Текущее время: 18 апр 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Ну я тоже много чего пробовал... включая Д23 с содой. Кроме 2-х растворника проявляю иногда очень жидким родиналом и хтол очень понравился. Никаких сложностей с 2-х растворным проявлением я не вижу, я ничего никуда не перекидываю, и если фильтрую растворы - так это мои тараканы (можно все выливать и колотить новый всегда свежий раствор - это не дорого). В общем, я рассказал все по вопросу, а свободу выбора каждый сам себе обеспечивает.
Родинал мне кажется дешевле купить в магазине, чем самому химичить. Говорят в аптеках продают какой-то пэйнкиллер - как раз то, что нужно, если химичить - это призвание.
Про кгбэшный метод - значит недоразумение. Я думал речь о старом способе по индукционному периоду: окунаете кусочек пленки на половину в раствор и засекаете за какое время мокрая часть станет темнее сухой, время в секундах делите на 5, если результат меньше 8 прибавляете 2 и получаете время проявления в минутах, если результат деления от 8 до 15, прибавляете 3 и получаете время проявления в минутах. Тут на форуме была другая формула из "Науки и жизни", тоже работает. Но для буры нужно не полностью проявлять в первом растворе, а только от половины до двух третей этого времени, и допроявление происхoдит в растворе щелочи.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 00:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Вот доснял сво Ильфорд,оказалось что ХП5 а не Дельта :o
Чтото я както прощелкал...но недумаю что сильно важно...завтра буду проявлять.

Тока решил что сделаю в первой ванне вдвое меньше сульфита и добавлю 6г буры...чтоб серебришка поболее оставить целым :roll:
Потом сканы посмотрим :angel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 00:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Zzaraza писал(а):
Тока решил что сделаю в первой ванне вдвое меньше сульфита и добавлю 6г буры...чтоб серебришка поболее оставить целым :roll:
Потом сканы посмотрим :angel:

2 грамма буры вместо 50 г сульфита!
если это 35мм хп5, то я бы не экспериментировал

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
Zzaraza писал(а):
Тока решил что сделаю в первой ванне вдвое меньше сульфита и добавлю 6г буры...чтоб серебришка поболее оставить целым :roll:
Потом сканы посмотрим :angel:

2 грамма буры вместо 50 г сульфита!
если это 35мм хп5, то я бы не экспериментировал

Ой,перещитал,дейвствительно 2...незря у меня по аналитике тройбан стоял:))))

Всмысле "не эксперементировал"(с)?
Планирую дать 5 в первой ванне и 4-5 во второй...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
ed1k - а что в Д-23 с содой не понравилось? Мне просто интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 22:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
kssemenov писал(а):
ed1k - а что в Д-23 с содой не понравилось? Мне просто интересно.

Это очень персональный вопрос. Не понравилась структура зерна и краевые эффекты... Возможно пленка какая-то не такая или перемешивал не так (мешал не по RАЕ - может в этом причина). Кроме того, мне нравится когда зернышки четкие, мелкие и упорядоченные как просеянный песок, кому-то эта однородность не нравится, а кто-то крупно не печатает и ему побарабану какие там зерна. Собственно по этой же причине мне не понравился родинал (особенно на дельте 100 - хотя тональность супер). Ну родиналу я нашел применение, благодаря кому-то на этом форуме, кто напомнил мне старый способ катания бачка... вот собственно и остановился на голодном родинале, если нужна графичность. У голодного родинала и зерно получше оказалось и краевые эффекты не столь грубые. А для общих работ, в очередной раз, только штоклер с бурой. хтол мне тоже не нравится рисунком зерна, но использую его, если надо пушить пленку (или неопан 1600 проявить, как то он у меня не дал заявленное исо в штоклере). хтол меня умеренным контрастом на пуше купил.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 22:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
ed1k писал(а):
kssemenov писал(а):
ed1k - а что в Д-23 с содой не понравилось? Мне просто интересно.

Это очень персональный вопрос. Не понравилась структура зерна и краевые эффекты... Возможно пленка какая-то не такая или перемешивал не так (мешал не по RАЕ - может в этом причина). Кроме того, мне нравится когда зернышки четкие, мелкие и упорядоченные как просеянный песок, кому-то эта однородность не нравится, а кто-то крупно не печатает и ему побарабану какие там зерна. Собственно по этой же причине мне не понравился родинал (особенно на дельте 100 - хотя тональность супер). Ну родиналу я нашел применение, благодаря кому-то на этом форуме, кто напомнил мне старый способ катания бачка... вот собственно и остановился на голодном родинале, если нужна графичность. У голодного родинала и зерно получше оказалось и краевые эффекты не столь грубые. А для общих работ, в очередной раз, только штоклер с бурой. хтол мне тоже не нравится рисунком зерна, но использую его, если надо пушить пленку (или неопан 1600 проявить, как то он у меня не дал заявленное исо в штоклере). хтол меня умеренным контрастом на пуше купил.


Как я понял вы на ильфорд снимаете в основном? Тогда да, для ильфорда Д-23 не катит никак, ни в каком виде. Как я ни старался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 22:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Ну тип-17 к нам не завозят, приходится обходится тем, что есть :)
Я не могу сказать точно, что эксперимент делал с пленкой ильфорд, но скорее всего был какой-то остаток ильфорда. Кроме ильфордовский пленок еще часто пользуюсь агфой апх100 и неопаны всякие (но эти думаю было жалко на опыты пускать).

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 12:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2006, 08:32
Сообщения: 38
Откуда: Зеленоград
Как можно удостовериться, что обработка во втором растворе как-то повлияла на результат проявки?

Кроме как: проявить два одинаковых кадра, один в обеих растворах, а другой только в первом и сравнить то, что получится - больше ничего на ум не приходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 12:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
fogary писал(а):
Как можно удостовериться, что обработка во втором растворе как-то повлияла на результат проявки?

Кроме как: проявить два одинаковых кадра, один в обеих растворах, а другой только в первом и сравнить то, что получится - больше ничего на ум не приходит.


Эммммм... Дело в том, что проявка в первом растворе практически не происходит. В идеале, если вода, на которой делался раствор, чистая, без примесей солей. Проявление происходит только во втором растворе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 16:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Эммммм... Дело в том, что проявка в первом растворе практически не происходит. В идеале, если вода, на которой делался раствор, чистая, без примесей солей. Проявление происходит только во втором растворе.

А мне кажется что вы заблуждаетесь.
Ведь ПэАш первого раствора уже досаточен для работы проявителя...

Вторая же ванна нужна только для того чтоб оставишийся в слое проявитель доделал свою работу в тенях...
:angel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Zzaraza писал(а):
kssemenov писал(а):
Эммммм... Дело в том, что проявка в первом растворе практически не происходит. В идеале, если вода, на которой делался раствор, чистая, без примесей солей. Проявление происходит только во втором растворе.

А мне кажется что вы заблуждаетесь.
Ведь ПэАш первого раствора уже досаточен для работы проявителя...

Вторая же ванна нужна только для того чтоб оставишийся в слое проявитель доделал свою работу в тенях...
:angel:


Вот что дает нам первая же ссылка в гугле:
"В 1-м растворе фотоматериал пропитывается пока еще пассивными веществами, а во 2-м растворе идет проявле­ние благодаря щелочной среде."
http://31belka.ru/shemistry-photographe ... iteli.html

Вам легко это проверить. Подержите только в первом проявителе. По вашей теории только тени будут провалены, все остальное в порядке. Но так не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
http://www.largeformatphotography.info/twobath/

Сервер сейчас почемуто недоступен.
Но я перечитывал статью буквально день тому назад...
И там Дядя рассказывает,что самое популярное заблуждение что якобы в Штоклере в первой ваннне проявления нету...но єто далеко нетак,в ввиду достаточно высокого ПєАш,от чего по сути и зависи будет работать проявитель или нет...

Да и проводил я эти игрушки...в первой ванне получается уже вполне "читаемый" негатив.По сути 1я ванна это разбавленый Д-23...такчто зря вы это :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
kssemenov писал(а):
fogary писал(а):
Как можно удостовериться, что обработка во втором растворе как-то повлияла на результат проявки?

Кроме как: проявить два одинаковых кадра, один в обеих растворах, а другой только в первом и сравнить то, что получится - больше ничего на ум не приходит.


Эммммм... Дело в том, что проявка в первом растворе практически не происходит. В идеале, если вода, на которой делался раствор, чистая, без примесей солей. Проявление происходит только во втором растворе.

Это очень распространенное заблуждение... поэтому цитат вы найдете много. На самом деле это не так. Логический довод - Д23 тогда бы тоже не работал, в стоке Д23 время проявки 7-12 минут, в двухрастворнике время в первом р-ре 50-70% от этого. Экспериментальный довод - проявите 5 минут только первым раствором, промойте и отфиксируйте. Если экспозиция была правильной и по номиналу, получите сильный недопрояв, но изображение будет и на номере 5 сможете напечатать, при экспозиции +1/+2 ступени, получите вполне ровные печатабельные на нормальной бумаге негативы.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Возможно, основываюсь только на многочисленных имющихся печатных данных.

Тогда вообще в чем смысл двухрастворника? Д-23 с содой - абсолютно то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
смысл в том, что регулируя время в первом растворе, вы регулируете получаемый контраст мало влияя на выявленную чувствительность. (если бы в первом растворе не было бы проявления это не работало бы - какая разница сколько "пропитывать" пленку). или другими словами есть возможность не дать светам уйти в непробиваемые плотности при полной проработке теней.
про д23 с содой - для меня это абсолютно другой (по свойствам!) проявитель, скорее близкий к beutler developer.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
А можно типичный пример кадра, который невозможно было бы проработать в других проявителях? Я абсолютно без иронии, просто думаю, стоит еще раз заморачиваться со всем этим или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 21:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
без иронии вы просите снять хотя бы два одинаковых кадра, постановочных и хорошо контролируемых, желательно с перепадом яркостей в семь ступеней или выше, обработать один негатив двухрастворником, а второй как минимум стандартным рекомендованым производителем пленки проявителем и способом. а потом сравнить. я никогда ничего такого и близко не делал.
я не думаю, что стоит заморачиваться. для меня нет ничего замороченного в двухрастворнике, поэтому я им и пользуюсь. я примерно чувствую, что куда двигать, чтобы получить нужный мне результат. если работать долго другим проявителем и анализировать результаты, то думаю, тоже можно двигать параметры сьемки/обработки, чтобы получить такой же или лучший результат. я не рассматриваю ни один проявитель как панацею. я не думаю, что в моей коллекции есть кадр, который невозможно было бы проработать другим проявителем.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 21:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Понятно. Вопрос веры. Как и у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 09:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 12:44
Сообщения: 52
Откуда: Пермь
Господа,заинтересовали невообразимо,но пардоньте за банальный вопрос,где реагенты то взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.