Текущее время: 28 мар 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Future, универсального рецепта не существует. Только личный опыт с конкретной плёнкой, проявителем и режимом проявления. Увы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
kyerdna писал(а):
Future, универсального рецепта не существует. Только личный опыт с конкретной плёнкой, проявителем и режимом проявления. Увы!


Я понимаю. Поэтому и прошу Вас Всех поучаствовать и попробовать обобщить этот опыт. Пусть это будет не единый рецепт. А несколько. Всё равно это лучше, чем с нуля методом тыка держа в голове кучу прочитанной теории


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Общий опыт (вектор) только такой - максимально активный проявитель (неразбавленный), холодный (14-16С), постоянная агитация. Всё равно будет сильная вуаль и крупное зерно. Лучший результат выбирается на основе нескольких попыток, можно проявить сначала только кончик плёнки и посмотреть на общую вуаль. По счастью, хороший сканер, плюс фотошоп почти всегда позволяют вытянуть хоть что-то с таких плёнок.

Вот что у меня получилось с неизвестной плёнки 70-х годов в проявителе X-TOL, 14C, 8 минут, без антивуалентов. Плёнка получилась очень чёрная, но при меньшем времени на ней вообще не было никакого изображения. Снимки затем обрабатывались (вытягивался контраст) в фотошопе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
kyerdna писал(а):
Вот что у меня получилось ..

Спасибо! А побольше размер как можно посмотреть. Сложно увидеть зерно-вуаль на таком размере. У меня очень маленькие почему то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Отправил в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
kyerdna писал(а):
Отправил в ЛС

Спасибо огромное!
Посмотрел. Стало понятней насчёт качества возможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:52
Сообщения: 400
Откуда: Ю.Урал, Миасс
Отснял штук восемь пленок производства Тасма и Свема разных годов выпуска с 79 по 93, неизвестно где и как хранились. Результат следующий: Тасма вообще ни как, вуаль жуткая, эмульсия с пятнами, из 4-х пленок на одной только вялая картинка

Изображение

Боле-менее получше результат получился на Свема 32 со сроком до 79 года

Изображение

Изображение

Проявлял в СТ-2, время по кончику от 8 до 15 мин., при 14-18 градусах.

Ещё немного от нечего делать поэксперементировал со старыми проявителями (А началось всё с обнаружения пленки в купленном аппарате, об этом в другой теме).

Изображение

Развёл все шесть пачек в одном литре, получилась жидкость желтоватого цвета и проявил в ней три ч/б пленки и три цветных.

Последней проявленной в этой жиже была SUPERIA X-TRA 400 просроченная на 5 лет, отснятая на корейский аппарат samsung af-slim.r. Температура 8 градусов, время 30 мин., фиксаж БКФ Славич 15 мин., и вот что получилось

Изображение

Переснимал цифромылом через УПА от этого качество немного пострадало

пересьём и инверсия как есть

Изображение Изображение

пересьём в режиме ч/б

Изображение Изображение

ещё пара с этой пленки (на снимках г.Миасс)

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 00:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
realia писал(а):

Последней проявленной в этой жиже была SUPERIA X-TRA 400 просроченная на 5 лет, отснятая на корейский аппарат samsung af-slim.r. Температура 8 градусов, время 30 мин., фиксаж БКФ Славич 15 мин., и вот что получилось

брр...вы в химии для Ч/Б проявили цветную пленку?

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 20:37
Сообщения: 68
BoriSS писал(а):
брр...вы в химии для Ч/Б проявили цветную пленку?

а почему нет? кросс-процесс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
kserocks писал(а):
BoriSS писал(а):
брр...вы в химии для Ч/Б проявили цветную пленку?

а почему нет? кросс-процесс!


Может получиться слишком плотное изображение, в зависимости от структуры пленки, которое плохо возьмет сканер. Но с этой норм получилось. Потом можно будет дальше по C-41 проявить, хотя и с риском того, что цвета будут кривые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
dE fENDER писал(а):
Может получиться слишком плотное изображение, в зависимости от структуры пленки, которое плохо возьмет сканер. Но с этой норм получилось. Потом можно будет дальше по C-41 проявить, хотя и с риском того, что цвета будут кривые.


Если после подобного проявления пленка попала в фиксаж, то вряд ли удастся получить сколь-нибудь приемлемое изображение при дальнейшей проявке по С-41. Скорее всего на выходе будет "пустышка", т.к. полученное серебряное изображение исчезнет при отбеливании, а выхода красителя не будет, т.к. возможные центры проявления для обращения, уничтожены при фиксировании. Допускаю наличие следов изображения, из-за общей "кривизны процесса", но не более того.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
У меня вообще ни разу не получилось проявить нормально цветную пленку по ч/б процессу.
Я ни как не пойму, как избавиться от маски и не потерять изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Честь и хвала ЧКД проявляющим или снимающим на просроченную пленку! Видимо в этом есть какая-то сермяжная правда. Вот мне бы, отснять то, что в морозилке, лет за пять :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Макар писал(а):
У меня вообще ни разу не получилось проявить нормально цветную пленку по ч/б процессу.
Я ни как не пойму, как избавиться от маски и не потерять изображение.


Похоже, что никак. Дело в том, что практически во всех современных цветных пленках противоореольные слои (не маска!!!), содержат мелкодисперсное металлическое серебро, которое при нормальном процессе разрушается в отбеливателе.
Маска, насколько я помню химию фотографических эмульсий, образуется в процессе цветного проявления за счет "вычитающего" действия дополнительных компонент, добавляемых в эмульсию. При ч/б проявлении маска образоваться не может, т.к. выхода красителя из цветообразующих компонент не происходит.
То, что ошибочно называют "маской" на цветных фотопленках, проявленных в ч/б проявителе и затем отфиксированых, на самом деле является противоореольным слоем. Для проверки можно попробовать найти старую немаскированную пленку ДС-4 и попробовать ее обработать в ч/б процессе. Результатом будет примерно та же самая картинка, т.е. серебряное изображение на мутно-грязном фоне противоореольных слоев. Т.к. противоореольный слой в большинстве случаев находится между эмульсией и подложкой, убрать его без полного или частичного разрушения изображения, воздействием различного рода "ослабителей" не выйдет.

svk писал(а):
. Вот мне бы, отснять то, что в морозилке, лет за пять :facepalm:


Ко мне, это тоже относится в полной мере... Пленка есть, и "свежая" и "древняя, но пригодная", а вот снимать - некогда и особо нечего. :cry: За весь прошедший год, архив пополнился всего лишь четыремя пленками, пара из которых была изрядно подпорчена "подкисшим" от длительного хранения проявителем.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:52
Сообщения: 400
Откуда: Ю.Урал, Миасс
Коротко о том почему цвет проявил в ч/б. А всё из-за отсутствия в городе лаб где можно проявить пленку (в продаже в городе её так же нет, только с рук просрочка), а покупать из-за одной просроченной химикаты С-41 что-то неохота. Года 1,5 назад была одна контора которая брала на проявку, но и то сами не делали а возили в Челябинск раз в 2 недели. Теперь и они печатают только с цифры. Отдавал им на проявку и сканирование как-то просрочку, результат был ужасный. Цвета никакие, пленка вся зацарапана и заляпана.

Вот пара кадров с неё (скан лабы)
Изображение Изображение

Поэтому и решил проявить в ч/б (цвет нормальный всё равно не получится) тем более перед этим проявил уже парочку неизвестных найденных цветных плёнок. Результат в ч/б мне понравился больше. Конечно пленки темноваты и сканер может и не взять, но через яркую лампу пересьёмом картинку можно вытащить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 20:37
Сообщения: 68
цвет хорошо бы на пару-тройку ступеней ниже номинала экспонировать для проявки по ч/б-процессу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:52
Сообщения: 400
Откуда: Ю.Урал, Миасс
Снимать на просрочку всегда большая лотерея получится или нет. Как вариант для неизвестных отснятых плёнок чтобы хоть что-то внятное посмотреть я думаю пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 01:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
MiStar писал(а):

Если после подобного проявления пленка попала в фиксаж, то вряд ли удастся получить сколь-нибудь приемлемое изображение при дальнейшей проявке по С-41. Скорее всего на выходе будет "пустышка", т.к. полученное серебряное изображение исчезнет при отбеливании, а выхода красителя не будет, т.к. возможные центры проявления для обращения, уничтожены при фиксировании. Допускаю наличие следов изображения, из-за общей "кривизны процесса", но не более того.


Возможные центры проявления не уничтожены при фиксировании, а превратились в металлическое серебро в процессе черно-белого проявления. Теперь открываем официальную документацию кодака
http://125px.com/docs/techpubs/kodak/ae31.pdf
и читаем, что нужно сделать, если мы хотим получить цветные отпечатки с цветных негативных пленок, которые по ошибке были обработаны как черно-белые (регалогенизировать серебро в отбелке C-41, тщательно засветить и дальше обрабатывать по стандартному C-41).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 05:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
kserocks писал(а):
а почему нет? кросс-процесс!

Я абсолютно не против, а иногда даже "за".
Посещаю соответствующую группу на flickr
Интересен ваш опыт и рецепты, думаю и не мне одному. Напишите как и что делаете. Спасибо.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 02:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
BoriSS писал(а):
kserocks писал(а):
а почему нет? кросс-процесс!

Я абсолютно не против, а иногда даже "за".
Посещаю соответствующую группу на flickr
Интересен ваш опыт и рецепты, думаю и не мне одному. Напишите как и что делаете. Спасибо.


Спасибище за ссылку! Там в закреплённой теме есть ссылка на блог
Два года у меня уже валялась катушка Agfacolor 100, сначала в холодильнике, потом просто в шкафу. Всё никак было не собраться одну её в лабу переть :D

Проявил почти по рекомендациям с блога. Плохо у меня с английским, но суть статьи такова - при проявке плёнки процесса С41 в ЧБ проявителе, искать время и режим проявки для Ilford HP5+ в этом проявителе.
Ну типа это отправная точка. Почему именно эта плёнка - Я хз :happy:

Смотрел время для проявки Ilford HP5+ в X-Tol, но сомневаюсь, что был точен.
В общем проявка в стоке X-Tol (сток несвежий - в этом литре уже было проявлено 5 плёнок), температура проявителя 22-23 градуса, время 9 мин 30 сек., агитация - первые 30 сек постоянно, потом каждые 30 сек по 5 сек.

После проявки получил:

Изображение

После сканирования (Nikon LS 4000, VueScan) с включенным autolevels:

Изображение

Никогда не было желания тонировать картинки, но здесь прямо просится (чуть-чуть):

Изображение

и ещё парочка ЧБ/сепия чуть-чуть:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.