Текущее время: 04 июн 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 14:21  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель для новичка. Какой выбрать?
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
Доброе время суток! Вот отснял пару своих первых пленок. Стоит вопрос о печати фотографий и покупке фотоувеличителя. Посоветуйте, что купить новичку. Предлагают Krokus Color 4 SL за 5500. По-моему дороговато... И увеличитель без лампы. Продавец говорит - вверни любую мощную лампу на 220в.Вот это меня и настораживает, ведь наверное это не совсем правильно. В общем, стоит или нет брать? Или может вообще купить что-то другое? Покупка ответственная, ведь как бы не испортить впечатление от фотографии раз и навсегда. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Во первых, нужна специальная опаловая лампа, иначе освещение будет неравномерным.
Да и 5500 за крокус - чрезчур. Чтобы попробовать, можете на авито посмотреть, за 1000 руб. будут различные советские увеличители, или если не торопитесь, посмотрите немецкий ebay, там можно дурсты на 35мм взять с доставкой в пределах этой суммы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
volver писал(а):
Да и 5500 за крокус - чрезчур.

На Авито не раз видел Крокусы для 6х9 по 1000-1500 р., понятно что без цветной головы которые, для ч/б.
Так что, не торопитесь.
И месяцем позже напечатаете.
Пока поштудируйте вопрос на форумах, может и к какому другому варианту придете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 15:06  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель для новичка. Какой выбрать?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ul-artem писал(а):
Доброе время суток! Вот отснял пару своих первых пленок. Стоит вопрос о печати фотографий и покупке фотоувеличителя. Посоветуйте, что купить новичку. Предлагают Krokus Color 4 SL за 5500. По-моему дороговато... И увеличитель без лампы. Продавец говорит - вверни любую мощную лампу на 220в.Вот это меня и настораживает, ведь наверное это не совсем правильно. В общем, стоит или нет брать? Или может вообще купить что-то другое? Покупка ответственная, ведь как бы не испортить впечатление от фотографии раз и навсегда. Спасибо!

Я много лет печатал на Ленинграде-2 с любыми советскими лампами, никакого разочарования. Разочаровать может лишь сам процесс, либо неудачные негативы. У Вас первый опыт и похоже на узкую пленку(Крокус уже не нужен), поэтому берите любой отечественный увеличитель. В вашем случае качество зависит только от вас. Конечно, если финансы позволяют, то можно купить что-то лучшее. Но нет гарантии, что через некоторое время, наскучит процесс печати. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 16:10  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель для новичка. Какой выбрать?
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
svk писал(а):
Я много лет печатал на Ленинграде-2 с любыми советскими лампами, никакого разочарования. Разочаровать может лишь сам процесс, либо неудачные негативы. У Вас первый опыт и похоже на узкую пленку(Крокус уже не нужен), поэтому берите любой отечественный увеличитель. В вашем случае качество зависит только от вас. Конечно, если финансы позволяют, то можно купить что-то лучшее. Но нет гарантии, что через некоторое время, наскучит процесс печати. :)

Так Ленинград, на сколько я знаю, под обычные лампы и рассчитан. А вот устройство Крокуса для меня загадка и как бы не получить неравномерно освещенную картинку. Снимаю на узкую пленку. Потихоньку склоняюсь к отказаться от покупки Крокуса, а купить что попроще. Кто еще что посоветует: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2014, 17:52
Сообщения: 113
Откуда: Москва
Из советских под узкую можно посмотреть Дон-110 (103), главное чтобы объектив хороший был. Опять таки из советских Вега-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 17:39  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель для новичка. Какой выбрать?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ul-artem писал(а):
Так Ленинград, на сколько я знаю, под обычные лампы и рассчитан. А вот устройство Крокуса для меня загадка и как бы не получить неравномерно освещенную картинку. Снимаю на узкую пленку. Потихоньку склоняюсь к отказаться от покупки Крокуса, а купить что попроще. Кто еще что посоветует: :)

Крокус также с обычными лампами работал, нет в нем загадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
volver писал(а):
если не торопитесь, посмотрите немецкий ebay, там можно дурсты на 35мм взять с доставкой в пределах этой суммы.

Зашел на e-bay, дурсты есть за 3800 без учета доставки. А чем они хороши?

И еще вопрос, на что следует обращать внимание в первую очередь при покупке фотоувеличителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
При покупке увеличителся, покупать лучше комплект, т.к. по отдельности покупать позже будет и дороже и больше времени займет.

Вот например набор с увеличителем кайзер http://www.ebay.de/itm/KAISER-VP-3502-SW-Fotolabor-Komplettverkauf-/191161098889?pt=DE_Foto_Camcorder_Vergr%C3%B6%C3%9Ferungsger%C3%A4te&hash=item2c8216e289
цена от 55 евро, BIN 120 евро, если поговорить с ним, думаю отправит и напрямую в Россию (40 евро за 20 кг), если не отправляет напрямую, можно запариться через посредника.
Смотрите всегда на аукционы, где продают все комплектом, а также те, где принимают Пейпал (что бывает не часто). Если пейпал не принимают, то это дополнительные 15 евро расходов на вас.

Я брал не компектом (увеличитель и некоторые приблуды отдельно), после чего очень пожалел, а именно из-за потраченного времени на поиск нормального таймера. Да и все банки склянки в москве задорого продаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ul-artem, мой совет, не ищите "крутой" увеличитель, попробуйте печать на доступном оборудовании. При освоении печати возникают вопросы совсем не связанные с качеством увеличителя и объектива.
Для примера, отпечатки А3 с помощью Ленинграда-2 с объективом И-50У :wait:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
svk писал(а):
ul-artem, мой совет, не ищите "крутой" увеличитель, попробуйте печать на доступном оборудовании. При освоении печати возникают вопросы совсем не связанные с качеством увеличителя и объектива.
Для примера, отпечатки А3 с помощью Ленинграда-2 с объективом И-50У :wait:

Изображение


Вау! Крутые снимки, мне до таких расти и расти :) Спасибо большое за совет, прислушаюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
volver писал(а):
При покупке увеличителся, покупать лучше комплект, т.к. по отдельности покупать позже будет и дороже и больше времени займет.


Спасибо! Буду иметь ввиду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
есть Нева2м, Крокус, Дон103.
индусы 55, 58, 90, вега 11 - 4 экз в 3-х вариантах, И50 и И22 затертых времен ...
пробовал Ю11 (кроет 6х6 :P ), Ю9 (кроет 6х6 :P ), И61, 61лд и 61лз, И26... лампочки опять же разные тудой сувал, "точки", то, сё... (польско-чешские стекла как бы совсем не прельстили)
душа хочет "странного" :facepalm:
там родагоны-родагоры с эль-никкорами таки отличаются от "совкоговностекол"? и таки в какую сторону? и чем?
заранее благодарю за обстоятельный и развернутый ответ на основании собственного опыта, можно без примеров. :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:21
Сообщения: 128
Откуда: Электроугли
ul-artem писал(а):
volver писал(а):
При покупке увеличителся, покупать лучше комплект, т.к. по отдельности покупать позже будет и дороже и больше времени займет.


Спасибо! Буду иметь ввиду :)


Написал Вам в личку

_________________
HASSELBLAD 205TCC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2014, 14:10
Сообщения: 86
Откуда: Пермь
А УПА-514 с объективом Вега-11У Стоит брать? Правда он по ходу без фонаря и реле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 23:44  Заголовок сообщения: Нема вiдуна в звоий батьковщiне
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
вьюрок писал(а):
то, сё... (польско-чешские стекла как бы совсем не прельстили)
душа хочет "странного" :facepalm:
там родагоны-родагоры с эль-никкорами таки отличаются от "совкоговностекол"? и таки в какую сторону? и чем?
заранее благодарю за обстоятельный и развернутый ответ на основании собственного опыта, можно без примеров. :beer:

Нет плохих стекол. Есть неумелый пользователь. Упуская всякие амары-микары, не могу совсем ругать меоптовские стекла. Их тоже можно использовать. Не говоря уже о наших замечательных Вегах -11, -5, -30, Индустарах-90 и -100. Только очень умелый печатник сможет реализовать (на форм до 30х40) разницу между названными объективами и упомянутыми эль-никкорами, компононами и родагонами. Хоть и говорят что все 11-е Веги одинаковы, все-таки окажу предпочтение лыткаринским, особенно тем, что со знаком советского качества. Может у меня был\есть такой замеч. экземпляр, но он не уступал ни дурстовскому (комплектному) компонону 50\2,8 ни фокотару 50\4.5 Ы иногда печатал и лейтцевским (непросветленным четырехлинзовым) Вароб 50\4,5, и в нем находил свой "стиль"
Поэтому, дорогой товарищ, оставьте Ваш юный снобизм, и начните с доступного. Поскольку практика - критерий истины. :)

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 01:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
ul-artem писал(а):
А УПА-514 с объективом Вега-11У Стоит брать? Правда он по ходу без фонаря и реле.


По цене данного объектива в Вашей местности - вполне можно. "Штатный фонарик" этих увеличителей - малогабаритный, и как правило с "выжженым" светофильтром. Для работы - гораздо удобнее обычный фонарь под фильтр 10х15, в который можно подобрать пластину из красного стекла КС-11 или оранжевого ОС-14. Или, если не будете использовать мультиконтрастные бумаги - найти к нему фильтр №113 (желто-зеленый), который меньше утомляет зрение, но к сожалению, вуалирует некоторые сорта фотобумаг. Реле - вещь полезная, для повторяемости результата, но на первых порах - вполне можно обходится без него, особенно, если не злоупотреблять мощностью лампы (молочная 25..40вт - при форматах 13х18 и 18х24 - оптимальна), т.к. при небольшой освещенности небольшая погрешность в отсчете выдержки в 8..15с сказывается на результате меньше, чем "ловля десятых долей".
Про Вегу-11у - говорить не буду, все уже сказано до меня. Штатным же объективом к этому увеличителю - обычно был И-50у или И-96у.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я вообще не понял вопрос? А какая разница?

Я печатал фотографии формата 18*24 на старом фотоувеличителе Юность с И-26м и результат хорош и ничем не отличается от печати на крутом фотоувиличителе из фотокружка ( Таврия кажется - уже непомню).

Дома у меня старый фотоувеличитель Спутник с И-50 У - мне больше ненужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
Петр писал(а):
А какая разница?

Разница в том, что раньше у нас не было выбора, печатали на том что было доступно и добивались не плохих результатов. И что самое приятное было в этом процессе, это то, что не было интеренета и форумов, были только книги и они сеяли добро (это конечно лирика, но факт). Сейчас молодежь начитается всякой туфты на форумах и начинает ломать себе моск и призывать духов тьмы себе в подмогу, а умные дядьки им говорят, чем круче увеличитель тем лучше фоты и от крутого увеличителя, фотоаппарата или бачка для проявки пленки, шедевры попрут сами собой. Своего рода лохотрон для поддержания вымирающего вида фотопроцесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 09:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
aleksandr_n писал(а):
Петр писал(а):
А какая разница?

Разница в том, что раньше у нас не было выбора, печатали на том что было доступно и добивались не плохих результатов. И что самое приятное было в этом процессе, это то, что не было интеренета и форумов, были только книги и они сеяли добро (это конечно лирика, но факт). Сейчас молодежь начитается всякой туфты на форумах и начинает ломать себе моск и призывать духов тьмы себе в подмогу, а умные дядьки им говорят, чем круче увеличитель тем лучше фоты и от крутого увеличителя, фотоаппарата или бачка для проявки пленки, шедевры попрут сами собой. Своего рода лохотрон для поддержания вымирающего вида фотопроцесса.


как всегда правы :), раньше фотографировали у нас в Харькове на ФЭД-2 или ФЭД-3 на кинопленку А-2 и были довольны, потом настало время Никона и фотопленки Илфорд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.