Текущее время: 06 июн 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Проявил вчера пару пленок (портра 400@800 и портра 400@1600) одну при температуре 25 градусов, вторую при 37,8 в ките rollei digibase 41C.

При температуре 25с проявлять очень удобно, т.к. температуру не надо поддерживать (в ванной у меня температура 25-26с). А вот с 37,8 с первого раза не очень получилось, температура колебалась от 37,2 до 38.

С пушем +1 проявлял при температуре 25с, получил примерно то же, что и из фотопроекта (в темное время суток на улице - немного фиолетового оттенка, и почти нормальный баланс при комнатном освещении от флуоресцентных ламп).

С пушем +2 при температуре 37,8 сильный разбаланс цветов в сторону филетового от дневного света в сильно пасмурную погоду, при комнатном освещении также небольшой разбаланс.

К сожалению, непушенных цветных непроявленных пленок пока не было.

Пара примеров,
пуш +1
Изображение

пуш +2
Изображение

Если проявлять при температуре 25 градусов, то процесс нисколько не сложнее обычной чб проявки, и если фотолаба не по пути между работой и домом, то домашняя проявка это выход. Я себе сразу вот такой вот наборчик приобрел для проявки СА (соскучились домашние по цветным фоткам) http://www.macodirect.de/digibase-maxi-super-literbrfor-films-40027brfor-films-10021-p-2013.html.

Также, если следовать инструкции, то после стабилизатора надо сразу сушить, но у меня на пленке после стаба были небольшие "жирные" капельки. Вторую пленку после стаба помыл в воде с ильфотолом минутку, нареканий не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
volver писал(а):
Проявил вчера пару пленок...

...При температуре 25с проявлять очень удобно, т.к. температуру не надо поддерживать (в ванной у меня температура 25-26с)...
...Я себе сразу вот такой вот наборчик приобрел для проявки СА (соскучились домашние по цветным фоткам) http://www.macodirect.de/digibase-maxi-super-literbrfor-films-40027brfor-films-10021-p-2013.html.

Хороший результат. Очень практичный способ проявки при комнатной (установившейся) температуре. В интервале от 20 до 25С можно пользоваться калькулятором для чб проявки, отклонения небольшие.
Посмотрел по ссылке, довольно экономичный наборчик, практически до ста пленок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 06:59
Сообщения: 142
Откуда: Россия Брянск
svk писал(а):
volver писал(а):
Проявил вчера пару пленок...

...При температуре 25с проявлять очень удобно, т.к. температуру не надо поддерживать (в ванной у меня температура 25-26с)...
...Я себе сразу вот такой вот наборчик приобрел для проявки СА (соскучились домашние по цветным фоткам) http://www.macodirect.de/digibase-maxi-super-literbrfor-films-40027brfor-films-10021-p-2013.html.

Хороший результат. Очень практичный способ проявки при комнатной (установившейся) температуре. В интервале от 20 до 25С можно пользоваться калькулятором для чб проявки, отклонения небольшие.
Посмотрел по ссылке, довольно экономичный наборчик, практически до ста пленок.



Советую всем что бы не мучатся с регулировкой температуры растворов прикупить обычный водонагреватель для аквариумов есть с жидко-кристалическим дисплеем позволяющий ставить точную температуру 37,2;37,5;38,2 и т.д.

_________________
„Я cмогу сделать шедевр даже при помощи консервной банки,
... если только на ней будет стоять объектив Карл Цейсс“


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
pauls630 писал(а):
Советую всем что бы не мучатся с регулировкой температуры растворов прикупить обычный водонагреватель для аквариумов есть с жидко-кристалическим дисплеем позволяющий ставить точную температуру 37,2;37,5;38,2 и т.д.


Я этим вопросом озадачивался, но сколько по инету не рыл, находил нагреватели только до 30 градусов. Можете дать ссылку на предлагаемый Вами нагреватель для аквариумов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Petrovich писал(а):
pauls630 писал(а):
Советую всем что бы не мучатся с регулировкой температуры растворов прикупить обычный водонагреватель для аквариумов есть с жидко-кристалическим дисплеем позволяющий ставить точную температуру 37,2;37,5;38,2 и т.д.


Я этим вопросом озадачивался, но сколько по инету не рыл, находил нагреватели только до 30 градусов. Можете дать ссылку на предлагаемый Вами нагреватель для аквариумов?


Я, как старый аквариумист, присоединяюсь к вопросу. Это какие рыбы в таком кипятке плавают и где найти такой аппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 07:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 06:59
Сообщения: 142
Откуда: Россия Брянск
smg-s писал(а):
Petrovich писал(а):
pauls630 писал(а):
Советую всем что бы не мучатся с регулировкой температуры растворов прикупить обычный водонагреватель для аквариумов есть с жидко-кристалическим дисплеем позволяющий ставить точную температуру 37,2;37,5;38,2 и т.д.


Я этим вопросом озадачивался, но сколько по инету не рыл, находил нагреватели только до 30 градусов. Можете дать ссылку на предлагаемый Вами нагреватель для аквариумов?


Я, как старый аквариумист, присоединяюсь к вопросу. Это какие рыбы в таком кипятке плавают и где найти такой аппарат?




можно поставить другой термостат и всё, будет греть хоть до 100градусов

_________________
„Я cмогу сделать шедевр даже при помощи консервной банки,
... если только на ней будет стоять объектив Карл Цейсс“


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
pauls630 писал(а):
можно поставить другой термостат и всё, будет греть хоть до 100градусов


Вы об этом пишете как теоретик, или есть уже реализованная Вами лично схема - нагреватель и "другой термостат"? Можете дать ссылку на конкретный нагреватель и конкретный "другой термостат"? или выложить схему Вашей конструкции? Или фотографию в конце концов?
А то можно-то оно можно все, только вопрос в смысле и в овчинке. Я давно этой темой интересуюсь, и давно сам проявляю по С-41, но реально никто еще не предложил жизнеспособный и безопасный набор нагреватель+термостат с щупом, да еще и с точностью +/- 0,1 градуса. Держать дома СРЕ-2 то еще удовольствие, я таки ее продал. И решил вопрос покупкой хорошего электронного термометра с гибким щупом. Замер мгновенный, точность 0,1 градус. И далее откатал экспериментально температурный режим в моей ванной, чтобы температура в бачке была 37,8-38. В ходе проявки температура не падает (кручу бачок Кайзер на боку, погрузив его в водяную баню). Потери идут на стадии залива в бачок. Вот эту стадию нужно откатать раз и навсегда, и забыть про все нагреватели и термостаты. Я потратил на это полдня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Petrovich писал(а):
Я давно этой темой интересуюсь, и давно сам проявляю по С-41...

Опираясь на опыт, скажите пожалуйста, а так ли необходимо обрабатывать при высокой температуре? Я так понимаю, что процесс С-41 разработан для сокращения времени обработки в минилабах, но в домашних условиях выдерживать такой режим, это дополнительные сложности. Я посмотрел инструкцию к этому набору (http://www.macodirect.de/digibase-maxi- ... -2013.html) , там есть режимы обработки при 20 и 25 С. Выходит, что не возбраняется проявлять и при промежуточных знаячениях (21-24С), т.е. при температуре установившейся в помещении.
Ведь и для ОRWO Chrom была строго рекомендованная Т=25С, которую тоже не просто соблюдать. Но когда в СФ опубликовали таблицы и графики для интервала температур 20-30С и фотолюбители стали их использовать, то качество результата не пострадало. А ведь это слайд, требования к нему выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
svk писал(а):
Petrovich писал(а):
Я давно этой темой интересуюсь, и давно сам проявляю по С-41...

Опираясь на опыт, скажите пожалуйста, а так ли необходимо обрабатывать при высокой температуре?


День добрый.
Сначала, нужно сказать, что я проявляю набором Кодака для обычных лаб (4*10л). Вы даете ссылку на производителя, с которым я дело не имел. Все свои эксперименты по проявке делал исключительно на имеющейся у меня химии, которой мне хватит еще на несколько лет (благо хранится без проблем).
О температурном режиме есть два противоположных мнения. Первая - проявка "по холодному" процессу полностью сохраняет качество материала. Вторая - проявка должна вестись только по стандартной лабовской температуре. Естественно, что я испробовал и то, и другое. Мои выводы очень субъективны, но если они интересны, то:
1. Качество проявляемых "по холдоному" негативов можно с натягом признать приемлемым, если моим набором Кодак проявлять Кодаковские же пленки. Фуджи пленки вылетают по цветам вполне серьезно - в постобработке приходится выгибать красную (а в негативе - зеленую) кривые так, что теряется всякий смысл в этом занятии. Если проявлять по стандарту, то разница между Кодаком и Фудзи хоть и есть, но вполне корректируема без потерь цветов. Хотя в тенях у Фуджи больше цветовой грязи, чем у Кодака. Я для себя сделал вывод, что С-41 хоть и стандарт, но лучше проявлять пленки проявителем от родного производителя (это в идеале). Хотя, нынешние цены на пленки совершенно обескураживают. Суперия теперь самая дешевая из цветных негативов в Москве, и хрен бы с ним - с шумом в тенях.
2. Холодное проявление оправдано для целей последующего сканирования. Для оптической печати все же лучше делать все по стандарту.
3. Стандартную температуру 38 градусов удерживать в бачке нисколько не трудней, чем холодную. Достаточно сделать один-два эксперимента, чтобы в этом убедиться.

Все выводы - чистое ИМХО и плод порядка 30-40 самостоятельных проявок с последующим сканированием на Никоне 8000.

Проявлять слайды дома даже не хочу пробовать. Во-первых Фотопроект проявляет их неплохо, а во-вторых мне слайды как фотоматериал не очень нравится. У негатива, на мой взгляд, картинка куда как живей и натуральней, чем у слайда. Для полиграфии оно может и лучше слайд, но для души мне куда милей негативная пленка. Ведь еще греет мысль, что а вдруг снимешь что-нибудь действительно хорошее - можно ведь и на ручную печать отдать. А слайд? На барабан? И дальше опять пялиться на цифровые открытки или на монитор, нервно подсчитывая пиксели? К сожалению, пленка умирает в угоду производителю и массовому потребителю, и это объективная реальность. Боюсь, подтверждаются самые пессимистические прогнозы на счет перспективы пленочной фотографии. Уже даже и Большой формат не выручает - у потребителя упала планка запросов - стало достаточно получать в работу резкие и плоские картинки с цифровиков.
Но все таки пока ни один даже самый ярый пессимист еще не утверждал, что пленка полностью выродится. ЧБ как минимум должна остаться.


Последний раз редактировалось Petrovich 15 янв 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Petrovich писал(а):
Хотя, нынешние цены на пленки совершенно обескураживают. Суперия теперь самая дешевая из цветных негативов в Москве, и хрен бы с ним - с шумом в тенях.
Оффтопик конечно, но про пленки. Сам страдаю от поднявшихся цен на цвет, но, к счастью, в Германии можно купить самую дешевую по цене 40 руб за кассету, этим и живем. Но это в Германии. А вот с связи с обсуждением 3222 пленки я посмотрел, что вообще еще есть в таких рулонах и нашел
Кодак - http://www.filmemporium.com/store/index ... _list&c=18
Фуджи - http://www.filmemporium.com/store/index ... _list&c=19

Кодак выходит по 4.50 доллара за кассету, Фуджи - по 3.50 Но вопрос, а в этих рулонах пленка перфорированная? (почему вообще пишу про рулоны - у вас химии как раз на один рулон примерно, вот и подумал, большой химии - большую пленку)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ага и сажевый слой. Це ж кинопленка. Но в домашних условиях смыть можно перед проявкой. А вот в лабу не сдать уже.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А про дешевую цветную. Вот же давал ссылку. Пленка очень хорошая, судя по отзывам и примерам.
http://injapan.ru/auction/r107933332.html?attempt=1

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
А про дешевую цветную. Вот же давал ссылку. Пленка очень хорошая, судя по отзывам и примерам.
http://injapan.ru/auction/r107933332.html?attempt=1


Прошу пардону - где почитать отзывы / посмотреть примеры? Не часто бываю в форуме, много упущенного. А цифрой снимать ну не могу и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Maxx2 писал(а):
Ага и сажевый слой. Це ж кинопленка. Но в домашних условиях смыть можно перед проявкой. А вот в лабу не сдать уже.
Пичалька :(

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
После вашей заметки, думаю, что решусь на проявку дома. а то в лабах уж больно много берут.


Это правильно.
Только, если понравится это дело, то экономичней купить большую лабовскую упаковку, и делать одноразовый раствор проявителя. Отбелка практически вечна, фиксаж - тоже. НО! Очень рекомендую в таком случае покупать набор такого проявителя, к которому можно купить сразу стартер! При одноразовом проявлении наличие стартера обязательно! А стартер нужно применять только родной. Именно по этим соображениям я купил в свое время Кодак, т.к. стартер в наличии тогда был только Кодаковский. Сильно подозреваю, что химия Фуджи более универсальна, но ради проб покупать еще одну бочку химии домой не буду. Я и эту храню не дома, а на работе. Взял один комплект домой, и пользуюсь им потихоньку. Главное после вскрытия это расфасовать бутыль "С" - она подвергается окислению. Я разлил по стеклянным бутылкам под пробку - хранится уже два года без потери цвета и работает как новый.
У меня рабочий раствор проявителя - это 300 мл. Его хватает под любую бачковую работу: 2*135, 2*120, 1*220, 6*4х5 - проявил и вылил. Все эти пополнители и экономия проявителя сильно требовательны к частоте применения. А я могу по полгода ничего не снимать и не проявлять. Да и стабильность тоже фактор немаловажный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Petrovich писал(а):
День добрый.
Мои выводы очень субъективны, но если они интересны, то:

Спасибо за подробный ответ, субъективные выводы самые достоверные. Я практически не снимаю на цветную пленку из-за резкого снижения качества в лабах. Тем не менее всегда наготове есть пленка и иногда посещает мысль попробовать домашнюю проявку, но не хочется возиться с подогревом. Хотя, там такой быстрый процесс, что согласен с Вами, трудности в поддержании температурного режима минимальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1180
Откуда: Литва
Цитата:
Потери идут на стадии залива в бачок. Вот эту стадию нужно откатать раз и навсегда, и забыть про все нагреватели и термостаты. Я потратил на это полдня.
У меня все растворы залиты в бачки, только переношу пленку (в темноте) из одного в другой...использую остатки лабовской химии. В лабовской химии лучше работать на повышенной температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Petrovich писал(а):
Maxx2 писал(а):
А про дешевую цветную. Вот же давал ссылку. Пленка очень хорошая, судя по отзывам и примерам.
http://injapan.ru/auction/r107933332.html?attempt=1


Прошу пардону - где почитать отзывы / посмотреть примеры? Не часто бываю в форуме, много упущенного. А цифрой снимать ну не могу и все.



Вбейте во Фликре и в Гугле fujicolor industrial 100
Полно и примеров и обсуждений на иностранских форумах. И на фотору http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart
Вот приводил уже:

Изображение
Road Works by wilsonchong888, on Flickr

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Vladimir Viatkin писал(а):
У меня все растворы залиты в бачки, только переношу пленку (в темноте) из одного в другой...использую остатки лабовской химии. В лабовской химии лучше работать на повышенной температуре.


По большому счету это ничего не меняет. При погружении пленки происходит падение температуры. На сколько? Опять же нужно откатать процесс раз и навсегда в условиях ВАШЕГО помещения и окружающей температуры. Даже СРЕ настраивается под каждое конкретное условие, чтобы получить в бачке 38 град. Основная идея не в этом, а в том, что ничего трудного в удержании стандартной температуры нет. Хороший термометр и горячая вода из под крана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Может и не открою Америки, но унификация процесса С-41 под 38 гр выбрана не случайно.
Где-то читал, где сейчас не найду, это сделано для проявочных машин, точнее для их термостатов. Температура на планете редко поднималась выше 37 гр. и для того, чтобы не усложнять проявочные машины и кулером и водогреем, был выбран водогрей. Отсюда и появилась эта температура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.