Текущее время: 28 мар 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 23:32  Заголовок сообщения: Проявитель Гравье, ФХ-1
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2018, 22:18
Сообщения: 13
Вечер добрый, меня интересует этот проявитель и можно им будет проявить Свему 64 в наше время, или оставить эту затею на потом, также использовать этот проявитель для других фотоплёнок, но не нашёл информации, и вот буду рад любой информации за и против :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 23:49  Заголовок сообщения: Проявитель Гравье, ФХ-1
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Sloup писал(а):
Вечер добрый, меня интересует этот проявитель и можно им будет проявить Свему 64 в наше время, или оставить эту затею на потом, также использовать этот проявитель для других фотоплёнок, но не нашёл информации, и вот буду рад любой информации за и против :D

Свема 64 выпускалась с конца 80х до второй половины нулевых и разница между этими датами будет крайне существенной. Если речь о тех, что произведены до 2000 года - то они будут сильно завуалены, а при плохом хранении - еще и могут быть съедены плесенью, хотя картинка обычно получается приемлемой (для ломографии). Что касается FX-1 - то он содержит только широкораспространённые компоненты (в отличие от FX-2, например) и особого смысла его экономить нет, потому как его вполне можно наготовить в любом количестве в любое время. Поэтому ничего важного снимать не стоит, а чисто поиграться вполне сойдет.

Антивуалентов в FX-1 очень мало, поэтому для свемы в него желательно докидывать бензотриазол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 00:09  Заголовок сообщения: Проявитель Гравье, ФХ-1
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2018, 22:18
Сообщения: 13
dE fENDER писал(а):
Sloup писал(а):
Вечер добрый, меня интересует этот проявитель и можно им будет проявить Свему 64 в наше время, или оставить эту затею на потом, также использовать этот проявитель для других фотоплёнок, но не нашёл информации, и вот буду рад любой информации за и против :D

Свема 64 выпускалась с конца 80х до второй половины нулевых и разница между этими датами будет крайне существенной. Если речь о тех, что произведены до 2000 года - то они будут сильно завуалены, а при плохом хранении - еще и могут быть съедены плесенью, хотя картинка обычно получается приемлемой (для ломографии). Что касается FX-1 - то он содержит только широкораспространённые компоненты (в отличие от FX-2, например) и особого смысла его экономить нет, потому как его вполне можно наготовить в любом количестве в любое время. Поэтому ничего важного снимать не стоит, а чисто поиграться вполне сойдет.

Антивуалентов в FX-1 очень мало, поэтому для свемы в него желательно докидывать бензотриазол.



Спасибо большое, как меня заверили, свема хранилась в хороших условиях, пленка вроде 90го года..
Буду очень признателен, если есть рецепты проявителей для данной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Обычно для минимальной вуали используют родинал (R-09 и аналоги). Лично я всю сильную просрочку проявляю в D-76 с добавлением бензотриазола при сниженной температуре где-то до 15 градусов. Вот например листовой кодак со сроком до 1953 года:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 00:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2018, 22:18
Сообщения: 13
dE fENDER писал(а):
Обычно для минимальной вуали используют родинал (R-09 и аналоги). Лично я всю сильную просрочку проявляю в D-76 с добавлением бензотриазола при сниженной температуре где-то до 15 градусов. Вот например листовой кодак со сроком до 1953 года:

Изображение


Очень круто, хорошо, спасибо за совет.

А от родинала зерно сильно вылезать не будет? Или я слишком много хочу?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 00:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Sloup писал(а):
А от родинала зерно сильно вылезать не будет? Или я слишком много хочу?)

Обычно зерно - наименьшая проблема для просроченной плёнки. На свеме из 90х оно будет лезть по любому, относительно современных. Если хотите его снизить (вместе и без того упавшей чувствительностью) - ищите или готовьте сами атомал с ЦПВ-1, но что он даст с сильной свемовской просрочкой - понятия не имею. Вот чб кодак из тех же лет - это вообще свежак, можно использовать по номиналу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.