Текущее время: 21 май 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 13:17  Заголовок сообщения: Вопросы по сборке и фасовке сухой фотохимии
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2024, 17:40
Сообщения: 9
Откуда: Birobidzhan
Изучаю новую для себя деятельность, из экономических соображений хочу для себя собирать фотохимию. Пока только изучаю предмет, но уже возник ряд вопросов, тема обширная и полагаю что в будущем вопросы будут возникать ещё не раз. Очень прошу вашей помощи!

1. Мне удобно в заначке иметь готовые наборы реактивов и разводить их по надобности, при этом например тот же D-76 (что касается и других состав) хранится в 2 пакетах... найденный мною рецепт включает 4 компонента... как они делятся на 2 пакета? По какому принципу нельзя смешивать компоненты?

2. Мне удобнее работать с сухими компонентами, но школьная программа в далёком прошлом... помогите как правильно пересчитывать с граммы например: "Бромид калия 2,5 % р-р — 10 мл"

3. Роюсь по сайтам поставщиков химикатов и не могу найти "Бисульфит калия"... Вики говорит: Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E224... ищу пищевую добавку 224, пишут что это метабисульфит калия, пиросульфит калия... получается Бисульфит калия = метабисульфит калия = пиросульфит калия? И если я куплю эту пищевую добавку это оно и есть?

4. Бикарбонат калия - это пищевая сода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 14:41  Заголовок сообщения: Вопросы по сборке и фасовке сухой фотохимии
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8965
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Абдурахман писал(а):
1. Мне удобно в заначке иметь готовые наборы реактивов и разводить их по надобности, при этом например тот же D-76 (что касается и других состав) хранится в 2 пакетах... найденный мною рецепт включает 4 компонента... как они делятся на 2 пакета? По какому принципу нельзя смешивать компоненты?

1 пакет: Сульфит натрия и бура.
2 пакет: Метол и гидрохинон.
Растворять рекомендуют именно в этом порядке.
Хотя сам Кодак не парится и у него всё идёт одним пакетом.

Абдурахман писал(а):
2. Мне удобнее работать с сухими компонентами, но школьная программа в далёком прошлом... помогите как правильно пересчитывать с граммы например: "Бромид калия 2,5 % р-р — 10 мл"

Народ в данном случае не запаривается и считается, если на 1 литр добавить 25 г Бромида калия, то получим 2,5% раствор.
Ну или на 100 мл воды 2,5 г Бромида калия.

Абдурахман писал(а):
3. Роюсь по сайтам поставщиков химикатов и не могу найти "Бисульфит калия"... Вики говорит: Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E224... ищу пищевую добавку 224, пишут что это метабисульфит калия, пиросульфит калия... получается Бисульфит калия = метабисульфит калия = пиросульфит калия? И если я куплю эту пищевую добавку это оно и есть?

Да, это одно и тоже

Абдурахман писал(а):
4. Бикарбонат калия - это пищевая сода?

Нет.
Сода пищевая, это бикарбонат НАТРИЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 15:02  Заголовок сообщения: Вопросы по сборке и фасовке сухой фотохимии
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11289
Откуда: Деревня Ивановское
Макар писал(а):
1 пакет: Сульфит натрия и бура.
2 пакет: Метол и гидрохинон.
Растворять рекомендуют именно в этом порядке.
Хотя сам Кодак не парится и у него всё идёт одним пакетом.

Фигасе! Я сперва растворяю метол + 10г сульфита, потом сыплю всё остальное. :lol:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2024, 17:40
Сообщения: 9
Откуда: Birobidzhan
С фасовкой понимания не добавилось :? ... Я насколько понял там связанно с тем что если всё ссыпать одной кучей, то вещества в процессе растворения частично прореагируют между собой, чего не должно быть...

В продолжение моего 3'его вопроса... Бисульфит натрия = метабисульфит натрия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8965
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Абдурахман писал(а):
С фасовкой понимания не добавилось :? ... Я насколько понял там связанно с тем что если всё ссыпать одной кучей, то вещества в процессе растворения частично прореагируют между собой, чего не должно быть...

В продолжение моего 3'его вопроса... Бисульфит натрия = метабисульфит натрия?

В смысле с фасовкой нет понимания?
Если фасовать для хранения в два пакета, то в один сыпать сульфит натрия с бурой и этот пакет растворять первым.
В другом пакете должны быть проявляющие вещества, гидрохинон и метол, их растворять после сульфита с бурой.

Но как я сказал выше, Кодак по этому поводу не парится и у него всё кучей идет в одном пакете.
Абдурахман писал(а):
Бисульфит калия = метабисульфит калия = пиросульфит калия


Да, это всё одно и тоже вещество, которое обзывают кому как нравится.
Ещё его могут назвать Дисульфит и Натриевая соль пиросернистой кислоты.
Может и ещё как-нибудь. Но это всё одно и тоже вещество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1310
Откуда: Екатеринбург
Snorry писал(а):
Макар писал(а):
1 пакет: Сульфит натрия и бура.
2 пакет: Метол и гидрохинон.
Растворять рекомендуют именно в этом порядке.
Хотя сам Кодак не парится и у него всё идёт одним пакетом.

Фигасе! Я сперва растворяю метол + 10г сульфита, потом сыплю всё остальное. :lol:

А какой тайный химический смысл перво-наперво растворять метол? Сульфит идёт первым, чтоб предотвратить окисление проявителя.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 15:38  Заголовок сообщения: Вопросы по сборке и фасовке сухой фотохимии
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8965
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Snorry писал(а):
Макар писал(а):
1 пакет: Сульфит натрия и бура.
2 пакет: Метол и гидрохинон.
Растворять рекомендуют именно в этом порядке.
Хотя сам Кодак не парится и у него всё идёт одним пакетом.


Фигасе! Я сперва растворяю метол + 10г сульфита, потом сыплю всё остальное. :lol:


Ну, так и есть.
Я не великий химик, но меня учили, что если в составе проявителя есть сульфит натрия, то хотя бы его часть растворяют первым.
Вроде как потом проявляющие вещества легче растворяются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 16:10  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11289
Откуда: Деревня Ивановское
Игорь Стихин писал(а):
А какой тайный химический смысл перво-наперво растворять метол? Сульфит идёт первым, чтоб предотвратить окисление проявителя.

Не метол, но метол с частью сульфита. :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 16:14  Заголовок сообщения: Вопросы по сборке и фасовке сухой фотохимии
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11289
Откуда: Деревня Ивановское
Макар писал(а):
Вроде как потом проявляющие вещества легче растворяются.

AFAIK, метол плохо растворяется в холодной воде, а при повышении температуры быстро окисляется. Сульфит, как выше написал Игорь, предотвращает окисление метола.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2024, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2024, 17:40
Сообщения: 9
Откуда: Birobidzhan
Ещё один вопрос... я пока на стадии сборки и систиматизации информации по химии и процессам которые меня сколько нибудь интересуют... в том числе процесс ORWO С-5168...

Рецептура стоп ванны ORWO Color 37:

• Натрий уксуснокислый — 15 г
• Кислота уксусная концентрированная — 25 мл
• Вода — до 1000 мл

Но у меня есть наборы этой химии, и ORWO Color 37 это пакетик с порошком, то есть без жидкой уксусной кислоты... знает ли кто ни будь рецептуру сухого ORWO Color 37?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.