Текущее время: 27 апр 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:58  Заголовок сообщения: Двухрастворное проявление(Метол-Бура),нужны советы.
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Попробовал я както двухрастворный проявитель,и очень он мне понравился.Но проявлял я в нем только Фому 100,и время брал по 5мин,на каждый раствор.
Собственно для пленок 50 и 400 у меня встал вопрос,что делать со временем...

КГБешный метод с окунанием кусочка пленки на 10 секунд в раствор,ну и дальше по контрасным границам,сдесь боюсь применить,ведь раствора то 2,и частично проявление будет итти и во второй ваннне...можна слегка промахнутся...

Состав ванн такой был:

1)
Метол-5г
Сульфит Натрия - 100г
Вода до 1л
2)
Бура - 10г
Вода до 1л

Кто что скажет?Как выбирыть время?Должны же быть какието таблицы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
никаких таблиц. для более чувствительных пленок можно увеличить время в растворах до 7 минут. общее правило - чем дольше пленка в первом растворе, тем контрастнее результат. на чувствительность время в первом р-ре влияет мало. во втором растворе 5 минут минимум, а после 10 уже мало что меняется, собственно и от 5 до 10 минут при 22С и теплее мало что меняется.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 22:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Был отличный способ ступенчатой пробы. Вставить сухую плёнку в бачёк. Влить одну четверть проявителя. Выждать, скажем, 4 минуты. Влить ещё четверть. Ещё 4 минуты. И так все 4 части (плёнку в бачке не трогать!!!). Потом на плёнке 4 продольные полосы разной плотности. Выбираете желаемое время проявления: самая нижняя проявлялась 16 минут, следующая 12 и т.д. Опыт можно повторить для большей точности, но обычно попадаешь с первого раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 23:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Спасибо,теперь стало ясно немножко....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 23:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Удачи. И, по возможности, поделитесь результатами: они могут пригодиться.
Да, ещё замечание: для тестирования проявителя ступенчатой пробой для тестовой съёмки лучше выбирать сюжеты, равномерные по вертикали (ну, например, снимок леса в горизонтальном формате, а если нужны лица - то лучше снять толпу, держа камеру вертикально, тогда лица будут и в нижней, и в верхней проявке.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 00:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Zzaraza писал(а):
Спасибо,теперь стало ясно немножко....

а вы гуглем поищите "stoeckler developer". информации по этому проявителю немало.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 01:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
Zzaraza писал(а):
Спасибо,теперь стало ясно немножко....

а вы гуглем поищите "stoeckler developer". информации по этому проявителю немало.

ООО!!!!ПРЕмного благодарен!
Весьма важная информацция!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 01:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
нет. не ищите гуглем... столько мусора насобиралось...
вот статья с картинками и таблицами для дельты 400. близкие результаты по зависимости Dmax и коэффициента контрастности от времени в первом растворе для три-х, плюс-х, арх100, дельты 100, пан-ф+ и фуджи акроса, которые я обработывал этим проявителем. (только я во втором растворе меньше 5 минут не проявляю, в отличии от автора статьи)
http://www.largeformatphotography.info/twobath/

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 01:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Дык ее первую гуголь и выдал,ее и читаю...
Глазки местами аж открываются,так все инетерсно...

А мусор от немсора я стараюсь отличать,фильтр работает,благо еще и чусь я на химика :roll:

Эх увлекательные статейки,осталось доснять свой Ильфорд дельту 400,там и посмотрим....


З.Ы.:Вот тока про Зонную теорию Адамса я пока несовсем вьезжаю...както мутно оно все... :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 03:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Zzaraza писал(а):
З.Ы.:Вот тока про Зонную теорию Адамса я пока несовсем вьезжаю...както мутно оно все... :headbang:

Так оно тут по-боку... т.е. второстепенное... не забивайте пока голову. Адамс на пианино по-моему еще играл, если бы не увлечение фото, то возможно знали бы великого музыканта Адамса.. потому и мутно, наверно. но на пальцах - у фотоматериала (бумаги) есть вполне определенный диапазон почернений от белого до черного, вот этот диапазон и побит на полоски серого разной интенсивности - зоны. каждой зоне на бумаге соответсвует зона на пленке. далее вы вибираете в своем сюжете яркости и раскладываете их так, чтобы диапазон яркостей поместить в весь диапазон зон. заодно возможно контролируете чтобы сюжетно важная часть была в нужной зоне (вы не хотите, чтобы зритель вглядывался в тени, потому что там что-то, что делает карточку). раскладываете зоны собственно давая экспозицию по теням сюжета, промеряв света вы записываете на сколько зон получился при этом пережег светов, и проявляете с пулом, чтобы света не выбились в непропечатываемые плотности (не ушли за зону). может случится, что диапазон яркостей сюжета не велик, и света лягут в зону серого, а не белого (очень светлосерого), тогда нужно перепроявить, чтобы света поместились в нужную зону на негативе. вы уж извините, что я без номеров зон как настоящий технарь оперирую. собственно в статье и дана таблица коррекций времени проявки для плюс-минус 2 зоны.
вот собственно для этой идеи контроля пережженных светов и возникла идея 2-х р-ных проявителей. но при обработке более одного кадра за раз - положитесь на фотошироту современных материалов.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 11:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Тоесть какая штука получается.Разница между двумя соседними зонами составляет "одну ступень"(1EV),и как я понял из статьи,я могу подвинут(пуш-пулл) экспозиццию на +/-2 ступени,изменяя время проявления....при этом несильнотеряя в тенях и светах(судя по графику разброс плотности при изменении врмени в районе 3-5мин. небольше 0.5)?

Другое что несовсем ясно как это время вычеслять для разныхпленок?
Или просто брать усредненных 5 минутдля первой ванны и 3-5 для второй и не морочить себе голову...и неважно какое исо 50 или 800...
Или гоню? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 15:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Регулируя время в первом растворе вы регулируете контраст. Берите 5 минут. Если вы не проявляете каждый кадр отдельно, то все эти коррекции не имеют большого практического смысла (кроме как вы нащелкали одного сюжета в одинаковых световых условиях целую пленку). Вы же уже проявляли сотку. Вот у человека результаты для 400. Единственное что, так на мой вкус (и конденсорный увеличитель) 6-7 минут в первом р-ре дельте не повредит. Собственно, этот проявитель еще известен тем, что выявляет реальную чувствительность пленки.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
2 ed1k:
И от меня-я-я-я спаси-и-и-и-ибо... :beer:
Очень поле-е-е-езная ссылка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Ага,теперь понятно...
Буду еще пробовать свему 65,16мм проявлять ним,дам тоже 5 минут в первой,там посмотрим...

И еще вот вопросик,если перед проявкой вымочить пленку в дистилированой воде,чтоб удалить противуальный слой и всю остальную гадость,то сильно ли это повлияет на проявление в первой ванне...

Ведь эмульсия будет уже мокрая,и КМК проявителя меньше впитается за тоже время...или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 03:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
свему фото-65 как раз им и проявлял, по 5 минут для свежих растворов. только сейчас та фото-65 уж очень просрочена должно быть, чтобы надеятся на хорошее.

по presoak, т.е размачиванию пленки в воде. лично я так никогда не делал с этим рецептом. часто встречал рекомендации, что для двухрастворников размачивание скорее вредно, чем полезно. и в интернете встречал отзывы, что размачивание не вредило. в общем, мой ответ - не знаю. сам никогда не делал, и всегда жалко пленку на эксперимент. с д-76 когда-то пробовал размачивать, но забросил... как и д-76.

я первый раствор использую многократно и долго (поэтому у меня время в первом растворе чаще дольше, чем рекомендуемые 5 минут), фильтрую и периодически пополняю свежим. для пополнения раствор отстаиваю, аккуратно сливаю с осадка красителей и прочих солей, и доливаю свежим под крышку. кгбэшным методом можно определить полное время проявления, как если бы без буры (вариант д-23 с меньшим содержанием метола), а с бурой, время в первом р-ре от 1/2 до 2/3 от полного времени.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 06:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
ed1k
Спасибо за ссылку, очень интересно.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Тот ГэБэшный метод что я знаю неподойдет для двухраствора...кмк...

Он для голодного появления без агитации...делаю так:

В разбавленый раствор неизвесного проявителя(хотя можно и извесного,неважно),опускаю полоску засвеченой пленки на уровень А,и держу десять секунд,неостанавливая отщета,опускаю до уровня Б и мешаю пленочкой...

Как появится четкая контрасная граница на уровне А,время в секундах засекаю,и при провлении использую его в минутах...так расказал мне мой дед,а он был связан со структурами можна сказать покрови :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Выскажу свое имхо. Проявлял двухрастворником, но вот уже пару лет проявляю только Д-23 с содой. Результат практически не отличается (у д-23 более выражен резкостной эффект, что мне нравится). А процесс куда проще, без всяких этих перекидываний спиралей, фильтрования растворов и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 19:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
kssemenov писал(а):
Выскажу свое имхо. Проявлял двухрастворником, но вот уже пару лет проявляю только Д-23 с содой. Результат практически не отличается (у д-23 более выражен резкостной эффект, что мне нравится). А процесс куда проще, без всяких этих перекидываний спиралей, фильтрования растворов и т.д.

А что? нормально..
Я пол жизни проявлял двухарастворником, сейчас исключительно ILFORD Ilfosol S.
И счастлив.
:)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 21:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:47
Сообщения: 177
Откуда: Birobidzhan
Я пока в процессе познания фотохимии в целом...

Д-76 пару раз опробовал и больше нежелаю...говененько и слишком зависимо от температуры..
ФТ-19(помойму так) слишком контрасный и слишком нестабильный...

поэтому покачто двухраствор самое то:)
Да и игратся с ним както приятно...сложнее накосячить...

Еще думаю,Родинал попробовать,если найду нормальную пропись по синтезу п-аминофинола...ато та что у меня есть,с выходом в 10% совсем непригодная... :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.