тратит столько - сколько считает нужным - сколько не жалко -- и его не заботит что хобби не принесет ему никаких денег - кроме морального удовлетворения

если какойнить снимок вам действительно захочется напечатать ка следует - печатайте его фотоувеличителем -- сами или найдите мастера -- или отдайте сканировать на хзороший сканер и в хорошую фотолабу -- не каждый кадр заслуживает такого - но порой оно того стоит

просто не надо боготворить эти недорогие планшетники -- ибо они представляют собой очень серьезный компромисс между качеством и ценой -- и качество там недалеко от уровня *никакое*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 20:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
evkubasov писал(а):
эпоха плёночной фотографии сходит на "нет" (хотим мы того, или нет). Фирмы-производители одна за другой свёртывают производства фотоматериалов.


уверен чернобелая фотография никогда никуда не денется ) цветная мож загнется да и пес с ней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 20:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
Tahmasib писал(а):
Когда гоните на планшетники, вспомните про сканирование 120 плёнок и вспомните сколько стоит самый дешёвый слайд сканер на 120.

Про "напилинг", ведь это тоже порой интересно :)

И да, конечно, сканируют не для того чтобы печатать! Сканируют для того что бы выложить в нете!

А у вас даже нет своей галереи на дальномере.

бугага у него галереи нет на дальномере ))) а еще у вас вся спина белая )))))

если вы прочитаете что то кроме моих постов - то заметите что планшетники хвалят именно те - кто собирается печать с них вплоть до 30х40 -- а не для превьюшек в инет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 20:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
piinky писал(а):
"хроматику" впервые (и один раз) заметил при скан. кадра с Ю-8(снятого в особом световом варианте). Ещё с Агата что-то "пробивало" похожее. Никакой другой "хроматики" больше никогда не замечал. Разрешение 7200 - это картина с 35 кадра на стену типовой квартиры. Даже для супер-превью всё это надо многократно уменьшать. Шумы(если они и есть) 33 раза уже сольются с фоном. Время последующей обработки. кадра даже на 5000 дпи многократно увеличивается(если конечно вы не сканируете "в стол, на будущее"). 3600 - сверх-разумный выбор для обработки, для превью - 1200 хватит. Про СФ и не говорим. Видимый шум на скане - это всегда неправильный выбор зоны сканирования. Если "рамка" выходит за кадр, на перф. - обязательна(!) настройка по чёрной и белой точкам. Иначе автоподстройка отправит в чёрное(белое) огромный кусок диапазона, в дальнейшем "уровни" ФШ всё снова вытянут, но уже с шумами и снижением градаций(грязью вобщем). Линейки пзс делаются "в одном чане" по одной технологии везде, в 95 г. пользовался чб ручным сканером 400 дпи (со своей картой), - никакой принц. разницы с сегодняшними не заметил. Глаз не различает градации одного цвета более 100-150 на ровном фоне. Любая битность сканера(8 бит-256 град.осн.цвета) перекрывает это число. На реальной чб фотографии глаз не различит "16 бит серого". и 32(штуки) градации серого..(кто сомневается может проэкспериментировать). Написал много потомучто только в России (не все но многие) сканируют мягко говоря посредственно. :)

знатный поток сознания - но опять все ниачом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
evkubasov писал(а):
Качество сканирования меня вполне устраивает. При необходимости распечатываю с 35мм кадра фотографии размером А3. Больше мне не требуется (не профи я...).


Ну конечно А3 можно напечатать с чего угодно, но так чтобы было качественно со скана планшетника, извините не поверю. Я пользуюсь сканерами Epson 4870 (от 4990 у него совсем небольшие отличия) и Nikon CS IV мне есть с чем сравнивать. А4 это предел более-менее качественной печати с планшетника узкой плёнки, да и то только определённых сюжетов. И ещё до приобретения слайд сканера, кольца Ньютона просто доканывали меня при сканировании на планшетнике именно узкой плёнки, на СФ этот эффект появлялся реже.

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Zakadr писал(а):
evkubasov писал(а):
И ещё до приобретения слайд сканера, кольца Ньютона просто доканывали меня

Меня тоже доканывали, а потом я нашел способ избавиться от них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
vconst писал(а):
если вы прочитаете что то кроме моих постов - то заметите что планшетники хвалят именно те - кто собирается печать с них вплоть до 30х40 -- а не для превьюшек в инет

Лично я -не собираюсь, просто печатаю (немного, правда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
vconst писал(а):
лучший на то и на любое время планшетник - стоит дороже кулскана для среднего формата

оцифровывать негативы это интересное желание - но надо четко понимать что ни один домашне-офисный планшетник не справится с такой задачей по полной программе -- потому что недостатки планшкетника превращают кадр 120 пленки в снимок цифромыльницы -- это обьективно


просто не надо боготворить эти недорогие планшетники -- ибо они представляют собой очень серьезный компромисс между качеством и ценой -- и качество там недалеко от уровня *никакое*


Остальное скипнул, так как это просто демагогия, а теперь по существу.

Кто говорил про "лучший"? Пример был на canon 8800F или epson 4990 200 баксов более чем не дорого за приемлемое качество. Приемлемое для интернета, не для печати (ну или для себя). Людей устраивает? Конечно, вы на своём мониторе увидите разницу между планшетником и слайдсканером на 800x800 pixels? Уверены? Конечно и не мудрено ведь результат вполне хороший. Если вы профи и вам глаз режет жипеговый шум или у вас монитор на 40 дюймов, то какого вы тут нам парите мозг!!? Ни одного полезного высказывания! Тут на первой странице человек высказался про сканирование, так я прям загорелся попробовать и на стекле и с рамками и проверить баланс белого чёрного и область сканирования.

А ваше мнение по существу выглядит так - "сам не сканирую, и никому не советую. Я печатаю вручную а ваши планшетники - мусор."

Кому такое "конструктивное" мнение понравится? :headbang:

У вас не спина белая, у вас ширинка не застёгнута...

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
evkubasov писал(а):
Меня тоже доканывали, а потом я нашел способ избавиться от них.

Ну да, я тоже нашёл такой способ.

_________________
Вчера любовался ночным небом... Мля, сколько же там убитых пикселей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Zakadr писал(а):
evkubasov писал(а):
Меня тоже доканывали, а потом я нашел способ избавиться от них.

Ну да, я тоже нашёл такой способ.

Молодцы оба, способ плохой наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Zakadr писал(а):
evkubasov писал(а):
Качество сканирования меня вполне устраивает. При необходимости распечатываю с 35мм кадра фотографии размером А3. Больше мне не требуется (не профи я...).


Ну конечно А3 можно напечатать с чего угодно, но так чтобы было качественно со скана планшетника, извините не поверю. Я пользуюсь сканерами Epson 4870 (от 4990 у него совсем небольшие отличия) и Nikon CS IV мне есть с чем сравнивать. А4 это предел более-менее качественной печати с планшетника узкой плёнки, да и то только определённых сюжетов. И ещё до приобретения слайд сканера, кольца Ньютона просто доканывали меня при сканировании на планшетнике именно узкой плёнки, на СФ этот эффект появлялся реже.

На V500 пару раз замечал явление при 35 мм, при СФ нет. Может рамки разные по сравнению с 4990?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
serg-k3 писал(а):
Молодцы оба, способ плохой наверное.

Это из чего следует такое заключение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
svk писал(а):
На V500 пару раз замечал явление при 35 мм, при СФ нет. Может рамки разные по сравнению с 4990?

Рамка 4990 мне не нравится, слишком "жидкая". Поэтому применяю рамку от 3200. Кольца Ньютона появляются от соприкосновения горба плёнки с о стеклом сканера. Это особенно характерно для старых, пересохших и скрученных. Поэтому доработал эту рамку, чтобы плёнка выравнивалась при вложении её в рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
evkubasov писал(а):
serg-k3 писал(а):
Молодцы оба, способ плохой наверное.

Это из чего следует такое заключение?

Это чтобы сам способ узнать, вдруг вы чего-то скрываете и нехотите поделиться. :)
У меня 4490, рамка отвратительная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 07:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
serg-k3 писал(а):
вдруг вы чего-то скрываете

Вы угадали, но могу поделиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 07:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
панаев писал(а):
уверен чернобелая фотография никогда никуда не денется ) цветная мож загнется да и пес с ней

Ваши слова - да фирмам-производителям в уши! Наши Тасма и Свема уже ничего не делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 08:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
Tahmasib писал(а):
Кто говорил про "лучший"?

А ваше мнение по существу выглядит так - "сам не сканирую, и никому не советую. Я печатаю вручную а ваши планшетники - мусор."

У вас не спина белая, у вас ширинка не застёгнута...

evkubasov говорит что лучший -- что же это за фигня? приходится буквально заставлять людей читать то что пишут другие -- не форум а детский сад

мое мнение звучит так потому - что насканировался на всем что только есть -- от планшетников за десятки килобаксов до барабанников -- есть с чем сравнить

про ширинку точно деский сад -- не надоело позориться?

--------
тасма и свема всегда делали паршивую пленку -- не о чем жалеть - когда сейчас можно выбрать любую иностранную любой фирмы -- заказывать в интернет магазине по 10 роликов минимум - и будет она стоит не дороже 150 за штуку -- так что 500 за два ролика это от жадности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 08:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
evkubasov писал(а):
Наши Тасма и Свема уже ничего не делают.

они влияют на чернобелую фотографию примерно как тень колец сатурна на блох моего кота


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.