Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2765 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 01:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
олег писал(а):
Много раз читал о том, что для получения максимальной резкости на отпечатках наведение на резкость следует производить с учетом толщины фотобумаги - так и делал, подкладывая лист аналогичной бумаги. А вчера попробовал печатать по изображению на белой матовой поверхности фоторамки (leica v35) - небо и земля! Каждое зернышко видно на 24х30. И это на барите!


Вывод очевиден - ваш фокускоп некорректно настроен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 07:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
У меня его вообще нет )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 00:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Унибром 160 ПЭ глянцевый 24х30
Изображение

Бромэкспресс 400 ПЭ матовый 25х25
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 08:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Йожег писал(а):
_

+

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Очень классные отпечатки.
Как получается такая красивая ровная белая кромка?
После просушки обрезается? Или так фирменно печатается изначально?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
fankenstain писал(а):
Как получается такая красивая ровная белая кромка?

Это мне вопрос? Или предыдущему постившемуся, у которого кромка куда как ровнее и аккуратнее?
У меня же это вообще одно из проблемных мест в печатном процессе - получение ровной кромки нужной ширины.
Край бумаги прижимается кадрирующей рамкой, поэтому не экспонируется и остаётся белым. И когда рамка сделана плохо и неудобно, то получается как у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Да, и Вам в том числе. Отличные отпечатки.
Да, конечно понимаю принцип белизны кромок.
У меня все косые получаются.
Видно нужна очень хорошая рамка, в которой чётко бумага встаёт.
Мои советские две. Ограничительные планки гуляют.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
fankenstain писал(а):
Да, и Вам в том числе. Отличные отпечатки.
Да, конечно понимаю принцип белизны кромок.
У меня все косые получаются.
Видно нужна очень хорошая рамка, в которой чётко бумага встаёт.
Мои советские две. Ограничительные планки гуляют.


И у меня гуляют.
Нашел выход в изготовлении паспарту под нужный размер бумаги/формат отпечатка.
не панацея, но гарантированно ровные и параллельные края.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
У меня комплектная к Leitz Focomat V35 рамка (как на левом http://farm8.static.flickr.com/7258/786 ... 72164f.jpg). Никаких секретов или особенностей - просто аккуратно вкладываю бумагу и прижимаю ее направляющими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Спасает только четырехлезвийная рамка. И паспарту.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
fankenstain писал(а):
Очень классные отпечатки.
Как получается такая красивая ровная белая кромка?
После просушки обрезается? Или так фирменно печатается изначально?

Могу посоветовать один способ. Есть такая штука - магнитный винил. Продаётся в рулонах метр на метр. Он легко режется, а также, как ясно из названия, магнитится. Из него можно легко изготовить самодельную рамку, причём для любого формата бумаги (правда, формат изображения при этом будет фиксированный). Рулон толщиной 1 мм стоит около 500 рублей. Границы получаются четкими и всегда параллельны граням листа.
Я лично изготавливал такие для печати картинок 192*128мм внутри листов 24*24. Результатом очень доволен.
Кроме того, из этого материала можно изготовить рамку любой формы, и получать круглые, овальные картинки, делать фигурные края и т.д..

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Kievlyanin писал(а):
Есть такая штука - магнитный винил.

Только непонятно, как такую рамку можно ровно наложить на лист фотобумаги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Все просто. Эти листы магнитятся сами к себе. Вырезаете сначала лист, который по длине и ширине на 3-4см больше требуемого формата фотобумаги. Затем кладете его на лист, от которого отрезали, и вырезаете по контуру второй такой же лист. Важно вырезать именно в такой последовательности, иначе детали рамки могут примагничиваться неправильно. Также имейте в виду, что у листа есть "магнитная" и "немагнитнитная" стороны. Магнитная сторона обычно более глянцевая. Максимальное прилипание будет, если 2 листа приложить "магнитными" сторонами друг к другу. Теперь один из листов откладываете - он будет основанием. Из второго листа вырезаете собственно, лист винила нужного формата. Получаете три детали: основание, прижимной лист (формата фотобумаги) и уголок-упор. В прижимном листе вырезаете окошко требуемых размеров. Готово.
Теперь берём лист-основание и примагничиваем к нему уголок-упор. Кладем на это лист фотобумаги и упираем в уголок. Сверху кладем прижимной лист-рамку. Получается этакий сэндвич из 2 листов магнитного винила и листа фотобумаги. Можно экспонировать.
И да, не выбрасывайте тот кусочек, который вы вырезали из прижимного листа. С ним можно сделать вот какую фишку. После экспонирования, не разбирая сэндвич, аккуратно вставляем этот кусочек в то место, из которого его вырезали. Теперь аккуратно отдираем рамку, придерживая кусочек-сердцевину. Включаем ненадолго белый свет. Выключаем, проявляем. Получаем фотографию с чёрными полями.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Рецепт то простой, как в старом анекдоте - "сыпь больше заварки" :)

Любую рамку, из тех, что я видел или использовал можно отрегулировать так, что бы края были заведомо больше, от 7-8 мм до сантиметра. Если что-то сместилось или съехало, то как правило, этого запаса хватает для того, что бы потом обрезать до ровных по ширине полосок.
Правда не каждый перфекционистический могз выдержит такое испытание, как разные по размеру отпечатки, но по мне это не страшно. :)
Но это гораздо проще чем трястись с линейкой при красном свете, заправляя бумагу в рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Kievlyanin писал(а):
Все просто. Эти листы магнитятся сами к себе. Вырезаете сначала лист, который по длине и ширине на 3-4см больше требуемого формата фотобумаги. Затем кладете его на лист, от которого отрезали, и вырезаете по контуру второй такой же лист. Важно вырезать именно в такой последовательности, иначе детали рамки могут примагничиваться неправильно. Также имейте в виду, что у листа есть "магнитная" и "немагнитнитная" стороны. Магнитная сторона обычно более глянцевая. Максимальное прилипание будет, если 2 листа приложить "магнитными" сторонами друг к другу. Теперь один из листов откладываете - он будет основанием. Из второго листа вырезаете собственно, лист винила нужного формата. Получаете три детали: основание, прижимной лист (формата фотобумаги) и уголок-упор. В прижимном листе вырезаете окошко требуемых размеров. Готово.
Теперь берём лист-основание и примагничиваем к нему уголок-упор. Кладем на это лист фотобумаги и упираем в уголок. Сверху кладем прижимной лист-рамку. Получается этакий сэндвич из 2 листов магнитного винила и листа фотобумаги. Можно экспонировать.
И да, не выбрасывайте тот кусочек, который вы вырезали из прижимного листа. С ним можно сделать вот какую фишку. После экспонирования, не разбирая сэндвич, аккуратно вставляем этот кусочек в то место, из которого его вырезали. Теперь аккуратно отдираем рамку, придерживая кусочек-сердцевину. Включаем ненадолго белый свет. Выключаем, проявляем. Получаем фотографию с чёрными полями.

А можно выложить фотографию этого «сэндвича»

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У меня одна нерегулируемая, двухсторонняя. Таких наделали много и разных.
На одной стороне рамка для большого размера. На другой три для маленьких.
Бумага упирается в упоры. Если печатать во всё поле рамки, то края ровные.
Вот такого типа:
https://www.bhphotovideo.com/bnh/contro ... sku=821427

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Kievlyanin писал(а):
Все просто.

Прикольно)))
Но только для тонких четверть или полубаритовых листов. Для 40х60 и говносовкокартона уже слабовато.)))
Но идея интересна!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Kievlyanin писал(а):
Все просто.

У меня есть магнитный винил. Я пробовал его резать очень острым ножиком вдоль очень ровной линейки и на очень ровном основании. Получается всё равно неровно, особенно в углах, поэтому не верю и для меня оказалось проще один раз купить правильную кадрирующую рамку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Waleke писал(а):
А можно выложить фотографию этого «сэндвича»

Примерно так. Это моя первая рамка, упор выполнен в виде полоски, а не уголка, как я писал. Прошу прощения за качество фото - снимал тем, что было под рукой.
Изображение
вьюрок писал(а):
Прикольно)))
Но только для тонких четверть или полубаритовых листов. Для 40х60 и говносовкокартона уже слабовато.)))
Но идея интересна!

Я не пробовал картон таким образом печатать, но сам магнитный винил бывает толщиной и в 2 мм. Прижим происходит и за счёт прилипания магнитов, и за счёт веса. Для больших и упругих листов можно усовершенствовать конструкцию и сделать рамку на десяток сантиметров шире формата листа. Но тут уже придётся решать проблему гибкости самой рамки (как вариант, приклеить к ней толстый картон).
kyerdna писал(а):
У меня есть магнитный винил. Я пробовал его резать очень острым ножиком вдоль очень ровной линейки и на очень ровном основании. Получается всё равно неровно, особенно в углах, поэтому не верю и для меня оказалось проще один раз купить правильную кадрирующую рамку.

Я использовал резак Kaiser Hobbycut - для вырезки деталей и ножик Olfa - для вырезки самой рамки. Результат меня устроил. Насчёт углов - соглашусь, они у меня получились немного "скруглёнными", радиусом меньше миллиметра. При желании это можно исправить, доточив их чем-нибудь.
насчёт хорошей рамки вы правы. Но меня мои не очень устраивали, а на очень хорошую и очень дорогую денег нет.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Последний раз редактировалось Kievlyanin 27 фев 2018, 12:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
а я продолжаю радоваться возможности печатать дома 6х6 и решил потихоньку напечатать всех, кого за последние годы наснимал хасселем и раздать моделям :) Вчера начал

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2765 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.