Текущее время: 19 апр 2024, 09:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 07:59  Заголовок сообщения: Fujifilm Neopan 100 Acros
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Где-то в неподходящем месте видел вопрос по этой пленке от kabakov57, чем обрабатывать. Лучше делится опытом работы с этой пленкой в этом треде.

По моему опыту, эту пленку надо экспонировать и обрабатывать также как и фото 65. Т.е. ставте экспонометр на 50 или 70 ISO. Время проявления определяется по методу фотохима. Я акрос проявлял в двухрастворном с бурой (по 5 мин), больше никаких проявителей еще не использовал с акрос. Результатом доволен, хотя чаще работаю с классическими эмульсиями. Из пленок на новых кристаллах, пожалуй фуджи акрос мне нравится гораздо больше, чем дельта 100 от ильфорда. Но это уже пошли субьективные вещи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 18:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
мне тоже эта пленка понравилась
по краевой резкости она уступает тмх-у зато тональность мягче и зерно мельче
правда я ее в "плебейском" тмах проявляю, но она вроде прощает

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 19:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Костя Ким писал(а):
мне тоже эта пленка понравилась
по краевой резкости она уступает тмх-у зато тональность мягче и зерно мельче
правда я ее в "плебейском" тмах проявляю, но она вроде прощает

Интересно, почему в "плебейском"?, отличный проявитель. Я на днях в тмах пушил форте135 с 200 до 1600- был просто обрадован результатом: красивое зерно, все очень пристойно выглядит. Буду и впредь ее в тмах проявлять и, если надо, пушить. И вообще, тмах мой основной проявитель. Дороговат, правда.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 14:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:02
Сообщения: 22
Откуда: Novosibirsk
получил сегодня по почте две бобины пленки Neopan 100 Across и HP5+. Покупал в D-76 . Молодцы, оперативно сработали. На обоих написаны разные проявители, но везде есть D-76. Видимо с него и начну пробы. Тем более им можно и пушить HP5+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 13:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:02
Сообщения: 22
Откуда: Novosibirsk
Казус вышел с HP5+. Пленка в бобине 100 фут., картонная коробка. Никогда ей не пользовался. В бобинах только КН имел. Открыл коробочку, а там полиэтиленовый пакетик с пленкой, повертел его в руках, и положил обратно. Потом читаю на коробке, вскрывать только в темноте. Сразу заволновался, не засветил ли, так как пакетик очень хилый на вид. Намотал 10 кадров и отснял как 800 ISO. Был готовый проявитель D-23 (метол -7.5гр., сульфит 100). Тут же проявил в растворе 1+1, 20 минут. Режим взял с сайта D-76. Слава Богу, пронесло, пленка не засвеченная. Про проявитель - Кадры на улице и дома при смешанном освещении по плотности и градации хорошие. Пару кадров снял в контражур, 50% кадра - окно балкона, 50% низ в тени. Камера Bessa-R, замер TTL. В этом режиме надо было бы сделать +0.5. Или, возможно, немного время проявки увеличить. Результат смотрел в минилабе на мониторе (позитив). Вывод: D-23 можно использовать для HP5+. Кстати, на мониторе, естественно зерна никакого не видно. Визуально с пленки тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 20:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
kabakov57 писал(а):
Казус вышел с HP5+. Пленка в бобине 100 фут., картонная коробка. Никогда ей не пользовался. В бобинах только КН имел. Открыл коробочку, а там полиэтиленовый пакетик с пленкой, повертел его в руках, и положил обратно. Потом читаю на коробке, вскрывать только в темноте. Сразу заволновался, не засветил ли, так как пакетик очень хилый на вид. Намотал 10 кадров и отснял как 800 ISO. Был готовый проявитель D-23 (метол -7.5гр., сульфит 100). Тут же проявил в растворе 1+1, 20 минут. Режим взял с сайта D-76. Слава Богу, пронесло, пленка не засвеченная.

А простите, жестянки с КН вы тоже на свету открывали? Повезло вам, что не засветили. Хорошо, что написали, не постеснялись - может кому то пригодится ваш опыт :) Весь илфорд (не только НР5) 100 фит рулоны - пленка смотана в рулон, положена в черный светонепроницаемый полиэтиленовый пакет, и все это в картонной коробке. Пакет легко разворачивается, но вот коробка не дает ему развернуться. Агфа АРХ - тоже самое, только вместо картона пластмассовая шайба. Открывать только в темноте.
kabakov57 писал(а):
Про проявитель - Кадры на улице и дома при смешанном освещении по плотности и градации хорошие. Пару кадров снял в контражур, 50% кадра - окно балкона, 50% низ в тени. Камера Bessa-R, замер TTL. В этом режиме надо было бы сделать +0.5. Или, возможно, немного время проявки увеличить. Результат смотрел в минилабе на мониторе (позитив). Вывод: D-23 можно использовать для HP5+.

Д23 конечно подходит, он достаточно мелкозернистый. "Я один умный вещь скажу"(с) - Любой мелкозернистый проявитель, который вы хорошо знаете, подходит. Чем лучше вы знаете проявитель, т.е. можете предугадать результат при пере или недопроявке, буквально чувствуете как проиcxодит проявление там, в закрытом бачке, т.е. добавить ли минуту если вы отвлеклись и не покрутили катушку и т.д. - тем лучше такой проявитель подходит.

А выводы лучше делать после печати хотя бы 18х24 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 23:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
ed1k писал(а):
kabakov57 писал(а):
Казус вышел с HP5+. Пленка в бобине 100 фут., картонная коробка. Никогда ей не пользовался. В бобинах только КН имел. Открыл коробочку, а там полиэтиленовый пакетик с пленкой, повертел его в руках, и положил обратно. Потом читаю на коробке, вскрывать только в темноте. Сразу заволновался, не засветил ли, так как пакетик очень хилый на вид. Намотал 10 кадров и отснял как 800 ISO. Был готовый проявитель D-23 (метол -7.5гр., сульфит 100). Тут же проявил в растворе 1+1, 20 минут. Режим взял с сайта D-76. Слава Богу, пронесло, пленка не засвеченная.

А простите, жестянки с КН вы тоже на свету открывали? Повезло вам, что не засветили. Хорошо, что написали, не постеснялись - может кому то пригодится ваш опыт :) Весь илфорд (не только НР5) 100 фит рулоны - пленка смотана в рулон, положена в черный светонепроницаемый полиэтиленовый пакет, и все это в картонной коробке. Пакет легко разворачивается, но вот коробка не дает ему развернуться. Агфа АРХ - тоже самое, только вместо картона пластмассовая шайба. Открывать только в темноте.

:)

Цитата:
kabakov57 писал(а):
Про проявитель - Кадры на улице и дома при смешанном освещении по плотности и градации хорошие. Пару кадров снял в контражур, 50% кадра - окно балкона, 50% низ в тени. Камера Bessa-R, замер TTL. В этом режиме надо было бы сделать +0.5. Или, возможно, немного время проявки увеличить. Результат смотрел в минилабе на мониторе (позитив). Вывод: D-23 можно использовать для HP5+.

Д23 конечно подходит, он достаточно мелкозернистый. "Я один умный вещь скажу"(с) - Любой мелкозернистый проявитель, который вы хорошо знаете, подходит. Чем лучше вы знаете проявитель, т.е. можете предугадать результат при пере или недопроявке, буквально чувствуете как проиcxодит проявление там, в закрытом бачке, т.е. добавить ли минуту если вы отвлеклись и не покрутили катушку и т.д. - тем лучше такой проявитель подходит.

А выводы лучше делать после печати хотя бы 18х24 :)


Подпишусь под каждым Вашим словом.
Именно так, чем больше проявляешь, тем больше понимаешь хим процессы происходящие внутри бочка.
Как будто в кювете обрабатываешь ф\бумагу, визуально наблюдая процесс.

Почему и работал всегда двумя проявителями, один двухрасстворный, другой концентрированный.
Каждый для разных целей и ИСО.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 00:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Акрос очень хороша под портреты Тессарами и Гелиарами на 6 на 6 (или 6 на 4,5 см) Под Искру например (только дырку более 8-ки не закручивайте я очень рекомендую).

Есть засада с малоконтарстными сюжетами Акрос + разбавленынй Д23 в пасмурный дождливый день превращается в дикую и ненужную серятину. Накалывался.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 10:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:02
Сообщения: 22
Откуда: Novosibirsk
Спасибо всем за реакцию на -"Казус вышел с HP5+......".
Про КН, да действительно мотал всегда КН, предварительно на рассеянном свету достав из жестяной коробки, т.к. в мешке еще с коробкой возится тяжко. Рулон то 300 м.
Про D-23, цель была проверить пленку на засвет, но что-то внутри подсказало, а дайка на 800 сниму тест, не получиться - так неполучится. Все равно тест. А проявитель уже был готов (для Фомапан 100). D-23 на сайте производителя Ilford не упоминается.
Вот так, случайно его проверил на HP5+, да еще с пуш... Честно, не ожидал, что хоть как то сработает, а вышло внешне нормально. На днях напечатаю, тогда окончательный вывод сделаю.
А вообще по проявке HP5+ есть вопрос. Ilford рекомендует для ручной проявки до 1600 исо - Kodak D-76 сток и другие кодаки. У меня есть просто D-76 и Rodinal от производителя - www.d-76.ru. Rodinal - Ilford вообще не рекомендует для пуша до 1600.
Вопрос - принципиально ли рецепты D-76 отличаются, и можно ли Rodinal использовать для пуша.
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 02:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
ЗК писал(а):
Акрос очень хороша под портреты Тессарами и Гелиарами на 6 на 6 (или 6 на 4,5 см) Под Искру например (только дырку более 8-ки не закручивайте я очень рекомендую).

Есть засада с малоконтарстными сюжетами Акрос + разбавленынй Д23 в пасмурный дождливый день превращается в дикую и ненужную серятину. Накалывался.


Согласен, хотя акрос в широком формате я только планирую попробовать. Для женских портретов самое оно. Первый 35мм ролик акроса я прогнал через фм3а+105/2.5 пытаясь сделать портрет знакомой, которой вдруг захотелось классический ч/б портрет. Портрет не получился, но технически все кадры мне понравились. День был солнечный, сьемка происходила в полдень, свет был ужасный, но негативы вышли ровные без провалов. Зерно мелкое и не безобразное как на Дельте 100, например (на дельте 100 оно тоже мелкое, но его фактура мне лично не нравится).

По hp5 ответ перенесу в соответствующую дискуссию. Информация должна быть упорядочена, иначе от нее нету толку. Нас, снимающих и обрабатывающих ч/б пленку и фотобумагу, осталось не так много. Давайте уважать друг друга и того, кто будет просматривать форум в надежде найти ответы на свои вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 11:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:02
Сообщения: 22
Откуда: Novosibirsk
Давайте уважать друг друга и того, кто будет просматривать форум в надежде найти ответы на свои вопросы.
Согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.