Текущее время: 28 мар 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 05:39  Заголовок сообщения: Проявитель РОДИНАЛ
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:05
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Всем доброго времяни суток :)
кто пользовался этим проявителем? http://d-76.ru/goods.php?id=521
и в каких концентрациях
еще хотел спросить как именно его разбавлять

имеет ли этот проявитель что то нибудь общее с этим?
http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... mdc=Search

_________________
instargam @just_marquisse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 06:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Конкретно этим не пользовался. Агфовский у меня. Для пленок нужно разбавлять от 1+25 и сильнее. 1+50 вполне среднее разбавление. Я чаще использую в районе 1+200 - но это особые технологии. Для начала хорошо 1+50. Т.е. 7 мл концентрата из баночки добавить к 350мл воды, если у вас бачок на 350 мл, и размешать. Разбавлять нужно непосредственно перед работой и не делать рабочего раствора больше чем нужно - он не хранится долго. После проявки пленки раствор из бачка выливается в канализацию - он одноразовый.
Для отмеривания этих милилитров концентарта хорошо подходит небольшая пипетка с делениями - посмотрите в аптеке или там где детское питание продают.
Родинал - проявитель резкостный, подчеркивает структуру зерна, для 35мм пленки высокой чувствительности (400 и выше) я не рекомендую (но есть любители, и не мало).

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 08:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:36
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
Родинал - проявитель резкостный, подчеркивает структуру зерна, для 35мм пленки высокой чувствительности (400 и выше) я не рекомендую (но есть любители, и не мало).

Спасибо, понятно разъяснили что значит "резкостный", я думал краевую резкость повышает. Теперь понятно, почему негативы более зернистые выходили с ним. Подобно работает и Пирокат?

_________________
Зоркий-4, ФЭД-5в, ФЭД-2, Pentax SFX, P30t, K100D и кучка стекол :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:05
Сообщения: 167
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Конкретно этим не пользовался. Агфовский у меня. Для пленок нужно разбавлять от 1+25 и сильнее. 1+50 вполне среднее разбавление. Я чаще использую в районе 1+200 - но это особые технологии. Для начала хорошо 1+50. Т.е. 7 мл концентрата из баночки добавить к 350мл воды, если у вас бачок на 350 мл, и размешать. Разбавлять нужно непосредственно перед работой и не делать рабочего раствора больше чем нужно - он не хранится долго. После проявки пленки раствор из бачка выливается в канализацию - он одноразовый.
Для отмеривания этих милилитров концентарта хорошо подходит небольшая пипетка с делениями - посмотрите в аптеке или там где детское питание продают.
Родинал - проявитель резкостный, подчеркивает структуру зерна, для 35мм пленки высокой чувствительности (400 и выше) я не рекомендую (но есть любители, и не мало).


вы написали для пленки 400 и выше чувствительности, а если я собираюсь им проявлять rollei retro 100? там просто будет красивое крупненькое зерно? :roll:
и еще, у этого родинала и у агфавского родинала время проявики разных пленок, при концентрации 1+50, одинаковое?
чтобы по нормальной таблицы время проявки выбрать))

_________________
instargam @just_marquisse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 12:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:45
Сообщения: 549
Откуда: Порт пяти морей
m-zaev писал(а):

вы написали для пленки 400 и выше чувствительности, а если я собираюсь им проявлять rollei retro 100? там просто будет красивое крупненькое зерно? :roll:
и еще, у этого родинала и у агфавского родинала время проявики разных пленок, при концентрации 1+50, одинаковое?
чтобы по нормальной таблицы время проявки выбрать))


"Аптечный" родинал, т.е. с сайта Д76 и есть "тот самый", поэтому не надо вводить никаких поправок в таблицы.
Проявлять в нем Ретро 100 - самое то. Мне больше нравится разведение 1+100, и предварительное замачивание пленки на 5-10 мин.
Что такое "красивое крупненькое зерно" у РР100, я не знаю. Плюс ко всему, зернистость еще и от экспозиции зависит (сильная недодержка - зерно с кулак).
В общем, нормальная пленка с нормальным проявлением в нормальном родинале даст нормальный результат. А всякие там краевые резкости, контрасты и проч. скорей техникой проявления достигаются, нежели проявителем.

_________________
Цветы - весной,
Кукушка - летом. (с) Догэн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:05
Сообщения: 167
Откуда: Москва
а 1+100 это получается 3.5мл раствора на бачок 350мл?? с такой концентрацией реакция вообще пойдет?)
как я понял можно смело брать время из этой таблицы: http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... mdc=Search ?

_________________
instargam @just_marquisse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
cmexonat писал(а):
ed1k писал(а):
Родинал - проявитель резкостный, подчеркивает структуру зерна, для 35мм пленки высокой чувствительности (400 и выше) я не рекомендую (но есть любители, и не мало).

Спасибо, понятно разъяснили что значит "резкостный", я думал краевую резкость повышает. Теперь понятно, почему негативы более зернистые выходили с ним. Подобно работает и Пирокат?

Краевую резкость Родинал и повышает, ну и зерна лучше видно. Но при правильной сьемке и обработке родиналом пленок 100 единиц и ниже никакого ужасного зерна нет, даже при печати 30 на 40. Оно более подчеркнуто, то есть если носом по отпечатку водить его лучше видно, чем после обработки проявителем Штоклера например, но сами зерна не на много крупнее.
Пирокат совсем по другому работает.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:45
Сообщения: 549
Откуда: Порт пяти морей
m-zaev писал(а):
а 1+100 это получается 3.5мл раствора на бачок 350мл?? с такой концентрацией реакция вообще пойдет?)
как я понял можно смело брать время из этой таблицы: http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... mdc=Search ?


Не-а, не пойдет, но почему-то проявится :lol: Ну, по крайней мере, у меня так.

_________________
Цветы - весной,
Кукушка - летом. (с) Догэн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
m-zaev писал(а):
а 1+100 это получается 3.5мл раствора на бачок 350мл?? с такой концентрацией реакция вообще пойдет?)
как я понял можно смело брать время из этой таблицы: http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... mdc=Search ?


1 мл Родинала и 200 мл воды, полулитровый герметичный бачок на бок и постоянное вращение, чтобы пленка всегда омывалась. Для 400 единиц 1 мл не хватает - проявитель полностью истощится не проработав детали. Для сотки как видите вполне хватило. Для Ilford PanF+ 0.7мл достаточно, на те же 200 мл воды.

Изображение

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:05
Сообщения: 167
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
m-zaev писал(а):
а 1+100 это получается 3.5мл раствора на бачок 350мл?? с такой концентрацией реакция вообще пойдет?)
как я понял можно смело брать время из этой таблицы: http://www.digitaltruth.com/devchart.ph ... mdc=Search ?


1 мл Родинала и 200 мл воды, полулитровый герметичный бачок на бок и постоянное вращение, чтобы пленка всегда омывалась. Для 400 единиц 1 мл не хватает - проявитель полностью истощится не проработав детали. Для сотки как видите вполне хватило. Для Ilford PanF+ 0.7мл достаточно, на те же 200 мл воды.

Изображение


а почему 1+200 такой сильный контраст, по идеи же на оборот мягкий должен быть, точнее слабый? и еще хотел спросить про вращение. к примеру если разбавлять 1+100 то досточно будет вращать раз в минуту по 10сек.? если сотку проявлять в обычном бачке 350мл

_________________
instargam @just_marquisse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 18:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я не вижу сильного общего контраста. Локальный контраст - да, высокий, для того это все и надо, чтобы каждая травинка блестела. Негатив ровный, даже излишне. Печатать надо на контрастной бумаге, иначе получилось бы что-то серое и унылое. Хотя цели могут быть разные.
Я делал несколько оборотов катушки от раза в минуту до раза в 5 минут в зависимости когда вспомню. При 1+100 время довольно длительное получается. После приобретения колорола вращаю бачок постоянно по технологии которую описал. И спокойней - потому как если забуду и не сниму бачок через 40 минут, то ничего страшного не произойдет - проявитель все равно истощится. Но начинал с Родиналом работать при 1+50 и обычная проявка в советском бачке, чего и Вам советую для начала.
Агфа рекомендовала 6 мл минимум концентрата на пленку 135-36 или рольфильм 120 (у них одинаковая площадь эмульсии). Но помните, что цифра эта формировалась:
1) отделом маркетинга (чем меньше вы расходуете проявитель тем хуже)
2) отделом жалоб и поддержки покупателей (не должно даже теоретически найтись эмульсии для которой этих 6 мл не хватит, иначе проблема)
3) раньше пленок с высоким содержанием серебра было гораздо больше на рынке

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 19:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Вот тут слева и сверху вторая - фрагмент стены унивеситета Торонто с той же пленки
Изображение
Это портрет против окна в кафе. АРХ100 аналогично обработанная в Родинале.
Изображение
Возможно мне просто не нравится слабый контраст. Не думаю дело тут в Родинале... Я чаще двухрастворником Штоклера работаю.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 09:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Я обычно пользуюсь мануалом в коробке с банкой, но разбавляю от 1+50 до 1+200.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 12:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:17
Сообщения: 754
Откуда: Львов
Вот роллей ретро 400с в родинале 1:100 стенд проявка 1 час:

Изображение
an Ukrainian mustang :) by mirnuj_atom, on Flickr


Изображение
Image11 by mirnuj_atom, on Flickr


Изображение
Image5 by mirnuj_atom, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 17:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 12:44
Сообщения: 52
Откуда: Пермь
Раз уж он упоминался,то хотелось бы поинтересоваться насчет сложности изготовление двухрастворного Штоклера.И изготавливал ли его кто либо на основе гидрохинона.

А за информацию о использовании Родинала по 1мл для 100'ок - спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 02:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
wesc писал(а):
Раз уж он упоминался,то хотелось бы поинтересоваться насчет сложности изготовление двухрастворного Штоклера.И изготавливал ли его кто либо на основе гидрохинона.

А за информацию о использовании Родинала по 1мл для 100'ок - спасибо

Нет никаких сложностей при изготовлении проявителя Штоклера. На гидрохиноне -нет, я не делал. Гидрохинон мне больше для бумаги нравится. Гидрохинон не будет проявлять без щелочи (как это делает метол), поэтому проявления в первом растворе не будет... Можно наверно подобрать немного щелочи в первый раствор гидрохинона, чтобы начинать проявление, а заканчивать в более активном щелочном растворе... Но зачем?

Вот ссылки на этом форуме уже говорили про двухрастворники

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=10466

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=556

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 08:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:05
Сообщения: 167
Откуда: Москва
спасибо всем за ответы
вроде разобрался :)

_________________
instargam @just_marquisse


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
а можно в одной порции родинала 1:100 две пленки проявить? или это на одну рассчитано?
и надо ли время увеличивать, если проявлять одну за другой и на сколько минут?
проявить надо фомапан 100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
В одной порции можно, если туда обе пленки влезут

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
по очереди буду проявлять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.