Текущее время: 06 июн 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Друзья, не поделитесь техническими подробностями процесса? Я имею ввиду, сколько пленок кладете в бачок, сколько заливаете химии, как агитируете.

Почему спрашиваю? Вроде бы все получается, но есть недостатки в стабильности и еще порой полосатость вылезает. Хочется эти недостатки ликвидировать

Сам я использую бачок Патерсон ( http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 269/cat/51 ) на две спирали. Заливаю 500 мл, агитирую на боку в водяной ванне. При этом чтобы закрыть пленки в стоячем положении бачка надо 600 мл, а 500мл покрывают как раз полбачка в лежачем положении. То есть, половину времени пленки не накрыты раствором. Второй момент - бачок расширяется кверху, поэтому удерживать его строго горизонтально не совсем просто, горизонталь "гуляет". Ну и вращение в ту и в другую сторону тоже делаю вручную, то есть не вполне равномерно.

Подумал, может, заливать те же 500мл, но агитировать переворотом (по прежнему в ванне)? Но это не так легко, как на боку. Опять-таки, даже если заливать 600 мл, все равно будут моменты, когда часть пленки будет вылезать из раствора.

В общем, поделитесь! Конечно, если есть машина - то это другое дело, интересно именно ручная проявка

PS. Вдруг подумалось, а если заливать 600 мл, а агитировать не переворотом, а вращением спиралей в бачке (у бачка есть такая фича) Но при этом надо же крышку открывать, не засветит? Там правда, еще воронка со светозащитой, но кто его знает. Можно, конечно, и в темноте 3 минуты покрутить

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
крышку не засветит, если есть крутелка, агитируйте ею. на боку я катать ради 100мл экономии не стал бы, цветной процесс слишком чувствителен - старайтесь придерживаться инструкции как можно ближе.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Спасибо, попробую!

Я и так стараюсь по инструкции, но она ничего не пишет ни про агитацию, ни про наполнение. Все, что там есть про мои вопросы, так это то, что в литре можно за один раз проявить 4 пленки (и так 4 раза с увеличением времени проявления и отбелки). Потому я и взял поллитра на 2 пленки, тогда можно также в поллитре проявить 8 штук, выдерживая указания по увеличению времени. А если брать по 600, а потом вливать уже частично отработанный раствор в свежие 400мл, то неясно, как быть со временем

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Павел, тоже сначала делал как вы, 500 мл. на бачек с 2 спиралями или одна 120 спираль и вращал в ванночке с водой (обычно вода в ванночке на 1 градус выше, т.е. 39 градусов). У меня набор Rollei, и вот с этим набором при постоянной агитации результат выходит не очень, очень много шумов в тенях, причем шумы какие-то фиолетовые. Потом почитал в той же инструкции, что это происходит от чрезмерной агитации.
Также, на РФФ люди писали, что если постоянно вращать, то надо наполнять половину бачка (300 мл.) и вращать с равномерной скоростью (с какой скоростью - непонятно).

В итоге я проявляю по инструкции, т.е. переворачиваю 1 раз в 30 сек., если проявляю в двойном бачке, то наполняю 550мл, этого хватает.
Также, как писали на РФФ, стоит дольше отбеливать и фиксировать. Я отбеливаю 5 мин. (+15 сек. каждое послед. отбеливание) и фиксирую 6 мин. ( +15 сек. каждое послед. фиксирование) при температуре 38-40 градусов. Таким методом у меня выходили стабильные результаты, будь то первая проявка в проявителе или 8 (проявляю по 8 раз в 550 мл. раствора, т.к. проявляю как 400ки, так и 200ки и 100ки). Время проявления не менял, всегда 3.15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 21:14
Сообщения: 27
Откуда: ZP
Anubis Jackal писал(а):

Так как проявка поставлена на поток - проявляю разнообразные пленки, 120, 135, самых разных чуйствительностей - думаю выводы достоверные :)


Ну теперь я точно спокоен,спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
volver писал(а):
В итоге я проявляю по инструкции, т.е. переворачиваю 1 раз в 30 сек., если проявляю в двойном бачке, то наполняю 550мл, этого хватает.
Также, как писали на РФФ, стоит дольше отбеливать и фиксировать. Я отбеливаю 5 мин. (+15 сек. каждое послед. отбеливание) и фиксирую 6 мин. ( +15 сек. каждое послед. фиксирование) при температуре 38-40 градусов. Таким методом у меня выходили стабильные результаты, будь то первая проявка в проявителе или 8 (проявляю по 8 раз в 550 мл. раствора, т.к. проявляю как 400ки, так и 200ки и 100ки). Время проявления не менял, всегда 3.15

Спасибо за подробности! Правильно ли я понял, что вы в 550 мл проявляетет 8 раз без изменения времени проявки, отбеливания и фиксирования? И еще вопрос, это 550 мл - это фиксированные 550 мл, то есть вы туда ничего не доливаете?

Просто 550 не очень удобный объем, если химии на 1 литр, то куда девать 450 оставшихся?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Время фиксированное только для проявки, время отбелки и фиксажа с каждым разом увеличиваю.
Фиксаж и отбелки использую 500 мл, тк при фиксаже и отбелке постоянно агитирую в ванночке с водой. 500 мл. фиксажа и отбелки использую на 12-13 пленок. 500 мл стаба - на 30 пленок.

Кстати, если перевёрнуть спирали верх ногами, то для 2-х пленок и 500 мл будет достаточно, но только агитировать агитатором (спец палочкой) не получится, тк спирали будут с трудом вращаться (но это и не нужно, агитатором никогда не пользовался). Вчера ночью именно в 500 мл проявлял две пленки, правда это было чб, но пленки проявились полностью без полос, включая полосу с "дырочками" (вылетело из головы, как это называется).

Изображение
image by obirun, on Flickr

Также, чтобы не париться с экономией химии, купил сразу на 10 литров вот такой набор http://www.macodirect.de/digibase-maxi-super-literbrfor-films-40027brfor-films-10021-p-2013.html, дешевле чем 3 набора по 0,5 литра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:04
Сообщения: 288
Откуда: Одесса, Свободная Украина
volver писал(а):
Кстати, если перевернуть спирали верх ногами,

Будьте осторожны с этим экспериментом - у вас фланец центральной трубки получается сверху, а по конструкции он должен быть на дне. А он там не для красоты - это часть светоловушки, не допускающей засветки через центральную трубку. При неудачном расположении освещения (например лампочка прямо над центром бачка) легко можно поймать засветку

_________________
мафиозный ФотоСиндикатъ
www.Foto-Syndicate.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9737
Откуда: бюро "Биджан"
Есть сегодня возможность в РФ собрать порошком С-41 в относительно небольшом объёме (чтобы не дорого вышло)? Там, проявитель в 1-2 пакетах, по одному с фиксом и отбелкой. Какие это цифры, и есть ли возможность вообще?

Спасибо!

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 930
Откуда: Николо-Березовка
11-й номер писал(а):
Есть сегодня возможность в РФ собрать порошком С-41 в относительно небольшом объёме (чтобы не дорого вышло)?

В прошлом году попадались на Авито наборы для проявки пленок по процессу С-41 в домашних условиях.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3064
11-й номер писал(а):
Есть сегодня возможность....

Спасибо!

Конечно есть:
http://small8-16frame.ru/products/17309372


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.